Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Я занимаюсь 5 лет.
Думаю сауна очень полезна для любого человека в том числе и йога.
Поры тела очищаются. И вообще с потом выходит очень много токсичных веществ, поэтому сайна хорошо очищает организм.
Конечно я имею ввиду так - зашел, пропотел, вылез, ополоснулся, оделся и все.
Естественно никакого бухла, женщин и т.д. быть не должно.... :)
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Alexandr : потому что при сравнимой с другими методами эффективности этот:
1) ничего не стоит в принципе
2) применим в любой квртире (рад, если всю жизнь отзанимаетесь в своей)
3) беспрецедентно быстр (1 минута против 30)
4) изначально не обладает побочными эффектами
Потому и нравится.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Алексей_М писал(а):, к русской бане? У
меня отношение настороженное, вроде читал, нагрузка большая на сердце. ...
--дык сдуру можно и ... сломать! :D Или Вы думаете, что при выполнении асан и пранаям нагрузка на сердце отсутствует??
Всё хорошо в меру. Ибо "умеренность во всём Йогой зовётся".
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

я писал(а):Кстати, если серьёзней, -а был ли подобный эффект снижения чувствительности к холоду ещё у кого-нибудь?
В последнюю зиму, когда занимались, в зале ХОЛОДНО, пар изо рта, а я - в одних трусах, ощущается пониженная температура, но не холодно, перед занятием тадасана минуты на три, стоим, дышим, я - ПОТЕЮ 8O К чему бы? :)
Спасибо!
The
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

To The Yur:

1. Как тебе это удается? Т.е. это теперь всегда так, и ты, как Порфирий Иванов, так и ходил бы круглый год в одних трусах, дай тебе волю? Или ты себя определенным образом специально психологически настраиваешь ("даешь установку 8)") на время занятий, или это некие физические манипуляции, или это манипуляции с вниманием?

2. Как ты переносишь жару?
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

D.Powidloff писал(а):1. Как тебе это удается? Т.е. это теперь всегда так, и ты, как Порфирий Иванов, так и ходил бы круглый год в одних трусах, дай тебе волю? Или ты себя определенным образом специально психологически настраиваешь ("даешь установку 8)") на время занятий, или это некие физические манипуляции, или это манипуляции с вниманием?
Скорее второе и четвёртое. Холод до определённой степени мне неприятен, но чисто эмоционально, без физиологических осложнений. На Порфирия я, наверное, не потяну. Раз-два, не больше, за зиму, позволяю себе секунд на 15-20 погрузиться в прорубь - без последствий. Просто тренировка есть тренировка... во время тадасаны погружаюсь в себя и дышу уджджайи... и чувствую, как из подмышек капельки потекли :)
Однако где-то через час с небольшим всё ж замерзаю... одеваю футболку... примерно на последнюю треть занятия эффекта не хватает... посмотрим, что будет этой зимой, если придётся уходить из тёплого зала.
Плюс подчёркиваю: зимой, да ещё в таком зале у меня много силовухи, физухи и динамики.
D.Powidloff писал(а):2. Как ты переносишь жару?
ЛЁгко! :) Что прикольно - в сауне или на тренировках потею очень даже ничего, а летом, в жару, в сравнении со своими друзьями-нейогами, вроде даже меньше них... типа в походе или на пятый этаж пешком подняться... у парней рожи потные, а я так, только начинаю :)
Спасибо!
The
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Alexandr писал(а):Подхожу к берегу – спит в трусах в камыше, весь в жучках. Хохотал очень долго. Какие там носки.
Наверно, сознание … :lol: :lol: :lol:
Безусловно, именно сознание! Иногда, в осенние заморозки или даже зимой можно наблюдать неких индивидуумов, очевидно не йогов, находящихся в полной отключке сознания после принятия на грудь 1-2 литров белой. Они очень уютно устраиваются и сладко отсыпаются в какой нибудь канаве или даже просто на мёрзлой земле в лёгкой одежёнке.
Так что закаливание дело конечно хорошее, но работа с сознанием - главнее :lol:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

… сознание. :roll: :lol:
Белая – тут вроде бы, понятно – и в войну фляшки носили, и те кто не по детски ездит обязательно белую берёт (“машина не укомплектована”, в общем кто куковал зимой на Р… - понимает). Но это к форуму отношения не имеет, и с йогой абсолютно не совместимо.
Интересно было поговорить:
- постепенная адаптация к холоду, закалка (йоги предлагают)
- дыхание (йоги предлагают) более детально
- респы
- другие техники
радикальная защита, конечно, не “как прогреть помещение” – а как не прогревать помещение и не задубеть.
П.Иванов, мне кажется, был очень радикально защищён.
Но, думаю, у него было не очень сложно – просто на “холме” перещелкнуло в мозгах … и всё. (если кто-нибудь информирован о том как его исследовали, какой результат - очень … очень было бы интересно).
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Alexandr писал(а):
Интересно было поговорить:
1- постепенная адаптация к холоду, закалка (йоги предлагают)
2- дыхание (йоги предлагают) более детально
3- респы
4- другие техники
--ну, насчёт п.3- это к спецам по тумо. Они на Тибете, как известно, обитают, здесь же вряд ли кто-то сможет поделиться личным опытом. (Насколько я знаю, собственно термин "респа" означает лишь лёгкое одеяние, которое могут носить йогины, прошедшие соответствующее испытание на морозоустойчивость и имеющие право также "респами" именоваться.)
По п.2 проще. Осваиваете Уддияна-бандху и всё, что за ней следует (Агни-сара, манипуляции с мышечным брюшным жгутом,...) - короче, всё, что способствует увеличению в организме стихии огня. Оно не только (и не столько) для самообогрева применяется. Сугрев- как побочный продукт.
А вообще по мере занятий "просто йогой" всё как-то само собой случается.
"People are strange
When you're a stranger"
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Хорошо, "респы и тумо":
- респы:
вот отдельные непальцы заверяют, что _лично_ их встречали.
Толком ничего не знают (что невнятное насчёт голодовок и медитаций, какое-то дыхание)
Голод – дело известное, … но так или иначе сильно сомневаюсь, что может помочь от мороза.
- тумо:
интересно было бы что-то очень аккуратно попробовать. Но вот что?

Виктору Сергеевичу:
Вы (не помню где) писали о Вашем друге, который занимался этими вопросами (П.Ивановым, респами). Что же удалось выяснить?
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте!

Хочу поделиться по поводу морозоустойчивости.
Когда "башня" съехала на ниву эзотерики, как то подумалось - вроде тело это тоже часть природы, ну вроде как камень дерево и т.д., так чего же оно по поводу мороза так "комплексует".
С осени стал бегать по лесам в полуголом виде. Потом и зима подоспела. Бегал в снегопады, в ветренную погоду, в мороз, короче всяко. Оказалось не смертельно. Основные опоры - сознание и дыхание. В голове - пусто, дышу всей открытой поверхностью тела.
Не могу сказать, что получаю от этого большое удовольствие, скорее как у The Yur - холод неприятен, но отношение к нему как к назойливому соседу в электричке.
Однажды довыпендривался, после бега ночью босиком по снегу несколько заболел. Но нужно было просто прислушаться - бежать не хотелось, заставил себя. Кстати при солнце и вообще в свелое время суток - мороз переносится легче.
Кстати, о бане и о жаре. С детства был заядлым парильщиком и при небольшой даже жаре - потел неимоверно. После установления более менее регулярной практики почему то баня не интересует, жара по барабану.
Мой опыт иогических практик смехотворно мал и несерьезен, не могу даже представить себе какими возможностями обладают те, кто всерьез занимается годами.
Всем успехов.
С уважением, Александр.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Со мной было такое. Это осталось для меня загадкой – может быть кто-нибудь сможет растолковать. Это было в феврале 99 года. Вооруженное нападение. Меня связали по рукам и ногам и, накинув на голову простынь, уложили в достаточно холодной комнате. Я был в одних простых спортивных брюках – трико, как их называют, и в легкой китайской футболке. На бетонном полу линолеум, по углам этой комнаты намерз лед, вода, если налить ее в банку и поставить на пол будет на грани замерзания. Оказавшись в этом положении, да еще пережив года за три до того (то же не от слабых событий) прединфарктное состояние (которое врачи охарактеризовали, как тепловое – то есть сердце в первую очередь заходится от более-менее холодного сквозняка), я понял, что выкрученные руки (которые «в процессе» всего этого, как выяснилось в последствии, просто вышли из суставов) – это пустяки. Я сейчас тут просто, самым натуральным образом дам дуба. Просить о чем-то нападавших или шевелиться было бесполезно – при малейшем движении либо острие ножа на горло, либо постукивание дулом по голове. И в этом состоянии я пролежал пять часов (так и не понятно, почему нападавшие так себя вели – нападение осталось нераскрытым). Так вот в чем вопрос-то. Понятно, что время для меня оказалось скомканным, я так же не могу сказать в каком состоянии я находился (во всяком случае, я потом никак не мог поверить, что прошло пять часов), но почему-то через какое-то время вместо замерзания, мне стало страшно жарко! Я просто обливался потом – от пота была мокрой вся футболка. И потом, в последствии, не было никакой простуды – покашлял, быть может, дня два и все прошло. Так вот чем можно объяснить этот спасительный жар?
Извините, что все-таки опять не «по делу», поскольку йога здесь, конечно же, не при чем.
С уважением, Александр Гордеев.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Alexandrа: это был очень интересный человек - Алексей Катков, он работал в Главкосмосе. Информация о нем в архиве, здесь же, на сайте.Он в 1980 показывал мне у себя дома видеофильм, снятый именно о Порфирии Иванове, которого они исследовали около полугода. Вывод, к которому они пришли, был однозначен: Иванов - параноик. Под давлением экстремальных обстоятельств у него еще в молодости "замкнуло" и он поверил что впредь не будет мерзнуть. И действительно не мерз. Алексей сказал тогда мне: - Во всем прочем он совершенно нормален, а вот у нас стобой такой доминаты как у него по отношению к холоду никогда не будет. И ни у кого не будет, за исключением таких же ребят со сверхценной идеей как у самого П.И.
Гордееву: Александр, в Вашем случае как раз имел место сильнейший психологический шок, который выразился вот так как Вы описали. Люди в таком положении и состоянии часто вообще ничего не чувствуют - если, конечно, не боятся, поскольку страх парализует и убивает сам по себе.
Всех благ!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Могу добавить еще вот что – вспомнил сейчас. Удивительно, что в этот момент я был совершенно спокоен (правда, я не уверен спокойствие это было или нечто похожее на безразличие уже). Но никакого страха не было вообще (мне это обстоятельство тоже до сих пор удивительно). А вот про чувствительность… В милиции меня потом спрашивали: тебя били? - Нет, - говорю, нормально, тихо раз-говаривали, и все. Они показывают мне же мои подтеки и ушибы на боках, - а это, говорят, что? Я говорю: да черт знает, откуда взялось – не били же… В общем, конечно, тут имело место состояние какое-то совершенно не рядовое. В этом состоянии, наверное, вообще можно было не то что вспотеть на холоде, но и засветиться.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):... это был очень интересный человек - Алексей Катков, он работал в Главкосмосе. ...
...
Алексей любил горы, верил в беспредельные возможности человека, настойчиво изучал пути расширения этих возможностей. Все новое он испытывал вначале на себе и только затем на добровольцах. ...
Потенциальные возможности человека, наверно, действительно беспредельны. Но какой-нибудь систематизированной … удобоваримой … информации практически нет.
"Упомянутые испытания на добровольцах, как обычно говорят, – на наземных стендах, - в то время проводились только в ряде закрытых военных фирм, ИМБП, Институте космонавтики, и в Институте биофизики при Минздраве СССР, где с 1984 года до своей гибели и работал Катков.
"
Виктор писал(а):... Не исключено что состояние обратимого анабиоза, именуемого «сном йогов», иногда длящееся до сорока дней (с закапыванием в землю), основано на анаэробном превращении глюкозы в уксусную кислоту, а не молочную, как обычно. Именно такой ход событий дает устойчивость к недостатку кислорода, попутно решая проблему экстренных энергозатрат....
Виктор Сергеевич, очень часто Вы говорите - ‘2 мин.’ Какие “вещи”, “кино” за циклом в 2 мин.?

"Итак, под «пранаямой» подразумевается произвольное (на стадии освоения) управление дыхательным процессом."
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще на эту тему хочется конечно похохмить
но не буду
есть такая вещь - термобелье
для спортсменов и туристов
основное его достоинтство - оно как отводит пот от кожи
т.е. ты как сам всегда сухой и теплый -)
народ весьма советует, в том числе и йоговский
а то как бывает - одел футболку
сделал там пять сурья намаскар - она мокрая
а потом чего статическое...
а потмо и шавасана...
и дубак...
а в термобелье грят такого нету...
сам не пробовал
но в нете много про это есть
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Леша, Вы стали писать столбиком.
Что
случилось?
Леша писал(а):вообще на эту тему хочется конечно похохмить
но не буду
Сказал ‘а’ – говори и ’в’. Давай вместе посмеёмся.
“холодно - оденься” – не новость даже для самых маленький детей (нормальных).
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//...а соавтор Каткова по их весьма популярной книге Н.А.Агаджанян так никогда больше и не проявился.//-из статьи Виктора о А.Каткове.
Один из авторов свежеизданной книги "Физиология человека"-Н.А.Агаджанян(академик РАМН,профессор кафедры нормальной физиологии РУДН).
//Иванов - параноик//
"Ивановцы" так не считают...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Правильно, Учитель … Бог не может быть параноиком.
П.Иванов был всё же доброй души человеком (“здравствуйте – всем говори”, тучи по просьбе разгонял и т.д.) – наверно, поэтому после изучения ему дали умереть спокойно на воле, а не пустили в расход.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//Правильно, Учитель … Бог не может быть параноиком.//
Имхо,правильно отдать должное П.Иванову,как автору "Детки".А уже потом все остальное 8O ,в т.ч. и "тонкий" юмор.
Ответить