Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с йогой

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение «божий человек» »

EWG писал(а):Все таки самопроизвольная остановка мыслительного процесса и дальнейшая самопроизвольная активность его-прерогатива традиционной йоги. Есть студии связавшие асаны и красивости китайских стилей.Возможно и успешно,может и более продаваемо.
(Чем только не совращают малолетних практиков,тобишь нас сирых) Да, имеем изменение сознания в таолу,катах. Или же кого не наступает транс у конвеера или станка?
Может некоторые практики,кому борьба прописана профессией,действительно соединят одно с другим. А йога все же есть сила одного.Единственного метода,единственного ч-ка.Две стрелы -это уже много.
Хотя я попробовал включить в физкультуру что-то простое.Довольно не плохо. Опять таки с йогой это не танцует. Разьве с Аенгарщиной. Они одни в этом калейдоскопе методов всех расставят и выставят.
Хочеться не придумывать веломашину опять.
Всё испытывай, лучшего - придерживайся. Опыт - сын ошибок трудных.)))
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение EWG »

Опыт в данном случае продолжает и обогащает традицию. Тихий дедок, развивающий мощность превосходящую наверное и молодого спортсмена уж не как не продукт проб и ошибок.
Хотелось бы увидеть их показатели МПК,ЧСС при нагрузках и возраст. Для полного счастья
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Артем В »

Cyb спасибо! очень любопытная и познавательная тема!

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю вот это
Cyb_ писал(а):в процессе практики, когда уже адепт научается слышать реактивность внутренней силы, а она еще слабенькая, чтобы ей кому-то навалять. так вот в определенный момент сила вырастает на столько, что адепт начинает ощущать, как она буквально "просачивается" в руки.
результат накопления ци в Нижнем Данятьне, открытие Микрокосмической орбиты и направлени ци в конечности - открытие Макрокосмической орбиты. или это что то другое ?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Cyb_ »

Артем В,
на мой взгляд это не совсем корректно.

внутренняя сила является одним из производных продуктов различных пропорций цзин, ци и шень (как мог избегал всяких терминов, но тут без них не ответить). и хотя каналы, по которым гуляет внутренняя сила анатомически могут совпадать с каналами, по которым гуляет ци, но внутренняя сила в руках проявляется гораздо раньше, чем происходит то, что называют открытием макрокосмической орбиты. очень часто эти два события либо путают, либо связывают. на мой взгляд это не верно.

в описываемом мной варианте речь идет скорее о нормализации функции организма, нежели о накоплении. накопление это позднее. сначала надо решить вопрос с низким кпд, т.к. если его не решить, то все что накапливается будет вылетать в трубу. т.к. я стараюсь описывать упрощенно, то тут "сила возрастает" следует читать, как "общая функция ситемы возрастает". объем ци пока остается на прежнем уровне.

не уверен, что обсуждение внутренних нюансов в таком контексте будет интересно в своей массе, поэтому предложил бы вам последующие вопросы, если таковые будут, не связанные с параллелями с йогой перенести в личку, там я по мере сил и знаний обязательно отвечу.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Sana »

Cyb_,

Вы очень глубоко постигаете традиции китайских практик. Что Вас привлекло в йоге? Я понимаю, что и глубокoе постижение технологии классической йоги во многом можно объяснить Вашими прежними наработками. Помню Ваш отзыв о семинаре ВСБ, о степени Вашего расслабления и его продолжительности. ВСБ дает то, что он постиг сам, только, к моему сожалению, часто наши "приемники" не всегда настроены на приeм соответствующих волн. Чего о Вас не сказать :)

Можете поделиться своими мыслями ?
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Артем В »

Cyb_ спасибо за ответ! очень любопытная информация к размышлению. в следующий раз учту про личку ))
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Cyb_ »

Sana,
в йогу я попал как бы случайно. у меня не было какой-то явной потребности, чтобы идти именно в йогу.
но так получилось, что обратил внимание из любопытства и подход всб был частичным ответом на мои тогдашние исследовательские вопросы в части китайских практик.
на тот момент я занимался стилем ушу, по идеологии близким скорее к айенгару, если проводить параллели с йогой. много технических нюансов, зависимость от инструктажа, множество уровней и пр.
осознав природу проблематики своих вопросов, я, вооружившись новым пониманием "как по идее должно было бы быть" через технологию классической йоги начал поиск мастеров, фильтруя их через это знание. а там пошло-поехало. на ловца, как говорится, и зверь побежал. в правильном запросе крылась большая часть ответов.
ну и в процессе практики йоги такое повсплывало, что подтвердило поговорку, что нет здоровых, есть необследованные. ))
как-то так.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Sana
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Sana »

Cyb_, спасибо за ответ!

Как Вы можете охарактеризовать Вашу текущую практику? Она, видимо, весьма давно вышла за пределы моментов, которые являются техническими. Как Вы решаете возникающие всплывающие вопросы? Собственные наработки? Мастера? (Вообще, они, эти вопросы еще возникают? :))

Какие моменты были ключевыми, определющими для Вас в каждой из традиций?

Существует ли литература, к которой Вы прибегаете или все - исключительно живой опыт?

Вообще я внимательно слежу за Вашей темой, для меня она очень интересна и показательна.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Внутренняя сила в китайских практиках и параллели с його

Сообщение Cyb_ »

традиционно для себя я раз в год в феврале-марте отписываюсь в своей теме про практику. мало что изменилось с моего последнего поста в той теме.
продублируйте в личку эти вопросы, я отвечу.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ответить