Йога как способ построения красивого тела и развития силы.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Неприменно поделюсь, Александр, если доживу :)
Что касается о самопросачивании принципов в повседневную жизнь, то вы ведь не ждали пока йога просочится в вашу практику? Вы просто решили и стали заниматься вполне сознательно соблюдая все необходимые принципы и надеюсь убедились в пользе йоги. Точно так же можно поступать со всем на свете. Не ждать, а решить и начать. Это просто вопрос выбора. Можно так, можно иначе все зависит от нас самих.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aerolog »

ИМХО, построить себе красивую фигуру с помощью йоги - это примерно то же самое, что пытаться выучить теоретическую механику по учебнику молекулярной биологии. Зачем все эти сложности?

Йога йогой, а спорт - спортом. Можно совмещать и то и другое. Я, например, плаванием занимаюсь. Более того: если от природы фигуры нет, то красавцем уже не стать: если рамки физических кондиций, за пределы которых выйти практически невозможно. Если вы ростом 160, то как бы вы ни старались, 170 вы не станете. Если же у вас от природы неплохое телосложение, то вполне возможно его сделать еще более привлекательным.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

aerolog писал(а):ИМХО, построить себе красивую фигуру с помощью йоги - это примерно то же самое, что пытаться выучить теоретическую механику по учебнику молекулярной биологии. Зачем все эти сложности?
Повторю еще раз. Если под йогой вы имеете ввиду хатху йогу, то это действительно нелепое занятие. Если же под йогой понимать ее принципы, то тут все иначе. Вот вам пример. Первые геометры это специальные люди, которые бегали по Египту с колышками и веревочками. Если понимать под геометрией именно колышки и веревочки, то ведь нелепо будет требовать от них вычисление объема скажем человеческого тела? Ну, а если очистить геометрию от колышков и оставить лишь ее принципы? Тогда все становится простым и само собой разумеющимся, не так ли? Причем геометрия в земледелии примет одну форму, а в аналитике другую, но это все та же геометрия.
aerolog писал(а):Йога йогой, а спорт - спортом. Можно совмещать и то и другое. Я, например, плаванием занимаюсь. Более того: если от природы фигуры нет, то красавцем уже не стать: если рамки физических кондиций, за пределы которых выйти практически невозможно. Если вы ростом 160, то как бы вы ни старались, 170 вы не станете. Если же у вас от природы неплохое телосложение, то вполне возможно его сделать еще более привлекательным.
Когда то давно, смотрел я американский мистический боевик, название которого уже не помню. Запомнил лишь отрывок. За главным героем охотилась какая-то костлявая человекоподобная тварь. На вид что-то типо скелета едва обтянутого кожей, причем кожа бледно-серая, для нашей эстетики неприятная. Но! Ее движения были неуловимо быстры, под кожей катались тонкие жгуты крепчайших мышц сообщающих о своей страшной силе. Эта тварь была невероятно красива не смотря на то, что она была ужасна по всем канонам наших представлений о том каким должно быть тело человека. Почему? Да потому что это тело идеально заточилось под функции определенные ее тварной природой. Следовательно любой человек, толстый он или худой, горбатый он или длинный как тростинка может быть красив, если разовьет свое тело максимально функционально подходяще к его и только к его природе. Как это сделать, если мы не знаем ни какой должна быть эта функциональность для нас, ни как ее достичь? Вот тут и приходят на помощь принципы на которых стоит йога. Ведь никто из занимающихся йогой так же не знает каковы его природные данные в действительности, где находится его предел и на сколько его можно сдвинуть, причем не только не повредив здоровью, но напротив улучшив его. Мы берем эти принципы и переносим их на новое поле. Обратите внимание, речь идет только о принципах, а не о упражнения и асанах. Каким должны быть новые упражнения? Я не знаю, это ведь всего лишь рассуждение, нужно практически поискать адекватную цели форму, хотя кое какие намеки нахожу в той же йоге.
Йогические принципы можно применять везде и в асанах и в плавание и даже в простой ходьбе. Зачем заниматься как йог, а ходить как типичный обыватель? Ведь можно и ходить как йог! Боюсь сейчас многие представили себе передвигающегося в асане йога)))). Но я не об этом. Ходить как йог, значит ходить грамотно, в полной гармонии со своей природой. И плавать так же, и нырять, и сидеть, и еще миллион разных вещей.
Надеюсь меня меня однажды правильно поймут и я не буду повторять одно и тоже разными словами :).
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Блондинка »

