Йога туммо

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый aziat,
мы туммоисты народ плечистый...(с).
Искренне Ваш, Ринад.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый aziat,
мы туммоисты народ плечистый...(с).
А зачем тогда визуализация "прямой трубки"?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад,
1. я предположил выше, что Иван Михайлович решал определенные задачи - под "сводится и сведены" подразумевается параллельность процессов умственных и телесных, в том числе первые отражаются "в плане выражения" на лице, движениях рук и т.д. Сейчас это называют психосоматикой. Из нее не следует связь телесных движений с планом содержания - о чем именно мыслит человек - например какова именно формулировка законов гравитации по Ньютону в связи с жестикуляцией их создателя и вождением пером по бумаге. Тем более последние полвека наблюдается все большая математизация физики (в известном противостоянии воззрений на физику академиков Ландау и Боголюбова - победа нынче за вторым). Какое мышечное усилие в теле конкретного физика соответствует калибровочной инвариантности квантовой теории поля, каким усилиям соответствуют, к примеру, духи Фаддева-Попова? Какой хоть какой-то смысл такое отслеживать?
Если мое предположение не верно, и Сеченов буквально понимал то, что процитировали - то есть занимался редукцией плана содержания в план выражения, сиречь вульгарным материализмом, его право в веке 19-м, тогда сие считалось весьма необычным и революционным, однако признан недоразумением в наше время, уже давно. В той же физике.
Во время войны у Мессинга "чтение мыслей" материализовалось в два истребителя, построенных на его деньги от выступлений. В этих самолетах, как следствии его опытов, тоже буквально просматриваются его опыты, по логике вашей и Сеченова (по второму толкованию)?
2. Кто войдет, там и ляжет.
3. Не уползет, пространства не сочлененные. Как умственное и физическое.
4. Каждому свое (с).

Добавлено позже: 1 фев 2016, 17:13

Азиат, четко же объяснено - как "проглотить аршин".
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):
Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый aziat,
мы туммоисты народ плечистый...(с).
А зачем тогда визуализация "прямой трубки"?
Как я понял, данная визуализация не принципиальна:
Ринад С. Минвалеев писал(а):никаких подписок, просто личная просьба командира подразделения горных стрелков. Кстати, их интересовала именно технология. Никаких визуализаций и прочих радужных тел. Идеомоторные акты усвоили сразу. Эффект поймали, посидели в холодной воде, поблагодарили...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

А зачем нужна "непринципиальная" визуализация? [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):А зачем нужна "непринципиальная" визуализация? [cb]
А вот это и я не понял. [cb]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего текста:
Эрци писал(а):1. я предположил выше, что Иван Михайлович решал определенные задачи - под "сводится и сведены" подразумевается параллельность процессов умственных и телесных, в том числе первые отражаются "в плане выражения" на лице, движениях рук и т.д. Сейчас это называют психосоматикой. Из нее не следует связь телесных движений с планом содержания - о чем именно мыслит человек - например какова именно формулировка законов гравитации по Ньютону в связи с жестикуляцией их создателя и вождением пером по бумаге.
1. Психосоматикой называют другое. Прежде всего соматическую патологию, обусловленную психическими нарушениями (как у Гопи Кришны с его галлюцинаторным "подъемом кундалини"). Выражается или не выражается мысль в мышечных сокращениях, по Сеченову задается в том числе и самой мыслью. Главный рефрен книги - изложение открытия И.М.Сеченовым центрального торможения - как раз и проявляется в отсутствии мышечных сокращений (исполнительной части психического рефлекса) при действительном акте мышления. Поэтому
И.М.Сеченов писал(а):Мысль есть первые две трети психического рефлекса
Собственно, физиологическое изложение одного из главных условий медитативного процесса (неподвижная поза тела, сиречь асана). Подробнее см. в моей лекции по физиологии медитации (выше).

3. Идеализм проповедуете: несовпадение умственного и физического. Не наш метод.

