Страница 1 из 2

Конфуцианство

Добавлено: 8 июл 2017, 09:41
Talifa
Конфуций говорил:
“ Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
Благородный человек знает только долг, низкий знает только выгоду.
Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за ними. Низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.
Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.
Благородный муж помогает людям увидеть то, что в них есть доброго, и не учит людей видеть то, что в них есть дурного. А низкий человек поступает наоборот”.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 8 июл 2017, 10:35
Ёршъ
Талифа, спасибо! Такое впечатление, что написали специально для меня, как ответ на сложившуюся не вполне прозрачную ситуацию.
Особенно вот это: "Благородный муж помогает людям увидеть то, что в них есть доброго, и не учит людей видеть то, что в них есть дурного. А низкий человек поступает наоборот".

Re: Конфуцианство

Добавлено: 8 июл 2017, 15:53
«божий человек»
"Однажды Конфуций решил встретиться с Лао-цзы. Когда он вошел к нему, тот сидел. Увидев гостя, Лао-цзы даже не подумал встать и поприветствовать старшего по возрасту Конфуция. Кроме того, он даже не предложил гостю присесть. Конфуция это оскорбило, и он сказал гневно:
– Что вы за Учитель, вы даже не знаете правил хорошего тона.
Лао-цзы ответил:
– Вы вольны делать то, что вам угодно. Хотите сесть – садитесь, нравится вам стоять – стойте. Я не хочу вмешиваться в вашу жизнь, кто я такой?"
Однажды Конфуций попытался завести с Лао-цзы разговор о высшем человеке, но тот с улыбкой ответил:
– Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как деревья есть деревья. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже.
– Что происходит с человеком после смерти? – задал новый вопрос Конфуций.
– А можете ли вы сказать, что такое жизнь? – в свою очередь спросил Лао-цзы.
Конфуций не смог ответить на этот вопрос.
– Вы не знаете этой жизни, и, вместо того чтобы познавать ее, вы беспокоитесь о том, что будет после смерти, – сказал Лао-цзы.
– Что такое добро и зло? Можете четко определить? – вновь спросил Конфуций.
Лао-цзы ответил:
– Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность – к зрелости и т. д.; здоровье движется к болезни, болезни – к здоровью. Где же вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны. Не говорите, что есть добро, а что – зло.
Конфуций спросил:
– Как же тогда можно вести и направлять людей? Как их научить быть хорошими?
– Когда кто-то пытается сделать другого человека хорошим, я считаю это грехом. Чем большее количество людей пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! – отвечал Лао-цзы.
Конфуций ушел в большом смущении, ночь его была бессонной, а наутро он собрал своих учеников и сказал им:
– Этот человек опасен. Избегайте его!
Лао-цзы же после ухода Конфуция долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
– Ум – это барьер для понимания! Конфуций совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создает порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 07:07
Talifa
Конфуций с Лао-цзы не встречался и не разговаривал. Исторический факт. А выше - байки.


божий человек, а вы не можете изложить принципы конфуцианства? без цитат из интернета, своими словами. спорим, не сможете?

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 08:56
«божий человек»
Talifa писал(а):

божий человек, а вы не можете изложить принципы конфуцианства? без цитат из интернета, своими словами. спорим, не сможете?
Зачем излагать принципы конфуцианства своими словами, когда есть научные труды по данной философии...
А то, что выше, конечно же байки - притчи, но, правда, китайские...)))

Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...

По конфуцианству есть серьёзные работы на бумажных носителях. Переписывать оттуда принципы конфуцианства мне не хочется...))) А уж переводить научно - философский язык на свой - это вообще будет полная хрень...)))

Но вы,Талифа, можете попробовать изложить принципы конфуцианства своими словами, без интернета и цитат ( и даже без книг и статей), может у вас и получится.))) Даму всегда пропускаю вперёд...Удачи. Будем соблюдать неписанный ритуал, который так превозносил и уважал Конфуций.)))

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 09:09
Talifa
«божий человек» писал(а):По конфуцианству есть серьёзные работы на бумажных носителях. Переписывать оттуда принципы конфуцианства мне не хочется...))) А уж переводить научно - философский язык на свой - это вообще будет полная хрень...)))
Виктор писал(а):Люди пользуются Интернетом и получают сиюминутную информационную
жвачку, похуже чем фаст-фуд, к тому же не имея на данную тему собственных, предварительно полученных и усвоенных знаний.
Жвачка эта в 99% является либо досужими домыслами, либо чьим-то мнением, либо дезинформацией.
И на ее основании строятся модели мира, поведения и общения.
Люди не могут и не хотят работать с архивами и документами, потому что за последнее десятилетие
Интернет и все эти гаджеты нацелены только на одно - отучить людей думать, пользоваться своими
мозгами. А потом управлять малограмотным стадом, внушая ему все, что угодно - легче легкого.
Как сказал один очень умный человек: - Дьявол играет нами, если мы не мыслим точно.
я за то чтобы форум не стал кондовой тусой с байками.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 11:02
Talifa
«божий человек» писал(а): Но вы,Талифа, можете попробовать изложить принципы конфуцианства своими словами, без интернета и цитат ( и даже без книг и статей), может у вас и получится.))) Даму всегда пропускаю вперёд...Удачи. Будем соблюдать неписанный ритуал, который так превозносил и уважал Конфуций.)))
вы тупой для этого, да? [gg]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 12:08
«божий человек»
Talifa писал(а): вы тупой для этого, да? [gg]
Туп, как валенок.

Меня радует, что вы умны. Поэтому только вы и сможете ясно и своими словами рассказать о конфуцианстве.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 13:28
Talifa
ну так читайте больше, не пишите. вот прямо одно сообщение в неделю. знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.

Добавлено позже: 9 июл 2017, 14:38
«божий человек» писал(а): Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...
может они что-то и передают, но по-моему, кроме того что сейчас называется "хайп", то есть интернет внимание автору публикаций ажиотажного характера, ничего не приносят. и вызывают сомнения в достоверности, тянет за собой тонкий шлейф абсурда [hh]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 15:02
«божий человек»
Talifa писал(а):ну так читайте больше, не пишите. вот прямо одно сообщение в неделю. знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.

Добавлено позже: 9 июл 2017, 14:38
«божий человек» писал(а): Притчи, порой, лучше передают суть того или иного учения, чем сухой,"научный" язык...
может они что-то и передают, но по-моему, кроме того что сейчас называется "хайп", то есть интернет внимание автору публикаций ажиотажного характера, ничего не приносят. и вызывают сомнения в достоверности, тянет за собой тонкий шлейф абсурда [hh]
А вы довольно отличный знаток интернет-фени...Я о таких " хайпах" даже и не слышал... [cb]

Буду ждать ваших публикаций о конфуцианстве, но помните: вы, как умная женщина, которая не пользуется ни интернетом, ни цитатами из него же, ни книгами, ни статьями способны написать о конфуцианстве только своими словами, в пересказе с чужих слов, так сказать... Надеюсь и верю в вас, умная, добрая и благородная, Талифа...

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 15:13
aziat
Talifa писал(а):Конфуций с Лао-цзы не встречался и не разговаривал. Исторический факт. А выше - байки
Согласно главе «Жизнеописания Лао-цзы и Хань Фэй-цзы» из «Исторических записок» («Ши цзи») Сыма Цяня (ок. 145–86 до н.э.), Лао-цзы (Ли Эр, Лао Дань, Ли Боян, Лао Лай-цзы), уроженец деревни Цюйжэнь волости Ли уезда Ку царства Чу, родившийся около 604 до н.э., служил архивистом в чжоуском книгохранилище. Он был на 55 лет старше Конфуция и встречался с ним, причем произвел на молодого Конфуция неизгладимое впечатление. Лао-цзы ему сказал: «Я слышал, что умный купец прячет свои запасы так глубоко, что снаружи кажется пусто и что благородный человек, отличаясь совершенной добродетелью, имеет вид простоватый. Оставь свою надменность и всякого рода мечтания, свою внешнюю важность и свои неумеренные планы; все это для тебя совершенно бесполезно...»
https://iphlib.ru/greenstone3/library/c ... ed3ff681b0" onclick="window.open(this.href);return false;. [D]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 16:01
Talifa
увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний. а то получится что я буду бесполезно бухтеть про то что наши корабли бороздят просторы большого театра

