Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Мифолог »

сообщение удалено
Последний раз редактировалось Мифолог 21 апр 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):И если уж вы затрагиваете момент психологии, то признайтесь, что пока я не спросил про количество убийств, вы написали про одно, пока не спросил про детей Донбасса - то же не рассказали.
Т.е. вы изначально уже придерживаетесь определенной позиции и фильтруете ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ФАКТЫ ТАК, как удобно вам!
Т.е. говоря обо мне, что я не думаю, что у меня есть уже готовый ответ, как вы оцените свой подход? Вы действительно смотрите на ситуацию всесторонне, или некоторые ФАКТЫ ВАЖНЕЕ ДРУГИХ?
Нет, Олег, не так. Если вы внимательно прочитаете то, что я написал, то увидите, что я говорил не про конкретное политическое убийство, а про убийство, как факт, который эмоционально обсуждается на форуме по йоге. И почему вы решили, что я должен был обязательно в том своем сообщении написать о детях Донбасса?
Свой подход могу оценить так. Я конечно стараюсь не придерживаться определенной позиции и рассматривать все факты и новости с большим недоверием и под большим увеличительным стеклом, но, по правде сказать, у меня это не всегда получается. Единственное, что я могу сказать, что я сознаю, что часто автоматически принимаю одни факты, которые подтверждают мою точку зрения, и отфильтровываю другие, которые не вписываются в мою картину мира. Так делают, думаю, все, кто вовлечен в конфликт. И это большая психологическая проблема. Не знаю пока, как её разрешить.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Oleg L »

Дмитрий, так почему вы решили, что в этом плане я должен от вас чем то отличаться?
Я то же, знаете ли, не аналитический модуль...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Nik-On/Off »

Мне эта тема напоминает то, с чем мы сталкиваемся в йоге. Вот, например, человек занимался долго йогой Айенгара, верил во всё это, угрохал кучу сил и здоровья, чтобы правильно Пашимотанасану сделать, а тут вдруг приходит Виктор Бойко и говорит, что, мол, вся эта ваша йога Айенгара -- это полная чушь и что вы зря столько лет корячились и гробили при этом собственное здоровье. И, главное, Бойко обосновывает всё это с помощью железных аргументов. И что, помогает? Не-а. Человек не может взять и тут же поменять свою картину мира, какие бы железобетонные аргументы ему не приводили. Не может! Это тяжело -- эго страдает ужасно. Гораздо легче найти оправдания своей неправильной практике.
В политическом споре всё тоже самое. И сначала осознать, а потом признать свою неправоту могут единицы.
कोऽहम्?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Alexandеr »

Nik-On/Off писал(а): И сначала осознать, а потом признать свою неправоту могут единицы.
вы из этих "единиц"? ))))

я когда-то долго выполнял курс по Айенгару (вернее, книжечкам омского издательства 90го года), но ничего угробил потому что не преследовал никаких результатов
)) ... и т.п. дело совсем не в эго.
Ладно, всё пережёвано тут 15 лет назад ...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Nik-On/Off »

Alexandеr писал(а):
Nik-On/Off писал(а): И сначала осознать, а потом признать свою неправоту могут единицы.
вы из этих "единиц"? ))))
Нет, я буду упираться до последнего, выкручиваться, как уж, но свою неправоту не признаю [ff]
कोऽहम्?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Alexandеr »

Nik-On/Off писал(а):
Alexandеr писал(а):
Nik-On/Off писал(а): И сначала осознать, а потом признать свою неправоту могут единицы.
вы из этих "единиц"? ))))
Нет, я буду упираться до последнего, выкручиваться, как уж, но свою неправоту не признаю.
понятно .... А потом обижаются на всякую чепуху вроде ...укро....
не идиот всегда свою "неправоту" признает
Последний раз редактировалось Alexandеr 20 апр 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Oleg L »

Александр, ну по мужски, мне кажется, было бы признать свое выражение оскорбительным.
Извиниться перед теми, кого, может не собирались, но задели!
via negativa
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Alexandеr »

Oleg L писал(а):Александр, ну по мужски, мне кажется, было бы признать свое выражение оскорбительным.
Извиниться перед теми, кого, может не собирались, но задели!
так придётся за любое слово постоянно извинятся - вдруг кого-то нечаянно обидел!
нормальный человек не будет "обижаться" ... Тем более (моё глубокое убеждение) есть люди которых просто невозможно "обидеть" ..

ХОРОШО. Предложите как называть ... Ну, Вы поняли....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Oleg L »

Знаете, в этой теме не нужно оценок.
Будет опять ругань.
Факты собирать можно.

А убийц, что Немцова, что Бузины, можно назвать просто - нелюди.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Моя хата скраю...

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):Давайте попробуем отстраниться от нынешних реалий и говорить о ситуации с позиции невовлечённого наблюдателя, скажем так - историка в 3015 году ))) Тогда вместо политических баталий у нас получится обсуждение на тему культуры мышления, непосредственно примыкающей к йоге.
Николай поставил невыполнимую задачу, на мой взгляд. Чтобы перенесись в 3015г надо обладать определенными сиддхами))
Чтобы говорить о ситуации с позиции невовлеченного наблюдателя надо, по крайней мере, расслабиться, остановить свои вритти, и возможно, у некоторых это наблюдатель и появится... [;]
Мы все не обладаем сиддхами такого рода, чтобы оказаться в 3015г
Многие из дискутирующих вовлечены в данную ситуацию непосредственно,почти все имеют свою картину мира, которая несовместима по определенным параметрам с картиной мира оппонента. Существует большая вероятность невозможности и ненужности кому-то что-то доказать, переубедить и т.д. Тем самым мирная дискуссия в очередной раз превратится в банальную и неприятную перепалку.
Мы все живем в определенных рамках, обозначенных государством, политиками. Нравится нам это или нет, в общем-то нас мало об этом спрашивают. Единственное, что более выгодно отличает людей, которые как-то работают над собой в плане сознания(занимаются серьезно йогой, например), мы можем адекватно оценить ситуацию, которая происходит конкретно с нами и нашими близкими, и принять правильное и быстрое решение без лишних эмоциональных надрывов. Все остальные разговоры-пустая трата времени, душевных сил и здоровья в целом...
Появляются от практики йоги сиддхи в виде переизбытка сил и энергии, потратьте на помощь не только себе и своим близким, но и людям, которые в ней нуждаются из любой страны, национальности и вероисповедания)

Тему переименовала немного... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Ingvar, Мифолог
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

О, похоже, мы потихоньку на мирную беседу вырулили. Редкость в последнее время.
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Должен признать, что моё предыдущее сообщение было окрашено эмоциями, и это заметно. Начал эмоционально, пока дошёл до конца - пришло решение об отстранённом обсуждении ))) Но надеюсь, что мысль о том, что к "посторонним" ситуация на Украине имеет отношение, мне удалось таким образом донести. А то выходит, что те же американцы всегда знают как "правильно жить" и считают своим долгом вмешиваться и "нести свободу и демократию" любой ценой - это принимается как должное. А если вмешивается Россия или её граждане хотя бы проявляют интерес или сочувствие - им недвусмысленно предлагают заткнуться, то есть перевести внимание на "свои" проблемы (что одно и то же)))

За раскрытие личной информации прошу прощения. Очень уж неискренними мне показались твои взгляды в сопоставлении с действиями. Замечаю всеобщую тенденцию (из 3015-го))): майдан и последующие события на Украине очень активно поддерживали те, кто 1) видели в этом возможность "свалить отсюда"; 2) уже "свалили отсюда" и надеялись помочь в этом другим ))) Идея о новых возможностях для построения нового государства хотя и декларировалась, но главенствующей явно не была. Обещания о безвизовом режиме срабатывали чётко, как лампочка Павлова, напрочь отшибая критические мысли - например о том, зачем и в каком виде мы Европе нужны (и нужны ли?), а главное - нужна ли нам она... Дмитрий, ты замечал в проевропейской полемике наличие аксиоматических, как бы само собой разумеющихся положений, которые многим и в голову не приходит обсуждать?

Кстати, на вопрос о свободе информации я так и не получил ответа - ты зачем-то начал рассказывать о лживых российских сми. Переформулирую вопрос: свобода информации на Украине в 2015 и в 2012 как отличаются? Стало больше независимых сми, свободно и разнообразно освещающих события? Да или нет? И почему?

А каким образом в данной теме я оказался "лицом заинтересованным" - тоже прошу пояснить, ибо совсем непонятно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Должен признать, что моё предыдущее сообщение было окрашено эмоциями, и это заметно. Начал эмоционально, пока дошёл до конца - пришло решение об отстранённом обсуждении ))) Но надеюсь, что мысль о том, что к "посторонним" ситуация на Украине имеет отношение, мне удалось таким образом донести. А то выходит, что те же американцы всегда знают как "правильно жить" и считают своим долгом вмешиваться и "нести свободу и демократию" любой ценой - это принимается как должное. А если вмешивается Россия или её граждане хотя бы проявляют интерес или сочувствие - им недвусмысленно предлагают заткнуться, то есть перевести внимание на "свои" проблемы (что одно и то же)))

За раскрытие личной информации прошу прощения. Очень уж неискренними мне показались твои взгляды в сопоставлении с действиями. Замечаю всеобщую тенденцию (из 3015-го))): майдан и последующие события на Украине очень активно поддерживали те, кто 1) видели в этом возможность "свалить отсюда"; 2) уже "свалили отсюда" и надеялись помочь в этом другим ))) Идея о новых возможностях для построения нового государства хотя и декларировалась, но главенствующей явно не была. Обещания о безвизовом режиме срабатывали чётко, как лампочка Павлова, напрочь отшибая критические мысли - например о том, зачем и в каком виде мы Европе нужны (и нужны ли?), а главное - нужна ли нам она... Дмитрий, ты замечал в проевропейской полемике наличие аксиоматических, как бы само собой разумеющихся положений, которые многим и в голову не приходит обсуждать?

Кстати, на вопрос о свободе информации я так и не получил ответа - ты зачем-то начал рассказывать о лживых российских сми. Переформулирую вопрос: свобода информации на Украине в 2015 и в 2012 как отличаются? Стало больше независимых сми, свободно и разнообразно освещающих события? Да или нет? И почему?

А каким образом в данной теме я оказался "лицом заинтересованным" - тоже прошу пояснить, ибо совсем непонятно.
Я буду готов обсуждать дальше эту тему, если ты будешь писать нейтрально и не цеплять никаким образом ни меня, ни других, кто мыслит не так, как ты. Иначе разговора не получится, особенно, если и я добавлю подколов и намеков в свои сообщения.
Если ты еще раз внимательно прочитаешь то, что я раньше писал, то конечно обратишь внимание, что я писал не о лживых российских сми, а о лживых российских и украинских сми. Чувствуешь разницу?
Ты заинтересованное лицо потому, что у тебя родственники в Украине и ты кровно заинтересован в том, чтобы конфликт разрешился так, как тебе хотелось бы. Это значит, что ты подвержен тем же искажениям во восприятии и интерпретации событий, что и все вовлеченные люди (включая меня).
Всё, обсуждение заканчиваю и на остальные вопросы отвечать не имею желания.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Виктор »

Из книги Марселя Мижо о Сент-Экзюпери:
"Экзюпери уже догадывался, что именно столкновение с противоречиями жизни оказывается для многих непреодолимым барьером. Их
сознание, неспособное охватить жизнь целиком, после долгих блужданий останавливается на нескольких узких правилах, на нескольких привычках, и
люди держатся за свои маленькие однобокие истины изо всех сил, воюют за них против других маленьких однобоких истин, поступаются большими истинами ради
сохранения своей, личной"
Я в коммуникации с кем-либо всегда пытаюсь этот момент учитывать... Начиная, прежде всего, с себя.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 7):
Nik-On/Off, Березина, Oleg L, Мифолог, Юрий Сотников, Mykola, Exot
Рейтинг: 43.75%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Можно дополнить эту цитату:
А когда человеку раскрывается ошибочность такого подхода, и он частично исправляет узость и однобокость собственных взглядов, он тут же начинает противопоставлять такой свой "расширенный" взгляд всем остальным, продолжая воевать, но теперь ещё обвиняя оппонентов в узости и однобокости ))) Ощущение себя "прозревшим" добавляет уверенности в собственной правоте (теперь уже на новом уровне своих взглядов).

