Йога как способ построения красивого тела и развития силы.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Evgeny L. писал(а):Прав ваш мудрец: правда у каждого своя. Но как быть с истиной? Она ведь одна

Что есть истина?

[eg]

P.S. Ввиду того, что дискуссия в рамках означенной темы "йога как способ построения красивого тела и развития силы" себя практически исчерпала, предлагаю эту тему закрыть и перейти к следующей. Которая может быть названа, например, так: "Что есть истина?"; или даже так: "Альфа и Омега".
ИМХО.

[oops]
Последний раз редактировалось доцент Авас 4 июн 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Виктор »

Истина - это аппроксимация асимптот парадоксальных иллюзий (один из вариантов ответа) [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

А на доске наглядно изобразить, Виктор Сергеевич, смогли бы? [;]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение svoboda62 »

Мне нравится такое - Истина это иллюзия от которой мы не готовы отказаться, увидеть иллюзорность. А по поводу красоты тела и не только - все относительно, "западная" широкоплечая красота не считалась красотой на "востоке". Это перекос между верхом и низом.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

svoboda62 писал(а):Истина это иллюзия от которой мы не готовы отказаться А по поводу красоты тела и не только - все относительно, "западная" широкоплечая красота не считалась красотой на "востоке"
Россия стоит как раз посередине. [sh]

Иллюзия - это обман или, просто, то, чего не существует. Тогда...
Что есть истина?


P.S. Прошу простить, если я в чём-то не прав. )

[mu]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение svoboda62 »

Я думаю, сейчас могут включиться спецы по буддизму, индуизму и пр. Я слышал только, что иллюзия это, не то чего нет или не существует (ведь "это" существует, как минимум в чьем-то воображении), а неверное, искаженное восприятие того, что существует. Не верное не с точки зрения кого-то, а самого ТОГО, что СУЩЕСТВУЕТ. Любая точка зрения не целостна, относительна- отсюда и "обман". "Истина" одна или "правда"- зависит только от того, как мы договоримся. А вот практика в русле сутр выводит за пределы... И тогда..." Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным ко всему, что тебе доводилось слышать и что ещё предстоит услышать". Здоровым и счастливым не потому что, а несмотря ни на что.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

svoboda62 писал(а):Я думаю, сейчас могут включиться спецы по буддизму, индуизму и пр.
Ну, не мне с ними спорить, раз они такие спецы.
Успехов.

[:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

доцент Авас писал(а):
Evgeny L. писал(а):Прав ваш мудрец: правда у каждого своя. Но как быть с истиной? Она ведь одна

Что есть истина?
Истина - это знание предмета подтвержденное на практике, позволяющее предсказать что будет с предметом в том или ином случае.
А правда это неполное знание, верное в определенном отношении, но не верное в другом. Помните притчу о слепцах щупающих слона? Все они были правы, но истину не понял никто.

Добавлено позже: 4 июн 2015, 18:13
доцент Авас писал(а):А на доске наглядно изобразить, Виктор Сергеевич, смогли бы? [;]
Хоть я и не Виктор Сергеевич)).
Изображение

Добавлено позже: 4 июн 2015, 18:25
svoboda62 писал(а):А по поводу красоты тела и не только - все относительно, "западная" широкоплечая красота не считалась красотой на "востоке". Это перекос между верхом и низом.
Я уже несколько раз говорил в этой теме, что стоит отличать моду от подлинной красоты. Мода это жестко заданные пропорции 90х60х90 или кольцо в носу. А истинная красота индивидуальна, свойственна только конкретному человеку и заключена не в заданных пропорциях, а в конкретной функциональности. Так лошадь красива, когда в ней видна ее лошадность, отточенные приспособления к существованию в качестве лошади. Горбун соответственно будет красив, если отточит свою функциональность к бытию в качестве горбуна. То есть йогичность в достижении красоты должна быть задана не модой, а природой занимающегося и диктовать его развитие должна эта природа. Все как в йоге, кароче.
P.S.
проверьте п/я.
За это сообщение автора Evgeny L. поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Evgeny L. писал(а):Так лошадь красива, когда в ней видна ее лошадность, отточенные приспособления к существованию в качестве лошади. Горбун соответственно будет красив, если отточит свою функциональность к бытию в качестве горбуна. Все как в йоге, кароче.
Да вот, такой вот Конёк-Горбунок.
Из детской передачи про Иванушку-Дурачка и сестру его из Кишинёва.

Пыль, да, пыль столбом,
Да, скатертью дорога.

[cb]

Бамбино...
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

"В своей книге «Брюс Ли - Человек, которого знала только я» - (Bruce Lee: The Man Only I Knew, Warner Books-1975) Линда Ли приводит воспоминание, написанного её мужем для учительницы английского языка в 1961 году. Воспоминание ясно иллюстрирует тонкую тактику Ип Мэна, которую он использовал, чтобы влиять на своих учеников. «После четырёх лет тяжёлого обучения в искусстве Кунг фу, я начал понимать и чувствовать принцип мягкости – искусство нейтрализации усилий противника с минимальными затратами энергии. Всё это следовало делать в спокойствии и без приложения усилий. На словах это казалось простым, но сделать это было трудно. В тот момент, когда я дрался с противником, моё сознание было возбуждённым и неустойчивым. Особенно после обмена сериями ударов руками и ногами, вся моя теория мягкости исчезала совершенно. Моей единственной мыслью было: «во что бы то ни стало, я должен бить его и победить». «Мой инструктор, учитель Ип Мэн, глава школы Винг Тсун, однажды подошёл ко мне и сказал: «Лун, расслабься и успокой своё сознание. Забудь о самом себе и следуй движениям своего противника. Позволь своему сознанию на основе реальности противодействовать противнику без предварительного процесса обдумывания. Прежде всего, изучи искусство “не выбирания”». «Это было именно то самое! Я должен был расслабиться. Однако, принимая это решение, я уже делал что-то, противоречащее моему желанию. Когда я сказал себе, что я “должен расслабиться”, то требование усилия в слове “должен” уже противоречило отсутствию усилий в слове “расслабиться”. Когда моё острое самосознание дошло до того состояния, которое психологи часто называют состоянием “двойной смеси”, мой инструктор снова подошёл ко мне и сказал: «Лун, будь спокоен, следуя естественному ходу событий и не вмешиваясь в него. Никогда не противопоставляй себя природе, никогда не встречай любые проблемы “в лоб”, но контролируй их, соприкасаясь с ними. Не тренируйся на этой неделе. Иди домой и подумай об этом»."
Не удивительно, что, порой, в разных дисциплинах адепты открывают одни и те же принципы эффективности. Удивительно то, что порой это невозможно донести до некоторых адептов.
На самом деле это не мой комментарий, я его только что случайно нашел на сайте последователей классической йоги. ))
Одно и то же бытие определяет схожие мысли. На мой взгляд Ип Мэн постиг принципы йогичности в своем искусстве. (применил "математику" в "физике").

Добавлено позже: 5 июн 2015, 08:06

А почему эту тему перенесли из раздела Хатха-йога в русле Патанджали и следствия достижения ЧВН? Мы же тут и говорим о русле Патанджали и следствиях достижения ЧВН. Или я один пытаюсь об этом говорить, а остальные этого не замечают? Лучше бы открыто забанили, чем в тихую послали в раздел не имеющий никакого отношения к йоге.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Evgeny L. писал(а): Брюс Ли ...
Я не смотрю корейское кино. Предпочитаю утку по-пекински.

Такое вот, как говорят китайцы, гун фу.

[vay]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

доцент Авас писал(а):Я не смотрю корейское кино. Предпочитаю утку по-пекински.

Такое вот, как говорят китайцы, гун фу.
Не много вы извлекли пользы, для человека интересующимся Китаем и его единоборствами. [no..]
Говорите по теме, либо не говорите вовсе. Бессодержательный офтоп утомляет.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aziat »

..........
Последний раз редактировалось aziat 5 июн 2015, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Дело в том, что этот сайт вообще не предназначен для обсуждения вопросов каких-то там единоборств.
Если Вы, ув. Евгений, про "гун фу", то этот термин к единоборствам имеет отношение, ну, как говорится, постольку-поскольку.
Короче говоря, и я считаю, что никакой пользы от общения не будет.
Пока.

P.S. Да, и очень прошу Вас...
Не лазить больше по шкафчикам в нашей раздевалке!

[pf]
Последний раз редактировалось доцент Авас 5 июн 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aziat »

Доцент, принципы-то универсальны! [hi]
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение azamat »

В практике Вин Чун фошаньской школы принципы релаксации и минимизации усилий для поражения противника - это основа основ. Исходя их этого принципа - тренировка ( липкие руки и т.д ) и сам бой проведенный в состоянии безмыслия - является эталонным. Практическая реализация возможна ИМХО в трех стилях БИ: Вин - Чун, Багуа-чжан и Айкидо. По восточной классификации это стили "ближнего круга". Т.Е достижение абсолютной релаксации тела и конкретно поражающей конечности (вин чун) есть одна из целей тренировочного процесса. Объясняется это так: Выключение из процесса боя сознания как самого медленного вида мышления и реакции. В подобных боестолкновениях сознание является прямой помехой - поскольку запускает ряд классических процессов мешающих ведению боя. Подробно эту проблему описал Анатолий Тарас в книге "Боевая машина". Там он раскрывает такие подтемы как - замедление реакции, предбоевой страх, боязнь нанесения повреждений противнику, а так же анализ послебоевой ответственности в случае поражения т.н. авторитетного противника ( боязнь мести и т.д.). Обучение устранению подобных проблем ведется у бойцов спецподразделений ( по версии самого автора А. Тараса) Все это является продуктом деятельности типового сознания и конечно косвенно задевает тематику Йоги. Но на данном форуме ИМХО не рассматривается.
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aziat »

Самбист Е.М. Чумаков писал, что сила борца обратно пропорциональна прилагаемым им усилиям для выполнения приема. Чем сильнее борец, тем меньше усилий он прикладывает.
Это общий психологический принцип формирования навыков и умений: опытный специалист тратит минимум усилий на выполнение своей работы.
При чем тут йога или вин чун?
Йога и вин чун тут не создают принципов, а следуют общепсихологическим закономерностям.
То же самое, что и Брюсу Ли, Ип Ман мог сказать студенту, сдающему экзамен...
Йога и вин чун используют законы природы для специфической деятельности и целей, но они не создают другой природы. Идеализаторам йоги же кажется, что она даст им какой-то неведомый (читай мистический, потусторонний мир) или магистерий, способный исполнять все желания.
А взрослые ведь люди...
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Не хочу заливать форум своими комментариями, в этом нет необходимости. Ваш пост очень хорош, как и предыдущий, ув. Азиат.
Не могу сказать, что мистика - мой конёк. Однако, у процесса рационального познания окружающего нас мира есть грань, за которую мы, люди, к сожалению, не в состоянии или боимся перешагнуть. Любое искусство находится в более выгодном положении перед наукой. Мир фантазии беспределен. Он ограничен лишь конкретными возможностями той или иной личности, моей или Вашей. :) Замечу, что невозможно сказать того, где находится граница между реальностью и человеческим воображением. Существует ли она вообще? Как и истина...

На Востоке говорят: "Просто оцени очевидное".

[pf]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

aziat писал(а): Идеализаторам йоги же кажется, что она даст им какой-то неведомый (читай мистический, потусторонний мир) или магистерий, способный исполнять все желания.
А взрослые ведь люди...
Я так понимаю, что вы меня записали в идеализаторы йоги, хотя все что я написал до этого было приглашением следовать за природой в нейоговских областях, так же как йога следует за ней в своей области. В этом нет мистики, все логично и рационально. Законы природы едины для всех, а не только для йогов.
aziat писал(а): То же самое, что и Брюсу Ли, Ип Ман мог сказать студенту, сдающему экзамен...
Йога и вин чун используют законы природы для специфической деятельности и целей, но они не создают другой природы.
Нам нет необходимости ломать копья. Ибо именно об этом я и писал выше.
Эффективность йоги в том и заключается, что она не диктует природе свою волю, но напротив, учит отключать ее, чтобы она своим произволом не мешала природе.
Отличие западной теории познания от йогического способа в том, что теория учит как добывать знание из состояния незнания, а йога учит как позволить природе самой раскрыть свои секреты. И тот и другой путь может быть эффективным. Первый требует знания, второй лишь доверия природе.
Оба способа хороши, если знать меру.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение доцент Авас »

Evgeny L. писал(а): Законы природы едины для всех, а не только для йогов...

теория учит как добывать знание из состояния незнания, а йога учит как позволить природе самой раскрыть свои секреты. И тот и другой путь может быть эффективным. Первый требует знания, второй лишь доверия природе.
Оба способа хороши, если знать меру
Тоже самое можно сказать и про уголовный кодекс. Незнание которого не освобождает от ответственности.

Что за теория такая, которая учит добывать знания из состояния незнания? Математический анализ? Святой Грааль?
Как с закромами Родины. Которые вроде бы существуют, но никто не знает где они находятся?
И, йога - не философский камень. А, скорее, инструмент, "орудие". Как меч дао :) или калькулятор бухгалтера.
Вопрос в том, как этот инструмент адекватно использовать и для чего. Боюсь, что простого доверия нам будет не достаточно.
Читайте Гарри Потера или Хоббита. Оба хороши.
Но, в меру!

Ой, о чём это я опять? [oops]
Последний раз редактировалось доцент Авас 9 июн 2015, 18:25, всего редактировалось 3 раза.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Ответить