Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Гость

дефицит ЯН

Сообщение Гость »

дефицит ЯН :( , а как же бороться с этим дефецитом.
Йогой занимаюсь больше года (Айвенгар, Сивананда). Но мерзну, при любых обстоятельствах. Но утрам контрастный душ, Все равно не помагает.
paramatman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 09:22
Откуда: москва

Сообщение paramatman »

Если в шутку, то через директор магазин, через туваровед...
А если серьезно, то такие книги как чжуд- ши и книги по аюрведе дают довольно корректную информацию по уравновешиванию дош или трех элементов слизи, ветра и желчи.
Насчет янов то это чисто китайская терминология и изучив литературу по чжень цзю терапии можно сделать какие-то полезные выводы. Прогревание специфических точек (они обозначены в справочниках) как раз с этим дефицитом и сражается.
А с другой стороны асаны, пранаямы (например сурья бхедана) и с опытом поблемы канут в лету.
А вообще надо заниматься и если вы в Москве приходите пообщаемся, а если нет пишите.
успехов и т.д.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Радикальный метод защиты от холода. Как термоядерная бомба.

Сообщение SMArty »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Радикальный метод защиты от холода. Как термоядерная бомба."


Метод постится в преддверие ЗИМЫ вообще и низких температур в частности.
Очень приветствую всех! Виктора - в особенности.
Приятно было прочитать форум за последний месяц ;) Сколько эмоций.
Извиняюсь если такое уже предлагали. Не нашел, да и искал не очень, да и сомневаюсь что это вообще где-то было.
Предыстория.
Так уж вышло что занимаюсь я (асанами, в смысле) по утрам. Часиков в 4. Огромное количество аргументов "за" и для меня - ни одного потив. Ну не люблю я ночные фильмы, гулянки, и гордости за то что я - "сова", тоже не испытываю.
Занимаюсь я на кухне. Это мой офис и единственное свободное помещение в 4 утра. Там есть место и инвентарь для занятий. Там почти тихо (а в 4 утра слышен вообще только храп) и абсолютно темно (у меня там комп стоит. можно на сисблоке греть ноги, работать по ночам никому не мешая, есть не отходя от орудия производства. а чтобы солнце не светило в глаза завесил окно фольгой, оставил только форточку. по ночам при практике заодно стало неважно, закрыты глаза или нет - визуально разница не ощущается.). Соответственно когда при характерной для моих широт температуре окр. среды когда на ночь открывается форточка на этой самой кухне, а я в 4 утра встаю позаниматься, то это, мягко говоря, бодрит! Это плохо. Пробовал все что угодно, остановился на нижеописанном методе.
Итак. Для начала нужен тур. коврик или сложенное вчетверо покрывало. Иду я на кухню и ее герметизирую. Остается только вент.дыра под потолком. Включаете 2 газовые комфорки на плите. И с периодичностью раз в 2 секунды "смахиваете" метр воздуха над плитой в комнату. Активная смена объема воздуха способствует полному сгоранию углеводородов без СО, уничтожением малого количества О2 вы значательно увеличиваете температуру помещения, очень быстро и равномерно по объему. То, что при сгорании повышается может на процент содержание СО2 для меня пока никак не сказалось, и по медицине этого не должно сказываться, а при фантазии можно сказать что вы провоцируете у себя состояние пранаямы ;) . Метод применял всего пару десяктов раз. Лето было все-таки.
После этого можно при начальной температуре помещения от +10 (это я проверял лично, а если у вас ниже - привет чукотке! Но метод будет работать и при более низких Т, хоть доля потерь тепла излучением и будет гораздо выше.) заниматься, например, только в белье. Можете и без него, но это на ваш вкус. Температура будет позволять. Как видно, не надо лезть в горячий душ, утепляться, подбирать нераздражающую по материалам и нигде не давящую одежду, закрываться одеялами, выдумывая методы укутывания в асанах, чтоб они еще и состояния ума не нарушали, это занимает 1 минуту времени, разминает мышцы плечевого пояса, снимает с меня состояние утренней дремоты и пофигизма и не загружает мозги в преддверие практики.
PS Да! Понятно что помещение должно быть вычищено от пыли, иначе обчихаетесь.
PPS Методы с электронагревателями не рассматривались ввиду их высокой шумности (или цены) и малой эффективности (или высокой цены). Хотя они могут работать если у вас: не вылетают пробки при включении киловатт 3х; шум никому не мешает; есть время и память чтоб включать нагрев за 30-60 минут до практики; во время нагрева вы обеспечиваете герметичнось комнаты.
Sic
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Кажется, одеяло все-таки экологичнее :)

Сообщение Алексей_М »

Кажется, одеяло все-таки экологичнее :)
Для тех асан, где одеяло не подходит - теплая свободная одежда.
Логичнее под среду адаптироваться, чем среду под себя менять :)
А еще мне, например, прохладный воздух приятнее, чем теплый.
А когда одеваешься, телу тепло, а дышишь прохлодным воздухом.
Кстати, интересно было бы узнать, как Виктор относится к температуре вдыхаемого воздуха. То что нельзя мерзнуть, это у него везде написано. А вариант, когда тело не мерзнет, но вдыхаемый воздух холодный - не таит ли каких-либо опасностей для практикующего?
Аватара пользователя
gluhoy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

из личного опыта

Сообщение gluhoy »

Согласен со SMArty, что в теплом помещении заниматься приятнее, чем в, даже удобной, одежде.
Я зимой делаю так: пока чищу зубы и промываю нос, ставлю обогреватель на максимум, чтобы он успел нагреться. Затем во время практики, после каждой асаны, ложусь ступнями к обогревателю. Если стопы согреты - прохладный воздух совсем не ощущается. Если во время практики еще и зажечь свечу - то психологически прохлада переносится легче.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Однако... А как же "парные противоположности для йогина перестают существовать"? Т.е. "йогин не чувствует ни жары, ни холода, ..." :wink:
Не, конечно, практиковать надо в соответствующей обстановке. Да порой где ж её взять?..
А Вы не пробовали включать в комплекс такие неслабо разогревающие позы, как йоганидрасана, или хотя бы простой мост? И им подобные? Оченно помогает для сугрева в условиях зимних, горных и т.п. Проверял.
"People are strange
When you're a stranger"
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Насчет прогибов назад - согласен, согревающие. Но вот йоганидрасана вовсе не разогревающая. Если она делается свободно, от шавасаны практически не отличишь. На то она и поза сна.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

я писал(а):А Вы не пробовали включать в комплекс такие неслабо разогревающие позы, как йоганидрасана, или хотя бы простой мост? И им подобные? Оченно помогает для сугрева в условиях зимних, горных и т.п. Проверял.
Оно, конечно, согревает, но такую асану как мост нужно выполнять будучи уже достаточно "размятым". Для начала комплекса есть хорошо проверенный согревающий комплекс - Сурья намаскар.

Меня рагантированно согревают в начале практики стойка на голове и бакасана. Также хорошо поднимает "внутреннее тепло" работа с животом - Уддияна-бандха, агни-сара-дхаути, наули. Я обычно начинаю утреннюю практику именно с работы с животом. Хорошо также перед практикой при низкой температуре в комнате выпить полстакана горячей воды с лимоном и ложкой меда. Попробуй эти штуки- тогда, возможно, не придется сжигать кислород и заполонять продуктами горения газа воздух.

Ну и, конечно, нужно купить нормальный обогреватель - накопить на него деньги в конце концов. Это вещь необходимая, пока не научился йоге тумо! :D
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

D.Powidloff писал(а):Также хорошо поднимает "внутреннее тепло" работа с животом - Уддияна-бандха, агни-сара-дхаути, наули. Я обычно начинаю утреннюю практику именно с работы с животом.
Ну и, конечно, нужно купить нормальный обогреватель - накопить на него деньги в конце концов. Это вещь необходимая, пока не научился йоге тумо! :D
Полностью согласен и с животом, и с обогревателем :D
Что толку нагревать воздух маханием над конфоркой, если стены и мебель холодные? От них воздух опять остынет через 10 минут. Лучше уж заранее прогреть всю комнату обогревателем.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ой, ну не знаю, не знаю, я без свежего воздуха (распахнутых всех окон и дверей в любую погоду) не то что заниматься, жить не могу. Сурья намаскар, причем не только в начале, но и в середине, и не один раз. А от обогревателей воздух тухлый становится, дышать нечем. Или йоги могут вполне обходиться без кислорода? :)
Конечно, в любви к свежему воздуху есть свои минусы, потому что если попадаю в затхлые условия, начинаю просто умирать...
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Алексей_М : адптироваться надо самому когда организм позволяет. Мой пока под +12-15 не подстраивается, тем более при 60-90 минутах преимущественно релаксационных асан.
gluhoy : просто мне не хочется заниматься под шум нагревателя или в носках. Если без этого - стопы заметно охлаждаются не за счет конвекции, а за счет излучения на холодные стены.
я : конечно! Перестаешь ощущать тепло/холод, голод, локальные ушибы. НО - лишь в определенных пределах.
D.Powidloff : силовые не спасают от таких температур. Не меня, во всяком случае. Как помощь - да, но не как панацея. А пить что-то или есть, даже глоток - тогда не выходят скручивающие асаны.
OM : не остынет. Или остынет тогда, когда температуру уже перестаешь чувствовать. Прогревается *весь* объем воздуха. Этого вполне хватает. Нагреватель? Можно конечно купить десяток и за пару минут, разбудив всю квартиру, нагреть. Предпочитаю тем не менее иные средства, за неимением свободного времени (кто тут похвастается 11-часовым рабочим днем без фиксированных выходных 6-7 дней в неделю? Не всегда так конечно, но вот последние 2 месяца...), любви к ближним, и желанием побыстрей обзавестись личной крышей над головой и всвязи с этим экономией средств.
Вообще метод этот для занятых практикантов без избытка свободного времени. Мне подходит как ничто иное (повторюсь - за последний год перепробовал ВСЁ), может еще кому подойдет.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

silberwe писал(а):Ой, ну не знаю, не знаю, я без свежего воздуха (распахнутых всех окон и дверей в любую погоду) не то что заниматься, жить не могу.
Личный вопрос: у Вас какая доша доминирует? То-то :-) Все мы разные.

Smarty, попробуйте выпить чего перед практикой (не поймите меня правильно ;-)) Теплая вода с медом и кусочком свежего имбиря - это что-то! Зеленому чаю вообще вечная слава.
Хотя, если честно, то иногда мерзну я ТАК, что меня, кроме ванны, ничто не спасает. А вот после ванны или горячего душа могу в каком угодно свежем помещении заниматься.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

SMArty, рад Вас слышать и категорически приветствую, всем участникам данной ветки: спасибо что откликнулись!
Данный метод я применял и сам, но с модификацией: поскольку жалко времени для смешивания воздуха вручную, то я включал две или три конфорки, а на стол ставил вульгарный вентилятор, направив его в потолок. В течение 10 минут весь воздух в кухне микшировался и никаких проблем. Упадет температура - процедуру повторяю: зажег газ, включил вентилятор. Если шибко холодно - пусть себе работает вентилятор и, судя по потребности, нужное количество включенных конфорок. В этом случае и герметизировать кухню не нужно, что проще, остается какая-никакая циркуляция сквозь диффузоры окон.
Вообще - это проверено за долгие годы и на разных людях, в том числе на себе: температура для практики НЕ должна быть менее +23 градусов. Когда человек научится глубокой релаксации - достаточно 20. Греться с помощью промежуточной Намаскары, как предлагает
silberwe, на мой взгляд - некорректно, теряется ментальный релакс. И тогда практика, как Вы понимаете, начинает превращаться в физуху. И вообще СПЕЦИАЛЬНОЕ отвлечение на сугрев - непродуктивно. Время теряем, а всем нам его не хватает и так.
Алексею_М: насчет температуры вдыхаемого воздуха: без разницы, главное чтобы она не мешала мышечной релаксации.
я: парные противоположности перестают ощущаться когда человек полностью постигает Хатха-йогу и полностью отстраивает сознание. Мы еще в процессе -:)))
А вот стойка на голове, как говорит Powidloff, в некоторых случаях некоторых людей действительно согревает, но не всех. Как и Уддиана бандха, Агнисара и Наули.
Если не хотите иметь дела с газом - пожалуйста, та же схема: мощный электрообогреватель (или два), направлятете на него (них) вентилятор и воздух равномерно смешивается во всем объеме комнаты все время занятий. А вентилятор подобрать такой чтобы не устраивал циклон, только и всего.
Всем удачной практики!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор писал(а):я: парные противоположности перестают ощущаться когда человек полностью постигает Хатха-йогу и полностью отстраивает сознание. Мы еще в процессе -:)))
--о тО же! :)
Я как-то однажды заметил за собой (после нескольких лет занятий), сидя на тренировке в холодном зале, что теперь я вообще гораздо меньше стал мёрзнуть! В зале градусов 18, асана сидячая, долгая, БЕЗ НОСКОВ :twisted: -а хоть бы хны! (Хотя отстройка сознания оставляет пока желать лучшего) Ну, думаю, и ладно. Чего только вот соседи мёрзнут- непонятно!
Кстати, если серьёзней, -а был ли подобный эффект снижения чувствительности к холоду ещё у кого-нибудь?
"People are strange
When you're a stranger"
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

2 SMArt:
не понятно, почему предложенный Вами метод – радикальный?
Из той же серии – врубил сауну, открыл дверь и … вперёд. Или “нет плохой погоды, есть плохая одежда” (норв.).
Газа нет, на природе и т.д.
Наверно, пока от холода не отбрасываются коньки делать что-то ударное … (очень было бы интересно, если бы кто-то поделился опытом, своими соображениями по поводу дыханий и др.)
Ванны, бани-сауны, одежда, пить горячее т.д. имхо не решают проблему в корне.
В преддверии зимы тема, возможно, актуальна.
Как раскачать устойчивость организма к жаре-холоду?
Лично мне нравился (и нравится) банальный активный бег (в костюме, сильный пот), мгновенно разделся (чтобы не высохнуть) и расслабленно плавать в холодной воде (отдельная песня).
Просто “закаляться”, обливаться – не то.
Нет того жира на коже (есть какое-то сходство со зверьём), очень долго не чувствуешь температуры среды, мягче переходы (ниже экстрим), тепло вырабатывает сам организм.
А асаны … гуру пишут – лучше утром … пока не так жарко.
Конечно, бег не йоговское дело, но это не часто, не с асанами, а так чтобы холод сильно не напрягал.
По поводу “негативчика на форуме”:
- какой-то всплеск есть.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Чисто теоретически, лучше включить рефлекторы (а не греть воздух), кот. светят инфракрасным, т.к. без существенного ветра основные потери идут на ИК излучение, а теплоемкость воздуха она маленькая. Чел. излучает в ИК около 100 Ватт если он их обратно не получает, то ясно дело, остынет. А если вы правильно обставитесь рефлекторами (2-3 штуки хватит), то моментально образуется теплый островок. Иначе вы замучаетесь стены нагревать и воздух циркулировать. К тому же йогам все равно полагается у огня сидеть, в рамках тапаса, чтоб стать коричневым и сухим...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

я писал(а):Кстати, если серьёзней, -а был ли подобный эффект снижения чувствительности к холоду ещё у кого-нибудь?
Есть у меня друг (достаточно отвязанный йог, водой из-под крана может делать ШП , др.) более закалённый что ли.
Так вот: в одном месте, много змей, насекомых, холодно, дело к ночи, дров нет, палатки тоже. Я спрашиваю: “что будем делать? – ночью будет очень холодно” Он: “ничего, в песок зароемся”. Я говорю: “Это не для меня”, собрал всё что было, завернулся – утром тясёт как осиновый листок. Подхожу к берегу – спит в трусах в камыше, весь в жучках. Хохотал очень долго. Какие там носки.
Наверно, сознание … :lol: :lol: :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

[quote="AlexandrПодхожу к берегу – спит в трусах в камыше, весь в жучках. Хохотал очень долго. Какие там носки.
Наверно, сознание … :lol: :lol: :lol:[/quote]

--ну, насчёт в трусах в камыше - это, видать, уже и в самом деле где-то около самадхи! :lol:
У меня было попроще, в горах, в прошлом мае. По собственной глупости (не рассчитал время и погоду в пути) пришлось коротать ночь в лесу под проливным дождём. Из снаряги- только потрёпаная "афганка", без майки и кепки (Какие там носкИ!!? :twisted: ) Кругом всё мокрое, спичкам хана, фонарь предусмотрительно забыт дома. Коротал с 9 вечера до 5 утра- как рассвело. Так вот: грелся агнисарой. Стоишь под деревом (там чуть посуше) и животом манипулируешь... Дышишь. Минут 10 работы - минут 10 отдыха (снова замерзать начинаешь). И так всю ночь. Аттракцион незабываемый. Но под утро шмотки на себе таки высушил- хвала Аллаху, ливень прекратился часа в 3.
Люди! Будьте бдительны! :mrgreen:
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Dima вот высказал мысль, что йогам положено в рамках тапаса жариться, чтоб стать коричневым и сухим... :)
В связи с этим еще один вопрос к Виктору: как Вы относитесь к различным "жарким" процедурам, в частности, к русской бане? У
меня отношение настороженное, вроде читал, нагрузка большая на сердце. А есть еще вариант, тоже в этой ветке упоминался, бег в костюме. Когда бегал регулярно, видел людей, обычно полных, которые в куртках бегали, пытались таким образом сгонять жир.
Для сгонки должно помогать, читал, что при обезвоживании каким-то образом увеличивается расщепление жира, но опять же, нагрузка на сердце...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Dima писал(а):...рефлекторы ...кот. светят инфракрасным...
Это вот те, в которых большие красные лампы?? Такая?
.............
И вот ещё интересен действительно вопрос о сауне (бане): как воспринимают и в каких колличествах сауну (баню) закоренелые опытные йоги?
Лично я, как йог молодой и неразумный - очень сауну люблю. Но иногда, после слишком качественного похода в сауну, появляется сугубо субъективное ощущение, что суставы скрипят, а травмированое колено даже неприятно сгинать... на следующий день проходит.
Ответить