Спазмированы плечи, верх груди. Дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
misleforma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 фев 2016, 08:05

Спазмированы плечи, верх груди. Дыхание

Сообщение misleforma »

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что у меня очень сильно спазмирован верх груди и плечи, из-за чего я не могу осваивать полное йоговское дыхание, т.к. не получается дышать верхном груди, только животом. Если делать через силу, то это очень тяжело и все-равно не идет. Раньше у меня были мышечные зажимы на уровне шеи и еще другие зажимы на плечах. Их я устранил благодаря вспоминанию одного эпизода из прошлого, благодаря которому подавленные эмоции из меня вышли, что и послужило распусканию этих зажимов. Мне нужно освоить полное или хотя бы близкое к полному дыхание, чтобы распустить остальные мышечные зажимы, но из-за сильно спазмированых плеч и верха груди это сделать я не могу. Поэтому я очень нуждаюсь в вашем совете. Что мне делать в данной ситуации? Может быть какие-то асаны специальные для плеч и верха груди посоветуете? Или мне пытаться дышать верхом груди даже если не получается? Или совмещать?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Спазмированы плечи, верх груди. Дыхание

Сообщение Ingvar »

Полное дыхание можно начинать осваивать только когда достигнуто качественное расслабление в практике асан. Эта практика асан как раз и поможет избавиться от зажимов. Читайте книгу Виктора Бойко Йога Искусство Коммуникации.
Ответить