К примеру, мне довелось услышать множество обвинений в предубеждённости, в подверженности "путинской пропаганде" и пр. - от людей, понятия не имеющих как я к своим взглядам пришёл и с чего начал. Объяснения обычно имеют нулевой эффект. Позиция "я уже всё понял, а ты пока ещё ватник" абсолютно непоколебима.

Дмитрий, я исправил задевшую тебя фразу, стёр её из обсуждения. Извини, я не учёл свои прошлые ошибки. Если тебя не затруднит, кратко охарактеризуй динамику свободы информации на Украине за последние 3 года.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а): Если тебя не затруднит, кратко охарактеризуй динамику свободы информации на Украине за последние 3 года.
Охарактеризовать динамику... Боюсь, что именно так я сделать не смогу, потому что для этого я должен быть аналитиком в данной области и иметь данные мониторинга СМИ за эти три года. Я могу только описать свои ощущения, выразить свое мнение, которое, естественно, искажено, как бы я ни старался быть объективным и нейтральным.
В общем, мои наблюдения такие. В СМИ представлены мнения минимум двух сторон. Причем это было как три года назад, так и сейчас. Разница только в соотношении. Утрированно: если раньше мы слышали большей частью "Дорогой, Виктор Фёдорыч", то сейчас "Слава Украине, героям слава!" Если раньше количество "обсирателей" всего украинского было очень большое, то сейчас их гораздо меньше, но стало больше как нормальных, так и фанатичных патриотов, от которых, конечно, иногда подташнивает. На мой взгляд такие проекты, как "Общественное телевидение", Громадське -- многообещающие в смысле независимости от государства, олигархов. Ну, во всяком случае, хочется на это надеяться.
Что ещё? То, что сейчас в украинских СМИ царят большей частью антироссийские, антипутинские настроения, те же СМИ объясняют ответной реакцией на агрессию соседнего государства. Является ли это уменьшением или отсутствием свободы информации? Возможно. Пока это оправдывают войной, и большАя (не знаю насколько) часть населения, похоже, поддерживает такой подход.
Ну вот. Не знаю, ответил ли я на твой вопрос.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Федор
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Фродо Сумкинс »

за полный список убитых/самоубившихся не берусь сказать,
но Семенюк и Чечетов были были председателями фонда Госимущества Украины, причем Семенюк до смерти в телепередаче рассказывала о истории происхожедния капиталов Ахметова, а Мельник до того как стать депутатом, был одним из его самых близких людей, директором фирмы "Люкс", которая была у истоков донецкого клана.

Еще осенью незаметно убили известный журанлист из Славянска Кучинского, который писал о донецкой мафии.

Так что эти убийства вполне могли исходить от главного человека в Донбассе, который сейчас переживает не самые лучшие времена и заметает следы.
после майдана 2004 года тоже полегло немало подобных людей, а также рядовых участников разборок и исполнителей убийств 90-х годов

что касается убийства Бузины, тот факт, что оно было совершено во время прямого эфира Путина ничего не говорит, но даёт обширное поле для фантазий в известном направлении, которое патриоты России называют "украинская националистическая истерика и русофобия" =)

к подобным фактам относятся также "украинские ДРГ, которые ездят по Донецку в грузовиках и расстреливают больницы и остановки из минометов". Это ОЧЕНЬ странные ДРГ.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение dangur »

Не так давно в разных СМИ упоминались высказывания главы Stratfor о том, что Штаты и далее будут стремиться мешать сближению РФ и ФРГ.[spoiler="Вообще - небезинтересное и популярное выступление крупного американского аналитика.
"]
phpBB [media]
[/spoiler]
Я не поленился, и посмотрел все. Где он, в частности, говорит по поводу страхов российской стороны о войне против нее - "we don't want to kill you, we just want to hurt you a little bit". И мне кажется, что он, по крайней мере в том, что касается краткосрочной перспективы, говорит это и вполне искренне, и понимая суть вещей.

