Асаны в обуви

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Асаны в обуви

Сообщение stani11 »

Кто ни будь практикует стоячие асаны в обуви? Вопрос немного комичный, но у меня, например, дома очень холодные полы зимой, и одного коврика не хватает, в носках же ноги разъезжаются [oops]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Асаны в обуви

Сообщение alexyoga »

Делайте в тапочках.
Я так зимой делаю)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Асаны в обуви

Сообщение ЁЛКА »

Есть такие носки с прорезиненным рисунком на подошве. В основном для маленьких детей, но можно найти и для взрослых. Одеваешь по погоде или поверх носка зимой или на голую ногу летом, и проблема решена.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Асаны в обуви

Сообщение Mykola »

Можно встретить в разных источниках категорические предупреждения - мол в обуви нельзя, поддерживайте связь с природой! (энергии космоса должны свободно сквозь вас фунциклировать [gg] ) Я не вижу причин (кроме мистических))) по которым лёгкая, гибкая, не стесняющая обувь с тонкой подошвой могла бы быть помехой при выполнении стоячих асан.

Да и с мистической позиции - о каком единении с природой можно говорить, если вы отделены от земли несколькими этажами бетонных конструкций, тут что в обуви, что без... [eg]
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение Эмилия »

и у меня пол такой холодный зимой, что я под коврик кладу электропростыню. сижу на коврике и думаю, какие электромагнитные поля "омывают" тело [cry] . Мысли не радуют.
В Екатеринбурге в аюрвед. салоне "Сурья" сделаны электрические теплые полы в помещение для йоги.
насколько это вредно?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение Ingvar »

У меня зимой пол такой холодный, что лежит ковер, сверху тонкое одеяло и потом толстый пенный коврик для фитнеса и все равно через минут пятнадцать Шавасаны начинает чувствоваться холод от пола. Думал про электроплед, но пишут, что на него нельзя ложиться, а только укрываться. Для зимних походов самые теплые коврики надувные, но они для йоги не подходят. Так что тоже думаю, как утеплить пол.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение Медведя »

Ingvar, сейчас в строительных магазинах продают специальный утеплитель для полов - вспененный полиэтилен разной толщины. Стоит копейки, по сути почти тот же туристический коврик, укладывается под линолеум или другое покрытие. У меня та же проблема зимой - на пол толстое одеяло, на одеяло коврик, на коврик себя в тёплой одежде, а сверху ещё одеяло... в общем, не шавасана, а капуста :)
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение EGorsha »

У меня та же беда, кто то на форуме говорил что занимается на электропростыне, я вот заказал-жду когда пришлют.А прошлой осенью купил потолочный инфракрасный нагреватель-думал до пола хватит тепла для сидячих.Стоячие то исполнять милое дело, правда не под нагревателем а с боку.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение Эмилия »

я кладу немецкую электропростыню под коврик. в инструкции написано, что в кровати ее надо стелить так, чтобы сердце было выше,т.е. вне простыни. я выше задала вопрос, кто может компетентно сказать о влиянии эдектромагнитного поля простыни на человека?
в ответ - советы, что класть под ламинат для теплоизоляции. а то мы не знаем.
стоя заниматься невозможно на электр.простыне под ковриком-скользко. я кладу параллельно еще один рядом для стоячих асан.так и перехожу с коврика на коврик.
вижу единственный выход для себя сделать пол с подогревом - водяной. по крайней мере нет прямого воздействия электромагнитного поля.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение Ingvar »

Ну а если включить эту простынь до занятий и она прогреет пол и коврик, а потом выключить и не переживать по поводу электромагнитного излучения? Или быстро остывает?
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Асаны в обуви

Сообщение EGorsha »

Если там (в электропростыне ) принцип спирали, то там наверно просто инфракрасное тепло без излучения-моё предположение.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Асаны в обуви

Сообщение Янус »

Скоро осень - где б найти регулируемую электропростынь с адаптером от постоянного тока ? .. (Электромагнитное излучение даёт переменный ток)
Ответить