Уважаемые aziat и божий человек,
даже Эрци понял, зачем нужна визуализация прямой трубки в нашей реконструкции. Горные стрелки тоже поняли сразу.
Искренне Ваш, Ринад.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемые aziat и божий человек,
даже Эрци понял, зачем нужна визуализация прямой трубки в нашей реконструкции. Горные стрелки тоже поняли сразу.
Да нет же, Минвалеев.
То, что Ваша бессмысленная визуализация рассчитана на лохов, мы поняли.
Только хотели уточнить: и это все, на что она рассчитана? [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые aziat и божий человек,
даже Эрци понял, зачем нужна визуализация прямой трубки в нашей реконструкции. Горные стрелки тоже поняли сразу.
Я понял одно, что для поддержания прямой спины на всём протяжении практики туммо, необязательно визуализировать "прямую трубку". Можно сразу нормально-прямо сесть и всё, делов-то. Если конечно очень хочется, то можно представить вместо "прямой трубки", например, алмазный посох со сверкающим рубином и обрамлённый миллионами переливающихся всеми цветами радуги бриллиантов.

Ринад С. Минвалеев писал(а): Горные стрелки тоже поняли сразу.
Понять-то может и поняли, но не факт, что у всех горных стрелков способности к визуализации на 5, воображение тоже тренировать нужно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Березина »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые aziat и божий человек,
даже Эрци понял, зачем нужна визуализация прямой трубки в нашей реконструкции. Горные стрелки тоже поняли сразу.
Надеюсь Эрци по достоинству оценит эту шутку))) Еще лет 7 назад ув. РСМ называл визуализации шизогенными и полной выдумкой тибетских монахов. На данный момент, чтобы продукт под названием "туммо по Минвалееву" успешно продавался, данное понятие(частично понятое, я надеюсь, самим РСМ) включено в список обязательных атрибутов данной практики. Браво [ee]
божий человек писал(а):Как я понял, данная визуализация не принципиальна:
К сожалению,основой буддийской практики туммо являются созерцательные практики, а именно визуализация. Поза и определенное дыхание важны, но не на первом месте. Прямая спина в асане(любой сидячей) должна быть, как и в другой любой йогической практике, в которой задействовано дыхание, нужна для того, чтобы правильно работала диафрагма и дыхание проходило по всем так называемым каналам, или с физиологической точки зрения-органам тела.
божий человек писал(а):Я понял одно, что для поддержания прямой спины на всём протяжении практики туммо, необязательно визуализировать "прямую трубку". Можно сразу нормально-прямо сесть и всё, делов то. Если конечно очень хочется, то можно представить вместо "прямой трубки", например, алмазный посох со сверкающим рубином и обрамлённый миллионами переливающихся всеми цветами радуги бриллиантов.
божий человек писал(а):Понять то может и поняли, но не факт, что у всех горных стрелков способности к визуализации на 5, воображение тоже тренировать нужно.
Увы, без освоения созерцательных практик истинного туммо вы не получите. Так на снегу посидите в свое удовольствие, мышцами живота поработаете. Да и хорошо)
Дхьяна(созерцание), как 7-я ступень раджа йоги, довольно сложна для новичка в йоге и требует хорошей физической и психической подготовки. Именно поэтому оно стоит по классификации почти перед Самадхи) Без соблюдения техники безопасности и условий хорошей подготовки, эффекты могут быть совершенно непредсказуемыми, что и видно у большинства так сказать "практикующих Кундалини" без разбора и без понимания этих практик.
Если бы ув. РСМ не научился так искусно владеть своим телам, и в частности мышцами живота, то больше 5 минут он бы на морозе не высидел))
"Внутреннее тепло" в туммо и то, что извлекает Ринад из своего тела-это совершенно разные вещи. Физический разогрев путем работы мышц никакого отношения к буддийской практике не имеет.
И вот еще что.
Если божий человек не побоится( я ни коей мере не подначиваю, увольте), предлагаю испытать на себе, что значит состояние "внутреннего тепла", и тогда будет понятно его отличие от тепла, получено путем мех. работы мышц.
Несколько лет назад в крещение(не будучи моржом) окунулась в прорубь, не разогреваясь никакими дополнительными стимуляторами ни до ни после. Прибыв домой, минут через 30-40, легла в кровать и расслабилась. Вот тут и началось невообразимое и необъяснимое состояние. У меня начался как бы внутренний жар. При полной неподвижности тела, без повышения температуры(померила) и пота(что у Минвалеева обязательный атрибут при практике физ. разогрева тела), у меня было ощущение сильно жара, который выходил из кончиков пальцев рук и ног мощными потоками. Было реально жарко, и очень такое блаженное состояние. Через какое-то время это прошло. Я не физиолог, но осмелюсь подозревать, что таким образом отреагировала моя эндокринная система на холодовый стресс. Поэтому, опять же осмелюсь провести аналогию. В практике тибетского туммо, путем определенной работы мозга, в первую очередь-визуализации), запускаются какие-то эндокринные процессы в теле человека, науке пока неизвестные и неизученные. У современной науки нет способа проникнуть в мозг человека ни во время медитации, ни после. То, что выкладывал ролик (кажется Божий человек про монаха), просто регистрация сигналов у человека, который находиля в ЙСС, т.е. в медитации. Но опять же, что он именно находится в этом состоянии,тоже никак не доказать.
Так что, ув. Божий человек
пилите Шура-пилите(с) [;]
Согласна с Фракас, что любую серьезную практику лучше изучать чисто практически, а не по книжкам. К йоге это имеет обязательное условие. Но иногда полезно почитать более-менее достойные и проверенные источники, чтобы не изучать "черте-что и с боку бантик" на разных сомнительных семинарах у сомнительных учителей))
На мой взгляд, для современного человека, более менее знакомого с йогой, будет полезна и доступна книга Г. Музрукова "Йога туммо. Базовая практика "Шести наставлений Наропы", в которой очень хорошо и понятно изложена техническая сторона данной практики без шизогенных интерпретаций, которые так не уважает достопочтенный РСМ.
Кстати в ней, на стр. 13, он очень уважительно отзывается о научных достижениях РСМ в изучении холодоустойчивости, но пишет, что к буддийской практике новоиспеченный метод отношения никакого не имеет. Дословно приводила ранее в другой теме.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Oleg L »

Уважаемый Ринад!

Я не зря вам писал про банальный аутотренинг, который изучен вдоль и поперек.
Вы случайно не знаете, можно ли посредство АТ менять температуру тела?
Вопрос риторический )

Кстати, в АТ нет никакой работы мышц )
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):
божий человек писал(а):Как я понял, данная визуализация не принципиальна:
К сожалению, основой буддийской практики туммо являются созерцательные практики, а именно визуализация.
Это я в курсе. Тибетско-буддийское туммо меня не интересует. Всего лишь стараюсь понять то "физиологическое туммо" без шизотерики тибетского буддизма (ИМХО), которое придумал (реконструировал) Ринад Султанович.
Березина писал(а): Увы, без освоения созерцательных практик истинного туммо вы не получите. Так на снегу посидите в свое удовольствие, мышцами живота поработаете. Да и хорошо)
Возможно вы и правы, почему нет [cb] , хотя, при интенсивной механической работе (и животом тоже) всегда тепло выделяется. [cb]
Березина писал(а): Если божий человек не побоится( я ни коей мере не подначиваю, увольте), предлагаю испытать на себе, что значит состояние "внутреннего тепла", и тогда будет понятно его отличие от тепла, получено путем мех. работы мышц.
Несколько лет назад в крещение(не будучи моржом) окунулась в прорубь, не разогреваясь никакими дополнительными стимуляторами ни до ни после. Прибыв домой, минут через 30-40, легла в кровать и расслабилась. Вот тут и началось невообразимое и необъяснимое состояние. У меня начался как бы внутренний жар. При полной неподвижности тела, без повышения температуры(померила) и пота(что у Минвалеева обязательный атрибут при практике физ. разогрева тела), у меня было ощущение сильно жара, который выходил из кончиков пальцев рук и ног мощными потоками. Было реально жарко, и очень такое блаженное состояние. Через какое-то время это прошло. Я не физиолог, но осмелюсь подозревать, что таким образом отреагировала моя эндокринная система на холодывый стресс. Поэтому, опять же осмелюсь провести аналогию. В практике тибетского туммо, путем определенной работы мозга, в первую очередь-визуализации), запускаются какие-то эндокринные процессы в теле человека, науке пока неизвестные и неизученные. У современной науки нет способа проникнуть в мозг человека ни во время медитации, ни после. То, что выкладывал ролик (кажется Божий человек про монаха), просто регистрация сигналов у человека, который находиля в ЙСС, т.е. в медитации. Но опять же, что он именно находится в этом состоянии,тоже никак не доказать.
Опыт погружения в родниковые источники у меня приличный (и на Крещение, и летом, и осенью, кроме весны). Состояние внутреннего тепла ("жара") и блаженства после таких погружений знакомо, кайф. С туммо пока ещё не разобрался, т.е. не пробовал, чуть позже. Заинтересовался туммо по Минвалееву только потому, что данный метод может быть применён (если реально всё правда) в экстремальных ситуациях, ну а вдруг пригодится.
Последний раз редактировалось «божий человек» 1 фев 2016, 20:26, всего редактировалось 3 раза.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Березина,
1) относительно визуализаций. Они как были шизогенными, так и остались. Удалось найти их нешизогенный смысл в виде идеомоторных указаний для последовательного совмещения кувшинного дыхания и бандх.
2) дхияна или состояние устойчивого к внешним помехам сосредоточения доступна каждому, кто напрягал мозги в одном направлении (дхарана).
3) Преходящее ощущение жара после Крещенского купания - это, разумеется, не туммо. Температура ядра тела 37 градусов, и когда горячая кровь устремляется на периферию - это как горячий душ, только изнутри.

Уважаемый Oleg L,
АТ дает раскрытие периферии, и температура поверхности тела измениться, но не надолго (см. выше)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 фев 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Преходящая ощущение жара после Крещенского купания - это, разумеется, не туммо. Температура ядра тела 37 градусов, это как горячий душ только изнутри.
Некоторые говорят и пишут в литературе по ЗОЖ, что температура тела после погружения в воду (температурой +4 градуса) может кратковременно подняться до 42 градусов, - это миф?


Добавлено позже: 1 фев 2016, 23:07
Ринад С. Минвалеев писал(а):2) дхияна или состояние устойчивого к внешним помехам сосредоточения доступна каждому, кто напрягал мозги в одном направлении (дхарана).
Если человек, не отвлекаясь, решает какую-либо задачу (физика, математика и т.п.), сочиняет стихи, пишет картины, то дхарана и дхияна ему обеспечены, так? А самадхи, на языке физиологии, как вы объясняете?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый божий человек,
1) повышение температуры ядра тела до 42 градусов это лихорадка с потерей сознания. Поэтому вряд ли может быть реальностью.
2) Уже давал ссылку на мою лекцию по физиологии медитации
https://www.youtube.com/watch?v=451Disfe_Rw" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=p89bsg-YpDY" onclick="window.open(this.href);return false;
Там более подробное изложение.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Березина »

Ринад С. Минвалеев писал(а):3) Преходящая ощущение жара после Крещенского купания - это, разумеется, не туммо. Температура ядра тела 37 градусов, это как горячий душ только изнутри.
Разумеется не туммо. Ощущения(субъективные, возможно) жара, возникающие после купания в проруби, а также механизм появления этого жара схожи, на мой взгляд, с ощущениями, которые возникают в результате практики туммо. Это всего лишь мои предположения, т.к. туммо я не практикую. Но однозначно могу сказать, что физический разогрев, возникающий в результате активной работы мышц живота,которому обучаете вы, буддийским туммо не является. Хочется вам этого или нет)
Слова про горячий душ, ядро и температуру тела изнутри являются всего лишь общими словами. Объяснить механизм возникновения этого жара, повышение температуры тела(кто и где ее измерял после крещенского купания), вы не можете или не хотите).
Я абсолютно ничего не имею против вашего изобретения сидения на снегу, в холодной воде и т.д. Тем более вы посвятили данному занятию большую часть своей сознательной жизни. У вас есть публикации, научные статьи. Также имеются последователи, которые с первых дней, сразу после ваших семинаров, овладевают вашей техникой "туммо" и счастливы(тот мальчик из ролика на питерском балконе)) Это лучше, чем пить водку или колоться(утрирую, конечно). Но мне иногда за буддийскую йогическую практику становится обидно,вот и влезаю в эту Санта Барбару в очередной раз)) И повторяюсь, немного жалко людей, которым желаемое выдают за действительное. Здесь на форуме собрались, в основном, думающие и серьезно практикующие йогу люди. Поэтому данная фраза немного вводит в ступор, и думаю, не только меня... [;]
1) относительно визуализаций. Они как были шизогенными, так и остались. Удалось найти их нешизогенный смысл в виде идеомоторных указаний для последовательного совмещения кувшинного дыхания и бандх
.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): Но мне иногда за буддийскую йогическую практику становится обидно,вот и влезаю в эту Санта Барбару в очередной раз)) И повторяюсь, немного жалко людей, которым желаемое выдают за действительное. Здесь на форуме собрались, в основном, думающие и серьезно практикующие йогу люди. Поэтому данная фраза немного вводит в ступор, и думаю, не только меня... [;]
1) относительно визуализаций. Они как были шизогенными, так и остались. Удалось найти их нешизогенный смысл в виде идеомоторных указаний для последовательного совмещения кувшинного дыхания и бандх
.
Один говорит так, другой говорит сяк, главное - не принимать всё близко к сердцу. Чисто, чтобы поддержать РСМ, скажу честно: " Меня данная фраза в ступор не вводит, надеюсь, - не только меня." [;]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Березина,
все же настоятельно советую ознакомиться с нашей последней работой Туммо: физиологическая технология холодоустойчивости, где изложен последний вариант нашей реконструкции. Агнисара (наули) работают, но не дают достаточного раскрытия периферии, что и достигается технологией подъема кундалини (последовательные бандхи в сочетании с кувшинным дыханием)

И еще для всех заинтересованных лиц сообщаю, что с сегодняшнего дня на телеканале "Культура" начали трансляцию документального сериала "Холод" (с 1 по 4.02 в 22:45), в котором снимали и Вашего покорного слугу: "Человек" (03.02) или "Психология" (04.02).
Изображение
Точно не знаю, в какой из этих серий. Сегодня смотрел первую серию - вполне содержательно.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 2 фев 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
alexyoga, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

О, Минвалеев уже кундалини поднял. При помощи бандх и кувшинного дыхания.
Можно предположить, что скоро появятся семинары по туммо с одновременным под'емом кундалини.
Плюрализм в голове Минвалеева давно их об'единил.
Тут уже схемка отчетливо просматривается. Первым этапом будет разжигание центра при помощи туммо. Вторым - раскрытие периферии под'емом кундалини.
Два в одном. Все это будет завернуто в наукообразную упаковку "Метод повышения холодоустойчивости на основе бла-бла-бла" а-ля Минвалеев.
phpBB [media]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый aziat,
здесь вроде бы открытая реклама моих семинаров не приветствуется, но все равно спасибо.
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить