Практика при мелких травмах

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

ННЕ, мой друг. книги не просто классные, на наглийском была выпщена в 2007, откуда 3 тимник поавилса, не смог проаснит.
Совсем русскаа клавиатура барахлит.

Я пытался найти, откуда ноги у перевода на русский, но так как там куча даже фотографий, то что я нашёл, от Л.Сергеева, то не пойму, где же оригинал.
В германском отделении Бихарской школы этой книги вообше нет, на английском тоже. Мне надоело по интеренту лазитъ, в особенности по русским страницам, у которых липовые сертификаты, о чём мне Касперский напоминает.... Никакого кайфа, перефразируя немцев.

Я достоаточно давно ведь занимаюсъ, и я уже писал, что физуха на меня парадоксально работает. Ясно, я стараюсь... Был накачанный когда то как Сталлоне или Шварцнеггер, голодал 15,16 дней, до одного места, что психики касается. В дзене почти до часу сидел.... Я был согласен собственное г... жрать, толъко бы не эта проклятье, да, уринотерапию практиковал, в Днепре в ноябре купался перед сменой.... Холотропил более часа, так что чуть сердце однажды не отрубилосъ, я бы ЛСД тоже бы принял, облом... Из за короны... Не могу больше этому кадру писать.

Там в этой книге, интересная техника описана, подобное есть в книге ВСБ, антара моуна, что ли.... Классно для медитаций использовать, с умом конечно.
И не все стадии. Может.

Ленина нме цитировать не надо. Его фанатизм был ...безразмерен... Поэтому и в тюръме ему не сиделосъ спокойно. Гитлер после путча в 1923 около 7 месяцев в тюряге провёл, и очень продуктивно. Всю "Маййн Капмпф" написал. И вышел здоровый как огурчик. Ну это шутка... Гимнастику Ева Браун делала, он ничего...лол...

У меня и отрубка и релакс идёт.... Но ...ресурс истошен, мне не 20....

К чему Я иду? Сам Путъ есть уже цель, не так ли? К тому же с моей отсутатвуюшей крышей я должен всё время игратъ, меня просто как бы нет... В зеркало я на своё визаже не могу смотреть.... И страх, и отврашение...

На, ок, спасибо ВАМ за внимение и советы. С Бихарской школой я уж как нибудь сам решу....

Игорь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Матсья »

Ну Вы внутрь загляните. В оглавление.
Уроки 1-12 - книга 1
13-24 - вторая
25-36 - третья
Первое издание было в 1981
Тут pdf раннего издания
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Класс, спасибо Вам!!!

Добавлено позже: 26 авг 2020, 23:04

Хотел туть просто дополнитъ, что эти имагинативные техники , которые в книгах подробно описаны, могут для таких "персон", у которых проблемная психика,
если их практиковать, то до острого психоза рукой подать. Игры с собственным подсознанием чреваты. Могут кончиться катастрофой.
Хотя с другой стороны, кто не рикует, тот не пъёт шампанское.
От нидры мне уже сильно поплохело. Хотя Сарасвати приводит тонну научных публикаций. Это подкупает.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Curma »

К чему Я иду? Сам Путъ есть уже цель, не так ли? К тому же с моей отсутатвуюшей крышей я должен всё время игратъ, меня просто как бы нет... В зеркало я на своё визаже не могу смотреть.... И страх, и отврашение...
Может вам нужно просто подкорректировать фейс? Сходить к косметологу, поухаживать за своим лицом получше, может даже пластику сделать. Может быть все дело в этом, а все остальное у вас в полном порядке?
Знаете, это как в человеческом организме - какая регулировка первична: нервный импульс или химическое воздействие? Нервный импульс (электричество) изменяет биохмимю, состав крови, и обратно - хим препарат вызывает определенные нервные реакции..

Подумайте об этом [:)]
Non scholae, sed vitae discimus
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Вам поиздеваться в кайф?

Добавлено позже: 28 авг 2020, 01:02

Добавлю тут, ВЫ имеете представление, что такое острая деперсонализация( дереализация)? В рамках резистнтной депрессии с психотическими эпозодами?
Я этого никому не пожелаю, самому злейшему врагу. Бойко писал и говорил, что с помошью его технологии есть шанс..... Может это мой последний шанс, чтобы в дурдом не загреметь. Не пойму, в упор, что тут кому-то над моими описаниями меня унизить желание естъ. К тому же на форуме, где в обшем то люди истину, духовность ишут. Как и У Патанджали, так и в Буддизме этика стоит на первом месте.