Добавлено позже: 9 июл 2017, 17:12
aziat писал(а):
Согласно главе «Жизнеописания Лао-цзы и Хань Фэй-цзы» из «Исторических записок» («Ши цзи») Сыма Цяня (ок. 145–86 до н.э.), Лао-цзы (Ли Эр, Лао Дань, Ли Боян, Лао Лай-цзы), уроженец деревни Цюйжэнь волости Ли уезда Ку царства Чу, родившийся около 604 до н.э., служил архивистом в чжоуском книгохранилище. Он был на 55 лет старше Конфуция и встречался с ним, причем произвел на молодого Конфуция неизгладимое впечатление. Лао-цзы ему сказал: «Я слышал, что умный купец прячет свои запасы так глубоко, что снаружи кажется пусто и что благородный человек, отличаясь совершенной добродетелью, имеет вид простоватый. Оставь свою надменность и всякого рода мечтания, свою внешнюю важность и свои неумеренные планы; все это для тебя совершенно бесполезно...»
https://iphlib.ru/greenstone3/library/c ... ed3ff681b0" onclick="window.open(this.href);return false;. [D]
ну это тоже похоже на притчу

есть лекции по Конфуцию и китайскому искусству Паолы Волковой, которые она читает на основе книги Конфуция (в том числе) "10 черных крыл". так вот в этой книге они не встречались и точно написано почему.

phpBB [media]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 16:16
«божий человек»
Talifa писал(а):увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний. а то получится что я буду бесполезно бухтеть про то что наши корабли бороздят просторы большого театра
Хорошо, бесполезно бухтеть действительно не нужно. Добавить к тому, что сказано в литературе по конфуцианству, вы уже всё равно ничего не сможете, тем более своими словами... [no..]



Talifa писал(а): знаете как охотников учат? один патрон им дают. чтоб не палил без толку.
Обычно так переучивают "косых" охотников в "метких" (но наличие кабана или медведя очень приветствуется), но чтобы так учили охотников...., не-е-е-е-е, не слыхал. [lol]
"Стрельба из лука (ружья, пулемёта, гранатомёта, любой артиллерии...) учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе." (Конфуций)
Поэтому не важно, по учению Конфуция, сколько патронов дадут тому или иному охотнику. Один патрон или миллион, не суть,- главное разобраться с самим собой и с технологией стрельбы... [cb]

PS: вы же ратовали за собственное мнение, свои слова и что же: даёте ссылку на чужое мнение, мнение Паолы Волковой, хоть и авторитетное, но чужое, блин... [:)] А ведь чужих мнений по данному вопросу дофига может быть, например, та информация, которую предоставил, aziat. Чем она плоха? [no..]
Talifa писал(а):увы, я этого делать не буду. пока не увижу тут адекватного собеседника. докажите что вы достойны этих знаний.
Как доказать, что мы достойны ваших знаний, О ЦАРИЦА КОНФУЦИАНСКИХ ЗНАНИЙ?

Может набросать, подобно вашему примеру (выше), ещё цитат из книги "Лунь-юй" ("Беседы и суждения"), которая является каноном его учения? [oops]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 17:13
Talifa
"Лунь-юй" ("Беседы и суждения") как Библия. Конфуций ее не писал. Она написана его внуком, если не ошибаюсь, лет через много после смерти Конфуция на основании записей учеников. Конфуций был записываемым мыслителем.