Evgeny L. писал(а): Йогические принципы можно применять везде и в асанах и в плавание и даже в простой ходьбе. ... Ходить как йог, значит ходить грамотно, в полной гармонии со своей природой. И плавать так же, и нырять, и сидеть, и еще миллион разных вещей.
Надеюсь меня меня однажды правильно поймут и я не буду повторять одно и тоже разными словами :).
Предполагаю, что Вашу мысль уже многие здесь поняли, Евгений. И да, йога это дает, - жизнь в гармонии со своей природой. Но не через ум-интеллект, как вы ищете этот путь, не из головы, а через практику, из практики, от практики. Обычной качественной практики. Голова-ум-интеллект тогда со временем только помогают создать условия для следования своей природе. И в развитии гармоничного тела тоже.
Ферштейн, или все-таки заморочиться желаете и подумать вместо практики? [:)]
Кстати, расскажите о ней, будьте любезны?
За это сообщение автора Блондинка поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Oleg L »

Евгений
ИМХО, когда в различных проявлениях жизни присутствует гармония, специально, по йогически или нет, ее создавать нет необходимости.
В конкретных же видах спорта и физкультуры, нужно применять именно в них наработанные методы работы, а не пытаться из-за желания соответствовать неким принципам, подгонять под них свою деятельность.
Хотелось бы узнать, как по йогическим принципам можно играть в большой теннис или например в шахматы? А как можно по йогически правильно работать? Смешивание йоги и обычной жизни - не самая лучшая идея.
via negativa
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Блондинка писал(а):Предполагаю, что Вашу мысль уже многие здесь поняли, Евгений. И да, йога это дает, - жизнь в гармонии со своей природой. Но не через ум-интеллект, как вы ищете этот путь, не из головы, а через практику, из практики, от практики. Обычной качественной практики. Голова-ум-интеллект тогда со временем только помогают создать условия для следования своей природе. И в развитии гармоничного тела тоже.
Соглашусь с вами, но с оговоркой. Все верно, если не абсолютизировать и не понимать слишком буквально. Умная практика вредной не бывает, как и практичный ум. А умное отношение к практике, это освобождение ее своего произвола и осознание ее собственных законов, по которым эта практика происходит.
Блондинка писал(а):Ферштейн, или все-таки заморочиться желаете и подумать вместо практики? [:)]
Моя позиция не думать вместо практики, а думать вместе с практикой.
Блондинка писал(а):Кстати, расскажите о ней, будьте любезны?
Рассказать о своем опыте переноса йоги в быт?
Тут мне пока особо хвастать нечем, законченной системы у меня нет, есть лишь небольшие элементы. Например, я сделал путь на работу и с работы элементом своей практики. Отказался от транспорта и тот час, что занимает у меня до места работы превратил в практику ЧВН. Можно ведь установить молчание ума не только в неподвижной позе, но и в движении. Причем сделать это можно так же разными способами. Можно прилепить сознание к дыханию и не прилепляться к движению мыслей, а можно нагрузить сознание так, чтобы оно потерялось. Для этого его нужно прилепить ко всем уровням осознания; к дыханию, к периферийному обзору местности, к периферийному слуху, обонянию, осязанию. Тогда на мысли не остается сил и ум замолкает. А вместо него приходит острое чувство бытия, которое у меня было когда-то в далеком детстве и возникает та же радость от этого бытия. К ходьбе так же можно отнестись йогически. Как ходить, если не прилагать к этому усилий? Очень просто. Нужно позволить себе падать. Тогда ноги сами подставляются под падающее тело и возникает динамическая асана хождения, на первый взгляд противоположная асанам хатха йоги, но на самом деле в точности соответствующая ее принципам.
Точно так же можно превратить в асану и процесс сидения и вставания. Как встать без усилий? Нужно дать телу упасть вперед. Тяжесть корпуса сама поднимет таз и выпрямит ноги, останется только разогнуть спину, когда ты окажешься на ногах и вот ты стоишь, абсолютно не почувствовав процесс вставания. Моя мама, бодрая старушка, и очень переживала, когда обнаружила, что не может встать как в былые годы, не помогая себе руками. Когда я научил ее «йогическому вставанию» ее радости не было предела.
Кароче говоря в йогу можно превратить абсолютно все.
Все наши движения, чем бы мы не занимались, йогой, спортом или бытовым передвижением сводятся к движению в суставах. Какая разница где мы их сгибаем? В асанах или спорте? Важно, как мы их сгибаем.
Условно можно разделить движения на три типа:
- растяжение. Это тип свойственен непосредственно хатха йоге, когда тело принимает форму само, под действием закона тяготения. ( И при соблюдении ЧВН конечно).
- изометрии. Это когда мы напротив не даем суставам согнуться, не смотря на оказываемое на них давление. Этот тип движений тоже принадлежит хатха йоге и встречается в силовых асанах.
- преодоление. Это когда сустав сгибается под действием мускул. Эти движения не свойственны хатха йоге, но почему бы и к ним не применить принципы йоги? В таком случае, все, что вы не делаете, становится йогой. И совершенно не важно, плаваете вы или сидите в асане, ведь главное не то что вы делаете, а как вы это делаете.

Добавлено позже: 2 июн 2015, 09:31
Oleg L писал(а):Евгений
ИМХО, когда в различных проявлениях жизни присутствует гармония, специально, по йогически или нет, ее создавать нет необходимости.
Вы считаете, что я заставляю превращать вашу жизнь в йогу? Увольте! Я даже классической йогой не заставляю никого заниматься, это вопрос личного выбора. Только вы решаете как вам прожить свою жизнь.
Oleg L писал(а):В конкретных же видах спорта и физкультуры, нужно применять именно в них наработанные методы работы, а не пытаться из-за желания соответствовать неким принципам, подгонять под них свою деятельность.
Хотелось бы узнать, как по йогическим принципам можно играть в большой теннис или например в шахматы? А как можно по йогически правильно работать? Смешивание йоги и обычной жизни - не самая лучшая идея.
Не надо ничего подгонять! Я уже ответил Блондинке, йогически это не то что вы делаете, а как вы это делаете. Вы можете и не заморачиваться всеми этими вопросами, ходите как ходили, дышите как дышали. Вас никто не принуждает к обратному. Качки делятся своими советами как лучше накачаться, это ведь не означает, что их практика обязательна для всех, что они кого то принуждают качаться? Они делятся с теми кто хочет их слушать, кто пришел к определенному пониманию и хочет совета. Точно так же и вы, стали заниматься йогой не потому, что вас к этому принудили, а по собственному выбору. И я не принуждаю вас и не убеждаю, что вам надо делать. Это интересно мне, понимаете? Я говорю о том что мне интересно. И надеюсь, что это окажется интересно и полезно не мне одному. Только и всего. Возможно даже найдется кто-то кто докажет мне, что все это полная туфта. Я готов принять и такой исход, если доводы будут убедительны и у меня не останется никаких сомнений на этот счет. Пока что я не только доводов не вижу, но вижу, что мои слова просто непонятны, а то как они понимаются совершенно не относится к тому содержанию, что я в них вкладываю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Oleg L »

Evgeny L. писал(а):Вы можете и не заморачиваться всеми этими вопросами, ходите как ходили, дышите как дышали.
Наиболее оптимальный вариант, имхо.
Я совершенно не против осмысления практики и ее влияния на жизнь или наоборот.
Однако, иногда следование какой либо идее или системе принципов, выглядит абсурдно.
На последнем семинаре в Челябинске http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 08#p179605" onclick="window.open(this.href);return false; Виктор Сергеевич сказал, что йога ведет к свободе и от йоги в том числе. Мне кажется, это как раз ТОТ случай.
via negativa
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Oleg L писал(а):Виктор Сергеевич сказал, что йога ведет к свободе и от йоги в том числе. Мне кажется, это как раз ТОТ случай.
Это можно понять как растворение йоги в быту, а следовательно отсутствие необходимости заниматься ею в специально отведенное время, ведь все становится йогой. Не?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Oleg L »

Каждый, действительно, понимает по своему.
Имхо, ВСБ имел ввиду именно незацикленность на йоге как таковой, особенно на ее мировозренческо-философском аспекте и различных продвинутых практиках, уже не говоря об обычных движениях и деятельности по принципам йоги.
Можно задать вопрос и непосредственно Виктору Сергеевичу, если, конечно, ему это будет интересно.
via negativa
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Oleg L писал(а):Можно задать вопрос и непосредственно Виктору Сергеевичу, если, конечно, ему это будет интересно.
Да, он говорил о незацикленности на йоге. То есть в определенный момент практики, йога становится так же естественна как прием еды. Подошло время позанимался и забыл, до следующего раза пока опять не подопрет. Но это не отрицает ведь того о чем я говорю? Как еда не отрицает дыхание. Дышим же мы все время и так же не зациклены на дыхании как и на еде. ВСБ говорит, что йогу можно превратить в "еду", я говорю, что ее можно обратить в "дыхание". Между этими моментами нет противоречия. Есть лишь количественная, но не качественная разница.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Березина »

Evgeny L. писал(а):Дышим же мы все время и так же не зациклены на дыхании как и на еде. ВСБ говорит, что йогу можно превратить в "еду", я говорю, что ее можно обратить в "дыхание". Между этими моментами нет противоречия. Есть лишь количественная, но не качественная разница.
Противоречия нет. Вот только вопрос, зачем? Это вам интересно, к примеру. Но есть большая вероятность, что вы пропустите саму жизнь)
Олег где-то прав, это своего рода зацикленность, нравится вам это или нет выражение, но это похоже очень. Йога помогает человеку раскрыть свой внутренний потенциал, и принципы ямы-ниямы начинают встраиваться в жизнь человека естественным путем, исходя из его внутренних предпосылок и наклонностей.
А.В.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Березина писал(а):Это вам интересно, к примеру. Но есть большая вероятность, что вы пропустите саму жизнь)
Что именно я пропущу и каким образом? Я видимо не понимаю о чем вы говорите.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Березина »

Evgeny L. писал(а):Что именно я пропущу и каким образом? Я видимо не понимаю о чем вы говорите.
Если вы йогу обратите в "дыхание", вы возможно пропустите "еду")))
Не приумножайте сущностей без необходимости.
А.В.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Березина писал(а):
Evgeny L. писал(а):Что именно я пропущу и каким образом? Я видимо не понимаю о чем вы говорите.
Если вы йогу обратите в "дыхание", вы возможно пропустите "еду")))
Не приумножайте сущностей без необходимости.
Когда вы едите, вы не дышите?)))
Смотрели ли вы фильм Мирный воин? Если нет, то посмотрите обязательно. На мое восприятие это фильм аллегория, который не стоит воспринимать буквально, поскольку тут обычная американская мистика. Но "в каждой сказке есть намек, добрым молодцам урок".))) Вкратце; парень живет гимнастикой, и на своем пути встречает какого-то "дона Хуана", который его гимнастику превращает в воинское искусство, или что-то такое, уже не помню точно. Так вот, по сути это то о чем я и говорю, только вместо мистических воинских искусств я говорю о вполне реальных природных принципах, которыми можно пропитать всю нашу жизнь. Жизнь никуда не исчезнет, изменится качество жизни. Вы все так же едите, пьете, занимаетесь гимнастикой, вопрос лишь в том как вы это делаете.
Вам кажется, это потерей времени, потому что вы воспринимаете мои слова из своего опыта. Вы привыкли на йогу тратить определенное время и слушая меня вам кажется, что я предлагаю занять этой йогой все ваше время. Но это не так. В отличии от вас я очень ленивый человек, мне ужасно жалко тратить на йогу специально выделенное время, ведь в это время можно заняться многими другими вещами, которые меня зовут. Я нашел выход в том что я занимаюсь йогой не занимаясь йогой в вашем понимании. Делание неделанием))). Хотя я пока и выделяю время на специальные занятия, но надеюсь придет время, когда это специально выделенное время растворится в обыденных вещах и я буду заниматься йогой не занимаясь йогой совсем. С моей точки зрения это всего лишь вопрос времени, когда это случится, точнее вопрос набранного опыта. Я читал, когда многие практикующие йоги уверяли меня, что ЧВН достижима только в специально выбранное время в специальной=удобной позе. Но я пришел к ЧВН в любой позе, в любом занятии, в любое время. У меня непрерывное ЧВН, чтобы я не делал. Это вполне реально и я тому живой свидетель. Я уже забыл когда я думал. Но тем не менее мышление идет только я не смогу объяснить каким образом, у меня нет для этого слов. Оно такое объемное и быстрое, что часто кажется, что мне приходят ответы без всякого мышления. Однако при должном внимании понимаешь, что это не так. Вы когда ходите не озадачиваетесь как и куда поставить ногу? Это естественный процесс, но становится он естественным после определенной практики. Так вот всю йогу можно превратить в такое же естественное неощутимое состояние. Это всего лишь вопрос времени и практики. Это не потеря времени на йогу это качественно иное времяпровождение с йогой, но без заморочек на йогу. Она становится неощутимой как дыхание. Я в этом уверен, поскольку частично уже добился этого.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Березина »

Evgeny L. писал(а):Но я пришел к ЧВН в любой позе, в любом занятии, в любое время. У меня непрерывное ЧВН, чтобы я не делал. Это вполне реально и я тому живой свидетель.
Я не вижу смысла в непрерывном(по-жизни) ЧВН, извините уж меня)
Evgeny L. писал(а):Вы когда ходите не озадачиваетесь как и куда поставить ногу? Это естественный процесс, но становится он естественным после определенной практики. Так вот всю йогу можно превратить в такое же естественное неощутимое состояние.
Это практика осознавания из буддизма. Эти упражнения можно выполнять при ходьбе(медитативная ходьба), практика осознавания дыхания. Вы ничего нового не открыли, и ничего страшного не делаете. Просто я, повторюсь, не вижу смысла всю свою жизнь превращать в упражнение. Хотя внимательность в любом процессе, в котором вы участвуете, его осознанность никогда не помешает. Но что-то мне подсказывает, что вы немного не об этом)
А.В.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Березина писал(а): Я не вижу смысла в непрерывном(по-жизни) ЧВН, извините уж меня)
Да без проблем :)
Для меня тут тоже особого смысла нет. Просто это случилось. Само собой. Единственная польза, голова всегда свежая, в ней не крутятся обрывки песен, разговоров, представлений что мне делать в такой или иной ситуации. Мозги спокойны как гладь озера и это прикольно. Возвращать свои мозги в ту суету в которой они пребывали мне совершенно не хочется, мне даже страшно подумать что такое может случиться вновь ))).
Березина писал(а):
Evgeny L. писал(а):Вы когда ходите не озадачиваетесь как и куда поставить ногу? Это естественный процесс, но становится он естественным после определенной практики. Так вот всю йогу можно превратить в такое же естественное неощутимое состояние.
Это практика осознавания из буддизма. Эти упражнения можно выполнять при ходьбе(медитативная ходьба), практика осознавания дыхания. Вы ничего нового не открыли, и ничего страшного не делаете. Просто я, повторюсь, не вижу смысла всю свою жизнь превращать в упражнение. Хотя внимательность в любом процессе, в котором вы участвуете, его осознанность никогда не помешает. Но что-то мне подсказывает, что вы немного не об этом)
Да, я не об этом. Не хочу превращать свою жизнь в непрерывное упражнение, но хочу получать от своей жизни кайф, как получаю его от ЧВН. Считайте меня наркоманом. :) Мне хорошо, когда хорошо. (В том плане хорошо, что я не чувствую своего тела, как когда-то в детстве). Но я никого не принуждаю чувствовать себя хорошо. Чувствуйте себя плохо, если вам это нравится))). А фильм посмотрите обязательно.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Evgeny L. писал(а):Йоги как правило не могут похвастать красотой своего тела. Знаменитые йоги, иллюстрирующие правильное выполнение асан, с точки зрения красоты - рахитичные доходяги.
Меж тем принципы Ямы претендуют на всеобщность, а следовательно применимы и к достижению красивого тела. Другое дело, что канон красоты тут будет задан не модой, а индивидуальной природой человека и с точки зрения "качка" будет далек от его представлений красоты.
Мне не попадалось источников, где бы говорилось о использовании йоги в этих целях. Возможно кто-то поделится своим опытом в этой теме.
Евгений, понимаете, в чём тут дело. Технология выполнения асан, принятая в этой школе, не ставит таких целей. На что она направленна, я думаю, Вы уже знаете, если читали книги и статьи В. Бойко. Бодибилдинг в концепцию не заложен.
[:)]

Люди, занимающиеся по местной технологии, если это необходимо, тренируют свою мускулатуру дополнительно, посещая тренажёрный зал и т.п.

Таким образом, Вы получили ответ на свой вопрос? Или нет? У Вас есть какие-то другие вопросы, касающиеся практики классической йоги (реалйоги)? Что ещё Вас интересует? А, может быть, не устраивает? Что конкретно?
Последний раз редактировалось доцент Авас 2 июн 2015, 16:14, всего редактировалось 2 раза.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

доцент Авас писал(а):Евгений, понимаете, в чём тут дело. Технология выполнения асан, принятая в этой школе, не ставит себе перед собой таких целей. На что она направленна, я думаю Вы уже знаете, если читали книги и статьи В. Бойко. Бодибилдинг в концепцию не заложен.
[:)]

Люди, занимающиеся по местной технологии, если это необходимо, тренируют свою мускулатуру дополнительно, посещая тренажорный зал и т.п.
Таким образом, Вы получили ответ на свой вопрос? Или нет? У Вас есть какие-то другие вопросы, касающиеся практики классической йоги (реалйоги)? Что ещё Вас интересует? А, может быть, не устраивает? Что конкретно?
И на ваше возражение и на ваши вопросы я уже отвечал несколько раз. :) Прочтите всю тему, если не увидите этого, то повторю еще раз, специально для вас.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Чукча - не читатель, чукча - писатель.

Если Вас не затруднит, повторите ещё раз Ваш вопрос.
В чём его суть? Конкретно?
Спешиал фо ми, ок?

[:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

доцент Авас писал(а):Чукча - не читатель, чукча - писатель.

Если Вас не затруднит, повторите ещё раз Ваш вопрос.
В чём его суть? Конкретно?
Спешиал фо ми, ок?

[:)]
Хе-хе. Я же написал: "если не увидите". Это была ирония, поскольку мой ответ достаточно развернут на 3х страницах.
Мне их вам скопировать в комментарий на 3 страницы, чтобы вы прочитали?))) Может обойдетесь простым чтением? :) Если вам влом это сделать, то значит так вам нужен мой ответ на самом деле. Следовательно не будем заморачиваться, забудьте и почитайте что-нибудь еще.))
Ответить