Голова как на бетонном полу

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nickolay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2015, 11:10
Благодарил (а): 4 раза

Голова как на бетонном полу

Сообщение Nickolay »

Доброго времени. В какой-то момент столкнулся со следующим: в шавасане, что бы не подкладывал под голову, под шею, под верхний грудной отдел, под нижний =) все едино - голова при расслаблении словно оказывается на бетонном полу и если пытаться это ощущение игнорировать впечатление, что она от давления начинает деформироваться. Без подкладываний занимаюсь на пенке поверх которой уложен спальник и этого долгое время было достаточно для того чтобы можно было лежать в течении часа без ощущений. Сейчас же этот эффект пропадает только если под запись "вырубит" и успеешь на автомате расслабиться, тогда уже, растекшимся, можно лежать какое-то время комфортно. Как это обойти?? бывают моменты, что и не шавасанишь от того, что не можешь нормально лечь. Расслабляет именно от лежания на спине (навзничь) - не боком, не сидя.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Голова как на бетонном полу

Сообщение Фродо Сумкинс »

это означает, что у вас хорошо развито кинестетическое чувство.
делайте некоторое время шавасану на боку.
За это сообщение автора Фродо Сумкинс поблагодарил:
Nickolay
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Голова как на бетонном полу

Сообщение Березина »

Nickolay писал(а):Как это обойти?? бывают моменты, что и не шавасанишь от того, что не можешь нормально лечь. Расслабляет именно от лежания на спине (навзничь) - не боком, не сидя.
Раз расслабляетесь под запись,значит делайте пока заключительную шавасану под запись. Промежуточные всё-таки ищите другое положение. Может на животе в макарасане? Другого выхода наверное нет. Думаю, что это у вас временное явление.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Nickolay
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Nickolay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2015, 11:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Голова как на бетонном полу

Сообщение Nickolay »

Фродо Сумкинс писал(а):это означает, что у вас хорошо развито кинестетическое чувство.
делайте некоторое время шавасану на боку.
Спасибо за ответ, действительно иногда задаюсь вопросом - чувствуют ли люди то, что я в теле чувствую =)

Добавлено позже: 13 май 2015, 21:39
Березина писал(а):Может на животе в макарасане? Другого выхода наверное нет.
Спасибо за ответ, о таком не думал.
timmytimmy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голова как на бетонном полу

Сообщение timmytimmy »

У меня такое было первое время (несколько месяцев), сейчас ,кажется, прошло. Виктор в ЙИК писал про связки на черепе, которые мы не чувствуем, при том, что они могут быть хронически напряжены.
Вероятно, таким образом (дискомфорт в затылке во время шавасаны) это напряжение проявляется. ?Я эти ощущения перетерпел не меняя позы, опыт випассаны приучил не бояться дискомфорта, а наблюдать и отпускать его. Но такой подход может быть причиной неприятных эмоциональных проявлений в быту, т.к. в результате нидры полноценной релаксации не получается. Также у меня чаще, чем обычно, в этот период болела голова, думаю это также следствие подобной практики.
Мне кажется, что так хроническое напряжение прорабатывается быстрее, чем при выборе более комфортной позы (на боку или с одеялом под головой), нужно просто следить, чтобы негатив не мешал сильно жить, разумно дозировать практику.
Такой подход, видимо, нарушает принцип ахимсы, но я вижу более перспективным прорабатывать хронический стресс и испытывать приемлемый дискомфорт по жизни при этом, чем жить в этом стрессе и страдать от него безо всяких перспектив.
Ответить