Безусловно, ситуация на Украине, будет, по возможности, использоваться и против России, но цель, естественно, не в скорейшем разрушении последней, а в установлении максимально возможной отчужденности между населениями стран, в способствовании разрыву связей — родственных, дружеских, культурно-исторических, и пр.

Для чего необходима информационная война. Которая, в свою очередь и кроме прочего, подразумевает НАМЕРЕННОЕ провоцирование и российской стороны, в первую очередь - простых людей, на беспокойство по поводу происходящего на Украине. На то, чтобы российская сторона дергалась, советовала, уговаривала, принимала меры, ссорилась, и переставала разговаривать.

Те же, все еще не сильно заметные для местных, но очень заметные для российских журналистов и властей, намеренно демонстративные элементы фашистской идеологии нужны (если говорить не об украинских властях, борющихся за целостность страны, а о спонсирующем западе) даже не столько из-за своей антироссийской направленности, сколько из-за того, что они лучше всего подходят на роль красной, или точнее - коричневой тряпки, которой удобно махать перед медвежьим носом. Которая провоцирует и журналистов, и простых людей, и лиц, принимающих государственные решения (давая последним и весомые самооправдания).
[spoiler="Тут можно вспомнить известную книгу биолога Жукова."]
"Нравственность, которую можно назвать совестью, проявляется, в частности, в самооправдании сугубо эгоистических поступков. Это легко видеть в бытовом поведении людей: не поделюсь с товарищем конфетой, чтобы у него зубы не портились.
То же происходит и в отношениях между государствами, когда нравственность побуждает аргументировать враждебные действия некими высшими соображениями. «Мы бомбим вас потому, что желаем вам только добра. Демократии у вас маловато» [часто это действительно не лицемерие, а искренний самообман].
Житейское правило «Берегись сделавшего тебе зло» справедливо именно вследствие нравственности обидчика. Человек не хочет признаться себе в том, что хотел просто над кем-то посмеяться или отнять что-то необходимое ему самому. Нет, обидчик подведет теоретическую базу, объяснит, что обиженный плох – недостаточно умен, некомпетентен, аморален и т. п. – и поэтому заслуживает именно такого обращения. Для доказательства этого он и впредь будет стараться выставлять обиженного им человека в самом невыгодном свете."

Пожалуй это отчасти касается и того, как российские власти выставляют украинских коллег, и того, как последние относятся, например, к лидерам Донбасса.[/spoiler]
Тряпка эта очень хорошо выводит из равновесия, чего она достигла еще во время Майдана, укрепив базу русо- и укрофобии, и огромной разницы между взаимными оценками уровня фашизма в соответствующих странах.

Я вот и сам, грешным делом, из лучших побуждений попав в эту волну общественных настроений, в 14м году бывало вступал в споры с украинцами (не о фашизме правда, но не суть), и тем самым, видимо, усилил антироссийские настроения у некоторых из них. А ведь очень многие россияне - сотни тысяч, если не миллионы, спорили гораздо чаще меня, и гораздо ожесточеннее, и не слишком осторожно относясь к словам, и продолжают это делать до сих пор..

Эффективно тут, возможно, интенсивное налаживание коммуникации, когда стороны уславливаются вообще никак не касаться спорных моментов, и столь же активно общаются о нейтральных вещах. Тогда, в результате постепенного роста эмпатии, не обрубаемой негативными эмоциями, так сказать, расширения коммуникационного канала, может возникнуть и большее взаимопонимание, которое может поспособствовать спокойствию. Но можно ли столь же бурно и эмоционально говорить о йоге, науке, или о погоде, как спорить о политике..?
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 4):
OBender, Mykola, Nik-On/Off, Березина
Рейтинг: 25%
 
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Alexandеr »

dangur писал(а): А ведь очень многие россияне - сотни тысяч, если не миллионы, спорили гораздо чаще меня, и гораздо ожесточеннее, и не слишком осторожно относясь к словам, и продолжают это делать до сих пор..
Ну да, Парашенко с Путиным за чаем делят "землицу", а холопы друг другу кишки выпускают.
Закрыто