Умный или хорошая память?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AlexPa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 13:28

Умный или хорошая память?

Сообщение AlexPa »

Здравствуйте, в последнее время все чаще стал испытывать дискомфорт из-за своей плоой памяти, не могу запоминать новые термины, правила и вообще информацию по учебе, плохо связанная речь, долго подбираю слова. Вобщем все это мешает мне расти в профессиональном и плане и в частности проблемы в коммуникации с людьми, конечно сюда можно и добавить мое легкое заикание, но я пишу не для того чтобы мне поставили диагноз, а найти средство для улучшения памяти. Может кто-то уже занимался этим вопрососм и добился успехов - буду рад если вы поделитесь!
П.С. 20<мой возраст<25
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение глядач »

У меня знакомый пенсионер тренирует память заучиванием стихов ( правда стихи пикантные , Ивана Баркова ) , дядька шахматист поэтому память в тонусе поддерживает.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Эрци »

звучит лучше: умный И хорошая память
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение JuliettaM »

Есть такая штука Мнемотехника. Сама не пробовала. Но может Вам чем-нибудь поможет:
http://www.e-reading.ws/book.php?book=131402" onclick="window.open(this.href);return false;
http://mnemonikon.ru/uchebnik.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Ingvar »

Ну раз Вы спрашиваете это на форуме по йоге, то и ответить можно Занимайтесь классической йогой о которой здесь говорят. Память очень часто связана с общим психическим состоянием. Глубокое расслабление может помочь.
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Касыда »

Помогают достаточно простые вещи, к сожалению, которыми мы часто пренебрегаем...

Высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться, двигаться(спорт, физическая активность).

Кстати, на счет питаться... химическая активность сопровождается потерей фосфорной кислоты и солей кальция. Следует компенсировать эти потери: сыр, яйца, ростки зерна, орехи несут в организм нужное равновесие фосфора-кальция.
А во время интенсивных умственных усилий необходимо употреблять пищу: богатую белком (мясо, печень, рыбу), хорошо усваиваемую (мясо гриль, вареные овощи или приготовленные на пару).

Полностью исключить вредные привычки(алкоголь, курение).
Читать книги, разгадывать кроссворды.
Учить формулы, стихи, иностранные языки. Используя не простую зубрежку, а создание образов и ассоциаций.

Конечно, на память влияет и наше эмоциональное состояние... Счастье приводит к улучшению памяти и способствует более полному и глубокому восприятию информации.

Ну и конечно же заниматься йогой! [:)]
За это сообщение автора Касыда поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение ЁЛКА »

Я бы сходила к врачу-сдать кровь, проверить работу печени, витамины и т.д. Да и просто вбейте в гугл "плохая память" и посмотрите, что делать. ну и начинайте практику классической йоги, раз уж вы здесь!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Omm »

А как у Вас дела обстоят с вниманием? Умеете концентрироваться на одной задаче?
AlexPa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 13:28

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение AlexPa »

глядач писал(а):У меня знакомый пенсионер тренирует память заучиванием стихов ( правда стихи пикантные , Ивана Баркова ) , дядька шахматист поэтому память в тонусе поддерживает.

Кстати в стихах я тоже хорошо запоминаю, рифмованная речь, тексты песен на русском и не русском тоже хорошо в голове откладываются, а вот то что не связано рифмой трудно дается.
Artur329
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 00:07

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Artur329 »

AlexPa писал(а):Здравствуйте, в последнее время все чаще стал испытывать дискомфорт из-за своей плоой памяти, не могу запоминать новые термины, правила и вообще информацию по учебе, плохо связанная речь, долго подбираю слова. Вобщем все это мешает мне расти в профессиональном и плане и в частности проблемы в коммуникации с людьми, конечно сюда можно и добавить мое легкое заикание, но я пишу не для того чтобы мне поставили диагноз, а найти средство для улучшения памяти. Может кто-то уже занимался этим вопрососм и добился успехов - буду рад если вы поделитесь!
П.С. 20<мой возраст<25
А как обстоят дела у Ваших сверстников (друзей, коллег) с умом и памятью? Образ жизни, возможно, здесь играет важную роль. Я когда провожу время с девчонками вашего возраста, то тоже начинаю забывать некоторые вещи, что обычно мне не свойственно. А уж про них и говорить нечего. Так себя ведут, что хорошая память и проницательность им даже не снится.
Вобщем, поможет наверняка отключение соц. сетей, чатов, ТВ, музыки в ушах. А также полезно заменить смартфон на обычный мобильник. Не пить "ягуар". И не выяснять сколько его выпили другие, с кем выпили, и что потом все они делали. Не записываться в революционный кружок патриотов прогрессивного человечества и не смотреть видео с подобными дурманящими ум лекциями. Не гонять на автомобиле (мотоцикле, мопеде, скутере) со скоростью 150 км/ч. Перед сном не ходить в клуб, а с утра практиковать йогу. Память улучшится точно.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение Ден »

я год занимался ежедневно довольно примитивными на мой взгляд упражнениями на lumosity. каждый день меня заставило заниматься то, что я заплатил деньги за годовой абонемент (подбила одна знакомая и была большая скидка), а потом как-то стало интересно.
Выяснилась, что я имел совершенно неверные представления о том, что есть мои сильные и слабые стороны. Оказалось, что память у меня была как раз на более высоком уровне, чем способность к решению проблем, гибкость и скорость соображения, хотя я сам думал совсем наоборот. Странным образом стал замечать, что я стал чаще запоминать какие-то цифры и, что характерно этими данными пользоваться. Есть ощущение, что просто повысилась внимательность.
Наверняка есть куча подобного софта, который можно найти бесплатно - главное, на мой взгляд, чтобы было что-то, что будет заставлять или увлекать хотя минут на 10 ежедневно таких занятий, т.е. как и в любом другом начинании - регулярность, это ключ.
Как-то я делился с одним знакомым своим опытом в тренировке мозговой мышцы, он сказал, что он примерно такой же эффект заметил от скорочтения. Потому, когда у меня закончился абонемент, я начал заниматься и скорочтением тоже, но как-то не хватило постоянства, потому не могу поделиться наблюдениями.
кстати, ещё есть интересная вещь - duolingo, изучение иностранных языков (совершено бесплатно, есть приложения для любой мобильной платформы). Там есть тренер-сова, она приходит каждый день часов в 6 и требует, что человек занимался :-)
AlexPa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 13:28

Re: Умный или хорошая память?

Сообщение AlexPa »

Artur329 писал(а):
AlexPa писал(а):Здравствуйте, в последнее время все чаще стал испытывать дискомфорт из-за своей плоой памяти, не могу запоминать новые термины, правила и вообще информацию по учебе, плохо связанная речь, долго подбираю слова. Вобщем все это мешает мне расти в профессиональном и плане и в частности проблемы в коммуникации с людьми, конечно сюда можно и добавить мое легкое заикание, но я пишу не для того чтобы мне поставили диагноз, а найти средство для улучшения памяти. Может кто-то уже занимался этим вопрососм и добился успехов - буду рад если вы поделитесь!
П.С. 20<мой возраст<25
А как обстоят дела у Ваших сверстников (друзей, коллег) с умом и памятью? Образ жизни, возможно, здесь играет важную роль. Я когда провожу время с девчонками вашего возраста, то тоже начинаю забывать некоторые вещи, что обычно мне не свойственно. А уж про них и говорить нечего. Так себя ведут, что хорошая память и проницательность им даже не снится.
Вобщем, поможет наверняка отключение соц. сетей, чатов, ТВ, музыки в ушах. А также полезно заменить смартфон на обычный мобильник. Не пить "ягуар". И не выяснять сколько его выпили другие, с кем выпили, и что потом все они делали. Не записываться в революционный кружок патриотов прогрессивного человечества и не смотреть видео с подобными дурманящими ум лекциями. Не гонять на автомобиле (мотоцикле, мопеде, скутере) со скоростью 150 км/ч. Перед сном не ходить в клуб, а с утра практиковать йогу. Память улучшится точно.
Про сверстников: яркий пример мой бывший одноклассник программист, говорят что им нужна хорошая память и я у него спросил как с памятью? как ты всё запоминаешь что необходимо для программирования? он сказал что никак изза тоже плохой памяти, просто что делал много много раз, то отложилось. А насчет соц сетей, тв и клубов. Все в меру, а если жить как выговорите, то моя жизнь превратится в застоявшееся болото, не потомучто вас совет плох, а просто у меня наступит изоляция от внешнего мира, а повторения этого страшного явления я не хочу.
Ответить