А написал он именно "10 черных крыл" перевода которой я не могу пока найти в бумажном достоверном виде. Однако Паола человек более могущественный. Она нашла. И сделала курс лекций по Китаю, в том числе по Конфуцию.

я ратовала за недергание больших цитат из интернета бездумно, чем вы и азиат обычно грешите. не передергивайте мои слова

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 17:47
aziat
В книге "От Древнего мира до Возрождения (сборник)" Паола Волкова пишет, что "учитель Кун был человек мыслящий и деятельный, но трудов после себя не оставил. Принципы пути, общественной жизни и этики были собраны в книге "Беседы и суждения", и, видимо, главным биографом Конфуция был его ученик Цзы Гун".
О встрече Конфуция с Лао Цзы она пересказывает классические истории, взятые из источников, на которые сослались божий человек и я.
Talifa писал(а):А написал он именно "10 черных крыл" перевода которой я не могу пока найти в бумажном достоверном виде
phpBB [media]

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 18:06
Talifa
aziat писал(а):В книге "От Древнего мира до Возрождения (сборник)" Паола Волкова пишет, что "учитель Кун был человек мыслящий и деятельный, но трудов после себя не оставил. Принципы пути, общественной жизни и этики были собраны в книге "Беседы и суждения", и, видимо, главным биографом Конфуция был его ученик Цзы Гун".
О встрече Конфуция с Лао Цзы она пересказывает классические истории, взятые из источников, на которые сослались божий человек и я.

у меня бумажный вариант книги Паолы.
Лао-цзы был современником Конфуция (чуть старше последнего). Легенда сохранила несколько вариантов сюжета об учителе Куне и Лао-цзы. Лао-цзы, находясь в глубокой медитации, естественном состоянии «не-деяния», сидя в каком-то «никаком» халате, позволил себе даже не заметить нарядного, надушенного Конфуция, соблюдавшего весь ритуал вежливости первого знакомства. Естественно, последний, несмотря на этические заповеди, был обижен. Разговор не состоялся.
Но есть и другие свидетельства о встрече, которую искал Конфуций, почитавший Лао-цзы. Лао-цзы работал тогда библиотекарем у государя Чжоу, и Конфуций хотел говорить с ним о «ритуале» и «пути». Но Лао-цзы не интересовался «ритуалом», и понятия «цзын» – Пути у них были разные.
ну то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно.
10 черных крыл - книга описывающая каждый аспект жизни китайцев того времени. правила, законы, этика. сейчас интересна как исторический материал. он был типа губернатора, сделал уникальную налоговую систему, описал сословия, описал правила жизни.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 18:19
aziat
"Десять крыльев" - это комментарий к "Книге перемен", не имеющий никакого отношения к Конфуцию.

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 18:20
Talifa
aziat писал(а):"Десять крыльев" - это комментарий к "Книге перемен", не имеющий никакого отношения к Конфуцию.
ну у вас такая информация у меня другая. вы в интернете искали? этого мало

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 18:33
aziat
Talifa писал(а):то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно
А, так у Паолы Волковой своя теория? Она, видимо, знала о жизни Конфуция лучше, чем Сым Цянь, живший во 2 веке до н.э.
А к своим выводам пришла на основе анализа "Десяти крыльев", которые Конфуций не писал, но Паола Волкова считала иначе. Так, Talifa?

Re: Конфуцианство

Добавлено: 9 июл 2017, 18:38
Talifa
aziat писал(а):
Talifa писал(а):то есть не разговаривали. и объяснение почему. почитайте, это интересно
А, так у Паолы Волковой своя теория? Она, видимо, знала о жизни Конфуция лучше, чем Сым Цянь, живший во 2 веке до н.э.
А к своим выводам пришла на основе анализа "Десяти крыльев", которые Конфуций не писал, но Паола Волкова считала иначе. Так, Talifa?
думаю у Паолы больше источников чем у вас в интернете. интернет она точно не читала. она тетка дотошная была. я ей верю больше чем вам и википедии вместе взятым