Пурушартха йога (2)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Виктор Сергеевич, я могу ответить за всех [:)] Я лично получаю пользу от этого метода, вы меня недавно видели и можете, к примеру, оценить, как я выгляжу для своих лет, и я могу ответить вам и всем посетителям форума на любые вопросы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Виктор »

Юрий, вообще-то не этично сравнивать Вас, которого я видел недавно с образом десятилетней давности, каким он запечатлелся в моей памяти.
Но каков вопрос - таков и ответ: для сорока шести лет как бы и неплохо, но могло быть и лучше.
И потом я сам создавал стартовую площадку для своей садханы, не используя уже готовых стартов.
Правда, на это ушли годы, но зато все получилось по-честному - для меня самого.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):А можно поподробнее - какие именно элементы вы бы убрали?
Ю.Т. писал(а):Например, можно завести чётки (джапа мала), в которых каждая бусина будет представлять ту или иную конечную цель
Ю.Т. писал(а):Например, можно завести чётки (джапа мала), в которых каждая бусина будет представлять ту или иную конечную цель.
Лучше, на мой взгляд, с четками практиковать классическую джапу)
Ю.Т. писал(а):Или можно отождествить каждую цель с той или иной асаной. Скажем, взять 9 избранных асан (или 9 групп асан) и определить для себя, какая из них является камасаной, дхармасаной, аюрасаной, мокшасаной, ящасаной, ишварасаной, артхасаной, сатьясаной, нирванасаной. Таким образом пурушартха смарана будет органично вплетена в практику асан.
Зачем такие фантазии и сложности?
Ю.Т. писал(а): Самое простое во время такой практики — мысленное повторение названий конечных целей, пурушартха джапа.
Опять же, мысленная работа. Стоит определиться, либо сидячая медитация джапа, либо практика асан с остановкой вритти.
Ю.Т. писал(а):Сознание конечных целей человеческой жизни может разворачиваться в виде созерцания экстремумов (лока дхьяна), практики благодарения (дханьявада), ежедневной самооценки (пратикрамана) и планирования (санкальпа).
Ю.Т. писал(а): Лока дхьяна делится на созерцание рая, сварга дхьяна, и созерцание ада, патала дхьяна.
Существуют отдельные практики созерцания(психотехники). В общем, как отдельную практику созерцания экстремумов можно выполнять. Опять же, не мешая с практикой асан по Патанджали и на любителя...
Ю.Т. писал(а):Я лично получаю пользу от этого метода, вы меня недавно видели и можете, к примеру, оценить, как я выгляжу для своих лет, и я могу ответить вам и всем посетителям форума на любые вопросы.
фото в студию)))
Если более-менее серьезно,то, Юрий, ваше внешнее благополучие может быть никак не связано с внутренним) Как человек сохраняется внешне зависит от многих факторов(генетика, образ жизни) и.т.д.
Тот метод или технология, которую вы опробовали на себе и определили эмпирическим путем как подходящую для себя, еще абсолютно не значит, что подойдет и другим.
И потом, не зря ведь в раджа-йоге 8 ступеней. И созерцание(дхьяна) всего лишь на 7 месте(в классическом варианте). Всему свое время. Правда, при медитативном выполнении асан постепенно как бы реализуются(объединяются) все сразу ступени(1-4)яма, нияма, асана, пранаяма,5.пратьяхара(освобождение ума), 6.дхарана(медитация), 7.дхияна(созерцание) и 8.самадхи) Но происходит это в классическом варианте постепенно, начиная с остановки мыслительного потока в асанах.
Иногда в группах появляются такие проблемные люди, что им не до созерцания ада или рая) Я думаю, вы понимаете, о чем я)
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):В общем, как отдельную практику созерцания экстремумов можно выполнять.
Без проблем. Ведь сказано в обсуждаемом тексте: "Можно выбрать любую из этих форм сознания".
Березина писал(а):фото в студию)))
Изображение
Я слева, лысый (фото можно увеличить). Возраст Виктор Сергеевич уже назвал. Судите сами, в том числе о внутреннем благополучии. Могло быть лучше? Конечно, могло и обязательно будет. Не забудьте при этом, однако, что я не спортсмен, а книжный червь, кандидат философских наук, у которого опубликовано 12 монографий и проч. и проч.

Вообще же все высказанные фобии чисто теоретические. Все доказательства, о которых меня просили, я предоставил, на все вопросы ответил, готов ответить и на другие. Однако хочу заметить, что я никого не призываю менять свой режим практики. Занимайтесь чем занимались, только не нервничайте [:)]
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Petro
Рейтинг: 6.25%
 
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Свами Субаренда »

Юрий, выглядите вы отлично, слов нет. Сосед на фото - тоже молодца. Кстати, его роскошная коса - следствие практики пурушартхи? [cb] [cb]
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение ТАН »

Ну вот возникли кое-какие вопросы к Ю.Т.:
1)Чем ваша йога по сути отличается от коучинга или НЛП?
2)Почему в некоторых развитых странах стало появляться все больше критики относительно психотехник личностной эффективности, якобы постановка целей и беспрерывное к ним движение приводят человека к перегрузкам и неврозам?
3)Вот у меня тут теоретическая фобия возникла при созерцании экстремумов: Моя цель - приблизиться к Богу. А вдруг, приблизившись к Богу, я стану ангелом и произойдет со мной таже история как с героем Николоса Кейджа в фильме "Город ангелов"? Или стану я бессмертной, добившись нереального здоровья, и начну грустить как Дункан Маклауд? :)
4)Почему Далай Лама сказал: "Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно"?
И классик: "Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться"
5) Зачем вы поднимаете эту тему, заведомо зная, что она положительного отклика здесь не получит?
И, в принципе, можете не отвечать.
За это сообщение автора ТАН поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

1. Коучинг очень широкое понятие, любой вид йоги при желании можно отнести к коучингу. С НЛП ничего общего.
2. Скорее всего цели ставят односторонне, забывая, что, например, расслабление тоже цель.
3. Не понял вопроса и какое всё это имеет отношение к теме.
4. Потому что желания имеют свойство становиться зависимостями, а свобода от зависимостей - одна из конечных целей.
5. Я не ожидал, что реакция будет такой нервной и недружелюбной. И до сих пор не понимаю её мотивов. Разве классическая йога не должна воспитывать спокойствие и общую благорасположенность?
Задать 5 вопросов, а потом заявить, что ответы не нужны - это забавно. 12 лет назад, когда я активно защищал классическую йогу на этом форуме, вам бы досталось. А теперь - оцените мою добрую волю [:)]
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарили (всего 2):
Свами Субаренда, Petro
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, всех румяней и белее(с) [;]
Ю.Т. писал(а): Возраст Виктор Сергеевич уже назвал. Судите сами, в том числе о внутреннем благополучии. Могло быть лучше? Конечно, могло и обязательно будет.
Выглядите вы неплохо. Скорее всего будет лучше, если добавите еще физ. нагрузку. Помедитируйте на досуге над этой целью))
Повторюсь. Поразмышлять(посозерцать) свою жизнь, свои цели в жизни и в йоге полезно всегда. Для этого необходимо время и незамутненное жизнью сознание. Т.е. для этого чел не должен быть морально(психически) и физически затюкан своим бытием. В противном случае, есть большая вероятность заработать себе еще кучу проблем.
В реальности кончается тем, что вместо одной тачки с говном человек катит по жизни две – свою родную и тибетскую
.
В процессе практики классической йоги очень большая вероятность того, что к тем целям или ориентирам, которые вам необходимы(действительно необходимы, а не из области фантазий и хотелок), вы получите к ним направление как бы само собой, разгребая свои внутренние "завалы". Стоит или не стоит применять дополнительные практики и методы- решает сам человек и конкретно для себя. Есть уверенность в себе, желание, терпение- как говорится,"вперед и с песней".
Удачи вам, успехов и также хорошо выглядеть в дальнейшем [:)]

З.Ы.
Ю.Т. писал(а): Я не ожидал, что реакция будет такой нервной и недружелюбной. И до сих пор не понимаю её мотивов. Разве классическая йога не должна воспитывать спокойствие и общую благорасположенность?
Т.е. вы хотите сказать, что вернувшись через 15 лет на форум классической йоги и предъявив свою новую наработку, собственную интерпретацию практики йоги, как бы основанную на материалах индуистской философии, вы ожидали радушного приема без критики и встречных не очень дружелюбных вопросов? наивняк)))
Про общую благорасположенность классических йогов можно тоже поподробнее, пожалуйста? [;]
А.В.
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Monkey »

Ю.Т. писал(а):Например, можно завести чётки (джапа мала), в которых каждая бусина будет представлять ту или иную конечную цель. Или можно отождествить каждую цель с той или иной асаной.
Самое простое во время такой практики — мысленное повторение названий конечных целей, пурушартха джапа. Если какое-то время ассоциировать конечные цели с теми или иными йогическими упражнениями, уже само их выполнение будет автоматически вызывать ту или иную цель в сознании.
Скажите, пожалуйста, эти практики - Ваши собственные наработки? В чем заключается принципиальное отличие от т.н. технологий успеха? Там сплошь и рядом концентрация на целях, усиленная визуализацией "как-будет-зашибись".
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что вернувшись через 15 лет на форум классической йоги и предъявив свою новую наработку, собственную интерпретацию практики йоги, как бы основанную на материалах индуистской философии, вы ожидали радушного приема без критики и встречных не очень дружелюбных вопросов? наивняк)))
Про общую благорасположенность классических йогов можно тоже поподробнее, пожалуйста? [;]
Я ожидал критику, даже рассчитывал на неё. Но критику не нервную и дружелюбную, спокойную и благожелательную. А если кто просто не приемлет изложенного, можно было просто проигнорировать - мало ли кто что разрабатывает и предъявляет. Это наивно? А по-моему это нормально. Мы вправе именно этого ожидать друг от друга даже в далёких от йоги сообществах. Увы, происходит наоборот. Так было тогда, и сегодня к лучшему ничего не изменилось. Вы, кажется, говорили, что йога в классическом исполнении потихоньку решает все задачи, так что не надо уделять им специальное внимание. Ну и как? Что нам говорит свежий непосредственный опыт? И это, заметьте, без всякого покушения на чьи-то реальные интересы.

Добавлено позже: 3 мар 2015, 00:51
Monkey писал(а):Скажите, пожалуйста, эти практики - Ваши собственные наработки? В чем заключается принципиальное отличие от т.н. технологий успеха? Там сплошь и рядом концентрация на целях, усиленная визуализацией "как-будет-зашибись".
Все так называемые технологии успеха - это адаптации древних практик, часто именно йогических, там нет ничего нового, и это не секрет. Разница в том, как именно понимается успех. Цели определяют методы их достижения. Чем сводить всё к каким-то известным вам одиозным примерам, лучше обратили бы внимание на содержание - на сами цели и на их сочетание.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

Березина писал(а):На мой взгляд, эдакое мягкое запудривание мозгов с претензией на индуистскую философию...)
постмодернистские тексты, обильно приправленные словами из санскрита (из чего следует, что оным санскритом он не владеет) и надерганностями оттуда-отсюда. Я не люблю постмодерн. Нервы у меня в порядке.
А так (оставляя в стороне несуразности, вроде приплетенной практики памятования) - согласен с Николаем, вариант психотерапии, вполне может подходить лично автору - что он сам и сказал. На методику личностного роста тоже тянет.

почему ему не нравится реакция? Сам грандмастер школы обратил внимание и развернуто ответил (что в последнее время не часто случается).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (1)

Сообщение Эрци »

Ю.Т. писал(а):
Березина писал(а):Выделила жирным-"Примерно с 7 в. категория “пурушартха” становится предметом дискурса в философских системах."
Сомневаюсь, что практически имеет смысл систему взглядов "пурушартха" вводить в отдельное понятие как пурушартха-йога)
Какая связь между выделенным вами и вашим сомнением?
Отвечу за Аллу.
Данная часть заявлена как описание теории (воззрения). С самого начала введенный термин пурушартха не объяснен, а сказано только, что он есть в индуизме и осуществлена попытка цитатами его прояснить. Слово состоит из двух компонент. К чему там пуруша? В каком смысле второй компонент артха, который далее, нам поясняется, есть одна из четырех "целей"? Также, раз упомянут Патанджали, комментировавший Панини, отметим, что в санскритской грамматике (вйакаране) нет словообразования в западном лингвистическом смысле (как деривация), а слова образуются как сворачивание “сложного” в “простое”, соответственно цепочка понятий сокращается до единицы. Ошибочно термин пурушартха воспринимать как совокупность 4-х целей (или иное количество в иной системе координат) вполне самостоятельных (во всяком случае автор не смог показать их системную взаимосвязь). Потому добавление к названию "йога" в значении "связь, союз" избыточно, все и так связано и цельно.

Разве что в контексте слова йога в джьотише (индийская астрология) ­- это определенные комбинации "действующих качеств" (планет-граха).
В джьотише, кстати, система пурушартха подробно представлена - каждая из четверки целей имеется в гороскопе в трех своих ипостасях, определяя один из 12-ти знаков-домов (12 = 3 х 4). Откуда можно уяснить разнообразие описаний этих понятий в словарях и частичную пересекаемость смыслов.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Березина, Monkey
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ginger »

Ю.Т. писал(а):Я ожидал критику, даже рассчитывал на неё. Но критику не нервную и дружелюбную, спокойную и благожелательную. А если кто просто не приемлет изложенного, можно было просто проигнорировать...
Ю.Т., не расстраивайтесь - таких практикующих более 99% [;]
А те, кто Вам отвечал, вполне дружелюбны, корректны и конструктивно настроены. Почитайте для сравнения, хотя бы, тему про туммо или колонку PRANAL.

Мне кажется, форум сейчас, всё-таки, другой, чем 10-15 лет назад. Он уже в состоянии ареактивности (есть такое состояние гомеостаза, вкратце см. статью) - очень чувствителен к изменениям условий окружающей среды, но вышибить его из обретённого устойчивого состояния равновесия практически невозможно. И это хорошо. Это показатель здоровья (пока ещё не состарился [;] ). Чувствовать малейшие нюансы в околойогической среде - это пожалуйста, реагировать на них - тут уж очень избирательно, а уж менять себя в угоду чему-то новому - это требует очень веских оснований. Как говорил когда-то давно один из персонажей этого форума: "Система-то живая". (Сам он, потом, к сожалению, рассинхронизировался в колебаниях с общим организмом.)

Так что, отстранитесь мысленно от желаний и привязанностей к форуму, посмотрите на всё это со стороны и... молодейте дальше [vay]

P.S. Я в 46 выгляжу не хуже [D] Хотя, классикой занимаюсь меньше [oops] А философских монографий не имею ни одной [cry]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 4):
Ю.Т., Березина, Nik-On/Off, Виктор M.
Рейтинг: 25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ingvar »

Как философские рассуждения это может быть интересно, но практика, описанная ВСБ неизменна. Действительно, период споров и разъяснений прошел, остались люди практикующие классику. Кого тянет что-то добавлять, формирует другие направления. Поэтому становится важно сохранять воссозданную традиционную йогу без отступлений от технологии.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

эх, что-то я резковат стал. Спугнул философа. Но я думал, что по определению его никто обидеть не может, в отличие от художника.

Юрий, откуда в данной теме взялась девятка "экстремумов"? В теории(1) под пурушартхой Вы описали четверку и\или пятерку.

Добавлено позже: 4 мар 2015, 14:40
Виктор писал(а): Чем упомянутое Вами созерцание экстремумов отличается от пути Тантры, адепты которой используют весь спектр сансарических, то есть
омраченных состояний психики - страстей, аффектов, негативных эмоций и прочей "отрицаловки"- в качестве опоры для достижения так называемой "просветленной мудрости"?
Другая терминология?
терминология частично заимствована с переходом в толкование отсебятину (его определения в скобках) с общей подменой смысла. В тантре состояния "просветленных мудростей", символизируемые дхьяни-буддами стандартной мандалы, разумеется, не сансарны - как бы "не от мира сего" в небуддийских терминах. ЮТ рассматривает состояния своих "рая" и "ада" как точки той же функции, то есть ставит задачи достижения целей "этого мира" (мирских), что довольно бессмысленно, так как намерение обусловливает достижение цели, а не наоборот.

на языке математики в тантре (буддийской во всяком случае) - просветленные состояния не экстремумы, а "выколотые точки"=сигнулярности, и для их дальнейшего описания требуется расширение числового поля - по типу перехода от действительной оси чисел к комплексной плоскости. Тогда эти состояния можно уподобить аналитическому продолжению функции (в смысле теории функций комплексных переменных).
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Айша Тайша »

Эрци писал(а):в отличие от художника.
Да ладно!:-) так называемый значит художник)
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Эрци
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Да. Что-то наш философ приуныл) Взял созерцательную паузу... [:)]
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):Да. Что-то наш философ приуныл) Взял созерцательную паузу... [:)]
Забавно вы себе всё объяснили, даже жалко мешать. Собственно, я разве не ответил на все вопросы, которые мне задали, и на всю сколько-нибудь вменяемую критику? Вы вот на мой вопрос не ответили - надо ли из этого сделать вывод, что вы взяли приуныльную паузу? [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):Вы вот на мой вопрос не ответили - надо ли из этого сделать вывод, что вы взяли приуныльную паузу?
Юрий, а какой у вас вопрос-то? Я что-то немного уже запуталась))
Какие-то вопросы по практике классической йоги? Или о дружелюбии йогов хотите поговорить? [;]
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пурушартха йога (2)

Сообщение Эрци »

мой простой вопрос - откуда в пурушартхе появилась девятка целей - отнесен к невменяемой критике. Ну бывает, хлипкий художник пошел нынче [mmm] .
Ответить