Йога как способ построения красивого тела и развития силы.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

aziat писал(а):
Evgeny L. писал(а): Я считаю йогой системное отношение к миру, а вы и Березина считаете за йогу ее узкий аспект.
Вы можете считать йогой все, что Вам заблагорассудится. По Патанджали, "йога есть прекращение деятельности сознания" (читта вритти ниродха).
А системное отношение к миру предполагает деятельность сознания на всю катушку, что Вы здесь и демонстрируете.
А у Патанджали написано по отношению к чему ЧВН? К миру вообще? Тогда йога это системное отношение к миру. Или только к выполнению асан? Тогда йога это просто узкоспециализированная практика.
aziat писал(а):
Evgeny L. писал(а):Это такое же вечное бодание как спор атеистов с теистами.
Дык атеисты давно уже слетали в космос и опровергли представления о боге, содержащиеся в Священном Писании. Это теистам все неймется. Наверно, потому что им все равно на Священное Писание.
Об этом я и сказал. Для верующих логика и факты не аргумент, для атеистов - вера. Нет точек соприкосновения. А значит спор будет продолжаться вечно пока одна группа не вымрет как мамонты.
Точно так же и тут. Раз нет точек соприкосновения (вы верите авторитету, что ЧВН относится только к асанам и Патанджали ничего нового уже не раскажет. Я пытаюсь мыслить самостоятельно, неверя никаким авторитетам, а лишь тому что подтверждается на практике), то спор становится пустым занятием. Толчением воды в ступе.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aziat »

Evgeny L. писал(а):А у Патанджали написано по отношению к чему ЧВН? К миру вообще? Тогда йога это системное отношение к миру. Или только к выполнению асан?
К сознанию.
Evgeny L. писал(а):Я пытаюсь мыслить самостоятельно, неверя никаким авторитетам, а лишь тому что подтверждается на практике)
На практике подтверждается то, что Вы, не зная, что такое йога, пытаетесь мыслить о ней самостоятельно [cb]
За это сообщение автора aziat поблагодарили (всего 2):
Мифолог, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

aziat писал(а):
Evgeny L. писал(а):А у Патанджали написано по отношению к чему ЧВН? К миру вообще? Тогда йога это системное отношение к миру. Или только к выполнению асан?
К сознанию.
йога есть прекращение деятельности
сознания (ЧВН) по отношению к сознанию... Хм... Вы уверены? :)
aziat писал(а):
Evgeny L. писал(а):Я пытаюсь мыслить самостоятельно, неверя никаким авторитетам, а лишь тому что подтверждается на практике)
Дык мыслите, кто мешает? Только к йоге Ваши мысли не имеют никакого отношения. Вы о ней, как показали Ваши вопросы, т.е. практика, понятия не имеете.
Точно к такому же выводу я пришел относительно вас.
На этом и остановимся.
С наилучшими пожеланиями.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение aziat »

Evgeny L. писал(а):йога есть прекращение деятельности
сознания (ЧВН) по отношению к сознанию... Хм... Вы уверены? :)
"Товарищ, меня мутит. Я уже полпарохода заблевал" (с)
Evgeny L. писал(а):Точно к такому же выводу я пришел относительно вас.
На этом и остановимся.
С наилучшими пожеланиями
Вы как-то определитесь уже: Вы прощаетесь или вопрос задаете?..
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Вопрос был риторический. Лично с вами не вижу смысла что-либо дальше обсуждать. Все определенно ясно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Nik-On/Off »

Интересно было читать этот диалог. Он очень показателен.
Спасибо участникам! Я получил удовольствие!
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Nik-On/Off писал(а):Интересно было читать этот диалог. Он очень показателен.
Спасибо участникам! Я получил удовольствие!
Мне показалось или вы знаете ответ на вопрос поставленный темой? :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Nik-On/Off »

Evgeny L. писал(а):Мне показалось или вы знаете ответ на вопрос поставленный темой? :)
Я не понимаю фразу "вопрос поставленный темой"
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Мифолог »

Как же страшно далеки некоторые рассуждающие о йоге от самой йоги...(
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение tapas »

