Тот который во мне сидит

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

Серёга писал(а):Я всего лишь упомянул о творчестве. Талантливые и одарённые - люди особого склада... Для нас с Вами, написать четверостишие - это непосильная задача, другой, после бокала вина и лёгкого флирта - родит целую поэму [:)]. Многие ли упомянутые Вами раджа-йоги открывают в себе творческие способности, есть ли они у них вообще?
например, на работу внутренних органов...может остановить и запустить сердце... аж 37 раз... да еще 2 раза свистнуть...
Приведите хотя бы один официально задокументированный случай подобной остановки и запуска сердца, можно даже без свиста.
Ох Сергей, как же я вас поддерживаю!
Понимаете, во всяческие "сиддхи" столько народу верит, что оторопеть берет...
При чем верят во всякую хрень, начиная с бытовых вещей, например как ключи в замок вставлять! [cb]
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Voyager »

А самый большой мистификатор - это Патанджали, надул всю цивилизацию разом... Впрочем атомы тоже никто в глаза не видел, враки все это... [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Серёга »

Патанджали здесь не при чём - не все понимают, о чём идёт речь в Йога-сутрах, не говоря уже о том, чтобы реализовать это на практике. А во-вторых, очень многие верят в сказки, которыми обросла йога за тысячелетия своего существования.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

Voyager писал(а):Жонглирование абстрактными терминами в области малоизученного не приближает к истине. А она в данном случае очевидна. Мозг представляет собой аналог многопроцессорной системы. При этом одна часть процессоров обеспечивает сознательную деятельность во время бодрствования (сознательное), а другая - функционирование и восстановление в период сна (бессознательное).
...
При этом первая часть при засыпании отрубается от органов, чтобы не мешать другой части восстанавливаться телу. Если, балансируя в точке переключения, добиться одновременного функционирования обеих частей, то первая часть получит доступ к ресурсам второй части. Видимо именно это позволяет йогам сознательно управлять работой внутренних органов (типа остановки и запуска сердца).
Доброе утро, Вояджер.

Вы видимо технарь, скорее всего ИТ специалист.
Видите, как у вас все просто, разделяй и властвуй, как говорили еще древние римляне.
Вот вы взяли целостную психику человека и разделили ее на какие то части и т.п.
Мне просто горестно и жалко, что большинство рекомендуемой мной литературы, современной литературы по физиологии и психике человека, у большинства форумчан пролетает мимо ушей...
Преподователи в том числе. Они даже в первую очередь! Такое впечатление, что они решили, что все ответы есть в ЙИК.
Уровень дискуссии и фактаж просто удручают...
Это бытовой уровень. Ну просто базар на кухне.
Окончательно потерял интерес к данной теме.
Я не собираюсь пересказывать вам с десяток книг.
Отмечу только, что сознание, это проблеск в море бессознательного.
Эскпериментально доказано, что решение принимается за несколько секунд до его осознания.
Ну много много всего остального...

А вы идите и ждите чуда от вашей модели работы мозга и психики.
Вышибайте доски между сознанием и подсознанием.

Блин, как удивителен этот мир и не перестает удивлять! Особенно люди...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Эскпериментально доказано, что решение принимается за несколько секунд до его осознания.
Ага, особенно у боксера, уклоняющегося от удара, и водителя, жмущего на газ при виде внезапно выскочившего на дорогу человека.
Oleg L писал(а):Я не собираюсь пересказывать вам с десяток книг.
Проблема в том, что на Ваш десяток книг можно привести другой, не менее авторитетный десяток, опровергающий первый.
Например, нейробиолог и нейропсихолог профессор Крис Фрит скептически относится к эксперименту Бенджамина Либета, на который Вы ссылаетесь. В книге "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" он пишет: " Так что же следует из указания "поднимать палец всегда, когда возникает желание это сделать"? Чтобы выполнить то, что от них на самом деле хотел доктор Либет, испытуемые должны были сильно ограничить свою свободу выбора. Они должны были сами дать себе указание действовать примерно так: "Я буду поднимать палец каждый раз через разные промежутки времени (хотя и не слишком разные), чтобы экспериментатор не мог легко предсказать, когда я в следующий раз это сделаю". На самом деле испытуемые не выбирали своих действий свободно. Они играли с экспериментатором в сложную игру".
То есть у экспериментируемых реализовывалась заранее сформированная установка, что и фиксировал электроэнцефалограф.
Oleg L писал(а):Такое впечатление, что они решили, что все ответы есть в ЙИК.
В жизни бывают случаи, когда принятое решение обгоняет само событие и оказывается эффективным ещё до того, как событие завершилось или даже свершилось (см. выше примеры с боксером и водителем). Вот такие ситуации и описывает ВСБ, вводя юнгианский термин "синхроничность". Поскольку уникальные случаи не моделируются в научном эксперименте, они описываются только феноменологически. Но это не значит, что их не бывает.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Voyager »

Серёга писал(а):Патанджали здесь не при чём - не все понимают, о чём идёт речь в Йога-сутрах, не говоря уже о том, чтобы реализовать это на практике. А во-вторых, очень многие верят в сказки, которыми обросла йога за тысячелетия своего существования.
...вообще-то в сутрах сказано о сидхах, так что здесь свершилось наконец разоблачение 2000-летней сказки Патанджали. К этому, в общем, все и шло [vay] Приводить какие-либо доводы - лично у меня уже сил нет. Позиции сторон определены, а время все расставит на свои места... В заключение скажу лишь, что меня всегда восхищала определенная категория людей, которые, почесав за ухом и посмотрев на небо, заявляют, что нечто невозможно только потому, что у них самих не получается... Я всегда завидовал такой крепкой психике [cb]
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

Доброго дня, Вояджер!

Насчёт критики эксперимента с принятием решения, я углублюсь в тему как будет время...

Насчёт с десяток книг опровержений, это как раз из области бла была бла...

Насчёт синхронистичности, ИМХО, это чистой воды эзотерика.
Своя впечатления выдавать за закономерности мира, по крайней мере не комильфо...
Придумайте эксперимент, доказывающий существование синхронистичности.

Ну а в целом, это не дискуссия.
Нашли одно якобы опровержение, и заявляете о десятках книг ... Это просто базарный стиль.
Ещё пару таких выпадов, и в вашем зоопарке я не участвую...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Nik-On/Off »

Выглядит, что спор здесь идёт о том, кто больше книг прочитал, чьи книги "длиннее и толще", какой автор более авторитетен и т.д. О чём это? О том, чьё эго больше?
Я вот думаю, каким должно быть обсуждение, чтобы в нём было интересно и хотелось участвовать?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
aziat, rada
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Серёга »

aziat писал(а):
Oleg L писал(а):Эскпериментально доказано, что решение принимается за несколько секунд до его осознания.
Ага, особенно у боксера, уклоняющегося от удара, и водителя, жмущего на газ при виде внезапно выскочившего на дорогу человека.
Для реализации безусловного рефлекса и некоторых форм инстинктивного поведения принятие решения не требуется.

Voyager писал(а):
...вообще-то в сутрах сказано о сидхах, так что здесь свершилось наконец разоблачение 2000-летней сказки Патанджали. К этому, в общем, все и шло [vay] Приводить какие-либо доводы - лично у меня уже сил нет. Позиции сторон определены, а время все расставит на свои места... В заключение скажу лишь, что меня всегда восхищала определенная категория людей, которые, почесав за ухом и посмотрев на небо, заявляют, что нечто невозможно только потому, что у них самих не получается... Я всегда завидовал такой крепкой психике
...почесав за ухом и посмотрев на небо, заявляют, что нечто невозможно только потому, что у них самих не получается...
А у Вас что получается? Вы реализовали все сиддхи описанные в ЙС?
Вы действительно верите, что человек может стать невидимым, может светиться ярким свечением, воспринимать тонкие материи и перемещаться в них и тд.? Об этом сказано в ЙС... Проясните свою позицию.
Приводить какие-либо доводы - лично у меня уже сил нет.
Вы ни одного довода так нигде и не привели. Ваши отсылка "ищите в Интернете" абсолютно не канает, вы бы ещё на "Битву экстрасенсов" сослались [cb]
Последний раз редактировалось Серёга 24 янв 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Александр О. »

Nik-On/Off писал(а):Я вот думаю, каким должно быть обсуждение, чтобы в нём было интересно и хотелось участвовать?
На мой взгляд, оно становится интересным, когда участники привносят своими постами добавленную стоимость к информации, то бишь СВОЙ опыт, результаты и наблюдения. Эти ветки интересно перечитывать.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Voyager »

Oleg L писал(а): Доброго дня, Вояджер!
Насчёт критики эксперимента с принятием решения, я углублюсь в тему как будет время...
Насчёт с десяток книг опровержений, это как раз из области бла была бла...
Насчёт синхронистичности, ИМХО, это чистой воды эзотерика.
Своя впечатления выдавать за закономерности мира, по крайней мере не комильфо...
Придумайте эксперимент, доказывающий существование синхронистичности.
Ну а в целом, это не дискуссия.
Нашли одно якобы опровержение, и заявляете о десятках книг ... Это просто базарный стиль.
Ещё пару таких выпадов, и в вашем зоопарке я не участвую...
Доброго Oleg L
по книжкам - ответ не по адресу, лично меня убедили в своей точке зрения некие документально не подтвержденные факты, сведения из популярной литературы и здравый смысл
Александр О. писал(а):На мой взгляд, оно становится интересным, когда участники привносят своими постами добавленную стоимость к информации, то бишь СВОЙ опыт, результаты и наблюдения. Эти ветки интересно перечитывать.
дык это только если кто дойдет до ИСС и поведает... но такие кульбиты с психикой для подавляющего большинства могут кончиться печально, поэтому за подобные рассказы отсюда отправляют в баню [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Александр О. »

Voyager писал(а): дык это только если кто дойдет до ИСС и поведает... но такие кульбиты с психикой для подавляющего большинства могут кончиться печально, поэтому за подобные рассказы отсюда отправляют в баню
Принцип "не навреди" никто не отменял. Психика - штука тонкая, одним только ожиданием ОПРЕДЕЛЁННОГО результата можно всё испортить, не говоря уже о плохих советах. Да и ИСС ИССу рознь. Но ведь удаётся же кому-то рассказать в стиле "у меня было так", не претендуя на "должно быть так". За это вроде ещё никого не изгнали.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение aziat »

Серега писал(а):Для реализации безусловного рефлекса и некоторых форм инстинктивного поведения принятие решения не требуется.
Нажатие на тормоз или выполнение боксерского приёма - это сложные условные рефлексы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

Voyager писал(а): Мозг представляет собой аналог многопроцессорной системы. При этом одна часть процессоров обеспечивает сознательную деятельность во время бодрствования (сознательное), а другая - функционирование и восстановление в период сна (бессознательное).
Вы хотите что бы стало интересно?

Вояджер, процитированный текст Вы написали?

Вы утверждали так же, что во сне и бодрствовании активируются РАЗНЫЕ клетки мозга?

Вояджер. я Вам намерен доказать, что Вы даже материалы форума читаете сквозь пальцы, не говоря уже об упоминаемых мною авторах, книги которых довольно таки объемны. А что бы их хорошо понять, еще и доп.литературу приходится поднимать... Взять одного лишь Сапковски - с ним реально можно от полугода и более разбираться...
via negativa
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение alexyoga »

Олег, во время сна и бодрствования работают разные отделы мозга и нейротрансмитеры.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
aziat, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение aziat »

Опровержение эксперимента Либета: https://m.lenta.ru/news/2009/09/24/will/" onclick="window.open(this.href);return false;
Прокомментирую от себя. В эксперименте Либета регистрируемая мозговая активность означала не принятое решение, а работу мозга по осуществлению неопределенного выбора. В вышеуказанном эксперименте на это просто не было времени. [lol]
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Серёга »

aziat писал(а):
Серега писал(а):Для реализации безусловного рефлекса и некоторых форм инстинктивного поведения принятие решения не требуется.
Нажатие на тормоз или выполнение боксерского приёма - это сложные условные рефлексы.
Условные рефлексы формируются на основе безусловных [:)] . Хотя да, врождённую реакцию можно натренировать.
Существует т.н. старт рефлексы – рефлексы срабатывающие раньше, чем отреагирует на них сознание.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Oleg L »

alexyoga писал(а):Олег, во время сна и бодрствования работают разные отделы мозга и нейротрансмитеры.
А вы висцеральную теорию Пигарева изучали? На форуме есть целая тема...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение aziat »

Сергей, вождение авто и бокс - это не врожденные инстинкты, хотя обучение этой сложной деятельности на них опирается. И теория условных рефлексов И.С. Павлова не единственная концепция научения.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Тот который во мне сидит

Сообщение Серёга »

aziat писал(а):Сергей, вождение авто и бокс - это не врожденные инстинкты, хотя обучение этой сложной деятельности на них опирается. И теория условных рефлексов И.С. Павлова не единственная концепция научения.
Я немного не о том. Экстренное торможение или уход от удара - это экстремальная ситуация, здесь некогда думать и принимать решения. Скорость физической реакции, пусть она и была ранее наработана(условный рефлекс), выходит на первый план.
Ответить