Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

Случайно зайдя как то раз на этот сайт увидел в свободном доступе книгу ЙИК. Что хотел сказать. Это очень качественный и хороший материал. У меня есть некоторый опыт практики одного из стилей китайского ушу. И в этом ключе я избалован систематичностью, качеством материала. В большинстве случаев воды в материале 90%. Тут же эта сутра про то что есть такое асана, меня просто заворожила.

Не все в книге мне понравилось в силу моих религиозных взглядов, но то что касается непосредственно практики меня просто поразило. До книги думал, что йога это нечто такое ТАКОЕ )))) короче нечто непонятное и не вызывающее доверия. Книга была прямым руководством к действию. Попросил Николая Куренкова по аське собрать для меня минимум асан чтобы не надоело и не сильно нагружало. Поделал пару недель и с удивлением обнаружил, что необходимость в ипликаторах кузнецова и ляпко и массаже спины для меня просто пропала. не смог вспомнить когда я маялся спиной с момента начала практики. А спина регулярно нагружается на тренировках по ушу и РБ.

Потом как то по дурости травмировал шею в стойке на голове. Быстро сбегал до мануальщика - тот поправил сказал что мышцу потянул. На время исключил все непонятное и потенциально опасное из арсенала асан. Потом Николай посоветовал Нидру. От нее я тоже заторчал. Бывают иногда т.н. сбросы, после них совсем все расслабляется, но пока ничего необычного кроме наличия самих сбросов я не заметил, да думаю все нужное само собой должно произойти.

Сейчас для меня йога это восстановление и отдых. Тот факт, что будет еще и поправка здоровья и какая-то может быть гибкость пока является лишь приятным бонусом и не самоцель. Подумывал походить на Айенгар-йогу у нас в городе это единственное что представлено квалифицированными специалистами, но пообщавшись с участниками тамошней группы понял что еще одна тренировка и "пахота" мне не нужна, пусть я буду и не по настоящему заниматься, но буду делать это в свое удовольствие когда захочу. Возможно похожу к ним, чтобы повыставляли мне первоначальные требования к асанам.

Занимаюсь чуть больше месяца. раз 5-7 в неделю. асаны с утра. нидра вечером. Чувствую себя очень хорошо. Замечен прогресс в понимании асан, раньше запихивал себя в предельное "удобное" положение, но чувствовались натяжения сухожилий и т.п. Сейчас я стал более ленив и делаю все спустя рукава, лишь бы было похоже и комфортно. С этого же момента время асан уменьшилось, появляется с определенного момента дискмфорт и в теле и в сознании. Но думаю это более правильно. Думаю, лучше меньше и правильнее, чем больше и неправильнее.

Пропала необходимость в алкоголе. Раньше нужна была разрядка. Сейчас эту разрядку получаю от нидры. Питье стало пресным. Очень этому рад, и хотя бросать не собираюсь, думаю само все выровняется и в дозах и в частоте употребления. Очень лениво насиловать себя. Пока просто не хочется.

В голове стало заметно "тише" и спокойнее.

Вообще для одного месяца практики крайне удивительные результаты. Я привык что результат надо заработать "пахотой", а тут практически нахаляву все.

Вопросов у меня как таковых нет. Одной сутры хватает чтобы понять всю глубину технологии, а значит дело только в практике.

Хотел сказать спасибо В.Бойко за прекрасную книгу и за такой подарок в виде ее свободного распространения. Подсаживаю на нидру всех кого могу в округе. )))))
Н.Куренкову отдельное спасибо за помощь.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
gubaigor, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Только непонятно зачем Вам "йога" Айенгара :)
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

хотел чтобы мне некоторые асаны выставили. а так в принципе больше не за чем.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ну Вы же правильно заметили, что одной сутрой можно охарактеризовать йогу. Также одной сутрой можно выставить, как Вы говорите, асаны - асана есть неподвижная и удобная поза и достигается она при снятии напряжения и сосредоточении на бесконечном. Вот это иделает любую позу асаной. Вы же прочитали ЙИК и как можно после этого думать о йоге Айенгара :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Rat, вы прям буквоед какой-то. :wink:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Буквоед? Аж кушать захотелось. Только вот ИМХО классическая йога как-то не очень совмещается с Айенгаровским выставлением асан :)
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

стоя в асане на голове (не помню как она называется) расслабляясь я травмировал шею )))) это очень неприятно. так что описание описанием а практика практикой. в данный момент у меня нет возможности в живую у кого то учиться. поэтому даже айенгар йога это лучше чем ничего.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

даже до смешного. в книге говориться, что описание асан стоит читать, когда визуально асана будет похожа хотя бы приблизительно на то что на фотографиях. я по привычке буквально воспринял это как руководство. ну встал на голову. потянул мышцу. )))) в тот же день проштудировал описание асан. кто ж знал что на голову нельзя опираться? )))))))))))

