Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Катюша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Катюша »

Очень интересная тема.)) Как раз нахожусь в стадии эксперимента. Практикую с начала этого года, но, так как человек я увлекающийся, то за короткий срок достигла по своим личным меркам достаточно хороших результатов. С августа начался перерыв. Дела, семья, всё никак. Сначала тянуло, практик очень не хватало. Но всё какие-то глупые поводы для лени находились. Потом тянуть стало всё слабее и слабее... Четко помню одно ощущение: как будто перед тобой игольное ушко, и пока ты практикуешь - ты свободно в него проходишь. Но как бросаешь - так прямо чувствуешь, как оно сужается, сужается на глазах и в один из дней ты понимаешь, что оно стало крошечным и ты больше не проходишь в него. Такая щель, откуда идет свет. Но ты теперь по другую сторону. Это картинка, которая была у меня перед глазами, хотя тогда я особо на этот счет не размышляла. Помню ощущение силы. Помню, как удивлялась, какую пустую жизнь жила до этого. Помню, мне казалось, что я к такому больше никогда не вернусь. Отчетливо ощущала себя другим человеком. А сейчас остались крохи. Ушло всё быстро. Чувствую, как ослабела, как образ мышления медленно, но неумолимо разворачивается в другую сторону. Как в воронку затягивает.) Сначала пугало, хватало сил тормозить процесс. Сейчас уже даже не в состоянии критически мыслить и объективно оценивать себя. Отупела. Огрубела. Перестала чувствовать других людей.
Самый первый комментарий ближе всего описывает этот процесс разложения.
Сожалею, что так запустила. Возможно, у кого-то это вообще незаметно проходит, все мы разные.
Наряду с прекращением практик также стала поощрять умеренное чревоугодничество, забросила аюрведу и травяные чаи, забросила ранние подъемы и регулярные прогулки в лесу и близ водоёмов. Единственное, что ещё удерживает - это книги и рукоделие.
За это сообщение автора Катюша поблагодарили (всего 2):
Vlav, Nick000
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Vlav »

Как хорошо написано, художественно!
Жалко Катюшу, куда катится ....
Lorem ipsum dolor text
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Nark »

Катя эта тема, судя по всему, не случайно лежит в ветке Хатха-йога в русле Патанджали.
А Патанджали говорит нам:
"Сутра 13: Абхьяса означает постоянную практику
Из двух (упомянутых в предыдущей сутре) абхьяса — это «быть утвердившимся в старании».
В этой сутре Патанджали объясняет значение абхьясы. Слово «татра» буквально означает «там», но в соответствии с контекстом сутры слово «татра» значит «из двух». Абхьяса значит быть совершенно утвердившимся в духовном усилии (садхане). Здесь усилие включает в себя практику читта вритти ниродха...Следующее слово «ятна» (усилие) указывает на все усилия, будь то крия йога, хатха йога или медитация.
...
Сутра 14: Основы абхьясы
Она становится твердо установленной, когда продолжается в течение длительного времени, с почтением, без прерывания.
Существует три условия для практики абхьясы: необходимо, чтобы она [практика] выполнялась с полной верой, не прерывалась и продолжалась в течение довольно длительного времени. Когда эти три условия выполняются, абхьяса твердо устанавливается и становится частью вашей природы."

Основное условие, по моему мнению, для того что бы соблюдать регулярность, это Ахимса - ненасилие в практике. Если в качестве движущей силы использовать понуждающую мотивацию, то со временем напряжение от принуждения накопится и практика прекратится. Посему практику надо построить так что бы её хотелось делать, не "надо делать" а "хочу делать".

Как к этому придти - понять (прочувствовать) что такое ЧВН и ненасилие в занятиях йогой и тогда практика станет дополнительным способом отдыха, кроме уже известных до настоящего момента. И тогда появится искреннее желание её делать ежедневно.

Странно но приятно осознавать, что теперь утром я предвкушаю вечернюю практику а перед сном утреннюю, с реально уютным ощущением что она у меня есть [:)]
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что будет, если вы перестанете заниматься йогой?

Сообщение Анатолий777 »

Если верить древним источникам,-обратного пути не существует,сознание эволюционировало до уровня практики йоги,и обратного хода нет.Что же касается ничтожного отрезка отдельной жизни илюзорной личности,то бросил ты заниматься йогой,или нет никакой роли не играет.
Ответить