Страница 1 из 1

Грибы

Добавлено: 15 авг 2003, 01:54
Lengord
Как истинный йогин отнёсся бы к следующим моим действиям:
1. Срезаю в лесу любой съедобный гриб, насаживаю на прутик, подношу к угям костра и жду когда жидкость в грибе закипит. Затем съедаю его родимого:)
2. Срезаю в лесу любой съедобный гриб, сушу его над газом и ем, когда захочется.
???

Добавлено: 15 авг 2003, 22:21
Annchen
Как НЕистинный йогин, не могу понять, а что Вас смущает?
Грибы, вроде, можно - или это меня так Майя заморочила? :-)

Добавлено: 15 авг 2003, 23:43
Lengord
1. И Майя Гогулан ничего не упоминает об употреблении сырых и сушёных грибов.
2. И ни в одном труде по йогё пока упоминаний грибов не видел.

Настораживает, однако :)

Добавлено: 19 авг 2003, 02:47
Annchen
Lengord писал(а):1. И Майя Гогулан ничего не упоминает об употреблении сырых и сушёных грибов.
2. И ни в одном труде по йогё пока упоминаний грибов не видел.
Мнээа... Я не Гогулан имела в виду :-) Другую - без фамилии :-))
Ни в одном труде по йоге нельзя найти тех продуктов, которые не характерны для региона. В Индии, по-моему, не едят грибы. Скажем, что может говорить Аюрведа о кукурузе, если индусы ее не знали? Вот то же самое и о грибах, я так понимаю...
Кстати, эта мысль высказана не только мной здесь, но также Дипаком Чопра.
Говорит, не все продукты описаны в Аюрведе. И прибавляет, поучительно подняв палец: думайте сами!
Я думаю, можно грибы. Гриб - животное полезное (с).
Я, кстати, гляну в последнее издание Чопра, если не забуду - если чего обнаружу, напишу.

Добавлено: 19 авг 2003, 08:40
OM
Вот именно, что животное... Тексты вроде бы рекомендуют растительные и молочные продукты :)
Судя по моему опыту, толку от грибов аж никакого. Вреда вроде бы тоже. Т.е. организм их воспринимал типа как разновидность воды, а не еды. А учитывая их стоимость - лучше уж сыру прикупить :D

Добавлено: 19 авг 2003, 12:51
Ринад С. Минвалеев
Уважаемые участники данной конференции,

грибы относятся к третьему царству среди животных и растений. И соответственно, к животным никак причислены быть не могут, поскольку основная часть гриба - это грибница или мицелий, а сам гриб это только плодовое тело, которое все равно съедят, если не мы, то черви. На юге и в жару грибы быстро накапливают ядовитые и психотропные компоненты, поэтому там их практически не едят. Равным образом, опасными становятся грибы, пролежавшие без термообработки более суток, именно поэтому их крайне не рекомендуется приобретать на рынках, тем более в Одессе, как это, по-видимому, делал уважаемый ОМ. В исламе употребление в пище грибов запрещено наряду со алкоголем как продукт одурманивающий сознание, хотя многие мусульмане об этом не подозревают 8) .

Те грибы, которые растут на Севере и относятся к съедобным, обладают несомненными вкусовыми достоинствами, что улучшает качество и пользу от принятия любой пищи с грибами. Подробнее о роли вкуса в процессе пищеварения см. в моей книге: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/794/. Так что отказываться от жареной картошечки с грибами, я бы никому не советовал, особенно йогам, поскольку главный принцип здорового питания, инстинктивно выполняемый большинством трезвомыслящих людей, это - РАЗНООБРАЗИЕ и ориентация на вкусовые достоинства пищи.

Добавлено: 19 авг 2003, 13:05
OM
Ну что вы, разве ж можно в Одессе грибы на базаре покупать...
Это я как раз Питере, да еще и зимой, да еще и мороженные шампиньоны. Так что все мною сказанное именно к ним относится.

Добавлено: 19 авг 2003, 13:48
Вредитель
OM писал(а): да еще и зимой, да еще и мороженные шампиньоны.

