У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение aleksey_2014 »

timmytimmy писал(а):
aleksey_2014 писал(а):К примеру у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий,поэтому пришлось от неё отказаться.
Алексей, а вы не считаете возможным, что ваши тело и психика хранят множество слоёв напряжения, скрытых друг под другом? Когда верхний расслабляется, проявляет себя следующий ближайший к поверхности - раз за разом. И чтобы ничего больше не проявлялось, нужно пройти это до конца.
В своей ситуации я наблюдаю именно такую картину, в процессе освоения релаксации - нескончаемые контуры напряжения, некоторые уходят быстро и насовсем, с другими приходится повозиться. Тем не менее, каждые пару-тройку месяцев чувствуется небольшое улучшение состояния.
На курсе випассаны Гоенка аналогичным образом объясняет суть техники - непредвзятое обозревание ощущений в теле способствует устранению напряжений, соответствующих этим ощущениям, в связи с этим всплывают ощущения от напряжений, которые находились глубже устраненных, и тд...
Короче говоря, не кажется ли вам, что вы прекратили копать на полпути к кладу? :)
По поводу випассаны Гоенко.
Неплохо что у него работа с ощущениями скомпонована в отдельный медитативный формат.Сам я недавно так и сделал,в принципе во время практики это удобнее чем перетряхивать определения.
По поводу шавасаны.
Я отказался от неё давно в начале занятий йоги и упомянул в данной теме потому что её рекомендовали в качестве лекарства от локальных зажимов,тогда как в теме "шавасана" упомянуты 2-3 случая,когда она не убирает спазмы.Почему-то эти случаи были названы нехарактерными.
На мой взгляд для работы с ощущениями в том числе по методикам Гоенко пригодны различные асаны.
По поводу слоёв напряжений.
По видимому они есть,в практическом плане наиболее интересны по видимому коммуникативные.Дискуссия по данному моменту на данном ресурсе врят ли будет продуктивной .Здесь не любят взгляды отличающиеся от традиции реалйоги,поэтому моё присутствие на форуме ограничено рамками проблем здоровья и йоготерапии.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

по поводу шавасаны

Сообщение aleksey_2014 »

Йог Йорг писал(а):
aleksey_2014 писал(а):К примеру, у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий, поэтому пришлось от неё отказаться.
Алексей, рискну предложить Вам не искать совершенства. Удовлетворитесь приемлемым уровнем расслабления. Появляется некоторая спутанность сознания и изменение восприятия тела? Ощущаете себя хотя бы немного отдохнувшим после шавасаны? Для начала этого достаточно. Постепенно, с каждым следующим занятием, старайтесь идти глубже, разглаживать следующий уровень напряжений. Дорогу осилит идущий.

Отказ от шавасаны произошел в начале моих занятий йогой,т.е. 20 лет назад.
....Как я понимаю по уровню тонуса тканей люди делятся на 3 группы: напряжённый-у вас и наверно большинства спортсменов 20-30 % ,нормальный где-то у половины ,ну и мой случай расслабленый тонус у оставшихся 25%.
Соответственно для первой группы шавасана полезна,для второй когда как и для третьей неполезна.
Большинство йогатичеров принадлежат к первой группе и судя по общению на форуме упускают момент разной способности тела к релаксу.
Врят ли я ищу совершенства в данном моменте, скорее делаю расчёт,сложно сказать насколько верный.

P.S. Мой первый пост темы и совет предназначался для людей с расслабленым тонусом тканей.
Ответить