Таймини - "Введение в психологию йоги"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Попробуем осмыслить, имея уже немалый опыт классической йоги по реконструкции Бойко В.С., что нам преподносит в своей книге известный автор Таймини - "Ведение в психологию йоги".
Книга есть в свободном доступе в разных форматах. Поэтому вы легко ее найдете на просторах инета.
Обсуждение предлагаю вести в таком ключе: отрывок из книги - свое видение данного вопроса, исходя из своего опыта и материалов портала РеалЙога.
"Психологи говорят, что успех в изучении любого предмета и овладении тем или иным приемом зависит от интереса. Чем больше мы заинтересованы в некой определённой деятельности, тем больше у нас будет возможностей достичь быстрого прогресса в этой области. Интерес, в свою очередь, зависит от наших подсознательных тенденций (импульсов) (sanskara), которые идут из наших прошлых жизней, равно как и от усилий, предпринимаемых нами в этой жизни. Чем больше мы углубляемся в предмет, тем больше растёт интерес, и возникает подобие позитивного замкнутого круга, в котором наш интерес и способности к изучению постоянно и благотворно воздействуют друг на друга. Поэтому нет другого пути к достижению успеха, кроме как уделять как можно больше времени и внимания деятельности, которая разовьёт наш интерес и возможности в данном направлении."
Интерес.
На форуме достаточно много участников, интерес к теме йоги у которых просто бьет ключом.
Отсюда - бесконечное количество ссылок и материалов, которые постоянно выкладываются на форуме.
Однако, что на самом деле дает интерес и сбор информации?
В лучшем случае человек становится "типа знатоком" по теме йоги. Почему типа?
Ответ прост. Без личного опыта никакие материалы и никакой интерес НИЧЕГО не дадут вам в плане йоги.
Только ЛИЧНАЯ ПРАКТИКА!
Изобилие материалов по йоге не только не помогает, но и наоборот настолько запутывает человека, что становится непонятным, что и как делать.
Это очень важный момент, так как я часто вижу таких адептов, которые буквально "блуждают по звездам".
Лучше реально освоить практический минимум, чем быть несусветным теоретиком не пойми чего...
via negativa
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Таймини - "Ведение в психологию йоги"

Сообщение Wood »

На самом деле для развития информацию тоже необходимо собирать, обрабатывать и затем корректировать практику. Как многие приходят сюда? Прочли книгу ЙИК, обработали информацию, использовали на практике. Большинство,если не все, сами до этого не дойдут,заблудятся и свернут куда не надо. Когда знаешь все просто, а на приктике можно, что бы понять простую вещь убить целую жизнь,но так и не понять.
Одной практики мало. Многое что возникает в результате практики можно просто не понять, а тем более определить правильное направление.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
Nick-GT, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Только ЛИЧНАЯ ПРАКТИКА!
Олег, ты очень категоричен, как всегда)
На форуме как-то обсуждалась мотивация к практике, да и Виктор Сергеевич говорил, что изначально им двигал очень сильный интерес к индийской дисциплине йоги,и на основе большого опыта и упорства личной практики пришло понимание и осмысление йоги, ее влияния на человека.
Людьми, постоянно практикующими йогу, по-моему опыту, чаще всего двигают две основные причины, по которым они не бросают занятия-интерес к предмету и проблемы со здоровьем. Под интересом я подразумеваю серьезное желание разобраться и понять йогический смысл занятий и йоги в целом.
Так что интерес играет немаловажную роль, на мой взгляд. Интерес и "говорильня" на околойогические темы немного разные вещи)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Алла, категоричность в данном случае вполне оправдана.
Так как ключ к любому пониманию в йоге - только личная практика.
При этом, отрицать теоретическую составляющую я и не намеревался.

Вернемся к Таймини.
В книге у него несколько раз можно встретить подобные пассажи:
Хорошо известен факт, установленный оккультными исследованиями, что после распада физического тела человек проводит длительный период времени в тонких мирах, прежде чем он возвращается в физическое воплощение. Значительная часть этого времени проводится на чисто ментальных планах, соответствующих так называемым «небесам» ортодоксальных религий. Так, обычная концепция «небес», основанная на доктринах религий откровения, состоит в том, что жизнь неомрачённого и интенсивного блаженства, в которой мы пожинаем плоды наших благих поступков (punya), была предуготована в прежней физической жизни. Однако оккультные исследования показали, что посредством вкушения наслаждения на небесах осуществляется лишь второстепенная функция жизни. Главная же цель — это преобразование сырого материала определённого опыта, накопленного в предыдущей физической жизни, в возможности и способности, соответствующие переживаниям этого опыта. Именно такое превращение наших переживаний, их преобразование в возможности и способности на более тонких планах, является самым важным фактором человеческой эволюции наряду с раскрытием нашей божественной природы на её последних стадиях.
Так вот, что касается всяческих доказанных оккультных фактов, то этой темы я вообще касаться не буду, так как это все равно что доказывать или отрицать существование бога - т.е. занятие абсолютно неперспективное.
Кто хочет - можете опираться на оккультные факты, я обойдусь...
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Ingvar »

Я бы бросил читать как только увидел слова "тонкий план".
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Виктор »

Не пойму, что дают эти бесконечные ссылки на литературу по теме йоги?
Что изменится в тебе, если ты это прочтешь? Или увидишь? Каким бы умным и правильным
оно не было или не казалось?
Или чем больше информации, тем лучше?
А как насчет различения информации и дезинформации?
Прав Олег: без практики все это чтиво и глазение - пустой звук.
Но народ все ставит ссылки и ставит, вместо того, чтобы вникнуть хотя бы в тот материал, который есть на сайте.
А количество все никак не переходит в качество [ff]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
yogagoy
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Wood »

Когда люди не переваривают одно и говорят давай другое - это думаю просто информационная болезнь. Мне например нравяться лекции Вадима Тунеева,при прослушивании Я фильтрую,то что касается Кришны и данной веры и получается очень полезно. А теперь по делу. Взять например "Основы ведической психологии", эти лекции дают понимание психологии в связке с йогой,ну это понятно одна культура.В том же букете и Аюрведа преподносится.
У меня что, то зудело как трансформаторная будка напряженно внутри, особенно Я это вижу когда нахожусь в ЧВН. Дак вот благодаря лекциям и йоге в один прекрасный день Я все осознал разумом (буддхи), все переварил, сложилось как пазлы один к одному и теперь ни в ЧВН, ни в быту его нет, тихо. Получился сам себе психолог в классическом понимании.
Знания ведической психологии,думаю во многом добыты йогами и поэтому хорошо сочетаются с ней.
Но велик риск попасть в ряды Кришнаитов,для тех кто склонен к вере в общем возможно это и не так полохо.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Еще отмечу, что есть опасность в чтении мистических и оккультных книг.
Как бы вы не фильтровали их содержание, идеи из них проникают в ваше сознание и мышление, что потом и сказывается...
Даже люди с хорошим базовым образованием начинают потом выдавать такие "перлы", что хоть стой хоть падай...
ИМХО, лучше вообще ничего не читать, чем читать мистику, эзотерику, оккультизм и другие измы...
Ах да, еще и астрологию! [cb]
via negativa
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Wood »

Юнг однако так не считал, и с интересом изучал ведическую психологию, при этом выдавал не "перлы", а двигал вперед современную психологию.
Но если буддхи слабы, то правда лучше не браться за это дело.
К стати у меня есть друг кришнаит с 1992 года, дак вот скажу, что ему только на пользу это идет.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение vovka »

Wood а Ваш друг от хорошей жизни обратился к кришнаитам?
Все это конечно прекрасно и замечательно, весь этот религиозно-мистический налет и ведизм, но как-то по жизни когда сталкиваешься воочию с такими вот увлеченными и слегка оторванными от реальности людьми понимаешь, что все это не от хорошей жизни.
По поводу практики, в общем-то с Олегом согласен. Сколько ни копайся в информации по йоге, лучше один раз попробовать что-то сделать самому, чем прогонять через себя бесконечную жвачку. У меня как-то после ЙИК отпала напрочь потребность где-то что-то еще копаться и искать. Ну это потому, что наверное к йоге я отношусь весьма потребительски, мне достаточно того, что она дает ощутимую пользу и облегчает бытие, и мне непонятно зачем от нее ждать чего-то еще этакого? Но а как может быть по-другому, если в жизни помимо йоги есть еще куча всего что нужно понять, решить, осмыслить?
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Oleg L, идущий
Рейтинг: 18.75%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):Ну это потому, что наверное к йоге я отношусь весьма потребительски, мне достаточно того, что она дает ощутимую пользу и облегчает бытие, и мне непонятно зачем от нее ждать чего-то еще этакого?
Владимир, в точку!
По моим наблюдениям, часто зашаривают с головой в йогу люди неудовлетворенные жизнью.
Не знаю, чего они там в йоге ищут, спасение какое или смысл жизни, но экзистенциальные вопросы в данном случае звучат частенько...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Wood писал(а):Юнг однако так не считал, и с интересом изучал ведическую психологию, при этом выдавал не "перлы", а двигал вперед современную психологию.
Но если буддхи слабы, то правда лучше не браться за это дело.
К стати у меня есть друг кришнаит с 1992 года, дак вот скажу, что ему только на пользу это идет.
Блин, как часто поднимают кого то на знамена и носятся как с писанной торбой...
Со времен Юнга много воды утекло, а его несомненно интересные идеи, на данный момент воспринимаются больше как философские...
По буддхам и кришнаитам я точно слабоват! [cb]

В противовес Юнгу предлагаю все таки почитать например Вилейанур Рамачандрана: http://www.koob.ru/ramachandran/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я уже давно давал ссылки на его книги, но насколько я понял, большинство на форуме его так и не прочитали.
А жаль.
[spoiler="Вилейанур С. Рамачандран
МОЗГ РАССКАЗЫВАЕТ
Что делает нас людьми. Предисловие."]Последние пятнадцать лет я имел счастье работать в развивающейся области когнитивной нейронауки. Эта книга квинтэссенция огромной части моей работы, которая заключалась в том, чтобы распутать одну неуловимую нить за другой таинственные связи между мозгом, разумом и телом. В предстоящих главах я излагаю мои исследования различных аспектов нашей внутренней ментальной жизни, которой мы, конечно, интересуемся. Как мы воспринимаем мир? Что представляет собой так называемая связь «разум-тело»? Что определяет половую идентичность? Что такое сознание? Что нарушено при аутизме? Как мы можем объяснить все те загадочные способности, которые делают человека человеком, такие, как искусство, язык, метафора, творчество, самосознание и даже религиозная восприимчивость? Как учёным, мною движет сильное любопытство узнать, как мозгу обезьяны (подумайте только обезьяны!) удалось развить такой божественный набор психических способностей.
Мой подход к этим вопросам состоял в том, чтобы исследовать пациентов с повреждениями или генетическими отклонениями в различных областях мозга, которые вызывают странные эффекты в их умственной деятельности и поведении. В течение многих лет я работал с сотнями пациентов, которые страдали (хотя некоторые из них ощущали свою болезнь как дар) от многих необычных и странных неврологических расстройств. Например, это люди, «видящие» музыкальные тона или «познающие» строение всего, чего они касались, или пациент, ощущавший, будто он отделяется от тела и наблюдает за ним с потолка. В этой книге я опишу то, что мне удалось выяснить благодаря этим случаям. Подобные расстройства первоначально сбивают с толку, но благодаря волшебству научного метода мы можем сделать их постижимыми, если поставим правильные эксперименты. Рассказывая о каждом таком случае, я проведу вас след в след по тем же умозаключениям иногда заполняя пробелы неожиданными интуитивными догадками, которые я сам делал, когда ломал голову над тем, как их можно объяснить. Часто, когда с клинической точки зрения загадка решена, её объяснение открывает нечто новое относительно того, как работает нормальный, здоровый мозг, и приводит к неожиданным догадкам о некоторых из наиболее заветных психических способностях. Надеюсь, что подобные путешествия будут интересны вам так же, как и мне.
Читатели, которые следили за моими работами все эти годы, уже знакомы с несколькими случаями, которые я описал в моих предыдущих книгах, Phantoms in the Brain и A Brief Tour of Human Consciousness. Этим читателям будет приятно узнать, что я могу сказать кое-что новое даже о моих прежних открытиях и наблюдениях. В последние пятнадцать лет наука о мозге сделала гигантский шаг вперёд, дала новые перспективы относительно да что там, вообще относительно всего. После десятилетий прозябания в тени «точных» наук нейронаука поистине переживает время расцвета, и этот стремительный прогресс дал направление моей работе и обогатил её.
За последние два столетия мы стали свидетелями захватывающего прогресса во многих областях науки. В физике, как раз в то время, когда великие умы XIX века провозгласили, что теория физики близка к завершению, Эйнштейн показал нам, что пространство и время являются намного более странными, чем могла бы представить себе предшествующая философия, а Гейзенберг выявил, что на субатомном уровне терпят крах даже самые основные представления о причине и следствии. Как только мы оправились от шока, мы были вознаграждены открытием чёрных дыр, квантовой сцепленности, а также сотнями других загадок, которые будут вызывать у нас чувство удивления ещё и в грядущие века. Кто мог бы представить себе, что Вселенная состоит из струн, вибрирующих в тон с «Божественной музыкой»? Подобные списки можно составить и для открытий в других областях. Космология подарила нам расширяющуюся вселенную, тёмную материю и поразительный взгляд на бесчисленные миллионы галактик. Химия объяснила мир при помощи периодической таблицы элементов и подарила нам пластмассу и рог изобилия, дающий чудесные лекарства. Математика даровала нам компьютеры хотя многие «чистые» математики предпочли бы, чтобы их дисциплина не была запятнана столь практическими целями. В биологии с утончённой подробностью были разработаны анатомия и физиология тела, стали проясняться механизмы, двигающие эволюцию. Болезни, мучившие человечество с начала его истории, были наконец-то объяснены с точки зрения науки, а не колдовства или божественной кары. Произошли революции в хирургии, фармакологии и здравоохранении, так что продолжительность жизни в промышленно развитых странах удвоилась за последние четыре или пять поколений. Основным революционным прорывом была расшифровка генетического кода в 1950-х годах, что стало рождением современной биологии.
По сравнению с этими областями знаний науки о разуме психиатрия, неврология, психология влачили жалкое существование на протяжении долгих веков. Действительно, вплоть до последней четверти XX века невозможно было найти строгих теорий о восприятии, эмоциях, познании и умственных способностях (единственным значимым исключением было цветовое зрение). В течение большей части XX века все, что можно было предложить для объяснения поведения человека, исчерпывалось двумя теоретическими построениями фрейдизмом и бихевиоризмом, и оба пережили в 1980-х и 1990-х значительный упадок, когда нейронаука смогла продвинуться дальше своего бронзового века. Для истории это совсем небольшое время. По сравнению с физикой и химией нейронаука все ещё молодая выскочка. Но прогресс остаётся прогрессом, и какой это был прогресс! От генов к клеткам, от клеток к нейронным сетям, от них к процессам познания. Сегодняшняя нейронаука с её глубиной и широтой как бы далека она ни была от законченной Великой единой теории отдалилась на целые световые годы от той точки, когда я начинал работу в этой области. В последнее десятилетие нейронаука стала достаточно уверенной в себе, чтобы начать предлагать идеи дисциплинам, которые обычно считались гуманитарными. Например, сейчас у нас есть нейроэкономика, нейромаркетинг, нейроархитектура, нейроархеология, нейроправоведение, нейрополитика, нейроэстетика (см. главы 4 и 8) и даже нейротеология. Некоторые из них просто нейроочковтирательство, но в целом они создают реальный и востребованный вклад во многие области.
Сколь стремительным ни был бы наш прогресс, все же следует быть честными и признать, что мы открыли лишь малую часть того, что следует знать о человеческом мозге. Но даже то незначительное количество открытого нами может стать основой для истории, более захватывающей, чем любой рассказ о Шерлоке Холмсе. Я уверен, что по мере прогресса в следующие десятилетия нас ждут изменения наших представлений и технологические перевороты, который будут столь же значительными для понимания мира, столь же потрясающими, одновременно смиряющими и возвышающими человеческий дух, как и концептуальные революции, перевернувшие классическую физику столетие назад. Мысль о том, что факт бывает более странным, чем вымысел, кажется особенно подходящей для науки о мозге. Надеюсь, что в этой книге я смогу передать хотя бы часть того удивления и трепета, который охватывал меня и моих коллег в течение тех лет, когда мы терпеливо слой за слоем приоткрывали тайну связи разума и мозга. Надеюсь, она сможет пробудить ваш интерес к этому органу, который нейрохирург-первопроходец Уайлдер Пенфилд называл «органом судьбы», а Вуди Аллен, в менее почтительном тоне, «вторым любимым органом» человека.[/spoiler]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
yogagoy
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение vovka »

Не знаю, чего они там в йоге ищут, спасение какое или смысл жизни, но экзистенциальные вопросы в данном случае звучат частенько...
Олег,
помните анекдот про Фрейда где он говорит своей дочери относительно интерпретации сна, что иногда банан это только банан. [hi]
Так и тут, не исключаю, что это всего лишь "синдром переизбытка свободного времени", ну или вообще переизбытка чего-либо еще, который наложился на ту самую неудовлетворенность жизнью.))
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Владимир
Обрати внимание, что на форуме несколько раз поднимался вопрос о связи сознания, разума и тела.
Ставился вопрос, что место их "пересечения" указать невозможно.
Им даешь ссылку на книгу Вилейанур Рамачандрана, который именно в данном направлении сделал прорыв в нейронауке - пофигу, никто не читает.
Гораздо интереснее видимо книги по эзотерике...
Это печально... [cry]
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

Олег, я сходил по Вашей ссылке. Информация там, конечно, более приземленная, но не более практичная, чем у Таймини.
Мы, приматы, в высшей степени визуальные существа. У нас не просто одна зрительная зона, зрительная кора, а 30 полей позади мозга, которые позволяют нам видеть мир.

Позади мозга - это как?!
Не вполне ясно, почему нам понадобились их 30.
Эта информация может служить подтверждением спекуляций Таймини.
Несколько десятилетий назад американский нейрохирург Бенджамин Либет и немецкий психолог Ганс Корнхюбер ставили эксперименты на доброволь­цах, исследуя их свободу воли. ...
За три четверти секунды до начала движения пальца исследователи получали на электроэнцефалограмме потенциал, который назвали «потенциал готовности». При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадало с реальным началом движения пальца. Это открытие вызвало большой переполох среди философов, интересующихся проблемой свободы воли.
Возможно, что никакой проблемы нет. Импульс к совершению действия может опережать его рационализацию. Это, кстати, опять льет воду на мельницу иррационалистов. Хотя бы того же Шопенгауэра, писавшего о первичности воли.
Существует еще более причудливое расстройство, синдром Котара... С того момента, как эта бредовая фиксация начинает развиваться, любые доводы, оспаривающие ее, искажаются в ее пользу. По-видимому, скорее эмоции попирают доказательства,. чем наоборот.
Хе-хе, эмоции-то организуются вокруг определенной идеи. При синдроме Котара эмоции не существуют вне идеи отрицательного величия ("я - самый ужасный!").
Здесь речь идет о том, что, в отличие от нормальных людей, больные шизофренией не способны отделять образы, порож­денные их собственной фантазией, от своего восприя­тия реальных объектов окружающего мира.
Зрительные галлюцинации характерны не только для шизофрении. И не всегда они воспринимаются как реальность.
В общем, много спорных моментов.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

Азиат
Я конечно польщен, что вы буквально за пару часов находите какие то не состыковки в работе, занявшей у ученого с мировым именем несколько лет.
Прошу вас так же разобрать следующую книгу:
Вилейанур С. Рамачандран
Мозг рассказывает. Что делает нас людьми
http://nwk.su/assets/files/BOOKS/%D0%92 ... %D0%BD.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Надеюсь, в этот раз вы по верхам скакать не будете.
Да прибудет с вами свобода воли Шопенгауэра! [cb]
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

К сожалению, нет времени. Читаю ВСБ [D]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение Oleg L »

По все видимости для серьезного разговора форум не совсем подходящее место.
А словесный пинг-понг надоел до чертиков.
И вам не кашлять!
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение aziat »

Олег, если хотите серьезно, то ученый с мировым именем в пафосном и, на мой взгляд, чересчур оптимистичном предисловии к своей книге без тени сомнения утверждает, что причиной язвы желудка является бактерия Helicobacter pylori, а все старые представления об этом заболевании являются несостоятельными.
Википедия писал(а):Однако у большинства (до 90 %[3]) инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Таймини - "Введение в психологию йоги"

Сообщение vovka »

Oleg L писал(а):Владимир
Обрати внимание, что на форуме несколько раз поднимался вопрос о связи сознания, разума и тела.
Ставился вопрос, что место их "пересечения" указать невозможно.
Им даешь ссылку на книгу Вилейанур Рамачандрана, который именно в данном направлении сделал прорыв в нейронауке - пофигу, никто не читает.
Гораздо интереснее видимо книги по эзотерике...
Это печально... [cry]
Олег,
мало сказать очевидную вещь, нужно еще учитывать потребности тех кому адресуется данная информация.
Люди чаще всего не слишком склонны обращать внимание на то, что их не касается их лично, их проблем и переживаний.
Мне кажется та книга ссылку на которую вы дали, это не для всех, скорее для тех кто любит копать вглубь и зреть в корень.[;]
Но многим ли это нужно?
Ответить