Ну, вот и началось...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ну, вот и началось...

Сообщение Виктор »

В страхе перед оккультизмом нижневартовские чиновники запретили йогу
В городской администрации Нижневартовска решили запретить заниматься йогой на территории муниципальных учреждений. Письма, в которых сообщалось о нежелательности проведения подобных занятий, были направлены в несколько школ, а также в профильные департаменты, сообщает «Коммерсантъ».
«В целях недопущения распространения новых религиозных культов и движений в муниципальных учреждениях Нижневартовска прошу вас принять меры по исключению занятий хатха-йогой в здании зала международных встреч "Самотлор"», — говорится в одном из сообщений.
В другом письме сообщается, что йога «неразрывно связана с религиозными практиками» и «имеет оккультный характер».
Отмечается, что преподаватели школ стали собирать документы, чтобы доказать чиновникам, что они не являются сектой, а ведут оздоровительные курсы. «Мы не знаем, как объяснить им, что мы никаким оккультизмом не занимаемся — йога уже столько лет в России преподается и не считается никакой сектой», — заметила преподаватель школы «Ингара» Инга Пименова.
В администрации города объяснили, что рекомендательные письма были направлены в детские учреждения. «Йога, согласно словарю Российской академии госслужбы, относится к религиозным культам и движениям, и, соответственно, обучать ей детей в муниципальных учреждениях мы не имеем права — это противоречит закону», — сообщила изданию «Муксун.fm» эксперт отдела по вопросам общественной безопасности администрации Нижневартовска Любовь Городилова.
Она добавила, что йога в России не является запретной и развивается в частном порядке. При этом чиновница подчеркнула, что йога — это не разновидность фитнеса, а духовная практика.
Йога — это совокупность различных духовных, психических и физических практик. Основные направления йоги — раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога.
http://lenta.ru/news/2015/06/26/yoga/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Фродо Сумкинс »

может, оно и правильно, ибо неизвестно, какая там йога поживает в Нижневартовске
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Виктор »

Да кто ж там разбирается - какая?
Вот если бы разобрались и тогда уже запретили...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Браславский Александр »

Я думаю, что власти никогда не будут глубоко вникать в эту тему. Неинтересно и некогда. Проще запретить и не вникать.Сколько людей интуитивно отпрыгнув от ужа потом начинают интересоваться и изучать признаки ядовитости? Наверное немного :) Отпрыгнул и забыл.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Виктор M. »

Тревожный звоночек вообще-то. Если такие запреты начнут приобретать повсеместный характер, то за будущее йоги в стране есть повод опасаться. Не хотелось бы что бы йогу объявили вне закона (ну это уж совсем крайность).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Oleg L »

Что можно ожидать от государства в самом крайнем варианте - полный запрет йоги? Как это было в СССР?
Какой самый негативный сценарий? И насколько он реален и страшен?
Еще момент - наверняка наверное читали про откровенно глупые законы и запреты не только в России, но и других странах мира. Чего там и как только не запрещают! [cb]
Я вот не в курсе, но каким законодательством регулируется деятельность сект, знахарей, лекарей и всяких там духовных учений и курсов личностного и др. роста? Конечно, в идеале было бы отделение зерн от плевел, фальсификаторов от реально разбирающихся инструкторов. Однако, насколько это реально? Мне кажется, что это практически сложно сделать, и предполагает чрезмерную зарегулированность общества законами и бесконечные вариации для коррупции.
via negativa
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение OBender »

Виктор писал(а): При этом чиновница подчеркнула, что йога — это не разновидность фитнеса, а духовная практика
однако и от чиновника можно здравую мысль услышать [cb]

а может быть "там" всё таки не такие головотяпы сидят как кажется?..
За это сообщение автора OBender поблагодарил:
Curma
Рейтинг: 6.25%
 
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение aziat »

А давайте запретим Олимпийские игры. Это же языческий религиозный праздник, запрещенный в 394 году христианским императором Римской империи Феодосием, являющимся святым православной секты.

Добавлено позже: 30 июн 2015, 09:26

Йога - это не духовная практика.
Духовность - ценности личности. А йогой могут заниматься люди с разными ценностными ориентациями.

Добавлено позже: 30 июн 2015, 09:36

Кстати, школьные предметы - это тоже духовные практики. Может, нам запретить преподавание научных дисциплин в муниципальных учреждениях? [cb]
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Oleg L »

Как говорится, в продолжение темы - ну вот и закончилось! [:)]
http://lifenews.ru/news/156579" onclick="window.open(this.href);return false;
В Нижневартовске снова разрешили йогу
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Mykola »

Но "осадочек остался", ущерб репутации йоги нанесён.

Возможны и комичные последствия: "научи оккультизму, ты же можешь, я знаю" )))
phpBB [media]
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение flameair »

То упрощённо-популярная практика асан в парках у вас возмущение вызывает, то наоборот, теперь "за" йогу для школьников...
Лично мне видится правильным, когда взрослые, независимые и обучение критическому мышлению люди выбирают сами и свободно, что делать. А дети таких прав не имеют. Уж лучше пусть дети как следует изучают базовые предметы в школах, а то и так в школах стало слишком много всякой разной пропаганды неизвестно чего.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение aziat »

flameair писал(а):То упрощённо-популярная практика асан в парках у вас возмущение вызывает, то наоборот, теперь "за" йогу для школьников...
Лично мне видится правильным, когда взрослые, независимые и обучение критическому мышлению люди выбирают сами и свободно, что делать. А дети таких прав не имеют. Уж лучше пусть дети как следует изучают базовые предметы в школах, а то и так в школах стало слишком много всякой разной пропаганды неизвестно чего.
Дооо, особенно такой базовый предмет как Основы православной культуры.
А йогу детям низззя! Чего доброго еще до пенсионного возраста доживут, казне убыток...
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение flameair »

aziat, так вы за или против?
Смысл ровно в том, то человек запретивший йогу будет высказываться против православия в школе. Такова моя вера в людей. РФ вроде как еще мультикультурная, многонациональная старана, не так ли? Есть мусульмане, евреи, католики, буддисты, атеисты. Это и статистика, и политика - город на город не приходится. Мне интересно, как в Грозном будут преподаваться основы православия)) Впрочем, если смотреть на любую из религий и ее реальную историю, то это может быть познавательно. Так вот, в специализированной же воскресной школе можно библию изучить, в субботней - тору, а йогу для детей предлагают большинство йога-студий и фитнес-центров для всей семьи.
Да и йога она, как известно, может быть предметом просвещения, так и мракобесия. Грань тонка.
Однако, мы имеем прецентдент. Можно полагаться на худший исход, а можно и еще много чего ))
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение aziat »

flameair писал(а):aziat, так вы за или против?
Я за йогу и против религии в школе.
flameair писал(а):Смысл ровно в том, то человек запретивший йогу будет высказываться против православия в школе. Такова моя вера в людей.
Как видите, вера - плохой ориентир в реальности. В школе уже преподают в обязательном порядке Основы православной культуры (формальное наличие альтернативного курса Основ светской этики не отменяет факта насаждения православия).
flameair писал(а): РФ вроде как еще мультикультурная, многонациональная старана, не так ли?
И? Российская империя тоже была мультикультурной и многонациональной страной. Это не мешало властям ссылать критиков православия на каторгу. А во времена Русского царства их просто сжигали...
flameair писал(а):Мне интересно, как в Грозном будут преподаваться основы православия))
Там уже нескольким поколениям преподают ислам. И не основы, а целиком. В обязательном порядке...
Власть разделила страну по религиозному признаку, об'явив несколько религий традиционными. Даже в конституцию хотят такую поправку внести
flameair писал(а):Впрочем, если смотреть на любую из религий и ее реальную историю, то это может быть познавательно.
Буквально сейчас москвичи познают основы православной культуры на собственной шкуре, протестуя против захвата парка Торфянка РПЦ.
Это и есть реальное познание религии и ее истории...
flameair писал(а):Да и йога она, как известно, может быть предметом просвещения, так и мракобесия.
Мракобесие - это запрещать простенькую гимнастику, об'явив ее духовным учением.
Кстати, йога как гимнастика для школьников намного полезнее, чем школьные уроки физ-ры и возвращенный комплекс ГТО
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Volod_ya »

Откуда в этой теме сообщения помеченные хештегом #РЦП #православие; пора включить фильтр - "несоответствие теме".
Конечно, все взрослые и понимаем, что ряд тем вброшенные в одно и то же время - отработанный коммерческий ход. Но может надо перестать пользоваться им? Контрпродуктивно.

Столичный парк Торфянка: майдан в вашем дворе http://www.ridus.ru/news/189337" onclick="window.open(this.href);return false; Все привычно - как обычно...

Что за хрень несете:
Кстати, йога как гимнастика для школьников намного полезнее, чем школьные уроки физ-ры и возвращенный комплекс. Простенькая гимнастика...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Старый некто »

aziat писал(а):
flameair писал(а): РФ вроде как еще мультикультурная, многонациональная старана, не так ли?
И? Российская империя тоже была мультикультурной и многонациональной страной. Это не мешало властям ссылать критиков православия на каторгу. А во времена Русского царства их просто сжигали...
Захотелось спросить, а что это за Русское царство у нас было ? Всегда считал, что историю России знал хорошо, но термин "Русское царство" привёл меня в изумление - это в каких временных рамках оно существовало ?
И ещё , может конечно, я заблуждаюсь, но что-то не слышал я о практике ссылке критиков православия на катору или их сжигания. Может, кто расскажет об этом? Пока, мне кажется, такое утверждение, сделанное здесь мимохдом, неправдой.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение aziat »

Я тоже считаю, что РПЦ должна прекратить заниматься антигосударственной деятельностью и настраивать граждан против власти. Но у РПЦ такая древняя традиция... Жаль, что большевики восстановили патриаршество на Руси, отмененное Петром 1 (чего только неожиданно не узнаешь, да? [cb] ).
Что касается пользы упражнений йоги для учащихся, то существует масса научных исследований на эту тему, которая выложена в интернете.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Volod_ya »

Вываливай.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение aziat »

Volod_ya писал(а):Вываливай.
Значит так, Volod_ya:
1. обращаться ко мне на "вы",
2. просить очень вежливо, используя этикетные слова,
3. извиниться за это:
Volod_ya писал(а):Что за хрень несете
В противном случае все Ваши обращения будут игнорироваться.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ну, вот и началось...

Сообщение Volod_ya »

У ворот выворотень
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить