Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Березина »

Alexandеr писал(а):Ну да, Парашенко с Путиным за чаем делят "землицу", а холопы друг другу кишки выпускают.
Паны дерутся-у холопов чубы летят(с)
Извечная проблема взаимодействия отдельной личности и политической власти(государства)
Здесь можно только сетовать на несовершенство и несправедливое устройство сансары и уповать на скорейшее освобождение от нее)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Alexandеr »

Братские народы не нужны
местами спорная статья
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение dangur »

Отвратительная позиция. Львиная, если не основная, доля русофобии, в т.ч. на Украине - заслуга не каких-то там прихвостней Обамы, а вот такого рода людей и текстов (хотя неизвестно еще, на кого работают идейные вдохновители).. Вообще, есть мнение, что некоторые националистические организации намеренно подставляют Москву в Донбассе (вряд ли в Кремле люди НАСТОЛЬКО глупы, чтобы самим поддерживать такие настроения), в надежде, в случае ослабления режима, забрать власть в свои надежные руки.
Впрочем, началось это, конечно, не вчера, и та националистическая реакция в республиках, что послужила одним из толчков к развалу СССР, провоцировалась не в последнюю очередь стремлением отдельных людей все деньги и власть отдать русским, или, хотя бы всех сделать ими..

К слову, культура, вступающая на путь форсированной ассимиляции меньшинств, даже если ей хватает ассимилирующей мощности, неизбежно упрощается и примитивизируется - до уровня общего знаменателя, который тем ниже, чем больше разница между культурами. Взаимное обогащение же возможно только при более медленных процессах.

...
Возможно, что отчасти, русский национализм провоцируется банальной ошибкой перевода. Общепринятое в западном мире понятие "nation" - это совсем не "нация", это что-то гораздо более близкое к "гражданству". Нации гораздо лучше соответствует слово "ethnicity". И даже западное "russian" - не совсем равно слову "русский".
Европейские страны сначала формировались как моноэтничные (хотя попробуйте назвать ирландца англичанином), Россия же, в начале своей государственности, почти сразу включила разные этносы, отчего понятие, пришедшее с запада, изрядно поменяло смысл.
В русскоязычном мире можно быть, например, немцем, не только не имея соответствующего гражданства, но и не зная языка. Что совершенно невозможно на западе. И это не то, что стоит менять и как то стандартизировать, достаточно объяснения разницы. Если же менять - неизбежны ошибки, поскольку обе концепции имеют свои культурно-исторические причины. Отличие русского понимания национальности как этничности, имхо - одна из основ культурной самобытности и существования страны. Западная же концепция на этом поле попросту вредна и разрушительна. Из-за того, что эти понятия путаются, многие начинают стремиться к губительному для страны лозунгу "России для русских". И западные медиа этому очень способствуют - не из злого умысла, а лишь исходя из своей системы понятий.
За это сообщение автора dangur поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: История Великой Отечественной Войны

Сообщение Фродо Сумкинс »

немножко пофлужу (сорьки) -

2 Voyager - а жителям соседней с Украиной страной промыли мозги так, что они поверили, что в Украине фашизм и довольно
многие уже пошли с ним воевать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

В связи с данной темой возникает вопрос: как вообще у человека формируется политическая позиция? насколько она независима или зависима от окружающих, от сми и т.п.

Например, в СССР вся система образования, сми и пр. была заточена на воспитание патриотизма и веры в правильность нашего пути - с явными признаками тоталитаризма. Это естественно вызывало отторжение, поэтому каждый второй был "подпольным бытовым диссидентом" - антисоветским анекдотчиком ))) Определить у кого какие взгляды в действительности и насколько они независимы - практически невозможно.

С увеличением количества свобод с конца 80-х маятник естественно качнулся в другую сторону. Стало модно демонстративно выступать против "системы", особенно среди молодёжи. Мы начали носить кресты, слушать хэви-метал и уже открыто презирать "совок". А на Украине к этому добавилась поддержка курса на "незалежнисть" - это было всего лишь модным трендом, не более и не менее. Что мы могли понимать в экономических отношениях, геополитике и пр.? Но нам рассказывали как Украина кормит весь Союз, про золото Полуботка, и мы воспринимали это с типичной "совковой" доверчивостью и голосовали как должны были голосовать. С каким-то мазохистским удовлетворением наблюдали, как от нашей большой страны откалывается очередная территория, а потом и наша. Те же, кто оставался верен прежним взглядам, считались ретроградами, слишком зобмированными системой, чтобы выйти из под её власти ("вата" - прототип))) Было ли стремление к обещанной демократии и независимости в данном случае обдуманным и зрелым? Не думаю.

В отделившейся Украине советская система пропаганды была преобразована в антисоветско-антироссийскую, и мы имели возможность наблюдать как преподаватели истории мучительно и неправдоподобно проповедовали нам величие, древность и исконную независимость украинской нации. В сми тот же привычный фальшивый трёп, только с другим содержанием: вместо коммунизма цель - демократия (позже - плюс ЕС), и всё та же ложь о наших якобы достижениях... Несколько лет пропаганды воспитали очередное поколение (анти)совков и отчасти перевоспитали старое, так и не научившееся мыслить критически. Эта масса успешно использовалась как материал для силовых вариантов смены власти (2004, 2014) - теми кто больше ненавидел "совок", против тех, кто ненавидел его меньше )))

Приблизительная схема ассоциаций, порой чудовищно противоречивых, выработанных к настоящему времени в сознании масс:
[СССР=совр.Россия=царская Россия]=
[Янукович=Путин=Гитлер=Сталин]=
[сталинские репрессии=голодомор=жестокость российских монархов]=
[коммунизм=фашизм(!)]=
[коммунисты=ватники=сепаратисты=террористы=фашисты]

Впечатляет, правда?

К чему же это всё... Мне кажется, что основная проблема на Украине - не вступление в ЕС, не экономический кризис, не борьба с олигархами и т.п., а воспитание элементарной культуры мышления. Возможно ли это вообще? Или такая же утопия как коммунизм и ЕС? )))
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Ленивец »

Mykola писал(а): воспитание элементарной культуры мышления. Возможно ли это вообще?
Нет. Только у врожденно способных к этому пресловутых 5%.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Oleg L »

Анатолий Шарий высказался на данную тему:
phpBB [media]


Как вы считаете, не слишком ли часто украинские СМИ во всех бедах видят "руку Кремля"?
Про пропаганду Анатолий высказался вполне исчерпывающе.

Памятник Мученикам Одессы установлен в субботу на одноименной площади небольшого города Чериано Лагетто (Ceriano Laghetto), находящегося в северо-итальянской провинции Монца.
Изображение
http://ria.ru/world/20150502/1062196093.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):Анатолий Шарий высказался на данную тему
Я попытался, Олег, в вашем сообщении обнаружить тему "дискуссия невовлеченных наблюдателей". У меня не получилось :)
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Oleg L »

Почему же, Николай поднимал в теме не раз вопрос об украинских СМИ.
На который вы Дмитрий, ответили то же не с первого раза.
Так что, все в тему...
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Ingvar »

Споры на политические темы ничем не отличаются от споров членов разных тоталитарных сект. Хотя в данном случае культы не религиозные, а политические, методы тоталитарного контроля личности в них одинаковые. Первый и необходимый шаг для выхода из зомбирования - прекратить получать культовую информацию. Так что для психического здоровья для начала нужно перестать смотреть новости, соответствующие передачи и читать статьи и прочие материалы. Тогда через какое-то время можно вернуться к реальности.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Как вы считаете, не слишком ли часто украинские СМИ во всех бедах видят "руку Кремля"?
Про пропаганду Анатолий высказался вполне исчерпывающе.
Общаясь со знакомыми из Украины, я постоянно слышу, что мне промыли мозг путинской пропагандой. Каким образом "они" это сделали - не удаётся выяснить. Видимо 3 года жизни в России так пагубно сказались - так что ни следующие 3, ни предыдущие 9 в США не смогли это влияние уравновесить )))

Шарий здесь очень в тему - я именно об этом и говорю. Кстати, в нём ведь тоже видят "руку Кремля", хотя он совершенно нейтрален и объективно оценивает ситуацию в Украине. Но "враг должен быть один", поэтому его записали в сепаратисты и путинские агенты. В тот безумный ассоциативный ряд, который я предложил, можно ещё много чего и много кого вписать.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):В связи с данной темой возникает вопрос: как вообще у человека формируется политическая позиция? насколько она независима или зависима от окружающих, от сми и т.п.
Хочется сказать следующее.
Если у человека есть политическая позиция, то она сформирована под влиянием (окружающих, сми и т.п.) и никак иначе.
Сам факт нашего участия здесь, в политической дискуссии, говорит о том, что мы находимся под влиянием. Иначе мы бы не участвовали и нам было бы всё равно. Мы просто противопоставляем здесь наши позиции и отстаиваем их, потому что иначе наш придуманный мирок будет разрушен, а это больно. Значит надо защитить свои представления (иллюзии?), разместив побольше ссылок на ролики в ютюбе [ff]
Если, например, я много лет верил и гордился тем, что принадлежу великому народу и живу в великой стране, а мне вдруг начинают говорить, что это не так, то я, конечно, буду сражаться за "правду" до последнего -- лишь бы не признаваться себе, что жил в иллюзиях. Это я говорю про себя, чтобы никого не обижать, но думаю, что так поступают большинство.

Думаю, что даже если через несколько лет окажется, что ты, Николай, был полностью прав в своих рассуждениях, вряд ли кто-то из твоих оппонентов признает это и скажет тебе: "Коля, а ты ведь был прав!" Я точно не скажу [;]
В общем, всё больше убеждаюсь в бессмысленности участия в таких дискуссиях. Не могу быть невовлеченным и не могу допустить, чтобы оппонент оказался прав [ff]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение EWG »

любить свою землю это не политическая позиция.Ведь я пью воду с этой земли, ем её плоды.Здесь находиться Быковня,старательно игнорируемый Бабий яр,Лютеж,Букринский плацдарм где навсегда остались лежать кости героев.Хрещатик был заминирован и подорван,естественно вместе с людьми.Здесь Горовиц ходил в консерваторию,а потом был изгнан из страны.Батурин и Кодня,Берестечко.Земля помнит всякое,а мы ходим по ней пока живы.
За это сообщение автора EWG поблагодарили (всего 2):
Mykola, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Год-полтора назад я говорил всем знакомым из Украины, да и незнакомым тоже: "Вы разрушите свою экономику, приведёте к власти очередных толстосумов, а ЕС вам не видать". А мне в ответ истерично кричали "сдохни, вата, что ты понимаешь в Европах" ))) Теперь, когда многие разочарованы, те же люди просто молчат либо переводят стрелки на Россию. Никто не признал, что я был прав, не ожидаю этого и от тебя, Дмитрий. Но всё же спасибо за откровенность )))
Nik-On/Off писал(а):Мы просто противопоставляем здесь наши позиции и отстаиваем их, потому что иначе наш придуманный мирок будет разрушен, а это больно.
Насколько я понимаю, ты хочешь сказать, что всё относительно, и не существует правильной или неправильной позиции по политическим вопросам? На первый взгляд это так: кто хочет в Европу, кто в Россию или ещё куда, у каждого свои предпочтения, предубеждения, и их нужно уважать. Но если перевести тему в этическую плоскость, возникает множество вопросов. Должен ли я молчать (имею ли право молчать), если вижу, например, что украинская власть делит вверенный ей народ на части, дискриминирует на основании политических предпочтений, противопоставляет и стравливает? Значительная часть народа объявлена "сепаратистами" и "террористами", против них ведут военные действия и "охоту на ведьм" на гражданке. В условиях подавления инакомыслия невозможно подсчитать точно сколько их, но очевидно, что счёт идёт на миллионы, если не десятки миллионов. Им отказывают в том самом праве на собственные политические взгляды, которое мы по умолчанию считаем неприкосновенным. Как не назвать такой режим тоталитарным? Как можно с ним мириться? Как уважать тех, кто такой режим выбрал и поддерживает?

Или касательно темы реабилитации фашизма. Его теперь официально приравняли к коммунизму. Какое послание в этом заложено? Что коммунизм не лучше фашизма или что фашизм не хуже коммунизма? Судя по разрешённой символике националистических группировок (при запрещении советской) и по факту реабилитации коллаборационистов - последнее. Мы сейчас наблюдаем осознанную и организованную деятельность по ревизии истории. Это правильно? Это внутренние дела Украины, не подлежащие обсуждению? Очень интересно узнать твою позицию, Дмитрий, по реабилитации фашизма (если не боишься прослыть "бытовым сепаратистом")))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Фродо Сумкинс »

Mykola, вы приравниваете национализм к фашизму, а то разные вещи. даже ваш президент (Путин) сказал что он - самый большой русский националист.

И неужели вы считаете, что в Украине есть какая-то значимая часть населения, которая придерживается фашистских (национал-социалистических) взглядов таких, какие были в Германии 33-45г?
Фашизм-то запретили из-за конкретных деяний руководства данной страны, а к классическим фашистам Муссолини, Франко и Салазару претензий практически нет, последнего не так давно в Португалии жители выбрали самым великим португальцем в истории, может у вас и к Португалии вопросы возникают.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Вы ошибаетесь - я нигде не приравнивал национализм к фашизму, а Вы как раз пытаетесь приравнять фашизм к национализму. Т.н. "правые" группировки, взявшие фашисткую символику, лозунги и провозгласившие себя наследниками коллаборационистов, при поддержке правительства производят подмену понятий: фашизм в их исполнении - как бы невинный национализм; вооружённые бандформирования - что-то вроде дружинников и фронтовых добровольцев; люди в масках - не преступники, скрывающие свои лица, а "активисты"; не поддерживающие их мирные граждане - сепаратисты и террористы.

Я не считаю, что значительная часть населения Украины придерживается фашистской идеологии, я даже не думаю, что это имело место в Германии. В обоих случаях есть очень небольшое число фанатичных идейных и не умеющая мыслить масса, подверженная информационным манипуляциям, стадному чувству, параноидально боящаяся "врага", в конце концов просто безразличная либо опасающаяся за свою безопасность и потому лишь молчаливо несогласная.
даже ваш президент (Путин)
Читайте внимательно тему, не заставляйте меня показывать Вам паспорт. Попытка свести тему к противостоянию между украинцами и русскими не удалась )))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Год-полтора назад я говорил всем знакомым из Украины, да и незнакомым тоже: "Вы разрушите свою экономику, приведёте к власти очередных толстосумов, а ЕС вам не видать". А мне в ответ истерично кричали "сдохни, вата, что ты понимаешь в Европах" ))) Теперь, когда многие разочарованы, те же люди просто молчат либо переводят стрелки на Россию. Никто не признал, что я был прав, не ожидаю этого и от тебя, Дмитрий. Но всё же спасибо за откровенность )))
Хочу сказать о своем отношении к "походу в ЕС". Так же относятся большинство моих знакомых. Никто не говорит, что завтра мы будем в ЕС. Никто не говорит, что это будет легко и быстро. Все признают, что придется попахать, поразочаровываться довольно долго (десятки лет). Но это не отменяет желания и стремления. Я был в "Гейропе" неоднократно, как и многие мои знакомые. Могу реально сравнить. При всех недостатках там, обратно в совок (а это то, что предлагает Россия, по мнению украинцев) я не хочу.
Ты был прав, Николай, в том, что сегодня мы не в ЕС. Но никто и не говорил, что мы будем в ЕС сегодня. Поэтому ты был неправ :)
Mykola писал(а):Насколько я понимаю, ты хочешь сказать, что всё относительно, и не существует правильной или неправильной позиции по политическим вопросам? На первый взгляд это так: кто хочет в Европу, кто в Россию или ещё куда, у каждого свои предпочтения, предубеждения, и их нужно уважать. Но если перевести тему в этическую плоскость, возникает множество вопросов. Должен ли я молчать (имею ли право молчать), если вижу, например, что украинская власть делит вверенный ей народ на части, дискриминирует на основании политических предпочтений, противопоставляет и стравливает?
Ключевой момент в этом твоём посте слово "вижу". Твои оппоненты во всех спорах на политическую тему наверняка пытались сказать тебе, что ты видишь не то, что есть на самом деле. А ты им пытался доказать противоположное: что ты видишь правильную картину, а они, свидомиты, зомбированы укросми и поэтому не могут мыслить критически и видят только то, что хотят видеть. И почему ты уверен, что твоя картинка мира более правильная, чем их?
Mykola писал(а):Или касательно темы реабилитации фашизма. Его теперь официально приравняли к коммунизму. Какое послание в этом заложено? Что коммунизм не лучше фашизма или что фашизм не хуже коммунизма? Судя по разрешённой символике националистических группировок (при запрещении советской) и по факту реабилитации коллаборационистов - последнее. Мы сейчас наблюдаем осознанную и организованную деятельность по ревизии истории. Это правильно? Это внутренние дела Украины, не подлежащие обсуждению? Очень интересно узнать твою позицию, Дмитрий, по реабилитации фашизма (если не боишься прослыть "бытовым сепаратистом")))
Николай, не хочется втягиваться в дискуссию по этому поводу, приводить аргументы и пытаться переубедить. Причину я описал в предыдущем своем посте. Скажу только, что на мой взгляд (!) то, что ты говоришь о реабилитации фашизма в Украине, не соответствует действительности (хотел написать "бред", но удержался :) ). Если говорить о каких-то проявлениях этого гнусного явления, то (опять же на мой взгляд) их не больше, чем в соседнем государстве. В связи с этим все россияне, которые хлынули на Донбасс сражаться с фашизмом, погибают ни за что.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 4 май 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Mykola »

Дмитрий, то есть Украина настолько едына? Никто народ не разделял, не противопоставлял, все могут свободно выражать свои взгляды, и ничего им за это не будет? Весь электорат Януковича из Южной и Восточной Украины, все ветераны, пенсионеры, идейные коммунисты и прочие дружно всё поняли, раскаялись и теперь проявляют доверие и поддержку к "европейскому" правительству и его курсу?

Насчёт фашизма я возможно ошибаюсь. Лозунги по образцу гитлеровских и публичное зигование - это наверное чисто из вредности, подразнить "вату" )))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Дмитрий, то есть Украина настолько едына? Никто народ не разделял, не противопоставлял, все могут свободно выражать свои взгляды, и ничего им за это не будет? Весь электорат Януковича из Южной и Восточной Украины, все ветераны, пенсионеры, идейные коммунисты и прочие дружно всё поняли, раскаялись и теперь проявляют доверие и поддержку к "европейскому" правительству и его курсу?
Нет конечно. Не едина в том смысле, в котором ты это понимаешь. Как и любая страна, включая Россию.
Если идейный коммунист будет призывать войска соседнего государства, то что с ним будет, с этим коммунистом в любом государстве, если оно, кончено, государство?
Mykola писал(а):Насчёт фашизма я возможно ошибаюсь. Лозунги по образцу гитлеровских и публичное зигование - это наверное чисто из вредности, подразнить "вату" )))
Ну, ты чувствуешь разницу между утверждениями "реабилитация фашизма" и "проявления этого гнусного явления"?
Пример (связанный с Россией). Если по российскому ТВ показывают кучку глупых студентов, которая кричит что-то там про "москаляку", то это не значит, что вся Украина так делает. Если показывают на всю Россию урода, который зигует, или Сашу Белого с автоматом, то это не значит, что вся Украина -- это зигующие Саши Белые.
कोऽहम्?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Дискуссия невовлеченных наблюдателей))

Сообщение Фродо Сумкинс »

Mykola, многие не поддерживают курс европейского правительства.
Но в свете текущих событий - аннексия Крыма и война в Донбассе, правительству очень легко, скажем прямо, затыкать рот несогласным и жестко проводить свой курс.
Такова реальность.
И в любой стране, где которых бы имели место территориальные потери и война, правительство не церемонилось бы со своими противниками.

Точно также при распаде СССР мнение очень многих не принималось в расчет, но никто не обвиняет Ельцина и прочих в фашизме.

Стали строить капитализм, который был объявлен в СССР вне закона задолго до появления немецкого фашизмами.
И главным врагом советского гражданина был капиталист =)
Закрыто