но это было хорошим уроком. все потенциально опасное я напрочь исключил из своей практики. может когда попозже займусь сложными. а пока мне спешить некуда.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Cyb_
Раз уж Вы поделились сокровенным, то не обессудьте что мы Вам тут начнём советы давать. Мы ведь родом из страны советов :wink:
Во-первых, не питайте иллюзий насчёт Айенгар-йоги. Занятия ею будут только мешать Вам осваивать классическую йогу--это уже много раз испытано и проверено. Читайте например здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5571
Лучше заниматься нормальной йогой самостоятельно, пусть даже и со своим недостаточным пониманием, чем заниматься чем попало под руководством инструктора.
Во-вторых, не обманывайте себя насчёт алкоголя. Он Вам не нужен ни в каких количествах и ни с какой частотой. Пользы от него никакой, вред очевиден, к тому же серьёзная помеха для практики йоги.

Изображение
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
gubaigor
Рейтинг: 6.25%
 
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Mykola,
я не против советов и подсказок

по поводу айенгара я не питаю никаких иллюзий, я вообще полный профан в йоге и поэтому очень осторожно все просматриваю. я написал выше, что еще одна "тренировка" мне совсем не нужна, мне нужен "отдых, восстановление" (с) нидра. поэтому я скорее всего туда и не пойду. но доступность айенгара (для меня совершенно бесплатно от лучшего спеца в городе) вполне возможно сподвигнет меня попробовать на практике что это такое хотя бы одно занятие. в конце концов каждый имеет право на лево. ;)

по поводу алкоголя. тут я согласен, но именно сам процесс "бросания" я не очень хочу возглавлять, т.к. чувствую и телом и может быть как то интуитивно, что он и так уже запустился сам собой с практикой йоги. говорю ж впервые за много лет, я физически телом ощутил, что не хочется, потерялся прежний смысл. а тянуть растущее растение за листочки лишь бы оно быстрее росло не вижу смысла, пусть растет - потом как нибудь принесет плоды.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Cyb_ писал(а):но доступность айенгара (для меня совершенно бесплатно от лучшего спеца в городе) вполне возможно сподвигнет меня попробовать
Уж если есть такая возможность пообщаться с "конкретным" спецом, то я бы потратил это занятие на выяснение того, чего вам, с конкретно вашими болячками, надо избегать и где те подводные камни, которые надо обходить. Пользы будет на порядок больше, чем если он просто вас "поставит как положено".
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Pixel,
спасибо, учту. :D
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

три месяца - полет нормальный.

пролетели три месяца, пора сдавать квартальный отчет )))

занимаюсь сейчас каждый день, с утра после пробуждения асаны. вечером нидра. раз 5-6 в неделю точно по часу с утра - больше не могу, "надоедает" как-то. если не получается полноценно поасанить, то делаю сокращенный вариант минут на 10 чтобы расслабить спину. если не получается вечером нидру послушать, то шавасаню.

понял принцип упрощения асан, научился разбирая их по запчастям. научился входить по частям в асаны. работаю практически без ощущений (хотя очень хочется ощущений по привычке), кроме тех которые попробовал первый раз. дня 4 назад попробовал бхуджа... короче прогиб назад с упором на руки. поясница заболела на следующий день. пришлось упрощать все асаны где задействована была поясница. вроде прошло на третий день. решил пока не делать, буду делать прогиб с упором на локти он получается.

случайно "понял" принцип силовых асан. нес сумку и заметил что не думаю и не замечаю как работают мышцы предплечья сжавшие руку. попробовал в некоторых стоячих асанах, правда пришлось отодвинуться изрядно далеко от изображения на фото чтобы достичь отсутствия заметного напряжения.

дочь с удовольствием делает асаны, но наверное это не асаны, а физкультура как где-то сказали в соседней теме.

аки заправский драгдиллер всех вокруг подсаживаю на нидру. у всех положительные отзывы, устаканивается нервная система, улучшаеся сон и отдых. люди начинают прислушиваться к своему здоровью.

положительные результаты:
- вообще перестал пить 8O реально сам в шоке. просто НЕ хочется. уже спокойно встретил два чужих дня рождения на сухую и ни капельки не скучно. взамен появился какой то живой кайф, словами не объяснить, но его хватает чтобы получать удовольствие и так просто. вчера на дне рождении тестя в первый тост попробовав капельку вина быстро перешел на безалкогольные напитки - не вкусно.
- перестал переедать, тоже не знаю как объяснить. раньше ел много. очень часто объедался. сейчас как то все свелось к тому что ем пока хочется. закидывать в топку "про запас" стало как то лень.
- в голове стало привычно "тихо" (в первые недели это было удивительно, сейчас как бы само собой), сбросы в нидре и в шавасане практически прекратились даже не знаю почему. но иногда очень редко бывают.
- проблемы с забитой спиной, с расслаблением, с отдыхом, с восстановлением вообще отошли в сторону, уже само собой что все в порядке. правда по утрам перед практикой спину тянет и ломит до первой асаны.
- начал замечать "отклик" в голове после пропущенных ударов в своей секции. раньше и не замечал даже. в практике асан все это прекрасно ощущается. работаю с этим так же как с обычной травмой, как написано, жду пока пройдет и не тревожу, и как проходит еще такой же срок не лезу ни в спарринги ни в жесткую парную работу.
- общее самочувствие замечательное
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
gubaigor, кошка в окошке
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так держать! :D
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

как-то уж слишком "сладко" у вас получлось войти в йогу.... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще не вечер...
Все равно ухабы на пути неизбежны. ИМХО.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

хм, ну другого опыта вхождения в йогу у меня не было, поэтому не с чем сравнивать. :) возможно сказывается опыт в БИ, после нескольких лет очень интенсивных занятий у меня уже выработалась "профессиональная лень" к тренировкам, т.е. делаешь не стараясь и по маленьку, на длинном промежутке времени, когда некуда спешить, это себя окупает.

из отрицательных моментов всего два, обе связаны с травмами. в начале в стойке на голове потянул шею, описывал это выше, и вот несколько дней назад в бхудже потянул поясницу, думал прошла, но вот сегодня утром снова дала о себе знать. опять все асаны для поясницы пришлось упрощать.

было бы интересно узнать какие грабли и ухабы ждут в ближайшем будущем.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну уж наперед не угадать!
Все абсолютно индивидуально и неповторимо, как папиллярный узор...
В том числе количество и конфигурация препятствий на любом пути, не только в йоге.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

полгода - полет нормальный.

как то незаметно пролетели полгода йоги. этот квартал был связан с постоянной борьбой с травмой после бхуджи. маялся долго пока на две недели просто не забил на йогу вообще. через две недели начал асаны все кроме прогибов. две недели назад начал опять щупать бхуджу аккуратно - вроде пока нормально. вошел в некий режим. 5-6 раз в неделю. асаны с утра час-полтора. комплекс для начинающих асана-шавасана 7 минут - следующая асана - шавасана ... заключительная шавасана 15 минут. получается около 4-5 асан в день. раза 3 в неделю нидрю. бывают дни что как будто "неохота" ничего делать, просто делаю легкий комплекс из асан на позвоночник подряд и шавасану минут на 2-3-5 по желанию. тело наливается "радостью".

нащупал какое то состояние сознания. когда одна часть внимания на мышцах лица или всем теле целиком, а вторая часть внимания как бы "вглядывается" (не мышцами глаз а как то по другому) куда то вверх как будто всматриваешься в звездочку на небе. если эти два условия соблюдаются тело мгновенно начинает "плыть", растекаться. асаны субъективно подвинулись по амплитуде. силовые чуть увеличились по времени выдержки. все двигается вроде потихоньку.

с алкоголем тотально бросить не то чтобы не получается, я как то и не старался бросать. за 6 месяцев было 7-8 небурных посиделок без крепких напитков (крепкие как то вообще не воспринимаются организмом, хотя раньше только в путь). по сравнению с каждонедельными не по разу на неделе гулянками в прошлом это просто фантастика. предчувствую что годик-другой и алкоголь сам по себе либо вовсе отпадет, либо сведется к еще меньшим объемам.

удивительное наблюдение - вдруг обнаружил что перестал слушать радио. уже месяца 2 не слушаю ни музыку ни радио. телевизор не смотрю уже давно. интернет тоже с начала лета отрубило. аська и прочие коммуникации отпали. новости о мире узнаю от друзей или когда к родителям в гости приезжаю. получилась спонтанная изоляция, хотя раньше любил в машине слушать стилавина. жена и дочь вроде сначала сопротивлялись, а сейчас уже привыкли.

с начала лета ушел в бизнес. йога тут оказалось очень хорошей подушкой безопасности в плане психических перегрузок. хотя если не успеть вовремя - тянет на алкоголь. недавно была крупная корпоративная продажа, так перенервничал, не успел в йогу упасть как вечером попил пива с соседом. сейчас очень сильно слежу за этим. стараюсь как можно раньше определить перегруз.

т.к. летом затишье на основных тренировках по ушу, то пошел на тайский бокс. хоршие нагрузки. йогический подход к тренировкам - просто прелесть. вижу как "молодняк" рвется и травмируется и не обращает внимание на это. мне же чем меньше и легче и потихоньку - все лучше. принцип работы с травмами в йоге как нельзя лучше применим в спорте. за счет йоги быстрое восстановление. вижу как с одними и теми же людьми получаем одну и ту же нагрузку и они на следующую тренировку не успевают восстананавливаться, а я как огурчик.

в асанах с какого то момента начинаются определенные моменты, дыхание как то уменьшается и по объему и по частоте, тело наливается какойто особенной тяжестью, не по частям, а как бы единым монолитом лежит, внимание "проваливается" как будто в колодец и оттуда слышит и видит какие то мыслеобразы. ну как то так. что это означает я не знаю.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
gubaigor
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Прекрасный подход к практике, прекрасные результаты. Поздравляю! Успехов.
Ответить