Йога и вредность характера

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Alexander_79 »

EWG
Слабость стать "донором". Нет, вы не правы. Точнее вы правы, но тему до конца не разобрали, а я разбирал. Есть люди, которые лишнего не возьмут. Я такой. И я знал, одного такого человека - дядя Слава, покойный, сосед по даче. Он мне говорил так, мол Сашок, чего ты мне эти деньги суешь, я свое возьму, а остальное забери. Ну найдите мне второго такого, я по нему скучаю. А соседка по другой деревне, староста, богатая усадьба, бьет себя в грудь, слезы льет, что я так люблю, каб усе была ва усих харашо, и берет такие бабки, в 5 раз дороже с меня, с людей, а дашь сверху (я эксперементировал) слезка потекла и берет, берет. А раз как сказанул ей, пятнами пошла, на всю деревню разнесла, теперь боится, осторжненько берет с меня. Они же рабы своих кошельков, другой бы чета там начал меня воспитывать, мол не прав, а тут все, прав, а цены припали в раза 3. )) страшные времена...я уже тихонечко прошу у "черного ящика", что мол ты мне поменьше такие ситуации подкидывай, а то здоровья с йоговским бонусом не хватит

Добавлено позже: 15 окт 2016, 12:50

Ребята, я так без сильной претензии, не я все-таки хозяин форума, но все же, а чего вы жизненные примеры не пишите ? А то все теории, йога то, се, а как там в вашей жизни ? Как-то оно поживее было бы.
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарили (всего 3):
aziat, gskravchenko, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение donnik »

Alexander_79 писал(а):EWG
а чего вы жизненные примеры не пишите ? А то все теории, йога то, се, а как там в вашей жизни ? Как-то оно поживее было бы.
.......Написала чуть выше и опять замолчу на несколько лет. Потому как смысла здесь писать нет - ситуацию здесь все равно никто не поймет, а "какашками" покидаться здесь любят даже йоги со стажем...., к сожалению. Господи, прости всем нам. Мира и добра всем присутвующим)))
Всем доброго здоровья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Виктор »

Практика йоги НЕ ВЛИЯЕТ на характер!
У взрослого человека характер - это константа, как папиллярные узоры на пальцах.
Частично изменить его может только долгое пребывание в экстремальных обстоятельствах - война, тюрьма и т. д.
Йога влияет на его проявления в разных жизненных обстоятельствах, появляется возможность этими проявлениями
управлять. Вот, собственно и все - ИМХО.
К чему тут шпыняют друг друга? Истина не рождается в споре, люди спорят за утверждение своей, личной значимости и только!
Есть такая фраза у Хармса: - Глядите, как я всех перешибаю!
Ну перешибете - и что? [no..]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Timka, Marina.YUkina
Рейтинг: 12.5%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение aziat »

Лично я не стремлюсь никого перешибать, а хочу навести порядок в собственных мыслях.
Почему практика йоги не влияет на характер, если она может вылечить тяжелую депрессию, избавить от алкоголизма и фобий (перечисляю описанные на форуме случаи)? Это же и есть изменение характера. [oo]
Конечно, лишь каких-то отдельных его сторон. Есть особенности, которые, наверное, йоге не по силам. По крайней мере, культура общения, о которой идет речь, требует специального обучения и отдельной работы над собой.

Добавлено позже: 16 окт 2016, 17:26

Или к примеру, Вы, Виктор Сергеевич, часто вспоминаете историю молодого человека, который для родителей был мальчиком для битья, а через год или полтора практики они ему сказали: "Паша, не ходи на йогу! Мы тебе машину купим". Типа раньше можно было на тебя наехать, а теперь не наедешь.
Это что, не изменение характера?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Talifa »

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Или к примеру, Вы, Виктор Сергеевич, часто вспоминаете историю молодого человека, который для родителей был мальчиком для битья, а через год или полтора практики они ему сказали: "Паша, не ходи на йогу! Мы тебе машину купим". Типа раньше можно было на тебя наехать, а теперь не наедешь.
Это что, не изменение характера?
Это изменение поведения, а не характера. У молодого человека поменялся поведенческий шаблон в результате практики. Т.е. у него поменялось отношение к ситуации и реакция на нее.
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение «божий человек» »

Alexander_79 писал(а):Вот помню дружок мой один говорит, ты как йогой занялся, так того, крыша съехала, сам там себе (читай меня бросил). Я ему - Дима, так мы о чем с тобой вечно обсуждаем, какой ты умный и экономный, а я дурачек и..., я тебя раз попросил о помощи, ты скинул на Кирю, дома просидел, меня ты позвал, я поперся за 300 км и пер тебя на тросе. У тебя дети рождались, я денежку каждому в кулачек. Моя родилась, ты нипричем. Нахрен ты мне сдался, друг. Как смыло, и таких случаев у меня десятка 2-3.

Ребята, если у кого-то тут сейчас начнется, что я типа меркантильный, эгоист, идите лесом. Вся эта туфта про высокие материи, христианские заповеди и прочий бред, только для того, чтобы заставлять делать то, что я не хочу. Моя нравственность самая нравственная на свете. Абсолютно верю только себе.
После вашего примера с другом тоже навеяло. Были похожие ситуации, когда подводили жёстко друзья и можно было распрощаться с ними навечно, но вот что интересно: бывало так, что тот на кого ты больше не смел надеяться в трудную минуту (потому как доверие было напрочь утеряно ввиду его безответственности и неблагонадёжности) оказывал реальную помощь, т.е. был козёл козлом, а стал молодец молодцом, я сам сильно удивлялся такой позитивной человеческой трансформации и таких примеров не один и не два. В общем, в жизни может быть по-разному, человек способен меняться в лучшую сторону: сегодня друг, а завтра недруг и наоборот. ИМХО.
А вообще странно и как-то грустно и печально, что человек, оказывая помощь другому, наивно предполагает, что ему должны помогать в ответ, в стиле дашь на дашь. Никто никому ничего не должен. Если кому-то помог, всё, забудь и не вспоминай, что вы такой хороший - так надёжнее, вернее и достойнее. Всё, что мы делаем в жизни, в первую очередь, - это для самих себя, для нашего же собственного развития, ведь никто же насильно не заставляет делать добрые дела, всё по нашей доброй воле, ну и кто же после этого виноват? [:)]
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение vick »

божий человек писал(а): А вообще странно и как-то грустно и печально, что человек, оказывая помощь другому, наивно предполагает, что ему должны помогать в ответ, в стиле дашь на дашь.
Имхо, это может быть продиктовано одиночеством. То есть, человек идёт по жизни без глубоких личных связей с людьми, - а без них психическое здоровье и счастье почти невозможно, - и не то, чтобы считает того, кому помог, должником, но НАДЕЕТСЯ на обратную связь, без которой страдает.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а):Имхо, это может быть продиктовано одиночеством. То есть, человек идёт по жизни без глубоких личных связей с людьми, - а без них психическое здоровье и счастье почти невозможно, - и не то, чтобы считает того, кому помог, должником, но НАДЕЕТСЯ на обратную связь, без которой страдает.
Интересная мысль...(фильм "Москва слезам не верит"). [;]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Voyager »

В жизни порой дружок предаст, а недруг выручит. За внешней мишурой не всегда сходу можно определить суть человека. Йога здесь ИМХО может как то помочь в том смысле, что человек становится спокойнее и может более взвешено рассуждать. И тогда, взвешивая поспокойнее поступки людей, человек может более четко разглядеть среди них прорву приспособленцев, которые по своей лени и сути норовят переложить свои проблемки на окружающих за счет имитации дружбы. Причем у таких людей эта имитация обычно очень неплохо развита, и хорошо скрывается до "момента истины", когда надо чем то пожертвовать для "друга".
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Спило »

Каждый сам выбирает свой путь, некоторые с гордостью произносят: Я не мать Тереза. Это их выбор.
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Nik-On/Off »

Йога дала мне силы признать наличие и начать проявлять самые плохие черты моего характера. Я перестал стараться быть хорошим. И спасибо йоге за это! [ff]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
shov68, Ingvar
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Voyager »

Спило писал(а):Каждый сам выбирает свой путь, некоторые с гордостью произносят: Я не мать Тереза. Это их выбор.
Закон джунглей - каждый сам за себя! [:)] Это у многих в крови. Поэтому на войне погибли лучшие, и были созданы заградительные отряды. А иначе - все бы уже сгнили и сгорели в концлагерях.

ЗЫ
Этих отважных одиночек просто еще петух в зад не долбанул как следует, тогда бы забегали в поисках друзей.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Marina.YUkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 17:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Marina.YUkina »

Alexander_79 писал(а):Ребята, вы чего за бред тут пишите, какой к черту уединение, саморазвитие, раздражение. Да я с йогой только понял, что меня жрут круглосуточно: родственники, жена. Не было бы законов, по голове давно бы получил, или отравили, забрали бы бизнес, недвигу и прочее. Вот есть у меня одна претензия к йоге, это ее название. Надо менять, ей богу, а то услышав это слово, народ так и бросается в бред.

Добавлено позже: 15 окт 2016, 01:10

Вот помню дружок мой один говорит, ты как йогой занялся, так того, крыша съехала, сам там себе (читай меня бросил). Я ему - Дима, так мы о чем с тобой вечно обсуждаем, какой ты умный и экономный, а я дурачек и..., я тебя раз попросил о помощи, ты скинул на Кирю, дома просидел, меня ты позвал, я поперся за 300 км и пер тебя на тросе. У тебя дети рождались, я денежку каждому в кулачек. Моя родилась, ты нипричем. Нахрен ты мне сдался, друг. Как смыло, и таких случаев у меня десятка 2-3.

Ребята, если у кого-то тут сейчас начнется, что я типа меркантильный, эгоист, идите лесом. Вся эта туфта про высокие материи, христианские заповеди и прочий бред, только для того, чтобы заставлять делать то, что я не хочу. Моя нравственность самая нравственная на свете. Абсолютно верю только себе.
Нормально у Вас все))), меркантильность это немного другое, главное ни с кем не ругаться. Нужные люди сами появятся, не нужные сами постепенно отвалятся, а вот расшатанные нервы восстанавливать дело долгое и не очень приятное.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Ingvar »

К чему тут шпыняют друг друга?
То ли у меня характер меняется, то ли его проявление, то ли это меняется форум, но читать его все сложнее и сложнее.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Alexander_79 »

Знаете что, ВСБ, да вы козел старый. Какими бы вы буквами большими или маленькими не писали. Вы сами на своем форуме, устраиваете это шпигалово. Походу, сколько йогой не занимайся, хоть 300 лет, а предел не перепрыгнешь.
Marina.YUkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 17:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Marina.YUkina »

Ingvar писал(а):
К чему тут шпыняют друг друга?
То ли у меня характер меняется, то ли его проявление, то ли это меняется форум, но читать его все сложнее и сложнее.
Нормальное развитие форума), пройдет и это
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога и вредность характера

Сообщение Спило »

Voadger
Те которые не мать Тереза как раз вовсе не одиночки, просто ради выгоды своей они на многое готовы
- Плохо не предать, плохо - не вовремя предать)
жизнь все расставит по местам
Ответить