Страница 1 из 1

ЧВН как условие для творчества

Добавлено: 11 май 2016, 09:22
Talifa
Одна из лекций Татьяны Черниговской, в которой она объясняет, какое значение для мозга имеет творчество, как музыка меняет мозг на функциональном уровне и почему у музыкантов меньше шансов встретить в старости «дедушку Альцгеймера и дедушку Паркинсона». А ещё вы узнаете, что разделение людей на левополушарных и правополушарных давно не имеет никакого значения, по какой причине общая шкала измерения способностей не применима к гениям (ЕГЭ, IQ) и почему нам стоит научиться снимать когнитивный контроль, то есть позволять мозгу думать, о чём он думает. Вот прямо так и говорит про состояние мозга "между сном и явью" как совершенно необходимое для работы того "который во мне сидит".
Вообще, очень любопытная дама.


phpBB [media]

Re: ЧВН как условия для творчества

Добавлено: 11 май 2016, 12:38
ЁЛКА
Как раз недавно знакомый учитель танцев, который берет курс в университете, рассказывал, что с мастер -классами приходят стройные мужчины 80 плюс
в здравой памяти и ясном уме. Вот балет Иржи Килиана, о котором упоминается в лекции.
Как поется в одной песенке, «..танцы на завтрак, танцы на обед. Танцы на ужин ,вот и весь секрет...» [:)]

Re: ЧВН как условие для творчества

Добавлено: 11 май 2016, 14:30
СерйогА
Известно, что Сальвадор Дали тоже пользовался "приёмом" для творческого вдохновения, под названием "сон с ключём в руке", секретом которого (по его словам) он обязан толедским монахам-капуцинам, широко пользовавшимся им.
http://www.artyou.ru/content/view/653/676/" onclick="window.open(this.href);return false;