Мифолог писал(а):Как же страшно далеки некоторые рассуждающие о йоге от самой йоги...(
Иногда мне кажется что это совсем не случайно и что есть "специально обученные" люди которые создают странные темы со странным содержанием, абы только народ не спал. Дабы, так сказать, расшевелить дремлющих посетителей.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Браславский Александр »

С помощью "классической" йоги избавляетесь от всякого мусора, мягко, не спеша. Уравновешиваетесь, успокаиваетесь, прочно приходите в себя. А спортзале "лепите" свое тело, как вам нравится. Очень простая схема. Можно и с помощью асан наверное - посмотрите Y23, например. Это интересно,но, по-моему очень сложно и опасно, да и не для всех. Нужно учитывать много всяких разных мелких нюансов, чтобы не сломать себе шею и другие части тела. Классика + качалка - то что нужно мужчине сейчас. Просто и душевно :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Nik-On/Off писал(а): Я не понимаю фразу "вопрос поставленный темой"
Тема задается первым постом. Следовательно там и вопрос.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Свами Субаренда »

"Асана и есть работа с сознанием в позе"? Да неужели?!
Evgeny Эл, вы нелепый тролль.
Или графоман.
Вы не имеете представления о предмете вами же заданной темы. Уймитесь, не огорчайте сообчество!
И пожалуйста, соблюдайте ахимсу по отношению (для начала) к пунктуации ваших эксклюзивных филиппик, плиз [oy]
Последний раз редактировалось Свами Субаренда 1 июн 2015, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Браславский Александр писал(а):С помощью "классической" йоги избавляетесь от всякого мусора, мягко, не спеша. Уравновешиваетесь, успокаиваетесь, прочно приходите в себя. А спортзале "лепите" свое тело, как вам нравится. Очень простая схема.
Схема действительно простая, но нарушающая принципы йоги. Вы же не гнетесь в асане как вам нравится (я предполагаю, что вы придерживаетесь рекомендаций В.С.Б.), но лишь создаете условия в которых тело само гнется не нарушая принцип ахимсы, так? Почему же убедившись в эффективности этих принципов в асанах не применять их везде?
В качалке нарушаются все принципы Ямы. Тело строится по произволу заданому модой, а не в согласии со своей природой. Оно строится с использованием внешних "костылей" (штанг, гантелей, тренажеров и т.п.) т.е. нарушая астейю. Но ведь можно развиваться совсем иначе.
Проведем несложный эксперимент.
Уприте указательные пальцы друг в друга и надавите. С повышением усилия вы упретесь в порог далее которого вы не сможите усилить давление. Теперь сделайте тоже самое уперев друг в друга основания ладоней. Вы обнаружите, что это ваше усилие намного превосходит первое. Т.е. соблюдая астейю вы действуете в согласии с внутренними механизмами защиты, в то время как работа с железом по правилам качков не обращает на них внимание, что часто приводит к трамвам. А ведь человеку, чтобы качаться вовсе не нужны ни штанги, ни тренажеры, поскольку природа снабдила нас суставами имеющими мышцы антагонисты. Следовательно напрягая мышцу преодолевая усилие мышцы антогониста, мы можем делать ту же работу, что и качек, но делать это в согласии со своей природой.
Как видно из этих простых примеров, принципы йоги могут быть эффективны не только в асанах.
Но в таком случае, не нужна и схема "классика+качалка", поскольку качалку можно превратить в классику. Хотя внешне это будет выглядеть как нечто новое и оригинальное.

Добавлено позже: 1 июн 2015, 04:56
Свами Субаренда писал(а):"Асана и есть работа с сознанием в позе"? Да неужели?!
Evgeny Эл, вы нелепый тролль.
Или графоман.
Вы не имеете представления о предмете вами же заданной темы. Уймитесь, не огорчайте сообчество!
И пожалуйста, соблюдайте ахимсу по отношению (для начала) к пунктуации ваших эксклюзивных филиппик, плиз [oy]
Берегите нервы уважаемый. Помедитируйте или что вы там делаете, чтобы успокоиться. :)
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Свами Субаренда »

Жень, да газуй уже в свою качалку! С учебником, тово-этово, русского языка за 6-й (могу ошибадзе) класс. Или спать [da]
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

Свами Субаренда писал(а):Жень, да газуй уже в свою качалку! С учебником, тово-этово, русского языка за 6-й (могу ошибадзе) класс. Или спать [da]
Ой, это форум правил русского языка? А я подумал, что йоги.
Ладно, я спать. ;)
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение svoboda62 »

