Йога туммо

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый aziat,
явно не Вам оценивать мою квалификацию по математике. Она не высокая, но самостоятельные работы по математическому моделированию физиологических процессов в рецензируемых журналах у меня есть. Из опубликованного: Сравнение скорости изменения липидного профиля сыворотки крови человека при подъеме на высоту среднегорья

Уважаемый божий человек,
вот за что люблю евреев, а не родных мне азиатов, что им не надо объяснять содержание шутки юмора:
РСМ писал(а):Вероисповедание: атеист, исповедующий ислам
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемый божий человек,
вот за что люблю евреев, а не родных мне азиатов, что им не надо объяснять содержание шутки юмора:
РСМ писал(а):Вероисповедание: атеист, исповедующий ислам
У меня есть один знакомый еврей, так он вообще шуток не понимает, сразу обижается или злится. Мало того, так он ещё и сам шутит плохо. Вот деньги считает хорошо, этого не отнять. [cb]
Вашу же шутку юмора расцениваю, как преднамеренное введение в заблуждение невинных читателей со злым и корыстным умыслом. Как теперь к вашим монографиям относится? Сплошные шутки-прибаутки кругом. Несерьёзный вы человек - атеист, исповедующий ислам; диетолог, рекомендующий есть на ночь; физиолог, практикующий туммо... [cry]
Последний раз редактировалось «божий человек» 3 фев 2016, 18:57, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога туммо

Сообщение EWG »

хочется задать несколько ламерский вопрос.
Как научиться управлять теплоотдачей. чтобы можно было выспаться в походе подобно братьям нашим меньшим.А то активно спать и активно практиковать не получается)))

В общем когда двигаюсь-прекрасно. Кажется ляжеш и проспиш всю ночь,но не тут то было..
Сейчас вроде это всё не актуально для большинства,но энергоресурсы не вечны..а там посмотрим.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый божий человек,
скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты(с):
божий человек писал(а):У меня есть один знакомый еврей, так он вообще шуток не понимает, сразу обижается или злится. Мало того, так он ещё и сам шутит плохо. [cb]
Дружите с нормальными евреями, а не с азиатами (по себе знаю), и с юмором все наладится: С кем поведешься, от того и наберешься (с)

Уважаемый EWG,
если спрашиваете об уменьшении теплоотдачи, то решается задача сворачиванием в клубочек, нос внутрь спальника, а лучше по Экклезиасту: "Блаженны двое, ибо тепло им, а одному как согреться" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый божий человек,
скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты(с). Дружите с нормальными евреями, а не с азиатами (по себе знаю), и с юмором все наладится: С кем поведешься, от того и наберешься (с)
Ну вот, опять перевернули всё с ног на голову. Я же написал: "У меня есть один знакомый еврей...." А знакомый - не значит друг. Друзья у меня нормальные, слава Всевышнему.
А читая ваши шутки-материалы, со временем, видимо, можно стать отпетым вруном, ибо: "С кем поведешься, от того и наберешься." (Верующий атеист) [cb]

Добавлено позже: 3 фев 2016, 21:46
Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемый EWG,
если спрашиваете об уменьшении теплоотдачи, то решается задача сворачиванием в клубочек, нос внутрь спальника, а лучше по Экклезиасту: "Блаженны двое, ибо тепло им, а одному как согреться" (с)
Чуть точнее: " Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?" (Екклезиаст,гл 4,стих12)
Блаженство - это в туммо, вы перепутали. [;]
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Фракас »

ТВ передача по "Культуре".Холод. Популярно о холоде .О Р.С.Минвалееве. Остаётся поздравить его с титулом "полностью овладевшего Йогой".
Стало ясно в чём была его основная ошибка. Надо было ехать не на Тибет, а на Чукотку ,к чукчам, и эскимосам: самым холодоустойчивым народам,поскольку причина ,то в особенностях их генетики,накопившей за десятки тысяч лет определённые изменения.
Да и бурый жир( продуцент тепла) они научились как -то продуцировать.Вот в чём сермяжная правда! Так что отстали мы от треклятых "саксов" в исследованиях...Реферативные журнальчики "учёным мужам," проглядывать почаще не помешало бы...
А может попытаться использовать для инъекций" стволовые клетки" этих народов.?
Или как сурки и некоторые "Йоги", наоборот, понижать температуру тела ,снижать частоту сердечных сокращений до 2-3 в минуту.?
Но ещё 50 лет назад учёные США установили, эти 2-3 сокращения производятся не сердцем , а печенью..( "Вопросы медицины" или "Наука и жизнь")
.Но главный вывод передачи ТВ простой и всем известный:двигаться ,не засыпать или попросту зарыться в снег.
Но, наших поборников Туммо ,видимо ,ничто не остановит...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
просмотрел 4 серию фильма "Холод" ("Психология"). Там тундровый охотник Николай Таранов рассказывает, как выжить (переночевать) на снегу. Собственно, просто зарывшись в снег. Даже название такого "дома" на местном диалекте привел - к сожалению, не запомнил. Это к вопросу о хохляцком фокусе со снежным одеалом:
Изображение

Уважаемый Фракас,
относительно роли бурого жира см. мою давнюю научно-популярную статью, много раз здесь представленную: Физика и физиология тибетской йоги туммо. Раздел: Так мало бурого жира
Относительно участия печени в циркуляции крови уже обсуждали в теме Гипертоническая болезнь Там и ссылку найдете. И не от ученых США, а на самых что ни на есть отечественных биологов.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога туммо

Сообщение EWG »

если спальник хороший,или какой-то в наличии вопрос отпадает.Зимний спальник щупал.
Собачки если есть в наличии тоже понятно.
Просто есть мнение что помедетировал на сон грядущий-и нормально.Спишь в тепле.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

EWG писал(а):Просто есть мнение, что помедетировал на сон грядущий - и нормально.Спишь в тепле.
Сало с чесноком перед сном ("супергранат-9" [;] ) - и нормально, жар на всю ночь обеспечен, плюс, возможно, бессонница. Хлеб и луковица ("супергранат-10" [;] ) - тоже реально спасает рыбаков и охотников в зимнюю стужу.
Зато не замёрзнешь - 99%.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый EWG,
вот здесь в теме [ЙОГА ТУММО - ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ] один из участников моих семинаров Сергей Метелкин описал свой опыт холодных ночевок с применением освоенной технологии туммо:
pinega писал(а):...В турпоходе после сложного дневного перехода бывает неприятно забираться в холодный и сырой спальник , а нагреть его традиционными способами иногда не представляется возможным. И тут в этой ситуации можно воспользоваться методикой " практика туммо" . Организм согревается и ты в комфортных условиях засыпаешь.
Изображение
Подтверждаю:
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Эрци,
относительно Вашего текста:
Эрци писал(а):1. я предположил выше, что Иван Михайлович решал определенные задачи - под "сводится и сведены" подразумевается параллельность процессов умственных и телесных, в том числе первые отражаются "в плане выражения" на лице, движениях рук и т.д. Сейчас это называют психосоматикой. Из нее не следует связь телесных движений с планом содержания - о чем именно мыслит человек - например какова именно формулировка законов гравитации по Ньютону в связи с жестикуляцией их создателя и вождением пером по бумаге.
1. Психосоматикой называют другое. Прежде всего соматическую патологию, обусловленную психическими нарушениями (как у Гопи Кришны с его галлюцинаторным "подъемом кундалини"). Выражается или не выражается мысль в мышечных сокращениях, по Сеченову задается в том числе и самой мыслью. Главный рефрен книги - изложение открытия И.М.Сеченовым центрального торможения - как раз и проявляется в отсутствии мышечных сокращений (исполнительной части психического рефлекса) при действительном акте мышления. Поэтому
И.М.Сеченов писал(а):Мысль есть первые две трети психического рефлекса
Собственно, физиологическое изложение одного из главных условий медитативного процесса (неподвижная поза тела, сиречь асана). Подробнее см. в моей лекции по физиологии медитации (выше).

3. Идеализм проповедуете: несовпадение умственного и физического. Не наш метод.
уважаемый Ринад, мы обсуждали не содержание работы Сеченова, а тот факт, что Вы путаете термины визуализация и идеомоторика, и ничтоже сумняшеся выдаете второе за первое с каким-то лепетом про иначе шизогенность. На мои прямые вопросы ответить не смогли, откуда следует верность моего первого высказывания
Эрци писал(а):уважаемый Ринад, Вам так и не удалось понять, что "визуализации" - это работа сознания с самим собой? Нет пропускания представлений через мышцы, разве только с точки зрения существа, отождествляющего себя с телом, такого, как Вы.
.
По поводу идеализма - у Вас какое-то народное представление, что это такое, по-любому тут он не причем, а умственное и физическое не совпадают в любой картине мира.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
обсуждение Сеченова придает хоть какую-то содержательность нашему диалогу. Относительно того, что
Эрци писал(а):"визуализации" - это работа сознания с самим собой
Утверждение бессмысленно, поскольку сознание не определено.
И.М.Сеченов дает хоть какое-то определение ключевой функции сознания - мышления, поэтому о нем и веду речь.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, что феномен и сущность сознания не имеет объектного определения, обсуждали ранее. Вариант бессмысленности данного утверждения лично для Вас также учтен:
Эрци писал(а):разве только с точки зрения существа, отождествляющего себя с телом, такого, как Вы.
.
Сеченов, как всё также сказано ранее, дает определение мышлению "Мысль есть первые две трети психического рефлекса" в контексте своей исследовательской задачи. Ни работа математика в своем уме (насколько помню, Вы иллюстрировали суть йоговской медитации ею), ни так называемая визуалицация (которая предполагает в качестве условия состояния ума, достигаемые в шаматха и випашьяне), не относятся к описанию задачи Сеченова. На этом можно закончить ходить по кругу, содержательных аргументов у Вас как не было, так и нет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
определение мышления по И.М.Сеченову на сегодняшний день единственное из вразумительных. И имеет прямые выходы на сформировавшиеся в разных традициях медитативные техники. И, самое главное, исключает привычную для многих практикующих шизогенизацию.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 фев 2016, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, в таких случаях разумные люди добавляют "единственное из вразумительных, на мой взгляд" или "известное мне" и т.п. К сожалению, известное Вам не помогло ответить на мои простые вопросы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1) вразумительность определения Сеченова состоит в исключении привычной для психологов/философов тавтологии ("сознание это сознание"), которую они принимают за "определение". Собственно:
Эрци писал(а):феномен и сущность сознания не имеет объектного определения
А прочие, надо полагать, "субъектные (?) определения" и есть прямой путь к шизогенизации.
2) Не очень понимаю, о каких "простых вопросах" (с) ведете речь, но по предыдущему тексту:
Эрци писал(а):Какое мышечное усилие в теле конкретного физика соответствует калибровочной инвариантности квантовой теории поля, каким усилиям соответствуют, к примеру, духи Фаддева-Попова? Какой хоть какой-то смысл такое отслеживать?
Понятно, что по мышечным напряжениям, можно "прочитать" только относительно простые мысли типа "где спрятана иголка" (из психологических опытов Мессинга/Горного), но и в момент подлинных размышлений (сиречь, медитаций), например, о "калибровочной инвариантности квантовой теории поля" (с) интенциональные движения будут, но, разумеется, неспецифические. Помню настоящие медитации слепого математика Владимира Ивановича Зубова. Там практически вся аштанга йога по Патанджали была реализована: и асана (неподвижная осанка), и пранаяма, и пратьяхара, и, далее, самиама. С обязательным результатом медитации (решенная задача, строгая формулировка в статью и т.п.), что, к слову, напрочь отсутствует у подавляющего большинства современных "медитантов" (нет ориентации на решение каких бы то ни было задач).
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад,
1. нет, определение дает субъект сознания выделенному им теоретическому объекту во внешнем мире. Безотносительно того насколько реальным или иллюзорным этот мир постулируется в зависимости от мировоззрения этого сознания. Самому себе, сиречь во внутреннем мире, определение не дашь. Почему Вы годами беспокоитесь не за себя, а за неких шизогенизаторов-медиантов, выделенных вашим сознанием, как теоретический объект, и констатацией, что у них присутствует или отсутствует, мне не очень понятно. Вроде заявляли другие цели своих исследований.
2. К этому и подводил изначально - работа ума математика, уровня В.И.Зубова, не отличается в сущности от практики с элементами визуализации у тех, кто ею владеет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1) иными словами, относительно определения сознания
Эрци писал(а):Самому себе, сиречь во внутреннем мире, определение не дашь.
Отсюда и бессмысленность "визуализации" - как работы сознания с самим собой (с)
2) хорошо помню слова проф. В.И.Зубова "Любая доказанная теорема это еще один найденный Закон природы" - прямое указание на чувственную заданность найденных научных истин.
Визуализации и в аутентичном туммо имеют чувственную составляющую: поднимается по центральному каналу "ветер", сиречь газ, а вниз стекают конденсированные капли, сиречь жидкость, в полном соответствии с чувственным (физическим) опытом. Уберите чувственную составляющую и останется одна шизогенизация, вплоть до оживающих мертвецов.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Березина »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Визуализации и в аутентичном туммо имеют чувственную составляющую: поднимается по центральному каналу "ветер", сиречь газ, а вниз стекают конденсированные капли, сиречь жидкость, в полном соответствии с чувственным (физическим) опытом.
Нет никаких чувственных ощущений поднятия газа или стекания жидкости. Есть, прежде всего, работа мозга(ума). Посредством которой возникает ощущение внутреннего жара. Писала выше, думаю физиологически речь идет об мощном эндокринном выбросе.
При полном непонимании процесса(либо при полном неприятии его), остается писать только о воскрешении мертвецов)))
И дальше по кругу... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Березина,
"работа по кругу" (с) это и есть "работа сознания с самим собой" (с), сиречь шизогенизация.
Чувственный источник или объект (идеомоторные указания) и делает эту работу осмысленной - придает хоть какой-то физический смысл. И проверяются поэтому достигнутые результаты именно на физическом уровне - например, высушиванием простыней.
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить