Если йога замедляет обмен веществ, то...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение alexyoga »

Интересные мысли и факты, что это дает
phpBB [media]

(можно перенести эту тему в соответствующую)
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение shov68 »

По моему, йога ускоряет обмен веществ. ИМХО
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение azamat »

Ну это смотря какая йога... Раскручивая динамический комплекс асан индийских и не только - авторов - ни о каком замедлении обмена конечно думать не приходиться. Последствия такой практики четко укладываются в русло статей на тему -"гиперактивация симпатической нервной системы и ее последствия"
Недавно читывал в одном из журнальчиков что некие "британские ученые" выяснили что Йога замедляет обмен веществ. Но какая именно Йога в этой статейке указано не было. Что же до преобладания парасимпатики то это явление гарантировано уменьшает ЧСС и не только ( эффекты описаны подробно - можно найти в сети ) и соответственно экономит драгоценный ресурс... [da]
Может в этом секрет ?
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение ALX »

Скорость обмена веществ измеряется потреблением кислорода. Зависит от возраста, пола, общего состояния, напр тиреотоксикоз. Для здорового чел общее потребление кислорода в теч суток величина постоянная.
Ведещий несет ахинею. Тиреотоксикоз не увел вероятность рака, а гипотиреоз - серъезная болезнь.
Всего наилучшего, АLX
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение Dr. Zabivalkin »

У меня йога замедлила обмен веществ. Я питаюсь 1 раз в день и больше кушать не хочу. Слышал, что ВСБ так же питается.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение Эрци »

если скорость обмена веществ определяется скоростью химических реакций, то разве она не инвариант? Говорить можно про размер сожженного полена, соответственно время его сгорания, а горит любое полено одинаково, или сравнивать скорости сгорания разных веществ (полено или порох, например). Аналогично с пищей. Так называемое нарушение обмена веществ - неполадки в системе работы "печи", а не скорость реакций в ней.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Понятно, что некая марка угля, дерева или пороха в среднем гореть будет с одинаковой скоростью. Только вот мне, как не изучавшему биохимию, сложно перенести это на организм, поскольку это система несколько более сложная, чем система горения угля, дерева, пороха. Там, очевидно, есть какая-то регуляция, а из химии мы знаем есть такие вещества катализаторы и ингибиторы, в том числе ферментативные в организме. А регуляция, понятно, на уровне ЦНС-эндокринной системы как минимум есть и более того, помимо ЦНС есть еще вегетативная/автономная нервная система с ее симпатической и парасимпатической частью. Поэтому, пока не могу согластиться. Понятно, что генами какие-то скорости или пейсмейкеры могут задаваться, но это, извините, не гарантия, поскольку на их экспрессию можно влиять. Сами гены средой определяются в конечном счете.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Понятно, что некая марка угля, дерева или пороха в среднем гореть будет с одинаковой скоростью. Только вот мне, как не изучавшему биохимию, сложно перенести это на организм, поскольку это система несколько более сложная, чем система горения угля, дерева, пороха. Там, очевидно, есть какая-то регуляция, а из химии мы знаем есть такие вещества катализаторы и ингибиторы, в том числе ферментативные в организме. А регуляция, понятно, на уровне ЦНС-эндокринной системы как минимум есть и более того, помимо ЦНС есть еще вегетативная/автономная нервная система с ее симпатической и парасимпатической частью. Поэтому, пока не могу согластиться.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Если йога замедляет обмен веществ, то...

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
на скорость (био)химических реакций влияют те самые ферменты (собственно, катализаторы, сиречь ускорители). Температура среды, кстати, тоже влияет (в печени поэтому температура выше).
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить