Что есть реальность?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ромарио »

shov68 писал(а):А для меня реально то, с чем я могу вступить в контакт в данный момент. Все остальное достаточно эфемерно. [da]
Для нас, большинства людей, это справедливо. От этого же взгляда святые различных традиций предлагают освободиться, дабы познать объективную реальность.
И действительно, ведь мы не можем в обычном состоянии, без специальных устройств узнать, например, что нас окружают микробы или пылевые клещи в кровати. То есть, мы не можем с ними вступить в контакт, но это не значит, что они нереальны.
Для алкоголика же, в белой горячке, черти и иже с ними, с которыми он в контакте, реальнее самой реальности...
Нам снится кошмар или напротив, нечто приятное и мы просыпаемся с соответствующей физиологической реакцией. Реальная реакция на то, что в состоянии сна казалось настоящим, но рассеялось как туман при пробуждении.
Интересная притча на тему:
[spoiler="Скрытый текст"]Однажды Нарада сказал Кришне:
— Господи, покажи мне Майю.
Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
— Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
— Подожди немного, я пойду и достану её.
И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.
Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
— Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.[/spoiler]
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что есть реальность?

Сообщение Konyakoff »

Реальность есть - когда есть, что есть. [de]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ёршъ »

Как то один уважаемый мной человек (Бахтияров О.Г.) в приватном разговоре сказал, что говоря о реальности, мы всегда должны понимать, что мы говорим о реальности сознания. Любая воспринимаемая нами реальность, в конечном счете, есть только то, что отражается в сознании - т.е. его содержания (нет никакой реальности вне сознания, самой по себе). Но и эта реальность условна, поскольку отражения всегда соединены с описаниями, оценками, индивидуальными смыслами, соответствующими отражаемым реалиям. Так, восприятие, лишенное связи со смыслами, превращается в перцептивный хаос (проверено). Кроме того содержания могут быть ментальными продуктами и т.п. - всем тем, за чем не стоит ничего, кроме причудливых конфигураций ума. Все перечисленное носит явный характер "сделанности". Таким образом, единственная неоспоримая реальность сознания есть то, что остается после очищения сознания от всего того, от чего оно может быть очищено, от любых "сделанностей". И это то, что можно было бы назвать пустотой. Но это странная пустота - пустота заполненная до краев, одновременно являющаяся же и предельной полнотой. Так или иначе, это начало координат, "точка", из которой появляется и порождается в сознании все то, что есть. Предел, "ниже" которого в "нети-нети" пройти уже нельзя.
Я мог бы поспорить с этой точкой зрения, но что-то правильное в ней есть. Эта точка зрения в чем то близка йоге.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение «божий человек» »

Ёршъ писал(а):Как то один уважаемый мной человек (Бахтияров О.Г.) в приватном разговоре сказал, что говоря о реальности, мы всегда должны понимать, что мы говорим о реальности сознания. Любая воспринимаемая нами реальность, в конечном счете, есть только то, что отражается в сознании - т.е. его содержания (нет никакой реальности вне сознания, самой по себе). Но и эта реальность условна, поскольку отражения всегда соединены с описаниями, оценками, индивидуальными смыслами, соответствующими отражаемым реалиям. Так, восприятие, лишенное связи со смыслами, превращается в перцептивный хаос (проверено). Кроме того содержания могут быть ментальными продуктами и т.п. - всем тем, за чем не стоит ничего, кроме причудливых конфигураций ума. Все перечисленное носит явный характер "сделанности". Таким образом, единственная неоспоримая реальность сознания есть то, что остается после очищения сознания от всего того, от чего оно может быть очищено, от любых "сделанностей". И это то, что можно было бы назвать пустотой. Но это странная пустота - пустота заполненная до краев, одновременно являющаяся же и предельной полнотой. Так или иначе, это начало координат, "точка", из которой появляется и порождается в сознании все то, что есть. Предел, "ниже" которого в "нети-нети" пройти уже нельзя.
Я мог бы поспорить с этой точкой зрения, но что-то правильное в ней есть. Эта точка зрения в чем то близка йоге.
А если всё, что написано выше, перевести на бытовой уровень, с примерами? Сможете?
На язык "домохозяек и домохозяинов", как говаривал Р.С.Минвалеев.)))
Или нереально так о реальности.)))
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ёршъ »

А если всё, что написано выше, перевести на бытовой уровень, с примерами? Сможете?
Ну вот взять к примеру апельсин. Он реален? Что именно в нем реально и где находится эта реальность? То, что он твердый? А его оранжевость? А почему он вообще апельсин, а не 1&^2#@? Что делает апельсин апельсином?
Понимаете, апельсин является апельсином только в сознании. За пределами сознания есть только нечто, что "притворяется" апельсином, но апельсином не является, поскольку апельсин делает апельсином сознание. А что там "на его месте" за пределами сознания я даже не могу предположить, потому что любые предположения также осуществляются в сознании. Мы можем сказать, что "ТАМ" есть некая странная конфигурация волн и частот - но это тоже не более чем очередное содержание сознания. Мы не можем взаимодействовать с ТОЙ реальностью напрямую, непосредственно, минуя сознание. Т.е. мы имеем отражение чего-то, чему нет ни названий, ни описаний, в нашем сознании. Затем этому нечто "присваивается" некое знание или смысл (нас этому обучают) - "вот эту оранжевую круглую штуку едят, она вкусная и зовется апельсином". Т.е. для нас реальность апельсина не более чем реальность описания. А описание не может быть РЕАЛЬНОСТЬЮ. Вот.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Березина »

Ёршъ писал(а):Я мог бы поспорить с этой точкой зрения, но что-то правильное в ней есть. Эта точка зрения в чем то близка йоге.
Всё так и есть, с точки зрения йоги по Патанджали. Всё согласно Сутрам) Пройдя все стадии самадхи, йог познает ту единственную реальность, знание, которое невозможно описать словами, применяя логическое мышление и описательные словесные механизмы.
В последующих сутрах подробнее поясняется природа различных видов самадхи. Но как мы увидим, нигде не делается попыток описать опыт деятельности в высших измерениях....Но даже увидев эти высшие уровни деятельности сознания лично, мы не сможем описать их другим. Такое знание всегда прямое и непередаваемое. (И.К. Таймни "Наука йоги. Йога-сутры Патанджали")
Оно-то(знание) и есть реальность...(это уже от меня)))
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение «божий человек» »

Ёршъ писал(а):
А если всё, что написано выше, перевести на бытовой уровень, с примерами? Сможете?
Ну вот взять к примеру апельсин. Он реален? Что именно в нем реально и где находится эта реальность? То, что он твердый? А его оранжевость? А почему он вообще апельсин, а не 1&^2#@? Что делает апельсин апельсином?
Понимаете, апельсин является апельсином только в сознании. За пределами сознания есть только нечто, что "притворяется" апельсином, но апельсином не является, поскольку апельсин делает апельсином сознание. А что там "на его месте" за пределами сознания я даже не могу предположить, потому что любые предположения также осуществляются в сознании. Мы можем сказать, что "ТАМ" есть некая странная конфигурация волн и частот - но это тоже не более чем очередное содержание сознания. Мы не можем взаимодействовать с ТОЙ реальностью напрямую, непосредственно, минуя сознание. Т.е. мы имеем отражение чего-то, чему нет ни названий, ни описаний, в нашем сознании. Затем этому нечто "присваивается" некое знание или смысл (нас этому обучают) - "вот эту оранжевую круглую штуку едят, она вкусная и зовется апельсином". Т.е. для нас реальность апельсина не более чем реальность описания. А описание не может быть РЕАЛЬНОСТЬЮ. Вот.
Т.е. все физические объекты - это реальность,а физические объекты "обозванные теми или иными словами" - это нереальность, а её отсутствие.)))Мудро, мудро. В следующий раз я дам друзьям апельсины со словами: "Берите ЭТО, кушайте и не говорите мне, что ЭТО апельсины. В моей реальности ЭТО не они, ЭТО, как минимум яблоки или кеды.Я творю свою реальность, вы, друзья мои, свою. Моя твоя не понимаю."

В реальной жизни будет трудновато, блин, с таким философским раскладом.)))
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ёршъ »

Т.е. все физические объекты - это реальность,а физические объекты "обозванные теми или иными словами" - это нереальность, а её отсутствие.)))Мудро, мудро. В следующий раз я дам друзьям апельсины со словами: "Берите ЭТО, кушайте и не говорите мне, что ЭТО апельсины. В моей реальности ЭТО не они, ЭТО, как минимум яблоки или кеды.Я творю свою реальность, вы, друзья мои, свою. Моя твоя не понимаю."
Нет. Вот смотрите. Нет просто "физического объекта" самого по себе. Любой физический объект воспринимается нами посредством сознания (на уровне восприятия). Вы можете представить себе мир, в котором у вас не только нет слов и описаний для этих объектов, но нет также и смыслов, которые Вы в своем сознании приписываете этим объектам? Т.е. нет осмысленного восприятия, нет понимания воспринимаемого? У меня как то получилось отсоединить объекты от функции понимания, т.е. от смыслов. В итоге мир "рассыпался", превратился в хаос. Длилось это правда недолго, ибо страшно. Что воспринимают младенцы до того, как научились понимать? Почему мы не можем ничего вспомнить до 1 года? Т.е. с натяжкой реальностью в этом смысле можно было бы назвать восприятие без понимания, поскольку оно не зависит от последующих надстроек. Но это будет реальность голой сенсорики (без понимания тепло-холодно-мягко-твердо), визуалки (без понимания светло-темно-цветно) и аудиалки (без громко-тихо и т.п.). Даже об этом уровне реальности, прошедшей через сознание, нельзя сказать ничего определенного.
А мы здесь называем реальностью сделанности в нашем сознании, сделанные другими людьми (обучение) либо же нами самими. Я то и самого начала был не против этого, просто давайте определимся с терминами, чтобы понимать о какой реальности разговор. Просто оговорим, что есть нечто базовое, не зависящее от надстроек, обучения и сделанности - пустота.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Nik-On/Off »

Ёршъ писал(а):Так, восприятие, лишенное связи со смыслами, превращается в перцептивный хаос (проверено).
Этот хаос, скорее всего, есть восприятие (а не интерпретация) реальности. В этом восприятии нет дуальности (плохо-хорошо, черное-белое и т.д.), нет времени, нету "я", а есть только один сплошной, непрерывный поток реальности. С другой стороны, интерпретация сознанием реальности -- это тоже реальность [oo]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ёршъ »

С другой стороны, интерпретация сознанием реальности -- это тоже реальность
Да [:)] Таким образом - все есть реальность. Логика в этом рассуждении не пострадала.
Между мыслями тишины предостаточно
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Кип Смайлинг »

«Что есть реальность?» - это только пол-вопроса. «Может ли человек вообще использовать себе во благо знание о том, чтО есть реальность?» - это, по-моему, более важная половина вопроса.
Вот например, увидели мы реальность, как она есть, то есть начисто лишенную всех человеческих категорий развертки : системы координат, постоянства, причинно-следственных связей, и самое главное, времени, - и что это даст, кроме желания немедленно вернуться в комфортные пределы обыденного сознания? Чувство удовлетворенной, разумеется временно, гордыни, вот мол, как далеко я высунулся? ))
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение «божий человек» »

Ёршъ писал(а):
Т.е. все физические объекты - это реальность,а физические объекты "обозванные теми или иными словами" - это нереальность, а её отсутствие.)))Мудро, мудро. В следующий раз я дам друзьям апельсины со словами: "Берите ЭТО, кушайте и не говорите мне, что ЭТО апельсины. В моей реальности ЭТО не они, ЭТО, как минимум яблоки или кеды.Я творю свою реальность, вы, друзья мои, свою. Моя твоя не понимаю."
Нет. Вот смотрите. Нет просто "физического объекта" самого по себе. Любой физический объект воспринимается нами посредством сознания (на уровне восприятия). Вы можете представить себе мир, в котором у вас не только нет слов и описаний для этих объектов, но нет также и смыслов, которые Вы в своем сознании приписываете этим объектам? Т.е. нет осмысленного восприятия, нет понимания воспринимаемого? У меня как то получилось отсоединить объекты от функции понимания, т.е. от смыслов. В итоге мир "рассыпался", превратился в хаос. Длилось это правда недолго, ибо страшно. Что воспринимают младенцы до того, как научились понимать? Почему мы не можем ничего вспомнить до 1 года? Т.е. с натяжкой реальностью в этом смысле можно было бы назвать восприятие без понимания, поскольку оно не зависит от последующих надстроек. Но это будет реальность голой сенсорики (без понимания тепло-холодно-мягко-твердо), визуалки (без понимания светло-темно-цветно) и аудиалки (без громко-тихо и т.п.). Даже об этом уровне реальности, прошедшей через сознание, нельзя сказать ничего определенного.
А мы здесь называем реальностью сделанности в нашем сознании, сделанные другими людьми (обучение) либо же нами самими. Я то и самого начала был не против этого, просто давайте определимся с терминами, чтобы понимать о какой реальности разговор. Просто оговорим, что есть нечто базовое, не зависящее от надстроек, обучения и сделанности - пустота.
А вот это мне уже "по душе":начало - пустота, а что позже - надстройки...наделение физическим смыслом.)))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Vlav »

Вот если бы действительно появилась технология осознанного сновидения, доступная всем. Таблетки, например. Это бы изменило мир гораздо в большей степени, чем смартфоны.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что есть реальность?

Сообщение Konyakoff »

Немножко цитат о реальности. :)

"Карта - не есть территория"
(с) А.Коржибски

"Ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка - это морковка, и ничего о ней больше не известно"
(с) А.П.Чехов
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Nik-On/Off »

Ёршъ писал(а): Так, восприятие, лишенное связи со смыслами, превращается в перцептивный хаос (проверено).

У меня как-то получилось отсоединить объекты от функции понимания, т.е. от смыслов. В итоге мир "рассыпался", превратился в хаос. Длилось это правда недолго, ибо страшно.
Ёршъ, а расскажите, пожалуйста, как вам такое удалось? Это ведь состояние "не-я" -- отсутствие эго, личности. Некоторые говорят, что такое переживание -- это просветление (реализация истины) или, вернее, начало просветления/пробуждения.

И в связи с этим интересен вопрос, остаётся ли "я" в ЧВН? То есть, остается ли тот, кто интерпретирует реальность? Мне кажется, что остается. Хотя в ЧВН мы не погружаемся в содержание мыслей, сознание продолжает описывать/интерпретировать: возникла и проплыла на экране сознания мысль о том-то, напряглась какая-то часть тела -- нужно ее расслабить и т.д. То есть, сознание продолжать придавать смыслы, а не просто наблюдает -- мысль называется мыслью, тело называется телом, я -- это я.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а):
Ёршъ писал(а): Так, восприятие, лишенное связи со смыслами, превращается в перцептивный хаос (проверено).

У меня как-то получилось отсоединить объекты от функции понимания, т.е. от смыслов. В итоге мир "рассыпался", превратился в хаос. Длилось это правда недолго, ибо страшно.
Ёршъ, а расскажите, пожалуйста, как вам такое удалось? Это ведь состояние "не-я" -- отсутствие эго, личности. Некоторые говорят, что такое переживание -- это просветление (реализация истины) или, вернее, начало просветления/пробуждения.

И в связи с этим интересен вопрос, остаётся ли "я" в ЧВН? То есть, остается ли тот, кто интерпретирует реальность? Мне кажется, что остается. Хотя в ЧВН мы не погружаемся в содержание мыслей, сознание продолжает описывать/интерпретировать: возникла и проплыла на экране сознания мысль о том-то, напряглась какая-то часть тела -- нужно ее расслабить и т.д. То есть, сознание продолжать придавать смыслы, а не просто наблюдает -- мысль называется мыслью, тело называется телом, я -- это я.
Странно как-то, что страх возник, если объекты были отсоединены от функции понимания, т.е. от смыслов...Хотя, вы почему то поняли, что мир "рассыпался", превратился в хаос, - вроде как смыслы налицо.))) [oops]
Прошу прощения, если сильно всё упростил...Если моё понимание вашего медитативного опыта слишком тупо, не отвлекайтесь на меня. [:)]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Nik-On/Off »

«божий человек» писал(а):Странно как-то, что страх возник, если объекты были отсоединены от функции понимания, т.е. от смыслов...
Думаю, страх в этой ситуации -- это нормально, естественно. Это базальный страх, страх отсутствия "я", эго, то есть, по сути, страх смерти. Ведь всё, что мы делаем в нашей жизни -- это поддерживаем непрерывность нашего "я", чтобы недопустить его исчезновения. Страх смерти нашего "я" правит нашей жизнью [oy] ... Ого, куда меня занесло! [mmm]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Ёршъ »

Ёршъ, а расскажите, пожалуйста, как вам такое удалось?
Поскольку все это было в далеком прошлом и сейчас эти игрища мне не очень интересны, думаю, могу рассказать об этом инциденте, ничего не потеряв и ничего не приобретя, что меня вполне устроит.
Задача была следующая - мне нужно было "выследить" тонкое интерпретирующее делание ума и перестать его делать. "Лежа на красивом холме", я смотрел на облака и позволял им принимать в моем сознании разные узнаваемые формы (т.е. соединяться со смыслами). Эти формы сменяли друг друга (плыли, как и облака). Я начал переводить непроизвольную реактивную интерпретацию в активное и произвольное действие, стараясь подхватывать и удерживать спонтанно возникающие в уме формы уже своим собственным усилием. Т.е. как бы "присваивал" себе это действие (в противном случае, я не имел бы над ним никакой власти, хотя происходило это все в моем собственном уме). А затем, поскольку это действие стало "моим", я его прекращал, снимая таким образом интерпретацию формы облаков. Затем повторял операцию с самого начала. Через какое то время удалось обнаружить и прекратить интерпретацию как таковую (не только облаков). Несколько секунд и я вывалился обратно.
Вообще, эта хитрость с присваиванием себе неосознанного действия, хороша при работе с эмоцухой, страхами, привычками и т.п. Но тоже - до определенного предела. Не стоит тут ждать особых чудес. Кроме главного чуда - принятия на себя ответственности за все свои действия, когда выясняется, что это я делаю, а не нечто со мной происходит или случается.
Некоторые говорят, что такое переживание -- это просветление (реализация истины) или, вернее, начало просветления/пробуждения.
Это (то, что я описал) - точно не оно.
И в связи с этим интересен вопрос, остаётся ли "я" в ЧВН?
Спасибо за вопрос - он хороший и правильный. Предлагаю обсудить. Что такое по-Вашему "я" и что такое ЧВН? На мой взгляд, ЧВН - это прекращение любой модификации сознания, т.е. нечто, когда сознание не имеет какой-либо формы. Так вот, если под "я" мы понимаем любую (!) форму, то такое "я" исчезает. "Я", которое не есть форма сознания - остается.
Странно как-то, что страх возник, если объекты были отсоединены от функции понимания, т.е. от смыслов...Хотя, вы почему то поняли, что мир "рассыпался", превратился в хаос, - вроде как смыслы налицо
Сторожевые рефлексивные функции по-любому оставались. Это был предельный, а не беспредельный опыт. Беспредельного опыта у меня не было, но догадываюсь, что в таком опыте:
а) Перестают работать сфинктерные мышцы со всеми вытекающими последствиями;
б) В этом состоянии человека невозможно напугать даже взрывом;
в) Уходит гравитационное ориентирование (помните, как будили в "Начале"? Так вот тут вряд ли удастся разбудить).
Из чего делаю вывод - сей опыт пограничный, но еще с этой стороны границы.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Между мыслями тишины предостаточно
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение «божий человек» »

Nik-On/Off писал(а):
«божий человек» писал(а):Странно как-то, что страх возник, если объекты были отсоединены от функции понимания, т.е. от смыслов...
Думаю, страх в этой ситуации -- это нормально, естественно. Это базальный страх, страх отсутствия "я", эго, то есть, по сути, страх смерти. Ведь всё, что мы делаем в нашей жизни -- это поддерживаем непрерывность нашего "я", чтобы недопустить его исчезновения. Страх смерти нашего "я" правит нашей жизнью [oy] ... Ого, куда меня занесло! [mmm]
Может просто неопределённость страшит, ну как это, по психологии (страх переезда в другой город, свадьба, рождение ребёнка, покупка дома, поступление в институт, первый половой акт...и т.д.), короче, - страх всего нового. [;]

Главное - перешагнуть через него и хоп, "нирвана", глядишь и ОШО новый появится, вместе с новым Буддой. [;]
Ладно, шучу я. [;]

А вообще, сам когда-то доигрался (в прошлом далёком). В полной мере ощутил "животный страх" перед "бездной". У меня тогда только один вопрос возник "Что это?" и холодный ручеёк по спине .. "Интересно...",- сказал я себе шёпотом, правда уже после выхода из этого состояния. [cb]
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Что есть реальность?

Сообщение Мифолог »

To Ёршъ
Бахтияров излагает что-то сходное с учением Читтаматры ("только сознание"), где реальны только события (акты) сознания. Но это скорее методология, чем онтология. Также как и йога Патанджали, где реальность двухкомпонентна - модификации сознания и чистое сознание (способность сознавать модификации), т.е Пракрити и Пуруша
Методологически также можно различать реальность и действительность. Последнее - это, с чем мы можем иметь дело, а с реальностью - пока нет. Однако реальность доступна для восприятия и изучения - Солнце, например...
Есть и такое понимание, что реальность - это то, на что мы не можем воздействовать мысленно, что нельзя мысленно отменить. Или то, что оказывает нам сопротивление, требует усилий...
Онтология же реальности может быть весьма произвольной конструкцией ума, особенно если мы не пытаемся построить на ней свою деятельность, т.е. превратить её в методологию )
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить