Воздействие сосредоточением на образе

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Владимир.В. »

Уважаемые участники форума! Однажды я травмировал плечо. Постепенно преодолеваю последствия травмы, благодаря, в том числе, и, действительно, ценным советам опытных практиков. И так случилось, что перегрузился и процесс обострился. Тогда решил обратиться к практику Volod_ya ( сообщение написано с его согласия), в котором угадывалось медицинское образование и какое-то отношение к мануальной терапии. Он предложил, неожиданно, лечение по фотографиям - прямо, со стороны спины и сбоку.Выслал фото. Потом он сообщил, что поработал над фотографиями. Особенно некогда было специально отслеживать ощущения, да и надежда была небольшая. Но только ночью тогда я спал непривычно долго (почти 6 часов) и глубоко, а на утро ощущение какого-то поламывания по ходу плеча в течение нескольких часов, к вечеру- полное прекращение болей при движениях при сохранении какого-то дискомфорта. На следующее утро - удивительная устойчивость в силовых асанах и увеличение гибкости, которые сохранились и на следующий день вместе с улучшением вытяжения больного плеча, которое делаю каждое утро. Потом незначительная болезненность вернулась, гораздо меньшая, чем была. Что это было? Эффект самовнушения моей больной психики или действительно дистантное направленное воздействие? Из доступной литературы могу привести пример лишь статьи прфессора С.Р. Гиляревского - обзор исследований по нетрадиционным методам в медицине в журнале "Седечная недостаточность", где показан статистически достоверно эффект коллективной ....молитвы в излечении тяжело больных. Встречался ли кто-то с воздействием сосредоточением на образе и првдоподобным его объяснением?
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарил:
alexborgia
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение «божий человек» »

Владимир.В. писал(а):Что это было? Эффект самовнушения моей больной психики или действительно дистантное направленное воздействие?
Судя по психологической и психотерапевтической литературе, то 20 человек из 100 обладают капитальной внушаемостью( эффект плацебо). Возможно вы из тех 20-ти. Все чудеса туда же, в 20%. ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение aziat »

Помимо плацебо тут сыграла роль установка на веру в чудесное. Иначе бы Вы не обратились к такого рода услуге, не стали бы интересоваться отношением к ней форумчан и собирать информацию о действии молитв.
Вам очень хочется верить в чудесное. Возможно, такая вера компенсирует повышенную тревожность. На это указывает резкое улучшение сна после реализации установки.
К тому же переживание боли - это чисто суб'ективное ощущение, зависящее от психического состояния. У Вас же боль исчезла, а дискомфорт остался (вспомните операцию без наркоза при участии Кашпировского, когда пациентка поняла, что испытывала боль только после хирургического вмешательства).
Поскольку Вы перестали воспринимать боль, то упражнения начали делать энергичнее и с большей амплитудой. Этому способствовало и вдохновение, появившееся после исчезновения боли.
Одним словом, никаких органических изменений в Вашем плече не произошло. Изменения произошли в Вашей психике.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Не зная о способе воздействия выдвинули предположения. Скорее экспансивные утверждения.

Напомню, что подобный эксперимент уже проводился с согласия участника форума. Мало того - была предсказана дата выздоровления уважаемым Эрци. (!)

Давайте разберемся.
aziat писал(а):Одним словом, никаких органических изменений в Вашем плече не произошло
Отсылаю вас к: трофическая функция нервной системы. Что позволяет усомниться в ваших суждениях.
божий человек писал(а): 20 человек из 100 обладают капитальной внушаемостью( эффект плацебо)
Сомневаюсь конечно, что вам известно что либо по этому проводу. Но буду признателен если вы назовете признаки людей обладающих этой удивительной способностью.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

При наличии дистанционного воздействия и сбывающихся предсказаний есть реальный шанс на премию:
Научно-популярный видео-канал «Sci-One» и медико-генетический центр «Генотек» объявляют об учреждении премии в 1 миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей в условиях корректно поставленного научного эксперимента.
Цель премии — привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия общественностью заявлений о существовании, так называемых, паранормальных явлений и сверхспособностей.

Сегодня среди граждан России распространены представления о влиянии на нашу жизнь «потусторонних» сил и о способности некоторых людей взаимодействовать с этими силами. Сложившаяся ситуация используется многочисленными мошенниками, выдающими себя за магов, экстрасенсов и целителей. Вера в паранормальные явления подкрепляется слухами, которые распространяются в интернете и в СМИ. Однако научные подтверждения существования людей с паранормальными способностями отсутствуют.
http://antropogenez.ru/single-news/article/496/" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Konyakoff »

Людей, верующих в свои (и чужие) сверхспособности - как тараканов... Это сейчас тренд.
А вот действительно критически мыслящих (то есть, сомневающихся, и от того ищущих твердую почву) - единицы.

Можно допустить существование паранормальных явлений, особенно, если они с тобой происходили.
Но считать, что это есть неопровержимый факт, а не игра твоего воображения - минимум, наивно.

Много тех, с которыми это происходило, но мало тех, кто способен это повторить сознательно, в условиях правильно поставленного научного эксперимента.
Отсюда и тщетность попыток научно доказать их существование.

Что же по теме дистанционного "воздействия сосредоточением на образе", то, веря в это, имхо,- помещаешь себя в систему координат, где это становится якобы возможным. И следовательно, сам становишься уязвимым (появляется вера в то, что кто-то может на тебя воздействовать, в том числе в негативном ключе).

Чтобы научно доказать возможность излечить кого-либо по фотографии, то нужно взять большую выборку людей и исключить знание этих людей о том, что такое "воздействие" на них оказывается (это позволит исключить плацебо). А затем посмотреть результаты. Но лично мне было бы не интересно проводить такой эксперимент (не говоря уже про ученых), поскольку такой эксперимент не сможет доказать обратного (дистанционное воздействие невозможно), так как всегда можно сослаться на некомпетентность мага-целителя и тем самым спасти свою веру в такие способности.
Имхо.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
timmytimmy
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Выражаю благодарность модератору Oleg L за находчивость, что заполнил паузу в обсуждении рекламой медицинского учреждения.

Мы наблюдаем крах, разваливающейся на куски, очередной персональной "научной" картины мира (сколько было уже, сбился со счета).

Вы, Konyakoff, с какой стати, вплетаете в свое сообщение "научный", "научно". Мне право жаль времени, все одно - окажется пшиком. Но надо отметить, у вас проскальзывают верные суждения. Именно по этой причине мы недавно вели диалог и, как мне казалось, нашли консенсус.

Развитие этой темы предполагается стандартно, по шаблону. Далее должны последовать контрдоводы, ссылки, ЙСП, цитаты от ВСБ, вроде этой: [spoiler="Скрытый текст"]Вот, например, семинар, человек на сто. И мне нужно, чтобы люди были максимально восприимчивы. Для этого я должен себя привести себя в столь энергичное состояние, настолько подключить эмоции, чтобы это достало до всех. У некоторых, тех, которые находятся в первых рядах начинает болеть голова, - они не выдерживают этого потенциала. Это все регулируется далее, регулируется само, по мене установления все более глубокой коммуникации с группой.[/spoiler]

Его разрываем.
- Какие экстра и пара?
- Нет, не слышал.
Весь фокус во внимании и моделях. И по сему, информация доведена. Кто захочет воспользоваться, пожалуйста. Если что по делу, поучаствую.

А ну-ка, девушки!
Прекрасная половина обладает высокой чувствительностью и следовательно реализация запросов - результативностью.
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июл 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Присутствие паранормального.

Сообщение литлбиг »

Есть точка зрения, что паранормальные(волшебные) явления , являются следствием проявления волновой сути природы вселеннойдуха и, как в двухщелевом эксперименте, попытки измерения/преднаблюдения паранормальности(магии)приводят к отсечению волновой природы (исчезновению в субьектахиобъектах наблюдения(исследования)паранормальности/волшебства).
PS
"Высказывания по этому вопросу, тоже несут в себе это противоречие: чем более точно пытаешься высказаться тем больше теряешь уловленный сознанием смысл."
Эти вопросы поднимались и довольно подробно обсуждались на форуме квантового портала несколько лет назад.

http://quantmag.ppole.ru/index.php?opti ... &Itemid=34" onclick="window.open(this.href);return false;

Однако форум этого сайта в настоящий момент почти схлопнут, затоплен.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Квантовый портал рулит! [cb]

Ну не хотите получить премию и доказать существование персональных паранормальных способностей, ваше право.

И нравится подход сочувствующих - сами объяснят, почему доказать (причем, экспериментально!) существование какого либо явления нельзя, но оно все таки существует. Красота!
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Чего вам должен доказать? Вы точно уверены что должен?
Отталкивайтесь от наличествующего факта.

Что есть паранормальное? Возьмем вас, вы точно знаете, что не сможете воспроизвести подобное?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Где я говорил, что вы мне что то должны?

У вас есть возможность и объявлена соответствующая премия. Можете там себя и проявить.
А на слова пусть вам верят другие...
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Oleg L, по существующему раскладу, вы не обычный пользователь - а модератор. В чем неоднократно меня убеждали.
Стоит ли с вами дискутировать?

Лишь при соответствующих гарантиях.


Позвольте вам задать еще вопрос, почему ваша активность в этой теме, а не напр.: "рассеяный склероз"?
Учитывая, что пока нет никакого научно-обоснованного способа излечивать РС, имеется множество альтернативных подходов и методик к лечению заболевания. Практически все они относятся к нетрадиционным методам лечения, а часто являются даже научно не обоснованными, рекомендуемыми без каких-либо предшествующих общепринятых научных исследований немедиками или увлеченными любителями
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июл 2015, 09:36, всего редактировалось 3 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Konyakoff »

И нравится подход сочувствующих - сами объяснят, почему доказать существование какого либо явления нельзя, но оно все таки существует. Красота!
Когда ученый говорит: "Не доказано!" - это нормально, он имеет право так говорить.
Но когда он начинает говорить: "Этого не существует!" - он выходит за границы своей компетенции.
На эту его реплику хочется ответить: "Не доказано!".

Понятно, что доказать существование чего-то (если оно существует) гораздо проще, чем доказать НЕсуществование НЕсуществующего. Поэтому (человеку, следящему за своим языком) корректнее говорить: "Не доказано!"
С людей думающих спросу больше.

А все остальные - пусть говорят, что угодно. Им можно. [:)]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Позвольте уж мне самому определять темы, в которых буду проявлять активность.
Или вы предлагаете перед вами обосновывать активность и выбор тем?

Насчет гарантий, расклад вы и сами знаете. Никто вам не даст гарантии на оскорбления и переход на личности.
Если же вы без оных не можете дискутировать, то этого действительно не стоит делать.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Владимир.В. писал(а): Из доступной литературы могу привести пример лишь статьи прфессора С.Р. Гиляревского - обзор исследований по нетрадиционным методам в медицине в журнале "Седечная недостаточность", где показан статистически достоверно эффект коллективной ....молитвы в излечении тяжело больных.
Владимир, можете задать данный вопрос непосредственно профессору http://internist.ru/lectors/detail/gilyarevsky/" onclick="window.open(this.href);return false;
Он ведет передачу "Новости доказательной кардиологии" http://internist.ru/authoring/detail/20925/" onclick="window.open(this.href);return false; и регулярно отвечает на поступающие вопросы.
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Видите ли, Oleg L, решительным образом отказываюсь понимать за какую такую науку вам известно. Последний ученый, критерий - человек занимающийся научными изысканиями, больше на форуме не появляется. Т.е. мы не ученые мужи и нет предмета для ломания копий.

Поэтому разрешите вам представить материал, имеющий отношение к теме и всему содержанию форума http://www.5byte.ru/9/0024.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Имело бы смысл представить мою рабочую модель, затем преобразовать под вас, затем...
Поскольку педагогического образования нет в наличии, то выкладывать инфу согласно той или иной педагогической теории у меня нет необходимости. Ведь так?

Допустим мне льстит концепция И. Калмыковой. [spoiler="Скрытый текст"]Согласно этой концепции развивающим является обучение, формирующее продуктивное или творческое мышление. Основными показателями такого мышления являются:

- оригинальность мысли, возможность получения ответов, далеко отклоняющихся от привычных;
- быстрота и плавность возникновения необычных ассоциативных связей;
- восприимчивость к проблеме, ее непривычное решение;
- беглость мысли - количество ассоциаций, идей, возникающих в единицу времени, в соответствии с некоторым требованием;
- способность найти новые непривычные функции объекта или его части (Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. - М., 1981. -С.241).
Продуктивное мышление характеризуется высокой новизной своего продукта, своеобразием процесса его получения и существенным влиянием на умственное развитие. Оно предполагает не только широкое использование усвоенных знаний, но и преодоление барьера прошлого опыта, отход от привычного течения мысли, разрешение противоречий между накопленными знаниями и требованиями проблемной ситуации и т.д. Продуктивность мышления чаще всего обозначают как гибкость ума. Внешне выраженной особенностью продуктивного мышления, по мнению З.И. Калмыковой, является самостоятельность при приобретении и оперировании новыми знаниями.

Продуктивное мышление чрезвычайно сложно. Процесс поиска новых знаний протекает скачкообразно. В нем используются как алгоритмические, так и эвристические приемы, он не может осуществляться без опоры на ранее имеющиеся знания и предполагает выход за их пределы.[/spoiler]
Вооружившись ей и потратив некоторое время, добился бы того, чтобы у вас бы получилось заявленное в теме. То не стал бы ученым педагогических наук, лишь применил модель.
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июл 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Т.е. вы считаете, что возможно дистанционное воздействие на человека по фотографии.
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Konyakoff писал(а):Что же по теме дистанционного "воздействия сосредоточением на образе", то, веря в это, помещаешь себя в систему координат, где это становится возможным
Да простит меня Konyakoff
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 июл 2015, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Oleg L »

Интересно, и при каких заболеваниях такое воздействие актуально?
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Воздействие сосредоточением на образе

Сообщение Volod_ya »

Вот ведь какая штука, Oleg L , какой медицинской концепции придерживаетесь, такие и заболевания и соответствующие способы.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Закрыто