Работа в качестве Йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Работа в качестве Йоги

Сообщение AlekseyRealYoga »

Устраиваюсь на работу: буду ездить по клиентам (юр.лица) и выполнять для них небольшие работы с компьютером.

Возник вопрос: есть ли какие- то книги, описывающие как обычную "мирскую" деятельность можно превратить в Йогу? Может надо воспитывать конкретные качества или наоборот у каждого "своя болячка" (которую надо сначала выявить). А может и ничего воспитывать и выявлять не нужно...Чтобы понять сложность вопроса приведу пример: христианство учит оказывать всем помощь, но действенна ли такая практика- неизвестно.

Какие книги предложите почитать?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Vlav »

AlekseyRealYoga писал(а):Устраиваюсь на работу: буду ездить по клиентам (юр.лица) и выполнять для них небольшие работы с компьютером.

Возник вопрос: есть ли какие- то книги, описывающие как обычную "мирскую" деятельность можно превратить в Йогу? Может надо воспитывать конкретные качества или наоборот у каждого "своя болячка" (которую надо сначала выявить). А может и ничего воспитывать и выявлять не нужно...Чтобы понять сложность вопроса приведу пример: христианство учит оказывать всем помощь, но действенна ли такая практика- неизвестно.

Какие книги предложите почитать?
Как раз прочитал Sarasvati_Drevnie_tantricheskie_tehniki_yogi_i_kriyi._Sistematicheskiy_kurs_v_treh_tomah_1_Drevnie_tantricheskie_tehniki_yogi_i_kriyi._Vvodnyiy_kurs.118291.pdf
Собственно - можете скачать https://www.dropbox.com/s/dsm8voaxoltli ... 118291.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Книга произвела огромное впечатление, дополнила в моем сознании ЙИК и вызвала много вопросов. Одна из глав про карма-йогу, о чем вы собственно и спрашиваете. Правда довольно сжато.
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
AlekseyRealYoga, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение pranal »

Я давно сделал работу практикой Йоги .Когда на меня наваливали ещё какую- то нагрузку,я не отказывался,даже если не получал никакого вознаграждения. Другой элемент :совершенство во всём, чем занимаешься.
Иногда приходится делать ту работу,которую тебя никто и не просит.Но, если не я ,то кто же?!
После этого любому начальнику, чиновнику прямо, и без холуйства смотришь в глаза,какого бы он не был ранга.
А вообще,лучше всю жизнь сделать йогой. Хотя бы по мере возможностей и способностей...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

pranal писал(а):А вообще,лучше всю жизнь сделать йогой. Хотя бы по мере возможностей и способностей...
Это довольно трудно,pranal. Но при определенных усилиях вполне достижимо...)
А.В.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение М.Свечников »

Березина писал(а):
pranal писал(а):А вообще,лучше всю жизнь сделать йогой. Хотя бы по мере возможностей и способностей...
Это довольно трудно,pranal. Но при определенных усилиях вполне достижимо...)
Алла, ты это точно знаешь (если да, то откуда)? или просто поддержала разговор? )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

М.Свечников писал(а):Алла, ты это точно знаешь (если да, то откуда)? или просто поддержала разговор? )
Жизнь есть усилие во времени(с) ММ [:)]
А собственный опыт можно получить только эмпирическим путем...)
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение vovka »

AlekseyRealYoga, а зачем вам понадобилось совмещать работу с йогой? Чем в таком случае для вас является работ и чем йога? Почему бы не оставить их как два взаимоподдерживающих элемента дополняющих жизнь? Пока так, а уже дальше когда все станет на свои места будет видно.))
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Hg »

Я тоже считаю, что котлеты отдельно от мух должны быть.
Жить нужно с эмоциями, с яркостью этого мира, а в себя уходить - подкручивать винтики. А если все время йога - то это перекос.
"Йога для жизни, а не жизнь для йоги"
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Березина »

Hg писал(а):"Йога для жизни, а не жизнь для йоги"
Я не имела ввиду сделать жизнь постоянной йогой. А постепенное проникновение в жизнь принципов йоги, те же яма и нияма, к примеру. Т.е. в результате практики человек не только будет приобретать покой по жизни, но и отношение к жизни, к повседневным заботам, к окружающим людям, к своим собственным деяниям будет постепенно меняться. Но в общем-то для этого еще и какие-то усилия надо иногда прикладывать и помимо практики) Я это имела ввиду)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
pranal, AlekseyRealYoga, Мифолог
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Браславский Александр »

AlekseyRealYoga писал(а):Возник вопрос: есть ли какие- то книги, описывающие как обычную "мирскую" деятельность можно превратить в Йогу?
То, о чем вы спрашиваете очень похоже на поиск инструкций по Карма Йоге (деятельность без привязанности к её плодам). Если так, то стоит искать информацию по Карма Йоге. Из книг могу посоветовать: Свами Вивекананда "Карма Йога". Из толковых объяснений ныне живущих людей - лекции Андрея Лапина 2012-2013 и еще стоит поискать в лекциях А.В. Парибка.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение tapas »

Hg писал(а): Жить нужно с яркостью этого мира
Лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал [cb]
Ну а вообще - на вкус и цвет ... все фломастеры разные [;]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение AlekseyRealYoga »

Hg писал(а):Я тоже считаю, что котлеты отдельно от мух должны быть.
Жить нужно с эмоциями, с яркостью этого мира, а в себя уходить - подкручивать винтики. А если все время йога - то это перекос.
"Йога для жизни, а не жизнь для йоги"
А почему вы считаете, что во время Йоги (определенного состояния сознания) человек не видит мир ярко? Йога- это правильная связь, поэтому она существует всегда (даже если в какой-то момент времени мы так не думаем, просто тогда у нас в это время плохая Йога).
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Ingvar »

Если йога это ЧВН, то как можно жить, постоянно находясь в состоянии йоги?
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение tapas »

Устраивайтесь смотрителем маяка. Слава Курилов хорошо себя чувствовал на гидрометеорологической станции. Ну или запритесь как Перельман и созерцайте свою математику.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):Если йога это ЧВН, то как можно жить, постоянно находясь в состоянии йоги?
Это будет жизнь подобная смерти.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение flameair »

божий человек писал(а):
Ingvar писал(а):Если йога это ЧВН, то как можно жить, постоянно находясь в состоянии йоги?
Это будет жизнь подобная смерти.
А вот, кстати,
"Добродетельные люди смиряют страсти, оседлав коня терпения, крепко сжав поводья памяти. Йога значит быть мертвым, оставаясь живым. Нужно спеть песнь небытия, используя свое несовершенное тело как инструмент. " G.P.Briggs "Gorakhnath and the Kanphata Yogis" (Delhi,1973)

Про работу у ССС во 2-м томе (в самом начале) хорошо сказано про то, что и обычная работа, и практика дополняют друг друга, таким образом интровертное и экстравертная активность уравновешиваются.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Мифолог »

Ingvar писал(а):Если йога это ЧВН, то как можно жить, постоянно находясь в состоянии йоги?
Как известно вритти делятся на клишта и аклишта, т.е. омраченные клешами и неомраченные. Если ниродхе подвергать только клишта-вритти, т.е. не давать им захватывать сознание, то можно очень даже прекрасно жить при таком ЧВН. Потому что мучают нас именно клишта-вритти, а мучение как-то плохо получается называть жизнью...)

Парибок приводил такую максиму, что жизнь для йога делится на практику и перерывы между практикой...)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Потому что мучают нас именно клишта-вритти, а мучение как-то плохо получается называть жизнью...)
Это у кого такое плохо получается ? Именно это и называется жизнью.
Человек страдает от "плохой кармы", а от "хорошей" очень даже прётся. Ищет щастя и удачи.
И по количеству щастя и определяет "полноту жизни". И это у него очень хорошо получается.
Мифолог писал(а):Парибок приводил такую максиму, что жизнь для йога делится на практику и перерывы между практикой...)
Я помню обратное. Парибок как раз предостерегал от того, чтобы не путать тренировки и жизнь. И это верно не только в йоге.
Человек тренируется, чтобы потом получалось само собой, "в жизни", а не на тренировке.
Если жизнь называть "перерывами между практикой", то это выглядит как побег от жизни.

И по теме.
Превращать работу в йогу не надо. На работе надо работать. Это сатья и астея, не-лживость и не-воровство.
Превращать вообще ничего ни во что другое не надо. Лучше задуматься откуда желание такого превращения ? Не от неудовлетворения ли этим "нечто" ?
А над удовлетворённостью надо работать. В нерабочее время 8)
Другое дело, на работе можно пользоваться навыками приобретёнными на тренировках - спокойствием, сосредоточенностью, внимательностью, вдумчивостью и т.п.
И тогда работа, тренировки и прочее потихоньку станут тем, чем по сути и являются - жизнью. А то за подготовками к жизни, её можно и пропустить.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение Hg »

AlekseyRealYoga писал(а):А почему вы считаете, что во время Йоги (определенного состояния сознания) человек не видит мир ярко? Йога- это правильная связь, поэтому она существует всегда (даже если в какой-то момент времени мы так не думаем, просто тогда у нас в это время плохая Йога).
Вот тут и получается, что мы под йогой разное подразумеваем.
Во время йоги в сознании может происходить что угодно, но это не цель. Цель - дать своему организму восстановиться.
В остальное время, как я полагаю, человек живет обычной жизнью, расходуя ресурс (никуда не денешься). Вот и все отличия.
Еще Вы пишете, что йога это некая связь, которая существует всегда, но тут я уже не понимаю о чем Вы [sh]
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Работа в качестве Йоги

Сообщение М.Свечников »

Хочу заметить, что практика не обязательно тождественна тренировке (как подготовки к чему-то).
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Мифолог, AlekseyRealYoga
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить