Тот который во мне сидит

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Система и совершенствование по Радуге?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Система и совершенствование по Радуге?
Да. Михаил Радуга в разы превзошел Лабержа и прочих (имхо), систематизировал материал и сделал его доступным. Это совершенно другой уровень.

Добавлено позже: 29 янв 2019, 17:47

А кто хоть раз испытывал это состояние сразу поймет какой в этом потенциал.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

И какой вам видится потенциал? В чем его огромность?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):И какой вам видится потенциал? В чем его огромность?
Как там написано "Рушит картину мира".
Суть фазы в том, что человек при полном осознании понимает, что находится вне своего физического тела, о котором только помнит и никак его не чувствует. При этом человек в шокирующей и гиперреалистичной форме сохраняет все свои привычные чувства в новом измерении. Такие внетелесные путешествия и осознанные сновидения можно использовать в различных прикладных целях: получение информации, самолечение, путешествия, встречи с живыми и умершими, развитие творчества, реализация желаний, отработка навыков — и все это только вершина айсберга!
Вершина айсберга, в общем. Очень интересно - это та же самая медитация, без часовых созерцаний свечки или что то другое.

Добавлено позже: 29 янв 2019, 18:37

Гузель, а вы так осторожно спрашиваете - у вас есть какое то свое мнение или опыт?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Матсья »

Может кто не в курсе о чём речь. 8 минут не долго в общем-то.
https://www.youtube.com/watch?v=sCOIq_wI48Q" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Александр О. »

Vlav писал(а): Михаил Радуга в разы превзошел Лабержа и прочих (имхо), систематизировал материал и сделал его доступным. Это совершенно другой уровень.
Vlav писал(а):
Гузель Х. писал(а):И какой вам видится потенциал? В чем его огромность?
Как там написано "Рушит картину мира".
Суть фазы в том, что человек при полном осознании понимает, что находится вне своего физического тела, о котором только помнит и никак его не чувствует. При этом человек в шокирующей и гиперреалистичной форме сохраняет все свои привычные чувства в новом измерении. Такие внетелесные путешествия и осознанные сновидения можно использовать в различных прикладных целях: получение информации, самолечение, путешествия, встречи с живыми и умершими, развитие творчества, реализация желаний, отработка навыков — и все это только вершина айсберга!
Вершина айсберга, в общем. Очень интересно - это та же самая медитация, без часовых созерцаний свечки или что то другое.
Бегло ознакомился с книгой “Фаза”, на мой взгляд Радуга ничем не превзошёл Лабержа. У Лабержа преобладает объективность и критичность, стремление в первую очередь разобраться, а не изменить мир.

По существу самого явления – это далеко не “та же самая медитация”. Интересного в нём много, полезного мало. При соблюдении определённых нюансов в нём можно получить аналог “психического зеркала” йога-нидры, или же, растворяя остатки личности, перевести в Чидакашадхарану. Сам давно не вызываю это состояние, но, когда попадаю случайно - использую так.

А “разрушение картины мира” само по себе тоже ничего хорошего не несёт. Совсем без неё нельзя, а что заполнит вакуум – большой вопрос.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Александр О. писал(а):А “разрушение картины мира” само по себе тоже ничего хорошего не несёт. Совсем без неё нельзя, а что заполнит вакуум – большой вопрос.
Как я понимаю, картина мира не разрушается "вдребезги пополам", просто человек перестает верить в неё и опираться на неё, как нечто незыблемое. Он понимает, что это иллюзия, модель, а не реальность. То есть, картина мира никуда не девается, просто изменяется отношение к ней.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Александр О. писал(а):
Vlav писал(а): Михаил Радуга в разы превзошел Лабержа и прочих (имхо), систематизировал материал и сделал его доступным. Это совершенно другой уровень.
Vlav писал(а):
Гузель Х. писал(а):И какой вам видится потенциал? В чем его огромность?
Как там написано "Рушит картину мира".
Суть фазы в том, что человек при полном осознании понимает, что находится вне своего физического тела, о котором только помнит и никак его не чувствует. При этом человек в шокирующей и гиперреалистичной форме сохраняет все свои привычные чувства в новом измерении. Такие внетелесные путешествия и осознанные сновидения можно использовать в различных прикладных целях: получение информации, самолечение, путешествия, встречи с живыми и умершими, развитие творчества, реализация желаний, отработка навыков — и все это только вершина айсберга!
Вершина айсберга, в общем. Очень интересно - это та же самая медитация, без часовых созерцаний свечки или что то другое.
Бегло ознакомился с книгой “Фаза”, на мой взгляд Радуга ничем не превзошёл Лабержа. У Лабержа преобладает объективность и критичность, стремление в первую очередь разобраться, а не изменить мир.

По существу самого явления – это далеко не “та же самая медитация”. Интересного в нём много, полезного мало. При соблюдении определённых нюансов в нём можно получить аналог “психического зеркала” йога-нидры, или же, растворяя остатки личности, перевести в Чидакашадхарану. Сам давно не вызываю это состояние, но, когда попадаю случайно - использую так.

А “разрушение картины мира” само по себе тоже ничего хорошего не несёт. Совсем без неё нельзя, а что заполнит вакуум – большой вопрос.
Прочитав Лабержа, я стал без труда вызывать осознанные сновидения, чем и занимался Лаберж. Ничего особенно интересного. Но это не имеет ничего общего с фазой. Фаза - это другое состояние. Там ты можешь перепутать, где ты настоящий, а где нет и, по моему, это все происходит не в голове, а какой то параллельной реальности. Честно.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Александр О. »

Nik-On/Off писал(а):
Александр О. писал(а):А “разрушение картины мира” само по себе тоже ничего хорошего не несёт. Совсем без неё нельзя, а что заполнит вакуум – большой вопрос.
Как я понимаю, картина мира не разрушается "вдребезги пополам", просто человек перестает верить в неё и опираться на неё, как нечто незыблемое. Он понимает, что это иллюзия, модель, а не реальность. То есть, картина мира никуда не девается, просто изменяется отношение к ней.
Особенно умиляет, когда просветлённый, познавший что мир есть иллюзия, ходит по этой иллюзии и пропагандирует, что всё это иллюзорно. Хочется спросить: “Зачем ты нам это рассказываешь, мы же всё равно не существуем?!”

Мне как-то ближе “понимание неполноты картины мира”, чем её отрицание. Рабочая модель-то должна быть, чтоб взаимодействовать с миром.
Возможно мы имеем в виду одно и то же, просто мне не нравится слово "иллюзия" ))

Добавлено позже: 29 янв 2019, 21:28
Vlav писал(а): Прочитав Лабержа, я стал без труда вызывать осознанные сновидения, чем и занимался Лаберж. Ничего особенно интересного. Но это не имеет ничего общего с фазой. Фаза - это другое состояние. Там ты можешь перепутать, где ты настоящий, а где нет и, по моему, это все происходит не в голове, а какой то параллельной реальности. Честно.
Не смогу как-то прокомментировать, т.к. ни читать книгу полностью, ни практиковать по методу Радуги не планирую.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Александр О. писал(а):Особенно умиляет, когда просветлённый, познавший что мир есть иллюзия, ходит по этой иллюзии и пропагандирует, что всё это иллюзорно. Хочется спросить: “Зачем ты нам это рассказываешь, мы же всё равно не существуем?!”

Мне как-то ближе “понимание неполноты картины мира”, чем её отрицание. Рабочая модель-то должна быть, чтоб взаимодействовать с миром.
Возможно мы имеем в виду одно и то же, просто мне не нравится слово "иллюзия" )).
Так как я не просветленный, не могу чётко что-то сказать. Думаю, что для них, для просветленных нет противоречия между тем, что они ходят и разговаривают, и тем, что картина мира, созданная умом, -- это всего лишь картина (концепция, мысль), не имеющая ничего общего с реальностью. Просто удобное описание реальности, которое не может быть полным по определению.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

"Прочитав Лабержа, я стал без труда вызывать осознанные сновидения..."

Что дали в итоге осознанные сновидения? Кроме вспоминания себя во сне?

Опыт, о котором спрашиваете имею.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):"Прочитав Лабержа, я стал без труда вызывать осознанные сновидения..."

Что дали в итоге осознанные сновидения? Кроме вспоминания себя во сне?

Опыт, о котором спрашиваете имею.
Чувство удовлетворенности, что я это могу, в основном. Но понимая, что это сон, все это не настоящее и особо не интригует. Это все именно в голове, по моему. Хотя тоже прикольно. Но - никакого сравнения
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

" кто не в курсе о чём речь. 8 минут не долго в общем-то."

Спасибо, Матсья, освободили меня от множества слов...
Ключевые слова в представленном видео и в подобных теориях, которых множество - "визуализация" и " самопрограммирование".

Если долго смотреть на Бездну, то Бездна начинает смотреть на вас.

Вопрос: Кто кого пересмотрит? Малое или Беспредельное?

Как у М.Цветаевой: "Кто был - охотник, кто - добыча? Все дьявольски наоборот..."

А осторожно, чтобы быть внимательным в понимании что есть что. Тема очень щепетильная... Мелочи имеют значение.
Такой подход дает мне удовлетворение. На душе стало спокойнее...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):" кто не в курсе о чём речь. 8 минут не долго в общем-то."

Спасибо, Матсья, освободили меня от множества слов...
Ключевые слова в представленном видео и в подобных теориях, которых множество - "визуализация" и " самопрограммирование".

Если долго смотреть на Бездну, то Бездна начинает смотреть на вас.

Вопрос: Кто кого пересмотрит? Малое или Беспредельное?

Как у М.Цветаевой: "Кто был - охотник, кто - добыча? Все дьявольски наоборот..."

А осторожно, чтобы быть внимательным в понимании что есть что. Тема очень щепетильная... Мелочи имеют значение.
Такой подход дает мне удовлетворение. На душе стало спокойнее...
Ничего не понял - ну видео. В книге про то же самое, но другими словами, больше и систематизировано.
Кто кого пересмотрит - малое, беспредельное, охотник, добыча - это состояние вообще говоря факт, доступный почти каждому и без особых усилий.
Многие его практикуют, сами не зная об этом. Кто то считает чем то крайне личным, кто то пляшет с бубном, объевшись мухомором, кто-то сидит в позе лотоса перед свечкой, кто то лежа на диване представляет спирали на потолке.

Можно пойти трудным путем и пойти учиться к шаманам, можно прочитать книгу Радуги и начать практиковать, можно еще йогой заниматься, в монастырь уйти и еще много способов. Еще можно просто жить, как дерево - если повезет родишься баобабом. А нет - так сосной. Или елкой. Будут на новый год вокруг тебя хороводы водить...

Добавлено позже: 30 янв 2019, 15:29

Главное то - что, как утверждает Радуга, речь об одном и то же явлении, или способности, или неотъемлемом атрибуте человеческого мировосприятия. Именно это и интересно, поэтому я и спросил - медитация вследствие йогических практик (до которой мне дойти пока не удалось) - это то же самое или нет.
Последний раз редактировалось Vlav 30 янв 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Из всего разнообразия ВЫ чем занимаетесь?
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Вопрос: вы чем занимаетесь?
В каком смысле? Йогой по ЙИК и, читая книгу Фаза, пару раз попробовал выкатиться из тела при пробуждении.
А в остальное время разной ерундой.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Йога по ЙИК и Радуга - абсолютно разное от начала и до конца, в частности и в общем.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Йога по ЙИК и Радуга - абсолютно разное от начала и до конца, в частности и в общем.
Никто и не говорит, что одинаковое.
Только Радуга уверяет, что "фаза" после сна, выходы в астрал, медитации, наблюдаемые паранормальные явления, похищения инопланетянами, опыт во время клин смерти и все прочее в этом духе - суть одно и то же явление. Это утверждение, согласитесь, как минимум любопытно )
При этом самый легкий способ туда попасть, это при пробуждении. Доступный практически каждому, в книге описано как именно. А все остальное - трудно, долго и не для всех.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Гузель Х. »

Как бы... интеллигентно сказать... Все смешалось: люди, кони...
Примерно так. :-(((
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Vlav »

Гузель Х. писал(а):Как бы... интеллигентно сказать... Все смешалось: люди, кони...
Примерно так. :-(((
Гузель, во всех ваших постах ноль информации (
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
rada, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
Ответить