Страница 1 из 3

Йога и вредность характера

Добавлено: 15 сен 2016, 00:21
vick
Добрый вечер.

Как на вас влияет практика йоги в плане наблюдения и влияния на черты своего характера? Есть множество людей с достаточно неприятными тараканами.

Очевидно, что мы учимся тонко наблюдать за собой в практике и по мере накопления расслабления острые углы личности сглаживаются, но каков характер изменений? Человек учится себя контролировать или проявления регулируются сами собой до приемлемого уровня, так что и самому с собой комфортно жить, и другим приятно?

Насущный для меня вопрос, т.к. я часто увлекаюсь и не уважаю мнение других людей при коммуникации...

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 15 сен 2016, 08:14
Кузьма
Доброе утро.
У меня спустя два года практики начали проявляться не свойственные ранее, во всяком случае ближайшие 30 лет, черты характера. Но это меня совсем не напрягает, потому что из зажатого закомплексованного человека потихоньку превращаюсь (как мне кажется и не только мне) в нормального. Первые интересные проявления моего забытого я появлялись совершенно внезапно, прямо как у героя сериала "Зайцев плюс 1" (только по голове никто не бил). Не думаю, что окружающее очень пострадало от этого, но мне вдруг стало очень комфортно от того, что перестал копаться в себе и взвешивать решение при каждой новой комуникации с окружающим. Теперь ответная реакция идёт быстро и откуда то изнутри. Можно сказать, что рождается новая личность и мне это очень нравиться.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 15 сен 2016, 08:30
Nick-GT
На мой взгляд, какие-то черты меняются, но в некоторых вещах йога бессильна. Этот форум - тому подтверждение))

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 15 сен 2016, 13:10
Nik-On/Off
Судя по всему, йога не затрагивает моральные качества человека. Йога даёт человеку здоровье, покой. А, если человек был, например, хамлом, то он хамлом и останется, но только более здоровым и спокойным [ff]

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 15 сен 2016, 14:47
«божий человек»
Nik-On/Off писал(а):Судя по всему, йога не затрагивает моральные качества человека. Йога даёт человеку здоровье, покой. А, если человек был, например, хамлом, то он хамлом и останется, но только более здоровым и спокойным [ff]
Хамло по определению - уже болен, в целом так сказать, тотально. [no..]

Добавлено позже: 15 сен 2016, 20:14
vick писал(а): Как на вас влияет практика йоги в плане наблюдения и влияния на черты своего характера?
Очевидно, что мы учимся тонко наблюдать за собой в практике и по мере накопления расслабления острые углы личности сглаживаются, но каков характер изменений? Человек учится себя контролировать или проявления регулируются сами собой до приемлемого уровня, так что и самому с собой комфортно жить, и другим приятно?
Покой конечно растёт и это очень комфортное состояние, но, на мой взгляд, с чертами характера работает лишь яма-нияма и т.п. мировоззренческие вещи, где нужно прилагать волю и разум в работе над своей личностью, где нужна не расслабуха, а "небольшой" напряг. ИМХО.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 18 сен 2016, 08:26
EWG
Имхо.отсекается много шелухи,но это и привычная социуму обертка.По хамству все таки не однозначно-Ной,Хам.Ну а у нас прям все хамство,хотя это просто мое мнение.Пусть лучше плюют в лицо и тд,чем лицемерно уважают.
Не чувствую Нияму отдельно от Асаны,и "не побоюсь этого слова" отдельно от Самадхи. Как то у меня одно помогает другому,может не так надо?

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 18 сен 2016, 15:02
aleksey_2014
По идее в йоге инструментов работы с социальными вритти нет.Равно как и классификации вритти нет тоже.По видимому коллеги планируют избавляться от всех вритти сразу,в каковой многотрудной задаче я им желаю удачи.
.....Буддисты пытаются решить вопрос со своей колокольни ,но по моему без особого успеха.Вместо топика вритти используют термин аффект и увязают в морализаторстве.
.....С другой стороны в рамках современных медитативных форматов органические вритти оптимизирваны могут быть.Т.е. выполнение асаны дополнительных тараканов не прибавит,но и от формирующихся социумом деструкций не избавит.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 20 сен 2016, 21:11
Кип Смайлинг
Йога улучшает характер, потому что уменьшает уровень агрессии. Ведь что такое хамло, это агрессия в сочетании с дурными манерами. Уберите агрессивность, и хамство будет практически не заметно. Углы «вредности» тоже значительно сгладятся...))

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 20 сен 2016, 21:31
Nik-On/Off
Кип Смайлинг писал(а):Йога улучшает характер, потому что уменьшает уровень агрессии. Ведь что такое хамло, это агрессия в сочетании с дурными манерами. Уберите агрессивность, и хамство будет практически не заметно. Углы «вредности» тоже значительно сгладятся...))
Я бы поспорил. Ведь что такое хамло? Это человек, не признающий границ другого и сознательно, грубо, агрессивно нарушающий их. Такое поведение закладывается в детстве. И йога тут не поможет.
То, что йога уменьшает уровень агрессии, не значит, что она улучшает характер. Возможно изменяются внешние проявления характера, но "нутро" остается таким, каким его сформировали в детстве.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 21 сен 2016, 13:32
Talifa
тут несколько вопросов возникает.
1. иметь свою точку зрения на предмет и ее доносить до окружающих известными личности способами (исключая уголовные конечно) это вредность характера или нет? по-моему нет.
2. есть люди которые нарушают твои границы и остановить их можно понятными им методами. применил метод без эмоций, просто как инструмент достал, и положил инструмент обратно. и назад в свою нирвану. это как?

вот не нравится мне когда йогина представляют этаким блаженным всепрощающим идиотиком ... по мне так применять нужные инструменты в общении без эмоций. а вот какой инструмент достать в какой ситуации - вот это задачка посильнее Фауста Гете будет.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 21 сен 2016, 21:15
Ingvar
Сложно это оценивать, так как во первых, нужно различить в себе негативные черты характера, а это в большинстве случаев является проблемой. Во вторых, нужно быть уверенным, что именно йога помогла от них избавиться, и что они действительно исчезли, а не изменили форму.
Происходящие изменения происходят сами собой, если человеку надо постоянно себя контролировать, значит он не изменился.
Так как вредность характера часто связана с психологическими деформациями, которые йога устраняет, я думаю, что при длительной практике, характер улучшается. Но не уверен, что у всех, всегда и сильно.
Вспомнилась по этому поводу Психоаналитическая диагностика
Аналитический опыт предполагает следующее: хотя личность может быть существенно модифицирована путем терапии, она не может быть трансформирована (теория драйвов утверждала, что можно изменить экономику, но не динамику). Иными словами, терапевт в состоянии помочь депрессивному клиенту быть менее деструктивно и неумолимо депрессивным, но он не может превратить его характер в истерический или шизоидный. Люди сохраняют свои внутренние ядерные “скрипты”, конфликты, ожидания и защиты, которые существенно расширяют их автономию и углубляют реалистическую самооценку, если они соответствуют базальным компонентам их личности. Возрастание свободы проистекает из возможности выбора и овладения поведением, которое раньше было автоматическим; принятие самого себя происходит из осознания человеком того факта, как он приобрел свою особенную комбинацию тенденций.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 21 сен 2016, 22:51
Кип Смайлинг
To Nik On/Off:
Сам факт непризнания границ другого является агрессией, а степень непризнания отражает уровень агрессии. А грубо, не грубо - это уже обертка, и потом, кому грубо, а кто-то и не заметит.
Ирония в том, что манеры, которые закладываются в детстве, в принципе легче бы поддавались изменению, чем уровень агрессивности. Путем длительного погружения в другую среду, а оно не произойдет само по себе))

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 21 сен 2016, 23:51
Андрей Дектяренко
На мой взгляд, Йога, как технология, влияет на личность, но не изменяет ее характеристик.
Йога не работает напрямую с когнитивной и поведенческой сферами. Работа происходит с афективной и телесными компонентами,которые находяться в единстве с когнитивной и поведенческой.
Изменения - это волевое решение и усилие личности. Так человек имеет свойство влиять на самого себя, т.е.творить.
В этом аспекте, те же параллели, что и в психотерапии, приведенные выше: "Возрастание свободы проистекает из возможности выбора и овладения поведением, которое раньше было автоматическим; принятие самого себя происходит из осознания человеком того факта, как он приобрел свою особенную комбинацию тенденций." т.е. Терапевт не растит и и не изменяет личность...
Ни йога, ни психотерапия и т.д. не могут изменить решений и решений относительно будущих действий, так как их принимает человек, ему их и изменять.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 23 сен 2016, 00:18
Кип Смайлинг
To Talifa,
это по поводу ваших двух вопросов.
1.Если человек считает, что в донесении до окружающих своей точки зрения он ограничен одним лишь уголовным кодексом, то это, конечно, может быть вредность. Но по-моему, это скорее одержимость.
2. А здесь уже и УК не указ, что ли? То есть, допустимо достать без эмоций пистолет как общепонятный инструмент, раз эти плохие люди слов не понимают?
Если мои границы невыносимо нарушают, и мой набор инструментов слишком скуден для того чтобы решить проблему мирным путем, не говоря уже о том, чтобы избежать конфликтной ситуации, мне придется выбрать максимально мирный и эффективный инструмент из немирных. Но воображать себя после этого хоть сколько-нибудь продвинутым йогином - смешно))

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 23 сен 2016, 10:43
Talifa
Кип Смайлинг писал(а):To Talifa,
это по поводу ваших двух вопросов.
1.Если человек считает, что в донесении до окружающих своей точки зрения он ограничен одним лишь уголовным кодексом, то это, конечно, может быть вредность. Но по-моему, это скорее одержимость.
2. А здесь уже и УК не указ, что ли? То есть, допустимо достать без эмоций пистолет как общепонятный инструмент, раз эти плохие люди слов не понимают?
Если мои границы невыносимо нарушают, и мой набор инструментов слишком скуден для того чтобы решить проблему мирным путем, не говоря уже о том, чтобы избежать конфликтной ситуации, мне придется выбрать максимально мирный и эффективный инструмент из немирных. Но воображать себя после этого хоть сколько-нибудь продвинутым йогином - смешно))
бывают случаи, уж поверьте, когда не до уголовного кодекса. ну например, на вашего ребенка напала чужая собака. будете вспоминать что там можно что нельзя?
а говорю именно про избрание инструмента адекватного ситуации
ну где "карма такая" достаем инструмент под названием "терпение". если что-то можно изменить, но не сразу, достаем инструмент под названием "снайпер умеет ждать", напала собака соответственно инструмент "демонстрация угрозы применения неотвратимой силы". надо применить силу, значит ее надо применить. отдавая себе отчет в побочных эффектах.

то что от йоги - не терзаться эмоциями. ибо эмоции не дают выбрать правильный инструмент.
ну как-то так... мне видится.

а вредность... причины есть. человеку дискомфортно. почему, отчего. есть причины, их надо проработать, подумать, найти корни, порешать или сознательно забить и принять. если вас очень сильно задевает чужая вредность, то воображать себя после этого хоть сколько-нибудь продвинутым йогином - смешно)) ))))))))))))

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 24 сен 2016, 00:24
vick
Talifa писал(а):а вредность... причины есть. человеку дискомфортно. почему, отчего. есть причины, их надо проработать, подумать, найти корни, порешать или сознательно забить и принять. если вас очень сильно задевает чужая вредность, то воображать себя после этого хоть сколько-нибудь продвинутым йогином - смешно)) ))))))))))))
"Сознательно забить" - это либо гениально, либо следующий уровень лени. :)

По поводу задевания чужими проявлениями - у кого-то из форумчан со стажем отвалилась эта черта? Интересно, на будущее.

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 24 сен 2016, 12:18
Talifa
vick писал(а):"Сознательно забить" - это либо гениально, либо следующий уровень лени. :)
Одно другое исключает?
vick писал(а): По поводу задевания чужими проявлениями - у кого-то из форумчан со стажем отвалилась эта черта? Интересно, на будущее.
Это была цитата из Кип Стайлинг выше, употребленная мной дабы вернуть ему его комплимент. Типа юмор ирония сарказм (нужное подчеркнуть)

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 1 окт 2016, 01:06
Nark
содержание удалено

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 1 окт 2016, 07:30
Виктор
Нарк, к Вам большая просьба: не занимайте место на форуме бессодержательными и
длинными постами.
Договорились?

Re: Йога и вредность характера

Добавлено: 1 окт 2016, 18:48
Nark
Да Виктор Сергеевич!