Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Реклама и эзотерика не поощряются.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Кумачева »

Виктор, спасибо за очередное общение, а также за напоминание о простых истинах. Все чаще я ощущая тяжесть и безысходность в ваших словах, будто гнетет вас что-то. Объяснение и вдалбливание понятой вами технологии йоги имеет неоценимую ценность, неоценимую ценность... Облегчает жизнь... Одновременно за рамками объяснений - невероятный гнет жизни, будто суть жизни - это страдание. Как такое может сочетаться...
(я на 11-й странице)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Volod_ya »

Нам конечно сложно оценивать вклад деятелей науки Е. Н. Соколова и Савельева С.В.

И конечно забавно, что не согласны с: "формальные требования к композиции исходят из объективной реальности природного мира и обусловлены психофизическим устройством человека, его органов восприятия, мозга и тем, как отражается в человеческом сознании объективная реальность." Из-за того, что проходили и успели подзабыть классику. Но можно найти массу работ, где раз за разом утверждается этот тезис, напр: http://www.dissercat.com/content/obraz- ... ogo-obekta

Хотелось вам указать на некую особенность полемики:
Volod_ya писал(а): http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 55#p175555" onclick="window.open(this.href);return false;
Именно типовой, наработанный, отточенный многократным повторением. Естественно динамический - ситуационный, но сохраняющий общую канву.
azamat писал(а):Мастер ( мастерство ) - человек на протяжении длительного времени наработавший определенные композиционные приемы и успешно их использующий В процессе своей творческой карьеры сумевший свести издержки композиционного поиска к минимуму.
azamat писал(а):Так что навык в композиции любому придется нарабатывать сугубо на практике.
И здесь с вами согласен. Но, если исходить из вышеозначенного тезиса, то.... [cb]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

А нужна ли наша оценка им ? [:)] Есть еще Марков Александр Владимирович.
Известный теоретик Глазычев выразился так на одном из семинаров: "Сильные теоретики обычно являют миру дрянную архитектуру" Сам слышал [;]
Мы оба понимаем о чем тут пишем. Оффтоп очевиден. Но что то Вам не позволяет сказать что Вы накосячили в терминах ;)
Последний раз редактировалось azamat 30 окт 2014, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Volod_ya »

 azamat, ближе к коврику. А то последует недоуменное: "А где тут йога?"
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

Jawohl... [ok] [cb]
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Rossi »

Виктор Сергеевич, спасибо Вам за статью!
У меня к Вам вопрос. В "Сопротивлении материала" Вы пишите "Где-то года через полтора после начала освоения ПД мне удалось выйти на пропорцию одно дыхание в две минуты, без задержек, сорок секунд вдох, восемьдесят – выдох. Уровень психоэмоционального покоя стал нереальным, ничто практически не могло вывести меня из равновесия, и это стало даже угнетать.

В своей предыдущей статье "Дао ВСБ" Вы пишите "В девяносто восьмом пришел к завершению определенный этап жизни, и начался новый. До две тысячи четвертого все было нормально, затем возникли другие обстоятельства, и к две тысячи седьмому стресс зашкалил абсолютно."

Как соотнести эти два абсолютно разные факты, что пребывая в "нереальном покое" у Вас "стресс зашкалил абсолютно"?

Как это понимать?
Что могло ввести Вас в сильный стресс, при чем на протяжении 3-х лет с постепенным (как я понял) усилением стресса с 2004-го по 2007-ой (когда уровень стресса был самый высокий)?
И соответственно к чему нам, практикующим йогу, в таком случае готовиться, когда даже многолетняя практика не оберегает от сильных стрессов?

Спасибо!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Ingvar »

В Дао ВСБ ведь пишет, что эмоциональность пранаямой не отключал:
"Конечно, с самого начала можно было заглушить психоэмоциональную сферу пранаямой, но я никогда не уклонялся от жизни, чему быть, того не миновать."
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение ejevika »

Всем здравствуйте! 1.В практике йоги: "Я всего лишь создаю условия для того, чтобы психосоматика сама привела себя к необходимому ей порядку!"(цитата из ЙИК) Почему все-таки психосоматика не решает все свои проблемы во сне? 2.Чем отличается сознание во сне от сознания, к которому стремимся в практике йоги: "временному торможению физической, ментальной и эмоциональной активности"(цитата из ЙИК)?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Oleg L »

Упрощенно и грубо говоря, во сне проигрывается оборотная от дневной сторона пластинки.
Восстановление, конечно же, идет, однако более в физиологическом аспекте, чем в психо-физиологическом, под чем и подразумевается «психосоматика».
В йоге же, по сути, это иное качество регенерации, самонастройки организма.
Стоит еще отметить, что любые объяснения - это лишь модель. Главное - при определенных условиях получаем прогнозируемый результат.

Сознание во сне - что вы под этим подразумеваете?
via negativa
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение ejevika »

Oleg L, я не имею ввиду осознанные сновидения. Имею ввиду вот что: во сне - ум молчит, тело расслаблено, эмоций нет; в практике - то же самое. Так ведь? Условия вроде бы одинаковые. А для психосоматики - это выходит разные условия раз она делает разную работу. Так в чем разница?

Добавлено позже: 5 ноя 2014, 16:25

В чем разница в условиях?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение alexyoga »

Во сне сознание выключенно, во время практики оно работает в минимальном режиме. Вы остаетесь в сознании.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Oleg L »

Сознание во время практики присутсвует, хоть и заторможенное.

А условия я бы не назвал одинаковыми во сне и в йоге.
Все таки практика асан, пранаяма, медитация - это точно не режим сна.

Кстати, в ЙИК достаточно подробно ВСБ все объяснил.
Возможно будут полезны статьи:
- Практика в русле сутр Патанджали;
- Йога в системном аспекте.
http://www.realyoga.ru/lib_books_boykolit" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
ejevika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:52

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение ejevika »

Т.е. для восстановления психо-физиологического аспекта необходимо минимальное присутствие сознания. Почему? А сны? Тоже ведь психическая деятельность.

Добавлено позже: 5 ноя 2014, 17:22

Спасибо за ответы и ссылку. Мне хочется понять вот что: с помощью практики достигается молчание ума, часто пишется, что это цель (не у ВСБ). В моей практике ум выключается первый фиксацией ума на "белом шуме" в голове, а потом уже отключаются ощущения-тело. Я пока начинаю, поэтому, может быть, такие вопросы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Oleg L »

Вопросы то нормальные, просто на подобной теории нет смысла "зависать". Сам через это проходил.
Так называемое "понимание" - как оно работает, в йоге вам ничего не даст.
Вы знаете условия практики, воспроизводите их регулярно, и результат будет!
В йоге только практика все расставляет на свои места. Перечитывая с переодичностью (напр. раз в полгода, или др. срок) ЙИК, вы вдруг будете "открывать" для себя ньюансы, мимо которых ранее проходили, или понимать "по-новому" то, в чем вроде бы разобрались...

То что молчание ума не цель, собственно у ВСБ это то же целью назвать сложно.
Целью может быть - здоровье, общая гармонизация, самопознание и т.п. [;]
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Ingvar »

во сне - ум молчит, тело расслаблено, эмоций нет; в практике - то же самое.
Во сне ум не молчит, ведь есть сновидения - продукты деятельности психики, воспринимаемые сознанием, эмоций во сне тоже достаточно. ЧВН это состояние отсутствия любых колебаний сознания.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение tapas »

Что то как то много в статье страха смерти. Или мне показалось? Виктор, Вы боитесь смерти? Боитесь потому что за гранью для Вас ничего кроме холодного и непонятного Единого нет? Ну вот, а говорят быть атеистом хорошо [:)] уж лучше каким угодно верующим - христианином, мусульманином, буддистов, иудеем etc, абы не дожиться до такого:
В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: "Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же".

Хз... я ненасильственной и безболезненной смерти не боюсь. Зато жена боится, очень жизнелюбивая [cb] я люблю подтрунивать над ней прибегая к чёрному юмору [gg] [hi]
Мда.

Но про качество жизни - согласен на все 100.

Сообщение сокращено по собственному желанию автора.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

Тапас вам показалось- эт как гриться 100 пудов... Чувствуете свою привязанность к авраамическим религиям и не только - да пожалуйста. Кто вас в праве ограничить? Но вот прибыть на грешную с рукава ориона для очередного провокационного вопроса, притом под утро в 4.17 это не гут. Не по Лемовски как то...
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Виктор »

Показалось Вам, tapas, показалось...
Я просто молодежь пугаю, чтобы она о здоровье задумалась ВОВРЕМЯ, а не когда оно уже надломилось.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Спило »

К tapas из него четкий посыл - ад он не где-то, он здесь, на земле нашей многогрешной, а смертушка...так главное чтоб не мучиться и все в этой жизни познается в сравнении и на всякого мудреца довольно простоты
жизнь все расставит по местам
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.

Этот мир придуман не нами,
Этот мир придуман не мной.


А. Пугачева [;]
Ответить