Работа за компьютером: сидя или стоя

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение Mikolay »

Давно бродит желание постоять за столом перед компьютером. Заметил, что спина больше болит от сидения на стуле со спинкой, чем на табуретке.
Интересно, только у меня?
И вот созвучный материал, очень долгий и нудноватый, но, думаю, актуальный https://www.youtube.com/watch?v=NsCg6Ox-cKA
(кстати, часто вспоминаю табуретку Виктора Сергеевича из 90-х)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение «божий человек» »

Mikolay писал(а):Давно бродит желание постоять за столом перед компьютером. Заметил, что спина больше болит от сидения на стуле со спинкой, чем на табуретке.
Интересно, только у меня?
Уже давно сижу вот так, рекомендую. Шар (фитбол) берём побольше, чтобы угол между бедром и голенью был 90 градусов или чуть больше (тупой короче угол). Можно телевизор смотреть, на компе работать, картошку чистить, читать, упражнения делать и т.д.... [vay] Приятный тонус мышцам спины обеспечен, а уж как попе комфортно, у-у-у, словами не описать.[ok]

Изображение
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарили (всего 2):
Березина, yogagoy
Рейтинг: 12.5%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение Кип Смайлинг »

От самого компьютера тоже много зависит. При работе на ноутбуке нет возможности ничего положить между клавиатурой и экраном (текст, какие-то записи для работы), приходится их размещать между собой и ноутом. И таким образом, сидеть с более напряженным корпусом и плечами,
потому что к клавиатуре дальше тянуться.

Насчет сидения на фитболе у меня большие сомнения: при сидении на шаре приходится хоть чуть-чуть, а равновесие поддерживать,
что и без тупого угла приводит к невозможности расслабить бедра настолько же, насколько при сидении на стуле. А если еще добавить тупой угол...ну не знаю...
vladman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение vladman »

Меня тоже волновала эта проблема, сидением за компьютером я заработал себе недуг, с которым теперь приходится существовать. Все способы медицины и йоготерапии пока не помогают. Поскольку без компьютера все равно не обойтись, я искал способы уменьшения его вредного влияния на здоровье. Я решил эту проблему просто: сидеть за компьютером в Сиддхасане или в другой сидячей позе. Для этого у старого вращающегося стула для компьютера снял сиденье и прикрепил к нему мебельный щит (у меня размер 65х60см), положил на него одеяло. Спинка у стула осталась, но я ею не пользуюсь, сижу прямо, как и требуется в сидячей асане. Высоту стула можно подогнать по требуемой для удобной работы высоте. Не надо опускать компьютер на пол, чтобы разместиться на ковре, не надо делать какую-то конторку, чтобы поднять компьютер до уровня, требуемого для работы стоя. Подкатил стул к столу и устроился за компьютером вполне комфортно. Когда надоедает сидеть в асане, можно просто опустить ноги на пол или встать, размяться физическими упражнениями или сделать какую-нибудь асану.

С уважением vladman
За это сообщение автора vladman поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
per aspera ad astra
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение «божий человек» »

Кип Смайлинг писал(а): Насчет сидения на фитболе у меня большие сомнения: при сидении на шаре приходится хоть чуть-чуть, а равновесие поддерживать,
что и без тупого угла приводит к невозможности расслабить бедра настолько же, насколько при сидении на стуле. А если еще добавить тупой угол...ну не знаю...
Сомнения рассеиваются практикой сидения на фитболе, но на всех, как известно, не угодишь. Каждый находит свой вариант любимого и удобного сидения методом подбора. [ee]
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Работа за компьютером: сидя или стоя

Сообщение EWG »

А я в сиддхасане скорее всего уйду сразу.
Хоть бы ненароком не вернуть всем клиентам $без разбору.А то ещё в Сиддхасане и зальют как Карбышева.
Но у всех наверно по разному с состоянием))))у кого-то эндорфины внутри и "волны" снаружи.(я так чувствую)
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить