Мда, опять о спине разговор

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Протестируюсь, но скорее всего присутствует,т.к плечи не на одном уровне.Я думаю, это следствие многолетнего ношения спортивной сумки на одном плече.

Добавлено позже: 05.01.2014, 15:23

Протестируюсь, но скорее всего присутствует,т.к плечи не на одном уровне.Я думаю, это следствие многолетнего ношения спортивной сумки на одном плече.
Скрутки наверно пока уберу вообще.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Volod_ya »

EGorsha писал(а):Скрутки наверно пока уберу вообще.
Почему, из-за чего?


P.S.: Последнее время на форуме стало больно много лиц "покалеченных" занятиями йогой. Давайте разбираться.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Ну,, обратные углы и треугольники убрал после их введения где то через месяц.Т.к симптоматика описанная ранее усиливалась после практики, хотя всё делалось согласно канонам на минимуме ощущений.Может в силу небольшой практики ещё гдето не до конца чувствую когда хорош.Пресловутый метод исключения тоже не так прост-т.е. растянут по времени, да и самоконтроль и анализ нужны хорошие.Хотя без него никуда.Ардха Матсиендрасану жальче всего было, но на днях решил пока оставить её в покое.Сейчас в планах подкачать мышцы спины и шеи.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Йик я читал, и делаю без ощущений, может какие то момент ы я недостаточно чувствую, это да, может быть.В том то и дело, что при данном подходе наступают отложенные ощущения в спине и т.д, вот и приходится включать соображение
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Volod_ya »

Почему решили, что у автора темы обязательно наличествует сколиоз (структурные деформации). И что значит "заниматься
внутренними органами"?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение EGorsha »

Сейчас , ещё раз всё освежив в памяти склоняюсь к мысли, что может быть травма после свечи, но она случилась уже не на здоровом позвоночнике, т.е. разность плечей скорее уже была.
Вот сделаю снимки позвоночника, а так, что гадать.
Проблемы с внутренними органами, могут быть следствием проблем с позвоночником, предположение.

Добавлено позже: 10.01.2014, 13:40

Сделал снимки грудного отдела.небольшой сколиоз, начинающийся остеохондроз(усики там какие то на позвонках начали появляться).Всё это она на глаз определила, подробного описания пока нет, она сказала там будет тоже самое, но более подробно.Надо сейчас корректировать практику как то.
Да ещё на снимке прблемы с легкими явились, сейчас надо их проверять.Вот понимаешь и глубокие вдохи на фоне щелкающих позвонков:)

Добавлено позже: 10.01.2014, 17:04

Сделал снимки, небольшой сколиоз, где-то первой степени, и начинающийся остеохондроз.Врач мне без подробного описания сказала, посмотрев.Попутно выяснились некоторые прблемы с легкими-усилен рисунок, сейчас ещё и с этим разбираться.Вот тебе и одышка на фоне дискомфорта в спине, блин.

Добавлено позже: 11.01.2014, 15:10

Не могу оставить сообщение.

Добавлено позже: 11.01.2014, 15:20

Не могу оставить сообщение
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение noom »

Добрый день всем. Я давно в курсе йоги, но проблемы осознал свои совсем недавно, точнее признал что они есть у меня: проблемы с мочеполовой системой, жкт, и поясница, когда сижу за компьютером болит. Вообще здоровье не на 100%. Прошу совета
Вопрос такой: я долго лежу в шавасане по 30-60 мин но боль в пояснице полностью не проходит, затихает. Но как только я начинаю двигаться сразу же опять начинается боль.
На завтра я снова лежу в шавасане, боль утихает, затем когда хожу снова начинает болеть.
Вообщем, как мне начать себя озадарвливать? Начальной стадии одной шавасаны хватит? по 30 мин в день.
Спасибо [:)]
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение глядач »

Может быть стоит МРТ для начала сделать?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение Ingvar »

Одной Шавасаны вряд ли хватит. Читайте книгу Виктора Бойко Йога Искусство Коммуникации и налаживайте практику асан в описанном им релаксационном подходе.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение Березина »

Почитайте эти темы:
Грыжи межпозвонковых дисков
Проблемы со спиной. Общие вопросы
Асаны на скручивание и позвоночные диски
Разбираетесь по ЙИК с принципами классической йоги и выбираете те асаны, которые совершенно не затрагивают вашу спину, не возникает даже малейшего дискомфорта. Пусть это будет всего 2-3 асаны, и то в тех вариантах исполнения, которые вам доступны на сегодняшний момент. В шавасане и нидре устраивайтесь удобно, не на жестком полу,подкладывайте под колени валик, так будет комфортнее для спины.
И как советовали выше, сделайте МРТ.
Укрепляйте мышцы спины различными упражнениями из ЛФК, в инете можно найти. Также для укрепления этих мышц очень хороша Шалабхасана.
Изображение
Можно выполнять облегченный вариант-руки вытянуты назад вдоль спины, либо совсем лежат на полу. Также возможны варианты с поднятием только верхней части туловища, либо ног, либо одной ноги(см.рисунок). Это упрощает осваивание полной Шалабхасаны. Никаких некомфортных ощущений в асане не допускать ни в коем случае, амплитуда поднятия строго по вашим ощущениям и возможностям!
Рис. 2 и 3 не для вас, даже не смотрите на них)
А.В.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение йох »

Скажите, отчего у вас поясница болит? Тяжести поднимали?
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слабая поясница. И вопрос по нидре

Сообщение noom »

Друзья. Сделал МРТ обнаружилась грыжа диска L5-s1 4мм.
Чего не стоит делать в практике? чтобы не ухудшилось. спасибо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

noom писал(а):Сделал МРТ обнаружилась грыжа диска L5-s1 4мм.
Чего не стоит делать в практике? чтобы не ухудшилось. спасибо
Возможно стоит исключить Парипурна и Ардха Навасаны. Полную позу кобры(Бхуджангасана) аккуратно(если выполняете), лучше Ардха Бхуджангасана. А в целом, как обычно в практике йоги, все асаны без малейших неприятных ощущений, особенно в области нижнего отдела спины и крестца.
А.В.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Марина Кирсанова »

Мда... спина....а как выглядит тело при грыже л4-5? С уверенностью могу сказать,что животик выпятился...и может даже провис....отсюда-исключить любые кобры-даже облегченные. Обязательно-ардха навасана,причем акцент на фиксации поясницы к полу. При этом начинают включаться мышцы живота.Естественно не на стадии обострения,и как обычно без ощущений со стороны поясницы. И обязательно разгрузочные асаны для грушевидной мышцы-поза голубя-нижний вариант... [oy]
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение доцент Авас »

Ув. Noom, можно поделать и такие асаны в следующей последовательности.

Лежа на животе, руки свободно вытянуты вперёд. Пауза.
Упор головой на руки согнутые в локтях, подбородок лежит на ладошках. Пауза.
Ардха Бхуджасана. Пауза
Перевернуться на спину. Пауза.
Повернуться на правый бок. Пауза. Затем на левый. Пауза.
Руки свободно лежат за головой, лёжа на спине. Колени согнуты. Поясница расслабленна и естественно прижата к полу.
Полежав в таком положении, попробовать подтянуть согнутые в коленях ноги к животу. Сделать это нужно очень аккуратно и расслаблено.
Асаны можно выполнять только при условии полного отсутствия любых неприятных ощущений в спине!
Все паузы по 1 мин. После Ардха Бхуджасаны - пауза 3 мин.
Время выдержки в асанах до 1 мин.

Всего доброго.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение noom »

Скажите между асанами в шавасане сколько лежать? я обычно долго лежу. пока не надоест, потом перехожу в след. асане
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

noom писал(а):Скажите между асанами в шавасане сколько лежать? я обычно долго лежу. пока не надоест, потом перехожу в след. асане
Надоест- не надоест-это не критерий. В промежуточной шавасане вы входите как бы в полудремотное состояние, между сном и бодрствованием(я есть-меня нет). Как только вы почувствовали, что выходите из этого состояния, то приступаете к следующей асане. На начальных этапах некоторые засыпают в промежуточной шавасане. Здесь вам либо надо отлежаться(отоспаться), либо вы заводите будильник, если чувствуете, что перебор со сном)
А.В.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Спина

Сообщение Henry »

Здравствуйте! Наконец-то у меня созрел новый вопрос по практике, точнее он возник сразу, но анализ недельной практики показал вот что: Когда пробую сидхасану, вирасану ( словом, где нужно блюсти осанку помимо всего прочего), появляется мощный дискомфорт,сердцебиение, аж противно. Сначала я думал, может перегружаюсь незаметно, может это следствия моего недоразвитого клапана аорты... Сердце я и так почти постоянно чувствую из-за этого и чувствую, когда перегруз , а где постоянные, привычные ощущения. Даже в повседневной жизни просто прямо стоять мне дискомфортно.Если расслаблю спину и сяду фигпоймикак, то вроде отпускает и не отвлекает. Понятно, что осанку нужно исправлять, это и врач мне говорил. Но вот вопрос в следующем: каков путь упрощения асан в такой ситуации? Мешком что-ли сидеть, либо пока на время убрать их из практики? Перегруза точно нет, только спина все портит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

Henry писал(а):Понятно, что осанку нужно исправлять, это и врач мне говорил. Но вот вопрос в следующем: каков путь упрощения асан в такой ситуации? Мешком что-ли сидеть, либо пока на время убрать их из практики? Перегруза точно нет, только спина все портит.
Садитесь спиной к стене. Тогда спину будет прямой держать легче, и постепенно внутренние мышцы спины укрепятся и привыкнут к такому положению.
В Сиддхасане можно еще и небольшую подушку подложить либо сложенное одеяло под ягодицы.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Henry
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Henry »

Именно так я и делаю, но дискомфорт не уходит, в принципе спину держать мне не трудно, но сама по себе прямизна( умеренная конечно) как бы стесняет внутренности.
Ответить