Ведущая РПЗ и методы расслабления

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Какая у Вас ведущая РПЗ-система?

Визуальная
2
11%
Аудиальная
3
16%
Кинестезия
3
16%
Всего понемногу
11
58%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение chelovek93 »

И какие способы и методы обретения покоя в практике используете? Может начинающим будет легче сориентироваться и найти свою "кнопочку".
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение глядач »

Мне надо сначала отпустить глаза, потом горло, корень языка, то- бишь прекратить "вглядывание" и " болтовню , проговаривание", а там всё само собой идет ...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Березина »

Нашла тест
Думаю, что объективно довольно трудно себя оценить. Всегда считала, что у меня ближе к кинестетику, но другие тоже присутствуют. Поэтому выбрала ответ "Всего понемногу")
По тесту (навскидку) больше всего цифровой(дигитальной))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
chelovek93, «божий человек», Zhenek
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение chelovek93 »

Алла, спасибо за тест. У меня оказалось, что аудиальная максимально выражена, как и предполагалось.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение «божий человек» »

Результат теста тоже совпал с моим ответом в опросе.Приятно,однако,когда сам себя не обманываешь.Аудиальная система рулит, преобладает малость над остальными,хоть и не на много(разница всего в один балл).Спасибо,Алла,тесты я люблю :)
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Zhenek »

Березина писал(а):Нашла тест
Думаю, что объективно довольно трудно себя оценить. Всегда считала, что у меня ближе к кинестетику, но другие тоже присутствуют. Поэтому выбрала ответ "Всего понемногу")
По тесту (навскидку) больше всего цифровой(двигательной))
А у меня все примерно одинаковые баллы набрали!! Что ж мне теперь разорваться что ли?)))
AlexIce
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение AlexIce »

И что делать? Если все по чуть-чуть (согласно теста), а преимущественно дигитал!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Березина »

Zhenek писал(а):А у меня все примерно одинаковые баллы набрали!! Что ж мне теперь разорваться что ли?)))
AlexIce писал(а):И что делать? Если все по чуть-чуть (согласно теста), а преимущественно дигитал!
Не надо разрываться и что-то делать. Практиковать, как и практиковали. Что надо, само разовьется [:)]
Различают следующие репрезентативные системы (Р. С.) человека:
визуальная — опирающаяся, в основном, на зрительные образы;
аудиальная — опирающаяся, в основном, на слуховой канал информации; аудиально-тональная — выделяющая, в первую очередь, звуки и тональные последовательности;
аудиально-дигитальная — выделяющая символы (слова);
кинестетическая — опирающаяся, в основном, на обонятельный-осязательный канал информации.
дискретная (дигитальная) — опирающаяся на субъективно-логическое осмысление человеком сигналов, полученных по трем вышеперечисленным каналам.
Кроме этого существуют олфакторная (обоняние) и густаторная (вкус) и прочие специфические системы, однако они очень слабо распространены.
По мнению Гриндера, понятие дискретной Р. С. не должно рассматриваться в качестве репрезентативной системы, так как оно подразумевает, что входящие сигналы уже прошли первичную обработку.
Исправила в своем первом сообщении опечатку "двигательную" на "дигитальную")) Прошу прощения)
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Эрци »

на мой взгляд ролик по данной теме, Айша Тайша подсказала

phpBB [media]
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Ленивец »

Извиняюсь, как можно всерьез воспринимать тест, в котором такой серьезный масштабный предмет "исследуется" пятью вопросами с готовыми вариантами ответов.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Ленивец »

Березина писал(а):Нашла тест
Сходил по ссылке.
Предпочитаемая человеком репрезентативная система - это та система, которой он чаще всего воспринимает информацию о мире.
Вроде же наукой установлено (и собственными ощущениями подтверждается), что 80% информации мы получаем посредством зрения. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, как зрячий человек вообще может быть (например) кинестетиком, - т.е. получать информацию о мире "чаще всего осязанием". Хотелось бы пояснений от людей, владеющих вопросом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Березина »

Ленивец писал(а):Хотелось бы пояснений от людей, владеющих вопросом.
Не могу сказать, что 100% владею информацией по этому вопросу, но ощущаю это так [;]
Кинестетик - человек, который преимущественно чувствует, телесно ощущает, и в меньшей степени видит, слышит или думает.
У кинестетика развиты в первую очередь осязание (тактильная чувствительность), вкус, боль, тепловые, вибрационные и мышечные ощущения. Кинестетик стремится двигаться и действовать.
Кинестетики, а это в большей части женщины, реже обращаются к своему разуму, ответы на свои вопросы они скорее ищут в теле. У них это звучит так: "Послушав себя, вы найдете ответы на эти вопросы". Они слушают внутренний голос, но чей - разума или тела? Они слышат внутренний голос тела.
психол.: тот, кто, получая информацию, воспринимая окружающую действительность, стремится всё перевести на язык телесных ощущений, вкуса, осязания и обоняния, стараясь дотронуться до собеседника, даже если не смотрит на него, и используя как основной инструмент для обработки информации интуицию.
Себя считаю в большей степени кинестетиком. Тест показал, что дигитал, но как поняла, это не первичная РПЗ.
В практике(если к ней вернуться) внимание в теле удерживать мне легче всего. Очень отчетливо могу ощутить соприкосновение стоп с ковриком, отслеживать возникающее тепло в ладонях...
В жизни, многие решения принимаю интуитивно, потом уже раскладываю на логические цепочки и смотрю, что получилось, а что нет) у Бехтеревой читала, что интуиция у женщин лучше развита, чем у мужчин. У мужчин больше логическое мышление [;]
Если немного еще о себе, уж извините, попросили пояснений, а без собственного примера мне трудно пояснить по-другому. Так вот, у меня хорошее владение тела в пространстве. Например, поскальзываясь на скользкой поверхности, быстро группируюсь)) Двигательная активность у меня довольно высокая. В прошлый период "ломовой",т.е. нагрузочной практики ничего себе не вывернула и не порвала, т.к. ощущение своих телесных пределов довольно сильное. На мышечную усталость и боль просто не обращала внимание какое-то время)
Т.е. получается, что хотя большую часть информации я получаю через зрение, но она не является для меня основной при разговоре с собеседником, при оценке ситуации и т.д. Для меня фраза "не верь глазам своим" является скорее всего полу шуткой-полуправдой))
Ну как-то так...)
Мне еще здесь понравилось описание различных РПЗ.

Добавлено позже:
Ленивец, к любому тесту, на мой взгляд, стоит относиться с определенным процентом субъективизма [;]
А.В.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Ленивец »

Березина писал(а): Ленивец, к любому тесту, на мой взгляд, стоит относиться с определенным процентом субъективизма [;]
Да я вообще к этим тестам отношусь со скепсисом. Но они вызвали у меня вопрос (ютившийся где-то на периферии внимания) - а что такое эти самые "репрезентации", то и дело возникающие в обсуждениях. По тестам у меня всего примерно поровну. Ну вот например - у меня хорошее чувство тела. Но я отношу это не к "ведущей репрезентации", а к тому, что я всю жизнь его развиваю (плавание, верховая езда, йога). При этом имею явную (и практикуемую) склонность к зрительным образам, в школе фотографировал, после института рисую. Искренне ожидал, что тесты покажут визуальное преобладание, а не тут то было. Или, скажем, ВСБ определяет себя как кинестетика, потому что экран его внутреннего взора пуст (черен, чист). Рискну предположить, что это все же результат многолетней йогической практики, а не пресловутая репрезентация. В общем, для меня определение ведущей репрезентации осталось неубедительно сформулированным, трудноуловимым и сильно сдобренным не очень научным поэтизмом. "Среди меня" вопрос о репрезентации отправляется обратно на задворки интересов, где и пребывал. Вам спасибо за ответ. Было любопытно узнать ваше мнение, а ваш ответ помог мне определиться с собственной точкой зрения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Nik-On/Off »

Ленивец писал(а):Вроде же наукой установлено (и собственными ощущениями подтверждается), что 80% информации мы получаем посредством зрения. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, как зрячий человек вообще может быть (например) кинестетиком, - т.е. получать информацию о мире "чаще всего осязанием". Хотелось бы пояснений от людей, владеющих вопросом.
Насколько я понимаю, когда говорят о ведущей репрезентативной системе, подразумевают не то, что человек получает информацию об окружающем мире по какому-то каналу больше, чем по другим. Имеется в виду то, как эта информация представляется у человека в голове, то, как он мыслит и описывает свои мысли. Один может мыслить в основном образами, другой -- звуками.

Тут встает вопрос: если человек -- художник например, значит ли это, что он -- обязательно визуал? Мне кажется, что нет. Тоже самое, если человек имеет хороший музыкальный слух, значит ли это, что он -- аудиал и мыслит в основном звуками?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Ленивец »

Nik-On/Off писал(а): Имеется в виду то, как эта информация представляется у человека в голове, то, как он мыслит и описывает свои мысли. Один может мыслить в основном образами, другой -- звуками.
Мыслить и описывать мысли - разные вещи. Мысль приходит мгновенно и в завершенном виде, а картинки, звуки и т.д. - это ее интерпретация и описание. А вообще, всю эту кухню очень дотошно исследовали (к примеру) буддийские философы . Наверняка у них есть подробные описания и определения того, о чем мы говорим, но из-за разности культур они не усвоены европейцами. И те изобретают неуклюжие велосипеды ведущих репрезентаций и все такое. [hh]
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение Ginger »

chelovek93 писал(а):И какие способы и методы обретения покоя в практике используете? Может начинающим будет легче сориентироваться и найти свою "кнопочку".
"Иными словами – в организме надо отыскать триггерные точки, фиксация внимания на которых ведет к молчанию ума. Такой поиск является процессом сугубо индивидуальным и требует времени, порой – немалого." (ВСБ. Сопротивление материала)
Далее следует обзор типовых ситуаций. К чему было новую тему на форуме городить?. Всё равно придётся самому искать свою "кнопочку", а не использовать соседскую [;]
А определения да классификации - да... интересно. Но порой так хочется от них отдохнуть! [oops]
[spoiler="Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине"]
- Теперь самым малым веди "галошу" к этой гаечке и в двух метрах до
нее не доходя остановись. Понял?
- Понял. Гравиконцентраты ищешь?
- Что надо, то и ищу. Подожди, я еще одну брошу. Следи, куда упадет,
и глаз с нее больше не спускай.
Бросил я еще одну гайку. Само собой, тоже прошла нормально и легла
рядом с первой.
- Давай, - говорю.
Тронул он "галошу". Лицо у него спокойное и ясное. Сделалось: видно,
все понял. Они ведь все, Очкарики, такие. Им главное название придумать.
Пока не придумал, смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а как придумал
какой-нибудь гравиконцентратор, тут ему словно все понятно становится, и
сразу ему жить легче.[/spoiler]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
chelovek93, Березина, OBender
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ведущая РПЗ и методы расслабления

Сообщение chelovek93 »

Ginger, я ждал этого ответа, особенно про кнопочки [cb]
Ответить