Невольно вспоминается анекдот про Карузо и Рабиновича :lol:
Грибы - вкусная и полезная пища, данная нам самой природой. Было бы досадно ей пренебрегать. Помимо приведенных автором вопроса методов употребления грибов (очень хороших методов) есть и другие, не менее достойные внимания йогов, а именно:
ферментация (холодная засолка)
жарка
отваривание
тушение

Добавлено: 19 авг 2003, 21:57
Annchen
OM писал(а):Вот именно, что животное...
... А учитывая их стоимость - лучше уж сыру прикупить :D
Чур меня! Чур меня! Падаю со стула, хватаясь за тренированное почти йоговское сердце. Как Вы обо мне, однако...
Я про животных только ради цитаты сказала - в оригинале цитата про слонов :-)
Совершенно соглашусь со старшими по йоге товарищами (смотрю снизу вверх, забираясь на стул) грибы есть можно и нужно!
И посыпать их сверху сыром ;-)

А вот Вам задача, Ом: Вы хлеб, небось, едите? (Ну да, надо же Ги га что-то намазывать ;-)) А там столько дрожжей погибло! Я недавно ставила закваску на диких дрожжах, то есть поступила, видимо, особо изощренно: вырастила дрожжи, убила и ем. Незадача....

Добавлено: 20 авг 2003, 09:09
Вредитель
Annchen писал(а):... А там столько дрожжей погибло! Я недавно ставила закваску на диких дрожжах, то есть поступила, видимо, особо изощренно: вырастила дрожжи, убила и ем. Незадача....
Это еще что... :lol: хотите, я могу сделать небольшой экскурс в теорию и практику применения в молочной промышленности так называемых бифидо бактерий, входящих в состав кисломолочных продуктов с приставкой био... уверен, эти продукты потеряют часть своей целевой аудитории... среди некоторых йогов точно.

Добавлено: 20 авг 2003, 09:44
OM
Кстати, уважаемый Вредитель, вы в форуме часто проявляете свои знания в области пищевых технологий. Может, вам стоит написать что-то вроде статьи (или ряда статей) на эту тему?
Например, насчет йогуртов. Какова технология, срок жизни, как отличить хороший от плохого, какие приличные производители на территории СНГ и т.д. Вы это все уже писали в различных темах, но оно разбросано как то... Вот если бы собрать все это до кучи, было бы очень интересно и полезно :)

Добавлено: 20 авг 2003, 12:58
Anushka
Привет, Все!
Вредитель писал(а):хотите, я могу сделать небольшой экскурс в теорию и практику применения в молочной промышленности так называемых бифидо бактерий, входящих в состав кисломолочных продуктов с приставкой био...
Хотим, хотим, хотим :!: :!: :!: :!: :!:
По крайней мере, многоуважаемый Вредитель, сделайте ссылки, если Вы уже об этом говорили :D

Грибы бессмертия (Памяти Торчинова)

Добавлено: 20 авг 2003, 18:51
Дервиш
"Что касается чудесных грибов-чжи, то они таковы: каменные грибы, древесные грибы, травяные грибы, плотяные грибы и грибы-споровики. Каждый из этих видов, в свою очередь, имеет множество разновидностей.
Что касается каменных грибов, то они растут в знаменитых горах близ морского побережья и напоминают по виду камни. В потоках, текущих на скалистых островах, встречаются каменные фигуры, напоминающие плоть. У них есть как бы голова, хвост и четыре конечности. Просто удивительно, насколько точно они напоминают живое существо. Они обычно прикрепляются к большим камням и предпочитают обрывистые скалы и горные кручи; поэтому до них почти невозможно добраться. Они могут быть красными, словно кораллы, или белыми, словно ломоть жира, или черными, словно озерный лак, или сине-зелеными, словно перья зимородка, или желтыми, словно червонное золото, но в любом случае все они блестят и светятся в темноте, мерцая, как крепкий лед. Поэтому даже безлунной ночью их хорошо видно даже с расстояния в триста шагов. Вот сколь яркое сияние они испускают.
Самые большие из них весят более десяти цзиней, а самые маленькие — три-четыре цэиня. Если долго не поститься, укрепляя свою энергию, и не прикрепить к поясу пять одухотворенных и драгоценных амулетов Лао-цзы для вхождения в горы, то никак невозможно найти эти грибы. Если человек, ищущий чудесные грибы, перед тем, как идти в горы, одевает пресекающие зло и пропускающие в горы амулеты, то грибы не смогут укрыться от его взгляда или спрятаться, превратившись во что-нибудь другое. Следует терпеливо ждать наступления счастливого дня с царственным знаком, а когда он наступит — совершить жертвоприношение вином и сушеным мясом, отслужив положенное богослужение 22. Только после этого можно собирать грибы, подходя к ним с солнечной стороны юевым шагом 23 и запирая пневму задержкой дыхания.
Если удалось набрать грибы-чжи, подобные камням, то их следует тщательно растолочь пестом, разминая тридцать шесть тысяч раз. Затем их следует раз в день принимать внутрь квадратной ложкой со стороной в цунь. Через три дня будет использован один цзинь грибов, что даст такому человеку тысячелетнее долголетие. Когда будут использованы десять цзиней, тогда жизнь продлится на десять тысяч лет. Грибы можно также поделить с другими людьми.
Грибы нефритового жира растут в тех горах, где есть нефрит. Они гроздьями висят в определенных местах. Некогда, более десяти тысяч лет тому назад, из нефрита текло его масло. Оно застыло и образовало грибы, некоторые из которых по своей форме похожи на птиц и зверей. Они не имеют постоянной окраски, хотя большинство из них похожи на лазурный нефрит, покоящийся в таинственных водах. Они чисты и светлы, как хрусталь. Когда они собраны, их следует растолочь и смешать с соком растения без сердцевины24, и они мгновенно растворятся в нем. Если выпить шэн этой жидкости, то продлишь жизнь на тысячу лет.
Гриб семи сияний и девяти светов — это такой камень. Он встречается вблизи воды в высоких горах между каменистыми скалами. Он похож на плоскую миску или блюдо и в диаметре не превышает одного чи. Эти грибы соединены между собой стеблями в три-четыре цуня длиной. Если на стебле семь отверстий, то гриб называется грибом семи сияний, а если на нем девять отверстий, то гриб называется грибом девяти светов. Эти отверстия светятся, словно звезды, и ночью их видно с расстояния более чем в сто шагов. При этом каждое отверстие светится своим светом, и их лучи никогда не смешиваются.
Как правило, их следует собирать во время осеннего равноденствия. Собранные грибы надо растолочь и принимать внутрь,
используя квадратную ложку со стороной в цунь. Когда гриб оказывается во рту, то тело разогревается и человек чувствует жар. Гриб вызывает все пять вкусовых ощущении от горького до сладкого и чрезвычайно вкусен. Если съесть один цзинь этого гриба, то жизнь продлится на тысячу лет, причем тело принимающего его человека начнет светиться и в темноте, так что при любой тьме его фигура будет напоминать луну. Такой человек также приобретает способность видеть во мраке.
Грибы каменного меда растут в пещерных дворах гор Шао-шишань25. В этих дворах есть глубокая ложбина, которую даже нельзя пройти до конца. Если же в эту расщелину бросить камень, то он будет половину дня падать вниз, и только по истечении этого времени станет слышен звук падения. Если выйти из пещерных дворов и пройти на расстояние, немного превышающее десять чжанов, то подойдешь к каменному столбу. На вершине этого столба стоит камень приблизительно в один чжан высотой. И вот можно увидеть, что медовый гриб каплет своим соком, падающим в углубление камня на столбе. Чрезвычайно редко одна-единственная капля падает вниз с каменных дворов, подобно тому, как после дождя капли падают на землю с крыши дома. Дождь уже давно кончился, а капли все еще падают и падают. Медовый гриб не перестает истекать соком, но и углубление в камне на вершине столба никогда не переполняется. Над пещерными дворами есть надпись, выгравированная головастиковым письмом. Она гласит: „Тот, кто соберет и выпьет.десять доу сока медового гриба, проживет десять тысяч лет". Все даосы мечтают об этом месте, но хорошо понимают, что оно недоступно. Единственный способ добраться до этой жидкости — это привязать миску к концу бамбуковой палки и с ее помощью опустить миску в углубление камня. Однако пока это ни у кого не получилось. Но поскольку над пещерными покоями выгравирована надпись, приведенная выше, можно предположить, что среди людей прошлых поколений были такие, которым удалось сделать это.
Что касается каменного коричного гриба, то он встречается в каменных пещерах в славных горах. По своему внешнему виду он напоминает коричное дерево, но на самом деле это камень. Он бывает приблизительно в один чи высотой, и самые крупные из этих окаменелостей достигают также чи в диаметре. Они блестят и сияют; на вкус они горькие. У них есть ветви. Если растолочь эти окаменелости и принимать их внутрь, то после приема одного цзиня жизнь продлится на тысячу лет.
Что касается грибов „желтое дитя из камня", то среди тех мест, где они встречаются, особенно надо выделить гористые местности близ воды; там их особенно много. Они часто растут в камнях, но в таком случае эти камни должны постоянно смачиваться водой и никогда не высыхать. Если разбить камень, в ко- 1 тором они растут, то можно набрать несколько десятков таких \ грибов. В больших камнях эти красно-желтые образования напоминают зародышей цыплят в яйце. После извлечения из камня их надо сразу же выпить, ибо если их сразу не выпить, то они загустеют, затвердеют и превратятся в камень. Тогда их уже нельзя < будет принимать внутрь. Правильный способ заключается в том, ! чтобы пить их, пока они не загустели. Если же они загустели и стали твердыми, надо растолочь их и тогда принимать. Если разбит один камень, то там будет самое большее один шэн этих жидкостей, а самое меньшее — десятая часть шэна. И все это надо выпить немедленно. Если не удалось сразу найти много, следует продолжать принимать это снадобье. Всего, раньше или позже, надо выпить три шэна. Тогда жизнь продлится на тысячу лет. Если же хочется выпить больше, то это возможно, однако будет очень трудно найти там много.
Гриб „каменный мозг" живет в скользких камнях26. По своему виду он напоминает „желтого младенца из камня", но отнюдь не везде его можно найти. Можно разбить тысячу скользких камней, но найти только один гриб. Когда такой камень оказывается разбитым, из него исходит яркое пятицветное сияние и само по себе распространяется вдаль. Если выпить один шэн этого снадобья, то жизнь продлится на тысячу лет.
Гриб каменной серы есть везде на пяти холмах, но чаще всего он растет на горе Цзишань27. Местные предания говорят, что Сюй Ю там ел эти грибы и продлил свою жизнь. Вот почему он ] больше не интересовался богатством и знатностью и отклонил \ предложение Яо передать ему престол28.
Киноварный гриб каменной серы — это красная эссенция камня и относится к тому же виду, что и желтая разновидность грибов каменной серы. Обе эти разновидности встречаются на влажных каменистых берегах рек. Если они влажные и мягкие, то из них можно делать пилюли и принимать их, а если они сухие и твердые, то их надо толочь в порошок и тогда принимать.
Всего существует сто двадцать разновидностей каменных грибов-чжи. Исчерпывающие сведения о них можно найти в таких текстах, как „Нефритовые планы Великого Первоначала" и „Внутренние записи Чан Юя" 29. Я же не имею возможности здесь говорить об этом подробнее.
Что касается грибов древесного происхождения, то следует сказать, что смола сосен и кипарисов, падающая на землю, по
прошествии тысячи лет превращается в пахиму. Пахима через десять тысяч лет превращается в следующее: на ней появляется маленькое растение, внешне напоминающее цветок лотоса. Оно называется древесным грибом-чжи могущества и радости. Если смотреть на него ночью, то увидишь свет, если попробовать его на ощупь, то он окажется очень скользким. Если жечь его огнем, он не сгорит. Если носить его на поясе, то он защитит от оружия. Если его привязать к курице и поместить в корзину вместе с другими двенадцатью курами, а потом, отойдя на двенадцать шагов, выпустить в корзину двенадцать стрел, то окажется, что будут ранены все куры, кроме той, к которой был привязан гриб могущества и радости; ее никогда не удастся поразить.
Собирай те грибы, которые растут выше, нежели располагаются твои врата рождения30, суши их в тени шести знаков „цзя"3!. Продолжай делать так сто дней, а потом растолки их и принимай три раза в день квадратной ложкой со стороной в один цунь. Когда будет съеден целиком один гриб, жизнь продлится на три тысячи лет."


Принимаем заказы на любые тибетские лекарства и чаи долголетия (пример см. ниже). Лекарства и чаи заводского производства.

灵芝八宝茶 (lingzhibabao) "Линчжибабао"
"Восемь драгоценностей Линчжи"
Линчжи всегда называли "божественным грибом " и "грибом нестарения" - это настоящее сокровище для здоровья людей. Продукт изготовляется из экстракта натурального гриба Линчжи и высококачественных растительных и фруктовых добавок. Это освежающий, ароматный, вкусный напиток, стимулирующий умственную и физическую работоспособность. Состав: Линчжи, лакрица (высушенный корень или экстракт лакричника), сушеный плод "глаз дракона", элитный зеленый чай сорта Маофэн, хризантема (Chrysanthemum gen.), майдун(麦冬), плоды дерезы, китайская жимолость, ягода боярышника, изюм, ломтики китайского финика, кристаллический сахар.
Способ приготовления: Содержимое пакетика залить крутым кипятком и пить. Можно заваривать тражды. Сахар добавлять по вкусу. Фрукты, плоды и коренья можно есть. Срок хранения: 1 год.

"...волшебные грибы бессмертия не открываются миру: ежевика и жужубь есть в диком состоянии где угодно, но трудно найти дерево, цветущее только изредка; песка и гальки на свете сколько угодно, жемчуга и нефрита чрезвычайно мало; гуси-лебеди летают стаями а фениксы только изредка появляются поодиночке; гадюки и рицы ползают по земле во множестве, а рогатых драконов поч никто не видел. Группы (бань) людей образуют множество а посему совершенно понятно (гу), почему Бань Гу пришелся всем ко двору! Ведь следующие Дао-Пути внутри приводят в порядок свое тело, а снаружи заботятся о государстве, и тогда все! семь небесных тел8 следуют правильным курсом, два вида пневм пребывают в гармонии и согласии, четыре сезона чередуются должным образом, меняя холод на тепло, ветры и дожди не прекращаются в губительные для людей стихийные бедствия и пламя нефритового светильника9 ровно горит, устремляясь вверх. "

Re: Грибы бессмертия (Памяти Торчинова)

Добавлено: 21 авг 2003, 08:23
fuchs
Дервиш писал(а):Грибы бессмертия (Памяти Торчинова)
а почему "памяти"? Торчинов-то вроде жив ещё... 8O

Добавлено: 21 авг 2003, 08:34
OM
Уже нет

Торчинов

Добавлено: 21 авг 2003, 09:48
fuchs
:( а что случилось :?:

Добавлено: 21 авг 2003, 09:52
Сергей Агапкин
Да, скорбные вести от 29 июля - "скоропостижно скончался" профессор:cry: . Я думал все уже в курсе.

Добавлено: 21 авг 2003, 10:17
fuchs
Сергей Агапкин писал(а):Я думал все уже в курсе.
отпуск, кацивели, => оторванность от цивилизации...
печально :(

Добавлено: 21 авг 2003, 10:30
Сергей Агапкин
Уточнение: умер он 12 июля. Жаль, до 47 не дотянул.
А цитатка из Гэ Хуна вроде.