бруксизм и ещё кое-что

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Stepan.Trusov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:07
Контактная информация:

бруксизм и ещё кое-что

Сообщение Stepan.Trusov »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Понимаю, что каких-то конкретных советов по моей истории дать сложно, но может кто-нибудь здесь переживал подобное [gg] [gg] [gg]

Итак...
Первые очень яркие впечатления от всех этих ваших йог испытал года 3-4 назад летом, когда был в америке по программе студенческого обмена. После работы делать было особо нечего, жил в отеле, одиноко ходил в местный спорт зал, подкачивался слегка, тянулся. Чисто случайно с рутрекера скачал аудио запись йоги-нидры в исполнении Бойко, и началось... Первый раз послушал, как заново родился. ОЧЕНЬ четкое восприятие окружающего, свежесть тела, бодрость духа и прочие приятные эндорфины. На следующий день мне так эта нидра понравилась, что послушал её два раза - утром и вечером. И такой был бодрый, довольный, что спать не хотелось совсем. Ну я особо внимания и не обратил вначале, за ночь ещё два раза нидру послушал, почитал ночью книжку какуюто и довольный пошел на работу. И так меня эта штука "торкнула", что неделю (ровно семь дней) не спал, за исключением 3-4 раз за сутки по 20 минут слушал эту нидру. Про то, как я себя чувствовал всю ту неделю готов рассказывать бессконечно. ЭТО БЫЛИ МОИ САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Всякие таблетки наркотические никогда не пробывал, но судя по тому, что я слушал про них, я испытывал ощущения даже ярче и без сильных отходняков. Я мог полтора часа смотреть на то, как качается дерево на ветру, а потом расплакаться. Сидит себе 20-ти летний парень и плачет, уж очень осинка красивая [gg] Я стал искренне любить всех людей и видеть в них только хорошее. Абсолютно не обламывало подойти на улице к какой-нибудь незнакомой тётечке и проболтать с ней весь день непонятно о чём. А ночами стихи писал про любовь [oops] И причем так, что только успевал писать, всмысле пока рука запишет, т.е. абсолютно не думал над рифмой и прочим. Сейчас перечитываю, конечно кривовато, но попадаются вполне сносные перлы [oops] Довольно неплохо передаёт ощущения фильм области тьмы. "http://www.youtube.com/watch?v=k5rwpkc-NxM"
Но спать никак не получалось, первые дни пытался себя заставлять, потом понял что бесполезно. К концу моей веселой недели, стало сверлить какое-то очень тревожное чувство, как будто вот-вот лопнешь изнутри. Стало довольно страшно, я перестал слушать нидру. Сон восстановился на следующий же день, проспал часов 9-10, не больше. И всё. Никаких головных болей, депрессий и прочего. Хотя иногда до сих пор всё вокруг кажется сероватым, когда вспоминаю, что чувствовал тогда.
Вернулся на родину, написал на каком-то форуме йоги ( я тогда не знал, кто тру, а кто не тру, т.е. про бойко и его подход не читал вообще ). Народ с форума надо мной похихикал, на этом дело и заглохло. Прошло года два, я про йогу особо не вспоминаю, хожу на секцию борьбы и свои эндофины срываю там. Но однажды злой борец Вазген беспощадно проводит Стёпе бросок, у Стёпы спинка бо-бо, и он вспоминает про йогу, ищет куда бы походить, вспоминает как его крыло, когда он слушал его нидру, и идёт к им аттестованным инструктору в питере. Были слабые надежды, что опять также вставит, как от нидры, а шиш. Поверхностно врубившись, как надо расслабляться во время растяжки, больная спинка проходит и Стёпа довольный несется обратно на секцию борьбы. И одна ремарка - во время занятий йогой (всё вместе полгода гдето прозанимался) девушка стала жаловаться, что сильно скриплю зубами во сне.И появились какие-то очень странные шевеления в челюстном суставе(сильный хруст, появляющийся абсолютно рандомно). Особого внимания не обратил и потом всё с бросанием йоги благополучно забывается.
Недавно благополучно опять скрючивает спину ( уже из-за работы, котой было неприлично много ), скачиваю на любимом рутрекере десяток видоуроков по расттяжке, выбираю один, и как-то подозрительно он опять меня очень сильно поглащает, благо без нарушений сна [oo] (странно, что этот урок уже удалили с рутрекера A Stretch Workout Like No Other). Прозанимался по этому уроку дней 20, делал, всё, как там говорили минимум раз в день, а иногда и по два (благо праздники новогодние были), всё вроде хорошо, растяжка очень увеличилась, стал гордый ходить, со спиной прямой. И дней пять назад начал опять скрипеть зубами, просто адски скрипеть, девушка говорит, спать из-за меня не может. Я не помню, у меня только на утро зубы очень болят. И этот странный хруст в челюстном суставе опять появился, только гораздо сильнее и после вчерашнего прохрустывания рот полностью открывать больно [gg] . Сегодня достал каппу борцовскую, буду в ней спать, а то зубы сотру все. Тянуться в панике бросил, на страхе даже глистов на всякий случай протравил, не помогает. Что делать не знаю, может среди осиливших этот текст есть человек, способный что-то посоветовать, буду вам очень благодарен. Или кто-то, переживший подоную бессонницу веселую, интересно будет пообщаться.
Всем спасибо за внимание. Мир.
Если что пишите на мейл stepan.tru@gmail.com или сюда
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение EWG »

йога,настоящая, она ж восьмичасная.А всякие наши ухищрения это как обезжиренный самогон.
Ещё монголы не советовали слова из песни выкидывать...
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение JuliettaM »

Попробуйте к остеопату сходить. Они работают с такой проблемой. Я однажды задавала своему врачу - остеопату вопрос о бруксизме. Ответил, что проблема решается за 2-3 сеанса максимум.
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Stepan.Trusov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:07
Контактная информация:

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение Stepan.Trusov »

JuliettaM писал(а):Попробуйте к остеопату сходить. Они работают с такой проблемой. Я однажды задавала своему врачу - остеопату вопрос о бруксизме. Ответил, что проблема решается за 2-3 сеанса максимум.
спасибо за совет!
как раз знакомый ходит к какому-то очень хорошему остеопату, попробую.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Напоминает ваша бессонница по описанию униполярный маниакальный психоз. Аля "сброс" в терминологии Бойко. Впрочем, как и скрипение зубами во сне - тоже может быть формой "сброса". Хотя, этиология может быть довольно обширной ( https://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Маниакальный_психоз#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.28.D1.8D.D1.82.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F.29 ), иногда стоит провериться, в т.ч. мозг на органические поражения. В такие моменты лучше бросать йогу или то, что вы делаете, что приводит к такой симтоматике и заниматься простой физухой аля колка дров, битьё груши, пробежка и пр. Когда пройдет, то йогу лучше делать по ВСБ, а не какие-то там растяжки.
P.S. Наркотики в прошлом употребляли?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение flameair »

Вариантов несколько:
1) чистая психосоматика, снизьте себе уровень стресса,расслабляйте днём время от времени мышцы челюсти,и проверьте, не сжимаете ли вы челюсти, когда крепко о чем-нибудь задумаетесь! И спите спокойно.
2) Где-то есть вялотекущее воспаление... Проверьтесь. Кстати, а у стоматолога были?! (Как ни банально!!!). Слышала истории от знакомых стоматологов,что бруксизм может возникать при наличии вялотекушего воспаления, пошедшего в кость и вызывающего "опущение кости" в результате ассиметричного удаления зуба мудрости.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: бруксизм и ещё кое-что

Сообщение доцент Авас »

С бруксизмом идте, голубчик, к врачу-ортодонту. [da]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Закрыто