И.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Curma »

Вам поиздеваться в кайф?
Это не издевка. Если у человека очень много проблем одновременно, его реакции выходят из полосы средних значений, могут достигать недопустимых уровней. Поправить нужно что-то одно, что поправить относительно просто, но может дать позитивный результат. Станет легче - там видно будет. Если вам станет легче смотреть на СВОЕ лицо, вы сможете заниматься дальше. ИМХО.
Non scholae, sed vitae discimus
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Я не могу на так сказать своё феис смотереть, потому что....это для вас лично пишу....Курма, ...я страдаю острой деперсонализацией. Посмотрите в Википедия, и потом давайте свои советы.

Я был и есть во всём человек экстремов. Тут вы правы. Средние значения для меня означают серую посредственность. Как в амер. Фильме "ЛАЙВ" я бы наверное играл в русскую рулетку. Я полагаю быстрая смерть от револьвера, который ты сам ...курок нажимаешь, лучше чем дурдом и преврашение в овош.
Я игрок по натуре. А иначе я бы в Эмиграции не выжил.

Так что Вы можете ваши пожелания оставить при себе.


И тут тема стоит. О травмах. Могу сказать здесь, что мои боли( плаваюшие) во всем теле повязаны на психические глубинные блоки, теперь я знаю это наверняка. Технология вытаскивает такой мусор и такие комплексы, о которых ты никогда понятия не имел. Этот воистину бездонный омут , и тогда ты понимаешь, тебя как бы нет, есть только набор программ , реакций. После таких "откровений" тем более на себя ..."себя" смотреть нет желания. Если бы можно было фестплатту дефрагментировать и новую поставить. Человек есть машина. И я здесь имею усредненного индивида. Как раз то, что Вы тут мне ....

Игорь.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Алексей Сахоненко »

Игорь, разрешите вмешаться... [oops]

Читаю ваши сообщения и сильно.... удивляюсь. Особенно таким пассажам:
Igor07 писал(а): Так что Вы можете ваши пожелания оставить при себе.
Обратите внимание, что
1. Вы регулярно пишете на форуме о том, что на ваши сообщения никто не отвечает
2. Чуть менее регулярно вы вежливо (или не очень, как сейчас) "посылаете" тех, кто решился-таки вам ответить

Мне кажется, что (1) непосредственно вытекает из (2) [cb]

Поскольку мы уже сильно вышли за рамки темы, обозначенной в заголовке этого топика, предлагаю обсуждение увлекательной темы взаимодействий между людьми на этом и закончить. Если же нет возможности молчать - то имеет смысл создать новый топик или написать в каком-либо из уже существующих, соответствующих по теме тому, о чём вы пишете.

Еще раз извините [sh] .
За это сообщение автора Алексей Сахоненко поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Алексей, тут тема о травмах. И поэтому любое мнение о травматизации в классической Й оге можно ведь обсуждать. К птимеру, мои боли или мелкие травмы связаны с моим внутренним состоянием. Интересно, как у других.

Я принял ваше замечание к сведению. Алексей.

Также извините!!!

Игорь.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Pavel_2005 »

Igor07 писал(а):Совсем русскаа клавиатура барахлит.
Клавиатуру с русской раскладкой можно купить, недорого, например здесь здесь или здесь. А то ваши сообщения трудновато читать.
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Спасибо, у меня ноутбук. И к тому же я не нуждаюсь в ней в Германии.

Я тут хотел написать, что ....нет, это не оправдание.... Я описисывал свои внутренние состояния, просил совета по технологии. Люди предлагали мне ....прекратить практику, без обоснований, или мою морду обновить, сорри, я только один толковый совет от этого пользователя получил, по бихарской школе... и по релаксу... Матся, сорри... Спасибо Вам опять.

Переход на личности, вместо ответа по сушеству, по Й оге как таковой, это мне в моём состоянии не нужно. Я и так коньки скоро отброшу, без посторонней помоши. Жалости я к себе не испытываю, нечто абсолютно другое...

При длительной практике, я это могу толъко предполагать, идёт очень силъный выброс, как вулкан... Встереча с собственной теннью, по К.Г. Юнгу, это может быть ....очень болезненным. Также с приступами депрессии я получил боли во всём теле буквально, приступ если уменьшается, то и боли уходят. Не мистика, реалъность.

Абсолкутный релакс запускает то, над чем ты( "Персона" по Юнгу) не властен. Это душевный омут, где дна нет.... Но у "тебя" нет иного пути..... Только идти внутрь... И пережить ейтот ад внутри....

Об этом очень классно пишет психоаналитик Джеймс Холлис. Книги можно купить на Литресе.

Может я не прав... Не знаю.... Встереча с собстевеннной Тенью .... это или убивает, или трнсформирует. Так мне ...кажется.

Всем Привет.

Игорь.

Добавлено позже: 2 сен 2020, 13:31

Тут дело в том, что идёт как бы полная разборка, распад, дезинтеграция "Я" как концепции. С точки зрения психиатрии это психоз. Шизофрения. Но это мне неинтересно.

Я бы хотел тут просто подчеркнуть, для тех, кто духовность или не дай Бог "просветеление" ишет.... Как говорит Нитцше , если ты долго смотришь в бездну, то она смотрит в тебя, и ты ис чесзаешь в ней. Игры в духовность, это совсем не то, что тебя ждёт.

Только мнение, не знаю. Честно, не знаю. Может кому-то это будет интересно.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Гузель Х. »

Добрый вечер, Игорь!
Как прошел день? Как ваше настроение сегодня? Что нового открыли?
У нас, в Казани c утра было пасмурно, зарядил дождь. Моросит… Такой, люди называют, мелкий и противный дождик. И лица у людей недовольные, раздраженные. Потом выглянуло солнце, и люди повеселели. Хотя странно, это всего лишь поверхностная реакция и непринятие естественных процессов природы. Интересно, в татарском языке нет понятия «погода». Есть объемное выражение – «хавА торышЫ» – состояние атмосферы. Мы реагируем эмоционально на состояния погоды (хорошая-плохая, солнечная-пасмурная, нравится-не нравится и пр.), т.к. есть представления, образы, отношение, какая она может быть… То есть имеет место быть линейное восприятие, при котором каждый орган восприятия создает свои образы, ощущения, причем отделенные друг от друга. И согласно этой имеющейся базы данных мы реагируем. А если спросить: «Как тебе сегодня состояние атмосферы?». Скорее всего, возникнет мозговой ступор. Мозг из всей коллекции ощущений и образов вычислит разве что безэмоциональные статистические показатели и то не у всех. Трудно эмоционально среагировать на состояние атмосферы. Так вОт... Если перевести внимание с того, что вызывает эмоции на то, что обнуляет их, раскрывается интереснейшая картина. У наших органов восприятия - зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, - лишившихся аналитического и оценочного сопровождения, выходит на первый план и активизируется способность воспринимать и реагировать на ситуации, явления не последовательно, а одновременно. В результате складывается объемная, голографическая картинка, состоящая из отдельных предметов, явлений, процессов, взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой. Наблюдая, можно заметить закономерности, которые соединяют их. При этом наши органы восприятия, если быть точным, функционируют в тех сочетаниях между собой, которые необходимы и достаточны для восприятия и реагирования в конкретной ситуации для конкретного индивида. Если реагировать адекватно наблюдаемым взаимосвязям, то можно обнаружить, что нет таких понятий, как «плохое настроение», «нездоровье», «потеря смысла», «одиночество», «невозможность найти выход в сложившейся ситуации», «проблемы с выбором» и пр. Все неимоверное множество проблем (задач) с их вариациями, сложные и противоречивые состояния сводятся к двум противоположносностям восприятия: видение одной части процесса, но не видение второй – уравновешивающей ее. Доминирование одного процесса над другим, приводит к нарушению целостности, равновесия, будь то природа, государство, социальные отношения, семья или организм, психика индивида.
С этих позиций классическая йога, как мне видится, - универсальное средство, предлагающая технологию, которая уравновешивает физическое и психическое состояния; предназначенная, в первую очередь, для тех, кто адекватно способен воспринимать информацию и склонен к обучаемости; во-вторых, кто в отношении тела готов принимать его таковым, какое оно есть на данный период времени и, применяя технологию классической йоги, целенаправленно работает над собой, уменьшая искажения и функциональные расстройства тела и психики до оптимального состояния, свойственного конкретному индивиду.
Что о вас, Игорь, и ваших возникающих вопросах.
По каким причинам происходят выбросы из бессознательного в сознание именно у вас и что послужило толчком, сейчас сложно сказать. Для этого необходимо пообщаться не менее 2-3 часов для получения общей картины вашей жизни. Да и не нужно вам это на данный период. Разбираться с бессознательным материалом целесообразно и безопасно для тела и психики, когда наработана более-менее устойчивая равновесность и тела, и психики. В противном случае ваше состояние будет непредсказуемо. Оно вам надо? То есть увидеть тонкие места тела, психики можно, но в каком месте произойдет конкретный срыв – не известно по причине высокой вариативности. К примеру, в определенном месте диагностирован тромб. Но предвидеть как он себя поведет и когда оторвется - невозможно. Но создать условия невозникновения тромбов, неувеличения их количества, возможно. С этой точки зрения и хотелось бы поделиться своими мыслями и опытом по вашему состоянию.
Что, собственно, происходит.
Одна часть людей, в поисках соединения с самим собой, посредством практики йоги налаживает связь с бессознательным. Другая же часть, имеющая опыт контакта с бессознательным (различные его уровни), по определенным причинам, ищет способы уравновешивания его с сознательной частью. Наукой представлены два основных противоположных типа высшей нервной деятельности - сильный и слабый типы ВНД - с точки зрения силы (устойчивость к длительному воздействию раздражителя возбуждающего/затормаживающего), уравновешенности (соотношение возбуждения/торможения), подвижности (быстрота возникновения или прекращения возбуждения/торможения) прохождения нервных импульсов. И еще два промежуточных, переходящих из одного в другой типа. Если посмотреть на проявление двух основных типов нервной деятельности в социуме, то увидим следующее.
Сильному и активному типу ВНД легче адаптироваться и выжить в социуме. Он быстрее оперирует оценочными процессами и внедряет их. Он лидирующий, волевой тип. Но его особенность в том, что ему труднее даются процессы, связанные со слабыми сигналами. Нервная система их слабо улавливает по причине высокого порога чувствительности.
Слабому и пассивному типу ВНД по причине низкого порога чувствительности энергозатратно быть активным и лидером. Он наблюдающий, ощущающий. Его нервная система способна реагировать в диапазоне слабых сигналов. Режим преобладания сильных сигналов болезненно, угнетающе сказывается на нервной системе.
В реальности, в зависимости от природных задатков, развития личности, внутренней/внешней воспитательной среды, по мере накопления жизненного опыта, резкие границы типов ВНД размываются. А практика классической йоги уравновешивает перечисленные свойства ВНД. Нервная система наращивает диапазон реагирования и взаимодействия. Можно сказать, что вся история эволюции человека, как индивидуума и как общества, является неизменным процессом развития взаимодействия двух противоположных типов ВНД, как двух типов восприятия, в качественно новое образование – высшую нервную деятельность, способную переключаться от внешнего последовательного, оценочного восприятия действительности к внутреннему, голографическому восприятию картины действительности, соответственно которой и производится необходимый и достаточный выбор действий. При нарушении этой взаимосвязи происходит сбой в работе нервной системы, который ведет к срыву деятельности, как отдельных органов, так и систем организма. Если смотреть на взаимосвязь нашей «святой троицы»: тело – эмоции/чувства – ум, то объединяющим их элементом можно выделить биохимические процессы, которые являют собой гомеостаз и напрямую влияют на него, сохраняя либо разрушая его динамическое равновесие. При нарушении баланса этого триединства, отклонения в функционировании сказывается как на отдельных органах, так и на системах. Вмешиваться в саморегулирование сложного организма, эволюционно сложившегося без нашего ведома, - мягко говоря, опасно. Но в нашей воле трансформировать свое сознание – ум, эмоции. Уравновешивание триединства может постепенно вывести организм и психику на естественный оптимальный для конкретного индивида режим функционирования. Как видим, две совершенно противоположные ВНД, два совершенно разных типа восприятия дополняют друг друга и являются условием для развития каждой в отдельности.
С точки зрения классической йоги.
Практика, опыт и наблюдения показывают, что при контакте с бессознательным закономерно понижается порог чувствительности (!). Поэтому, как мне видится, и подходы к практике классической йоги требуются иные, отличные от подходов при высоком пороге чувствительности, который является своеобразным естественным барьером для психики. К тому же в классических трудах йоги делается упор на подход от простого к сложному, от сознания к бессознательному. И лишь вскользь упоминается о втором способе практики йоги – от сложного к простому, от бессознательного к сознанию; или же эта тема звучит в общем контексте. Все это может создавать определенные трудности для практикующего. Это первое.
Второе. О различии освоения йоги для двух типов.
Если для первого типа познающих йогу (от сознания к бессознательному) начальным этапом является:
1) тело: умение расслаблять мышцы, нарабатывать опыт ощущений, начиная от расслабления мышц до полного «исчезновения» тела;
2) психика: овладение полным йоговским дыханием, успокаивающее эмоции, ум; умение переключать внимание;
3) практика выполняется с закрытыми глазами для развития равновесия и ощущений – обратной связи с телом, психикой.
При построении практики для второго типа людей (имеющих явные признаки контакта с бессознательным) важны некоторые нюансы. А именно.
Практику асан необходимо выполнять с открытыми глазами.
Это предотвратит или уменьшит в разы появление спонтанных образов и эмоций. Похоже на физуху? Возможно. Но есть один нюанс, который является камнем преткновения. Если у первого типа людей имеется естественный барьер между сознанием и бессознательным, то у второго типа актуальная задача - воссоздание этого естественного для психики барьера. Открытые глаза могут создавать барьер для проникновения бессознательного материала в сознание. На способность практиковать расслабление, дыхание, переключения внимания это особого влияния не имеет. Улавливаете мысль, Игорь? При достижении определенного состояния расслабления, глаза сами естественным образом начинают закрываться. Закрывайте. Это может привести к углублению расслабления и тела, и психики. Вы верно, Игорь, определили ощущение уровня глубины расслабления, когда безопаснее остановиться(!). Как только начнут появляться первые признаки бессознательного, открывать глаза и переключать внимание с внутреннего на внешнее, например, на технику выполнения асан, ощущение мышц (задействованных/не задействованных), звуки дыхания («уджайя»). Внимание на звук в гортани (слух). Слушать производимый звук! Не смотреть. По поводу переключения внимания – это все же отдельная тема по ходу практики. Но переключая внимание, можно ослабить поток образов и эмоций.
О практике концентрации внимания на внешних предметах.
Разглядывать различные тонкости и детали картин, витрин, окон, деревьев и пр.
В нашей внешней жизни – материальном мире, мы границы видим, слышим, ощущаем. В социальном взаимодействии границы создаются проявлением воли. Выбор, по сути, есть тоже проявление воли. Накопив наблюдения начала проявления отрицательных/положительных ощущений и их окончание, переходов от положительного к отрицательному и наоборот, можно создавать границы усилием воли и переходить, если уж не в положительное состояние тела, психики, то в нейтральное.
Если тяжело идет расслабление и удержание сознания с закрытыми глазами по причине выхлопа бессознательного, то зачем использовать травмирующую психику способ? Сознание снаружи – это основная задача практики настоящего времени для вас.
Об асанах.
Если у вас имеется необходимость в асанах и ощущаете от них пользу, делайте. Согласна с высказанными рекомендациями, что в первую очередь, вам подойдут стоячие асаны. Они дадут силу, выносливость, равновесие как для тела, так и для психики. Но просто рекомендовать их – это ни о чем не говорить. Запишитесь к инструктору на индивидуальные консультации по практике. Начинайте с нуля осваивать асаны. Проработка нюансов для вас имеет важную роль. И не будете тратить драгоценное время. Общение с инструктором – это особая тема. По-моему мнению. Исследую тему выстраивания отношений ученик - учитель аж с 1985 года, со студенческих времен. По сути – это обоюдная работа над собой. Где каждый участник является условием для развития другого. Очень интересная и практичная область для саморазвития и равновесия.
О ходьбе, прогулках.
Если вам, Игорь, интересна практическая сторона темы ходьбы, с удовольствием пообщаемся. Хотя и плавание, общение с людьми, животными, не напряженное чтение, напевание/чтение стихов вслух, чтение с текстов рекламных баннеров на улице (даже так) и пр. тоже пойдут на пользу и очень интересно в плане опыта положительных эмоций/чувств. То есть переключитесь на внешнее восприятие. Переведите внимание от йоги, как таковой, размышлениях о ней, ее темах, на внешнее восприятие жизни и себя в ней. Вы меня понимаете? Живое общение. От всего того, что может спровоцировать переход в бессознательное. Ловить и ощущать покой, умиротворение, тишину, наслаждения, радость, удовлетворение, живя в социуме. Вы меня слышите? Мне слышится, что именно этого у вас не хватает. В вас много работы ума. Он доминирует, усиливая дисбаланс. Повторюсь и сами знаете, тело, эмоции/чувства, ум, соединены нервной связью и проявляются, регулируются посредством химических процессов. Одно тянет за собой другое. Хочется, чтобы слышали и услышали… Элементы Йога-нидры и шавасаны в положительном общении! В отличие от практики на коврике, в общении глаза открыты и эмоции могут регулироваться. Помните волевое усилие? Это и будет способ накапливания опыта и результата по выстраиванию границы между бессознательным и сознанием. Понимаете? За счет активности сознания восстанавливаем баланс взаимодействия сознание — бессознательное. Вот что для вас сейчас, на мой взгляд, важнее для налаживания равновесия тела и психики.
По питанию.
Есть обширная тема на сайте.
Видимо в этом направлении вами проделана определенная работа и получен некий результат. Но все же скажу. Не будет лишним… Посмотреть на питание не только с точки зрения правильности, полезности, но и с точки зрения сбалансированности белков, углеводов, жиров. Это задает ритмичность работе организму и выверенность на оптимальные химические процессы. По сути, сбалансированное питание - это химические процессы нормализации гормональной и с ней связанных систем. Регуляция функционирования организма в целом и отдельных систем достигается посредством химическ.их процессов.
В заключение.
Когда наступает более-менее равновесное состояние «святой троицы» тело - эмоции (чувства) - ум, тело и психика сами, естественным способом, спонтанно выходят на режим поиска необходимых и достаточных решений актуальных вопросов. Это ощущается и наблюдается по уменьшению количества задаваемых вопросов. Практика йоги становится увлекательнейшим и мотивирующим исследованием взаимосвязи внешних и внутренних процессов.

P.S. Никуда я не пропадаю. Просто я внимательно слушаю общающихся. Как и прежде, открыта для общения, переписки. 
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Curma »

Так что Вы можете ваши пожелания оставить при себе.
Оставила [ok]
Non scholae, sed vitae discimus
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Curma писал(а):
Так что Вы можете ваши пожелания оставить при себе.
Оставила [ok]

Извините, Бога ради!!!


@Гузель. Я вам очень признателен, ночъю еже вчера с телефона читал. Я отвечу позже.

Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Атри »

прекратить выполнять асаны, в которых появляется боль в этом месте пока не заживёт или же делать, но до появления боли?
Все очень просто. Когда что-то болит, эта боль присутствует фоном. Вот и выполнять асаны так, чтобы этот фон не усиливался.
Если не выходит стоя, лягте. Если не выходит лежа, встаньте. Если какая то асана по-любому усиливает боль, не делайте её.
Вот собственно и весь фокус.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

Спасибо ВАМ!!! [vay]
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Calceteiro »

Рад Вас снова здесь видеть, Атри!
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Igor07
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 21:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Igor07 »

@Гузелъ. Спасибо за советы. С открытыми глазами луч ше идёт. Релакс мне надо очень мало. Иногда даже луч ше в асанах сознателъно напрячься. Пустотность тела мне лично вредит.
Но я не обобшаю. Нидра способствует усилению депрессии.

Свой релакс я получаю в течение дня при работе с нейроакустическими программами. Они учитывают онлайн когда я их слушаю. Короче, всё сугубо индивидуально.... Может я ошибаюсъ, но это мой опыт.

Я потом думаю очень подробно написать. Пока всё отслеживаю. И...да...стоячие мне тоже не идут. Страх, тревога.... Ну , главное, практика идёт. Тело само требует. Я только как бы подчиняюсь.

Многое узнал о себе.

И.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Атри »

Calceteiro писал(а):Рад Вас снова здесь видеть, Атри!
Взаимно :)
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Calceteiro
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика при мелких травмах

Сообщение Гузель Х. »

to Игорь:
Ощущения отсутствия опоры, неуверенности, тревоги, страха перед бездонностью - всего лишь неумение плавать.
При развитой способности держаться на воде, не имеет значение глубина.
Это если бы морская черепаха, вынырнув погреться на солнце, вдруг забылась и испугалась нырнуть в море обратно.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Igor07
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Ответить