Здравствуйте, друзья. Надеюсь, можно высказать свое отношение к происходящему. Мне кажется, Евгений очень интересный человек, ищущий ответы на интересующие его вопросы и надеющийся найти единомышленников или тех, кто заинтересовался и готов поискать ответы вместе с ним. Когда общение идет без эмоций, попыток любой ценой доказать свою крутизну, отстоять свою правоту, получается интересное общение. Задаются вопросы, выслушиваются ответы (ответ Евгения Браславскому, например. Или почитайте как вежливо и красиво пообщались Евгений и Алла Березина.). Но когда включается эго (ложное)...Как там, не помню дословно (только не рекомендуйте учебники)- Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь. Мне интересно наблюдать как Евгений отвечает на разных уровнях, кому-то эмоционально, кому-то разумно...Кто-то вроде бы сказал- «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Evgeny L.
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Мифолог »

tapas писал(а):Иногда мне кажется что это совсем не случайно и что есть "специально обученные" люди которые создают странные темы со странным содержанием, абы только народ не спал. Дабы, так сказать, расшевелить дремлющих посетителей.
Возможно, ведь форум должен хоть иногда выходить из ниродхи, больше похожей на прогрессирующее забытьё...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Evgeny L.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 май 2015, 08:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Evgeny L. »

svoboda62 писал(а):Здравствуйте, друзья. Надеюсь, можно высказать свое отношение к происходящему. Мне кажется, Евгений очень интересный человек, ищущий ответы на интересующие его вопросы и надеющийся найти единомышленников или тех, кто заинтересовался и готов поискать ответы вместе с ним. Когда общение идет без эмоций, попыток любой ценой доказать свою крутизну, отстоять свою правоту, получается интересное общение. Задаются вопросы, выслушиваются ответы (ответ Евгения Браславскому, например. Или почитайте как вежливо и красиво пообщались Евгений и Алла Березина.). Но когда включается эго (ложное)...Как там, не помню дословно (только не рекомендуйте учебники)- Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь. Мне интересно наблюдать как Евгений отвечает на разных уровнях, кому-то эмоционально, кому-то разумно...Кто-то вроде бы сказал- «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».
Спасибо на добром слове. :) Я тоже считаю, что обоснованные аргументы делают любую беседу интересной, а спор превращается в способ поиска истины. К сожалению в России это сейчас просто национальная беда, вместо аргументов здесь предпочитают наезды на личность и даже как видим йогический форум, где должны бы общаться сплошные Будды, не миновал этой беды.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога как способ построения красивого тела и развития сил

Сообщение Браславский Александр »

Евгений, да, действительно, в асанах "тело само гнется не нарушая принцип ахимсы". "Почему же убедившись в эффективности этих принципов в асанах не применять их везде?" - применение этих принципов "просачивается" в повседневную жизнь постепенно по мере готовности человека жить в соответствии с ними. Если человеку нравится атлетическая гимнастика, то эти же принципы рано или поздно проникают вместе с этим человеком и в спортзал :). Человек тренируется с удовольствием, в соответствии со своей внутренней природой на текущий момент времени. Тело строится гармонично, и сила растет, но не быстро. Яма в качалке нарушается ровно настолько же насколько и в асанах у данного конкретного человека. Когда человек начинает, ну да, может и нарушается чуть-чуть... Человек должен иметь право на ошибки... на свои ошибки. Что по поводу внешних "костылей", так ведь и едим мы не голыми руками, и ходим не только пешком, и смотрим не все без очков и т.п. Любой принцип можно довести до абсурда. А гимнастика на самосопротивление - полезная вещь в отпуске, в командировке, т.е. там, где нет полноценного спортзала. В общем, если по жизни есть очень много свободного времени и больше ничего другое не интересует, то вполне можно окунуться в бездну изысканий по поводу поддержания себя в оптимальной форме с помощью одних только асан и прочей калистеники. Я так, например, с удовольствием и с интересом наблюдаю за такими людьми и за результатами, которых они добиваются. Вот и Вы Евгений, когда сделаете свое тело красивым и сильным с помощь асан поделитесь пожалуйста опытом.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить