Мда, опять о спине разговор

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

В сидячем комплексе после пашимы, я так думаю, опять начали проявляться проблемы с грудным отделом позвоночника.Я попробовал было добавить ардха бхуджангасана т.к по показаниям должна устранить проблемы спины, не тут то было.Пашиму делал по три подхода без ощущений, и бхуджангасана то же.Ещё заметил, что асаны с явными прогибами вперёд или назад тоже так же обостряют это дело, ардха матсиендрасана, если её только обозначить вроде бы норма.
В стоячих, если руки выпрямлять или подымать не полностью тоже норма.
Проблемы с позвоночиком проявляются так, недостаток воздуха т.е. частенько приходится делать более глубокий вдох, замечу что не всегда это получается, когда делаешь хороший вдох сразу чувствую хруст в грудном отделе позвоночника, и наступает временное облегчение, ну и соответственно в указанном отделе чувствую временами некий дискомфорт.
Я вот так сейчас предполагаю, это может быть нестабильность позвонка, либо смещение.
А начались эти проблемы после неправильного выполнения сарвангасаны до знакомства с ЙИК, в какой то момент что то хрустнуло или что то в этом роде.
И вот я сейчас думаю как же мне безопасно закачать спину, какими асанам? Чтобы компенсировать или исправить положение.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение «божий человек» »

Моё мнение,что если проблемы с позвоночником серьёзные,плюс нестабильность позвонков,одними асанами вряд ли получится создать необходимый мышечный корсет.Хотя буду рад,если окажусь не прав.Из своего опыта(а с позвоночником у меня довольно плачевная история)могу сказать,что необходимо подключать к асанам,как минимум:турник,брусья,тяга за голову на тренажёре,упражнения на пресс,приседания без отягощений...Еще посмотрите на ютубе о волновой гимнастике(с палками),эффект есть ,но не быстрый.Создал её один спецназовец,там ролик есть минут на 50.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Да это бы хорошо, но вот с турником только начинаю,. состояние мне кажется хуже, а так да можно попробовать кое что из перечня.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение «божий человек» »

Забыл уточнить. Когда подтягиваетесь ,желательно,чтобы ноги были согнуты в коленях и подняты вперёд под углом 90 градусов(своеобразный "стульчик",стопы можно скрестить,вроде как по турецки сидите).Хват прямой и обратный,как Вам удобнее.Подтягиваться так сложнее,но нагружается именно верхняя часть спины(именно это и нужно),а не поясница-это важно.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Спасибо, попробую.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение denn »

EGorsha писал(а): Проблемы с позвоночиком проявляются так, недостаток воздуха т.е. частенько приходится делать более глубокий вдох, замечу что не всегда это получается, когда делаешь хороший вдох сразу чувствую хруст в грудном отделе позвоночника, и наступает временное облегчение, ну и соответственно в указанном отделе чувствую временами некий дискомфорт.
У меня было такое когда только начал заниматься. Длилось несколько месяцев, потом прошло. Как мне думается, позвоночник здесь не причем. Ведь при выполнении какой-нибудь крученой асаны легкие зжимаются, а ведь нужно в таком положении некоторое время дышать. Потом легкие расправляются, но какой-то постэффект видимо остается.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Да нет, тут другое, да и как объяснить дискомфорт и хруст в грудном отделе позвоночника?
Да и симптоматика уже несколько лет.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Да так то вроде всё, но вот позвоночника снимок не делал пока.Живу в пригороде, время надо выбрать.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Эрци »

Вылетает диск (сместился). Нарушается иннервация позвонка соответствующего легким, что сказывается на легких естественно. Вставить диск на место не сложно - мануально - только он быстро снова вылетит, если не накачан мышечный корсет. Вы и так его вставляете в момент хруста, раз испытываете облегчение. Я в похожей ситуации (только легкие и другие органы не задействовались - не иррадировали болью) катался спиной и конкретно проблемным местом по мячику (баскетбольному или футбольному). Мягко, по ощущениям. Перед асанами или когда захочется. Вообще на мой взгляд хороший массаж спины, если нет личного массажиста. Позже мячик можно заменить на жесткий - такой набитый ватой.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Помогло катание?
Когда катаешься спина паралельно полу или прогибаешься?
Я вот заметил всё с пргибами хуже мне.
И как сделать мышечный корсет в проблемном месте, блин?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Ingvar »

Мышцы надо тренировать все, а не только в проблемном месте. Плавание раза 4 в неделю, тренажеры с разумным подходом.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Volod_ya »

Эрци писал(а):Вылетает диск (сместился). Нарушается иннервация позвонка соответствующего легким, что сказывается на легких естественно. Вставить диск на место не сложно - мануально...
Эрци и др., хватит нести околесицу...
EGorsha , пройдите обследование ортопеда и невролога. А хорошего специалиста по мануальным методам лечения в Новосибе найти совсем не сложно.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Эрци »

суровый мэтр, идти к специалисту - совет по умолчанию. Не спрашивал бы тут - сходил. Хороший или плохой, к сожалению, выясняется методом проб. Знавал даму, у которой проблемы (грыжа в шейном отделе) начались с похода к мануальщику после банального защемления. С тех пор лет десять ходит по специалистам.

Егор, лечь спиной на мяч, далее как получится. У каждого своя спина. Плавать для мышц - разумеется идеально.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

EGorsha писал(а):И вот я сейчас думаю как же мне безопасно закачать спину, какими асанам? Чтобы компенсировать или исправить положение.
Ко всему вышесказанному, добавлю совет про Шалабхасану. В этой асане происходит укрепление всех отделов спины(нижнего, среднего, грудного). Притом можно эту асану выполнять как в режиме йоги(статики), так и как просто динамическое упражнение, можно разделяя на части. Поднимаете только верхнюю часть туловища(руки за головой), потом только ноги, потом одновременно.
Диагноз лучше ставить не по форуму, а у специалиста. С мануальщиком как повезет...
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение «божий человек» »

EGorsha писал(а):Помогло катание?
Когда катаешься спина паралельно полу или прогибаешься?
Я вот заметил всё с пргибами хуже мне.
И как сделать мышечный корсет в проблемном месте, блин?
Хочу обратить Ваше внимание на методы С.М.Бубновского(книги,лекции,ролики в ютубе).В своё время мне(после тяжёлой работы на стройке)стало совсем хреново,боли в позвоночнике постоянные(многолетние).Так вот,что только не делал(мануалка,массаж,в больнице лежал(в вертоброневрологии 2 раза,диагнозов масса,не хочу перечислять),упражнения разные(лфк,йога,плавание и т.п.)- всё только временное облегчение и то,если отсутствовали большие нагрузки.Стоило только где-то произвести тяжёлую работу и снова начинались проблемы.Попала в руки книга Бубновского(на кооb.ru можно скачать и в книжных магазинах есть),пошёл в спортзал и тупо начал делать то,что рекомендует Бубновский(3 раза в неделю).Через 3-4 недели я реально ожил,спать стал нормально,мышцы стали держать позвоночник,даже на стройку вернулся и пахал ,как вол и продолжал заниматься в спортзале.Плюс плавал 1-2 раза в неделю.Прям честно Вам говорю,от сердца,попробуйте систематически позаниматься,потом сделаете вывод(лажа или нет).
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Надо прштудировать это дело с методом Бубновского.

Добавлено позже: 03.01.2014, 15:20

Надо прштудировать это дело с методом Бубновского.
У спеца да, надо првериться.
С мячом большим резиновым с ручками для развития детей пробовал ранее, но там делал с прогибами-хуже.Недавно видел ролик как катаются по мячу чуть меньше баскетбольного, но со спиной паралельно полу, так хочу попробовать.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение MGT »

EGosha, если у Вас "но вот с турником только начинаю,. состояние мне кажется хуже", предположу, что эксперименты с мячом, тренажёры приведут наоборот к обострению.
Поэтому прошу со временем, когда начнёте действительно выздоравливать, поделитесь, какой метод,практика лечит-тема интересная,т.к вопрос о замкнутом круге-спину не трогаем,беспокоит меньше, но нет какой-то проработки, силовой нагрузки.Малейшая нагрузка-обострение, которое уходит неделями.
Где-то на форуме был совет о шейном отделе позвоночника:после практики-вращение,наклоны шеи,повороты,НО очень медленно,начиная примерно с 3-5 раз,увеличивая постепенно на 1 раз в неделю,т.е нагрузка сверхмалая и растет микро дозами.
Возможно,что-то подобное надо найти и для грудного отдела. Вообщем, со временем делитесь опытом.Выздоравливайте.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Ingvar »

Я в похожей ситуации (только легкие и другие органы не задействовались - не иррадировали болью) катался спиной и конкретно проблемным местом по мячику (баскетбольному или футбольному). Мягко, по ощущениям. Перед асанами или когда захочется. Вообще на мой взгляд хороший массаж спины, если нет личного массажиста. Позже мячик можно заменить на жесткий - такой набитый ватой.
Для этого есть специальные валики из пены, вмеру твердые. Наверное, более удобные чем мяч.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Да уж, тема очень интересная.Конечно, постараюсь отчитаться ежели всё нормально будет.
А про валики не слыхал.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Volod_ya »

Эрци писал(а):Идти к специалисту - совет по умолчанию. Не спрашивал бы тут - сходил.
Эрци, мы обсыпали EGorsha советами как быть дальше, даже не вдаваясь в подробности его жалоб. Причем их описание, см. первый пост темы, весьма неопределенно, туманно. Количество суставов грудной клетки, при разблокировании которых может раздаваться "треск", в "нашем" случае порядка 120-ти.
И все всегда не просто, полиморфно. А мануальные методы лечения не сводятся к "хряп-хряп " терапии. Вы сами приводили отдельные аспекты массажа кунье. [;]

Например мы вправе предположить (разбор полетов, прививание "клинического мышления"):
Иными словами, в отличие от поясничной или шейной патологии, мышечно-тонические реакции на грудном уровне — это зачастую более медленно формирующаяся висцеромоторная, чем вертебрально-моторная реакция...
http://bone-surgery.ru/view/myshechno-t ... _sindromy/" onclick="window.open(this.href);return false;

Синдром передней лестничной мышцы. Заболевание нередко развивается у лиц, часто носящих тяжести на плечах, при непосредственной травме мышцы, наследственных вариациях ее развития...Позвоночник, к которому прикрепляется данная мышца, может быть не в меньшей степени источником патологических импульсов в ее адрес, чем пораженные внутренние органы или другие патологические очаги... Происходит суммация висцеральной и вертебральной патологической импульсации, адресуемой в область надплечья и, в первую очередь, в область передней лестничной мышцы....
http://medbe.ru/materials/ortopedichesk ... y-myshtsy/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я.Ю. Попелянский
EGorsha упражнениями снимает на время компенсации (защитная реакция организма) - становится легче, но не прорабатывает ни патогенетического звена ни фактора. Судя по его сообщениям ситуация прогрессирует...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить