Возбуждение сознания во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 10:07
Благодарил (а): 2 раза

Возбуждение сознания во время практики

Сообщение Тенма »

Добрый день.
Около двух месяцев занимаюсь йогой. Занимаюсь по программе из книги «Йога — искусство коммуникации» и вижу небольшие но всё-таки успехи. Однако с самого начала практики у меня возникла такая проблема.
Обычно я начинаю заниматься с того, что настраиваюсь на йогу. Я успокаиваюсь, отбрасываю из головы всё ненужное и начинаю выполнять асаны. Во время асаны я переключаю своё внимание на тело, слушаю ощущения, перехожу от одной части тела в другую постепенно их расслабляя. В этот момент в моей голове нет никаких лишних мыслей, я полностью настроен на практику. Но!
В определённый момент в моём сознании всплывает нечто, что сбивает всю практику. Или это какая-то насущная проблема, или это «больное» воспоминание, или просто давно забытая песня — значения не имеет. Я стараюсь выкинуть из головы лишнюю мысль, но заместо неё приходит друга я и так далее. Наконец я ловлю себя на мысли, что я уже сосредоточен не на йоге, что я головой витаю в мыслях, которые мешают мне заниматься дальше. Я уже не могу расслабиться как раньше, гоняю сознание по телу быстрее, и подсознательно начинаю ждать, когда же закончится практика.
Иногда занятия проходят без этого «выбивания» из релаксации, но зачастую мне приходится прерывать занятие и возобновлять его через пару часов или вечером, когда я снова успокоюсь.
Я понимаю, что возможно это временное явление, но всё же. Как можно свести такие ситуации к минимуму?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Возбуждение сознания во время практики

Сообщение Березина »

Тенма писал(а):Я понимаю, что возможно это временное явление, но всё же. Как можно свести такие ситуации к минимуму?
Да, это временное явление. Его просто нужно перетерпеть. Всё, что накопилось у вас в подсознании(какие-то неприятные воспоминания,сумбур мыслей), всё это постепенно само выйдет. Если уж совсем невмоготу будет, то делайте небольшие перерывы в практике(2-3 дня). Всё наладится, не переживайте [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Тенма
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Возбуждение сознания во время практики

Сообщение Oleg L »

Абстрактное "чистое" и "немое" состояние сознания "без примесей" бывает не так часто по началу, да и вообще не является каким то камнем преткновения в практике.
Мысли, если есть, воспоминания там и различные иные проявления читты идут, но вы ими не связываетесь, возвращаете внимание в тело (и не только).
via negativa
Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 10:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Возбуждение сознания во время практики

Сообщение Тенма »

Березина писал(а):Да, это временное явление. Его просто нужно перетерпеть. Всё, что накопилось у вас в подсознании(какие-то неприятные воспоминания,сумбур мыслей), всё это постепенно само выйдет. Если уж совсем невмоготу будет, то делайте небольшие перерывы в практике(2-3 дня). Всё наладится, не переживайте [:)]
Спасибо за прояснение [:)] Только боюсь, что 2-3 дня для меня окажутся роковыми. Дело всё в том, что за два месяца мой организм уже привык к йоге. Если я не буду её делать, то будут появляться мысли, что я ленюсь. А это значит, что будут угрызения совести и лишняя раздражительность.
Oleg L писал(а):Мысли, если есть, воспоминания там и различные иные проявления читты идут, но вы ими не связываетесь, возвращаете внимание в тело (и не только).
Всё дело в том, что после того, как в мою голову залезли мысли, внимание в тело становится вернуть очень тяжело и оно там надолго не задерживается. Сознание словно бык — откуда-то в голове всплыла красная тряпка и теперь бык за ней гоняется, пока не устанет или не успокоится. Сначала помогала шавасана (или та пародия на шавасану, которую я выполняю, пока не научился полноценной) или нидра, сейчас уже даже они не помогают, потому что невозможно успокоиться из-за мыслей.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Возбуждение сознания во время практики

Сообщение halasAnna »

Судя по тому, что Вас мучает совесть по поводу лени, если пропустите занятие, скорее всего у Вас малая физическая нагрузка кроме йоги, нет? Если такое имеется, то происходит, видимо, следующее: йога дает Вам силу дополнительную, которая итак не растрачивается физически. Поэтому ум и пользуется случаем [:)]. Вывод из этого понятный - увеличить физическую активность.
Ответить