Чем болеют Йоги ?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

Можно, конечно, расширить тему ...Чем не болеют практикующие Йогу в течение года,трёх ,пяти,десяти и более лет.
Я её практикую в течение 54 лет.
Были проблемы с сердцем :недостаточность обмена миокарда.Ушло за несколько лет.Правда по показаниям приборов (1969г)существует. Работают какие-то компенсаторные механизмы.
Почки с детства застужены ,в юности отбиты.Под глазами мешки.Но я не лечился ,последствий не ощущаю.
Ангина и катар верхних дыхательных путей.После того как вышел на йогические рекомендации через 4 года практики:прошли.Был даже гайморит (при гриппе на сквозняке, зимой,после бани ,сделал Сиршасану 15 минут)
Грипп. Подвержен до сих пор, но проходит быстро .(солёные промывания,санорин,голодовка 3дня, прогревание ступней).
Гемморой. Подвержен после поднятия больших тяжестей и охлаждения этого места (холодный камень,снег) .Убираю за 30-40 дней перевёрнутыми позами.
Суставы. Очень много ходил: на десятки км, причём иногда с большим грузом(до 60-100 кг).В 66 лет появились проблемы в тазобедренном суставе, коленях, плечевом поясе.Убрал поколачиванием дубового молотка .Но видимо перестарался...Уже год ,как не могу спать на левом боку,тазобедренный даёт о себе знать.
Герпес (Опоясывающий лишай).Получил год назад :распаренный ( после 30 минут в ванне) просидел в ноябре на сквозняке у окна часа 4 . Избавился ацикловиром.
Зубы.Попортил с детства жмыхом и сахаром.Был парадонтоз.Избавился натиранием солью.
Вот такой мой "послужной" список.
Головных болей не бывает .Даже у других убираю пассами (кому врачи помочь не могут)
Мои новые знакомые дают мне где-то около 50 лет,хотя уже тюкнуло 73. Это ободряет...В больницах лет 50 не был
Эксперимент продолжается...
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение tapas »

То ли я чего то не понял, то ли... скажу честно, созерцал нижепреведенную фразу несколько минут:

Был даже гайморит (при гриппе на сквозняке, зимой,после бани ,сделал Сиршасану 15 минут)

А что при гриппе показана баня? Меня вот по глупости уксусом протирали чтоб сбить градусы, а тут в парилку... или это чтоб пропотеть? А сердечно-сосудистая скажет спасибо парной при гриппе? А если ещё вверх тормашками стать... зимний сквозняк ИМХО на этом фоне - мелочь.

В общем поздравляю Вас Пранал с тем что Вам на 25 лет меньше дают и совсем уж критичных проблем со здоровьем у Вас нет - хорошо сохранились. И рекомендую выше процитированную фразу поставить в подпись. Она не только внушает, но и категорически характеризует
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Березина »

tapas писал(а):Был даже гайморит (при гриппе на сквозняке, зимой,после бани ,сделал Сиршасану 15 минут)

А что при гриппе показана баня? Меня вот по глупости уксусом протирали чтоб сбить градусы, а тут в парилку... или это чтоб пропотеть?
Так я поняла, что гайморит как раз и начался оттого, что человек после бани на сквозняке простоял 15 мин в Сиршасане. А не лечил его так. Или не так?)
tapas писал(а):Меня вот по глупости уксусом протирали чтоб сбить градусы, а тут в парилку.
Почему по-глупости?))
Протирание в пропорции 1:3 уксусом, водкой(любой спиртовой раствор) и водой дают неплохой эффект снижения температуры. Когда дети были маленькие иногда этим пользовалась. И хорошо помогало.

А так процедуры вполне адекватные, на мой взгляд)
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение tapas »

Березина писал(а): Так я поняла, что гайморит как раз и начался оттого, что человек после бани на сквозняке простоял 15 мин в Сиршасане. А не лечил его так. Или не так?)
Я ИМХО думаю что если с гриппом париться в бане а потом стоять вниз головой, то гайморит это ещё как бы "повезло". То что сквозняк добавил я понял, удивительно что добавил только сквозняк
А так процедуры вполне адекватные, на мой взгляд)
Я немного погуглил и бани/сауны рекомендуются когда заболевание вот вот началось, когда же оно в разгаре - [eg]
И я не знаю что Вы гриппом называете. Для меня грипп и ОРЗ отличаются. При ОРЗ и температура бывает и разбитость и все дела. Но грипп... Последний раз когда я им переболел, я пообещал себе что в следующий раз тупо напьюсь до бесчувствия - смотреть не возможно, глаза болят, тело выкручивает бесконечной болью и в итоге уже плакать начинаешь от этого. Такого и близко при ОРЗ не бывает. Там не то что париться или стоять в выкрутасане, там лежать сил нет. Если учесть что при таких состояниях и сердце ощущается, оно не болит, но просто начинаешь чувствовать его работу, такое фоновое восприятие, то баня + асаны это что то из набора гестапо. Ну или изощрённый метод самоубийства - я тут недавно смотрел "Маллышку на миллион", там парализованная дама не желая жить и не имея возможности организовать эвтаназию прокусывала себе язык. Вот парная при гриппе и асаны это откуда то оттуда же.
Вероятно я по неопытности чего то не понимаю, но реакция моя на такое "лечение" как у Гришковца - "Коля.... мы обескуражены!!!"
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Wood »

Грипп переносится всеми садхаками по разному.Чем слабее иммунитет, тем больше его чувствуешь,а когда совсем слабый,то есть риск осложнений на любой орган.
Я закаляюсь 6 лет, и при этом до сих пор чувствую когда грипп или ОРЗ проходит через мое тело (чужой на борту).Выражается во временном проявлении небольших недомоганий и симптомов болезни в течении дня на протяжении ровно 3-4-х дней. При этом могу и в баню пойти и в проруби купаюсь без опасения к.л.последствий,бегаю и тренируюсь (workout), но при этом нагрузки уменьшаю.Так же порой просто пропадает желание лезть в холодную воду.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Березина »

tapas писал(а):Вероятно я по неопытности чего то не понимаю, но реакция моя на такое "лечение" как у Гришковца - "Коля.... мы обескуражены!!!"
Тапас, да всё вы правильно понимаете) У каждого ведь разные организмы и разное течение ОРЗ и гриппа. У меня, когда начинается легкое недомогание, такое предпростудное состояние( я его очень хорошо последнее время чувствую), я быстро нос промываю соленой водой, снижаю нагрузку ,т.е. практику йоги и физуху, само собой. Что-то вроде гриппа(или инфекции) в позапрошлом году было с высокой температурой, обошлась без всяких лекарств, выпила только 2-3 литра травяного чая. Организм справился за 2 дня. В тот период вообще ничего не делала, лежала книжки читала))
В баню в такие периоды не хожу.т.к. по опыту предпростудное состояние баня раскачивает очень быстро. А вот уже после, как симптомы ушли, можно и попариться)
Закалка, как дополнение к практике, дают очень хороший эффект оздоровления организма и укрепления иммунитета. Опять же, кто к чему привык. Я не советую начинающим закаливаться, с простудой прыгать в прорубь или еще что-нибудь экстремальное предпринимать. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, отец Тук
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение MILLIM »

pranal писал(а): Зубы.Попортил с детства жмыхом и сахаром.Был парадонтоз.Избавился натиранием солью.
Уважаемый pranal, расскажите подробнее, пожалуйста.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Kale »

Да, существует такая практика натирания десен и зубов солью. Те, кто практикует лет 20, кариесом уже не болеют. Соль сильное дезинфицирующее средство. У одной дамы вырос даже 33 зуб (1 одонтобласт как-то сохранился).
За это сообщение автора Kale поблагодарили (всего 2):
MILLIM, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

О , как форум оживился ! А я уж было подумал, что все разбежались..
Сразу покаюсь .Когда-то прочитал татуировку у знакомого зэка :"Как мало пройдено дорог,как много сделано ошибок".
Это и про меня...Меня уверяли ,что я что-то вроде супермена.Это когда видели как издеваюсь над своим телом.
"Ты Ёжа- Ёг, и ты всё можешь!".Вот и я мал ,по-малу привыкал. Отсюда и мои "заносы".
А гриппу я подвержен перед днём рождения в ноябре ,или перед Новым годом.Реже в начале весны.
Питание. Крупы,овощи,рыба,фрукты. Очень люблю хороший хлеб. Из мяса :немного куропродуктов, прочего ещё меньше.
Последние годы включил курагу (отличное средство от судорог в ногах).
С молотком познакомился благодаря местному йогу .( Он умер год назад в 96 лет,после 20 лет практики йоги.)
Сначала я обстукивал все суставы,потом позвоночник ,грудь ,живот (Китай: искусство "железной рубашки")
Кстати ,очень помогала криотерапия,заимствованная из "ЗОЖа" (Растирание-холод-растирание).
Об асимметрии скелета. Не замечал,но читал, что она присуща всему живому и неживому.
Последние годы появились проблемы со сном. Ложусь в третьем часу ,просыпаюсь в 6-7и бегу... (чай виноват..),и до 8-9 кисну за книгой. Уже давно утратил искусство произвольного засыпания...
Я не упомянул о горле. При проблемах булькаю в е нём керосином (1чайная ложка).Жую прополис( благо я пчеловод).А ещё пою АУМ с модуляциями от горла до носоглотки (спасибо Б.Сахарову и китайцам с их звукотерапией)
А зубы (дёсны) надо натирать крупной солью.Усиление кровообращения, дезинфекция,подъём дёсен и свежесть утром во рту.
Насчёт закалки...Когда-то, после парной, по 15-20 минут лежал в снегу , в горной речке (это уже не обжигание снегом!).Но, после вынужденного 10- летнего перерыва с баней, пришлось об этом забыть...
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Kale »

Судороги в ногах. Пранал, поробуйте купить в аптеке кальмаг (сочетание солей калия и магния), они купируют судорожные процессы, пропейте курс витаминов группы В. Проведение нервного импульса в мышцы контролируется ионами. Курага сожержит много калия, но это же и слабительное, которое выводит воду и ионы. Её надо малыми дозами. Про магний и калий напишу потом подробнее, сейчас быстро убегаю.:)
За это сообщение автора Kale поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, pranal
Рейтинг: 12.5%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение shov68 »

pranal писал(а):( Он умер год назад в 96 лет,после 20 лет практики йоги.)
"Местный йог" практиковал до последнего?
pranal писал(а): Ложусь в третьем часу ,просыпаюсь в 6-7и бегу...
Почему так поздно ложитесь? Практикуете вечером или после бега (если конечно это имелось ввиду)?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
dd_Pasha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:12
Откуда: Житомир. Украина
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение dd_Pasha »

Да, существует такая практика натирания десен и зубов солью. Те, кто практикует лет 20, кариесом уже не болеют. Соль сильное дезинфицирующее средство. У одной дамы вырос даже 33 зуб (1 одонтобласт как-то сохранился).
Петр Первый [vay] зубы чистил солью [cb] потому как "Колгейта" [da] тогда не было, а соли было много [ee] ИМХО народная премудрость
ОМ.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

Упомянутый мной человек начал практиковать йогу в 76 лет. Врачи дали ему срок жизни в неделю.На предстоящие похороны приехала дочь с Урала и дала ему книжку по Хатхе...И пошло ,и пошло... Справился с "букетом" болезней и практиковал,видимо, до последнего.Я узнал о смерти через несколько дней.
Подозреваю, что и я причастен к его смерти. Я не мог не рассказать ему о методике запуска остановившегося сердца
.Может быть он сооблазнился и прошёл точку невозврата? Или был захвачен потоком необычных ощущений ,парализующих волю,память, самоиндефикацию?...
Практикую в основном, Асаны.Когда короткие дни, зимой и нет работ, управляюсь между 17 и 20 часами( 1,5-2,0 часа).
Летом стараюсь уложиться с 5 до 8 ч.
Р.С.
В предыдущих постах я забыл упомянуть о кисломолочных продуктах. Заквашиваю сам, по тюркским рецептам Кипячёное, горячее молоко любым кисломолочным продуктом.Потом заматываю на ночь.А утром хоть ножом режь его.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Wood »

Ну прямо как барон Мюнхаузен, вытащил себя сам за волосы из болота. Ну надо же! [:)]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

Для начала:
Ах! Если бы болезнь обрушивалась сразу всей своей массой! Вчера не была - сегодня есть. И не просто есть, но заняла все жизненное пространство - навалилась, придавила. И сразу стало ясно, что ни компромисса, ни ничьей быть не может. Одно из двух: либо она, либо ты. Тут бы не пришлось убеждать, мол, действуй. Да ни о чем бы другом не думал! Да ничем иным и занят бы не был! - только противостоянием болезни, только целеустремленной греблей к берегу здоровья.
Но в жизни происходит иначе: болезнь подкрадывается незаметно. Прежде мы не чувствовали и не осознавали здоровья; теперь - погрузившись в болезнь - мы ее и чувствуем, и осознаем, но, усыпленные медленным погружением, миримся с нею, привыкаем к-ней - притерпляемся. Возможно, будь у нас прежняя энергия, мы бы взялись за ум - мы бы как-то действовали. Однако свободной энергии нет; терпеть и привычнее, и проще. Словно усыпленные, мы погружаемся во мрак...
И вдруг - резкое обострение ситуации. Например, трагическое известие или большая кровопотеря, нестерпимая боль или стремительно нарастающая интоксикация.*
Мы уже как-то обсуждали: отсутствие симптома не обязательно восстановление функции в полном объеме, это возможно компенсация функции больного органа за счет следующих в цепочке.
На мой взгляд появление герпеса в лице опоясывающего лишая очень серьезный сигнал, о том что сбоит не отдельный орган, а система. Мне кажется в Вашем случае два сценария. Выделительная система (проблема ваших почек никуда не делась, она сигнализирует другими симптомами). И пищеварительная.
Я бы задала еще пару вопросов интимного свойства с вашего позволения. Может быть имеет смысл перейти на обсуждение в личку, хотя бы частичное. Я думаю не мне одной Ваш случай интересен и он может быть весьма информативным и поучительным.
Намёк Ваш понял. Губерман И.для меня образец искренности и беззащитности перед людским ханжеством.
В сфере интимности,я, наверное, стал мастером лет 10 тому назад. В моих постах, на этом форуме ,это проскальзывало (продлённый коитус). Однако всю жизнь я старался придерживаться брахмачарьи (по возможности), как это ни парадоксально. А. Данте , при полном здравии, в 30 лет отказался от половой жизни.
Вопрос. А во имя чего? В текстах по Йоге об этом сказано вполне определённо. Теос Бернард в "Сообщении о личном опыте" тоже говорит ,что у ракеты ни к чему тратить драгоценное в полёте топливо. В этом отношении я в блестящей форме.
О герпесе. У меня дочь медик,да и я ,несостоявшийся физиолог.Порылся в спец.литературе и понял,что у меня в детстве была ветрянка.Значит дремал враг во мне,ждал случая. Кстати, по мед.статистике у 90% людей сидит этот вирус.
С почками управляюсь сам ,без врачей. Уровень их квалификации, в нашей стране, оставляет желать лучшего.Стараюсь не переодеваться на морозе до нижнего белья, когда я мокрый от пота, и не ночевать в таком состоянии под открытым небом.А такое бывало не раз.
Оглядываясь назад ,на судьбы друзей и знакомых,считаю ,что мне крупно повезло со здоровьем.Как говорил В.Высоцкий: "Извините,что цел"
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение pranal »

Намёк Ваш понял
[:)] нет не в таком ракурсе..вопрос немного о другом..хорошо вернемся к этому позже, если будет необходимость...
можете вместо этого ответить :как давно появились ангины (это уже хронь?), какая их периодичность, и какая динамика. Раньше были чаще, реже?
меня в детстве была ветрянка
ветрянка очень распространенная детская болезнь. далеко не все, переболевшие ею в детстве, заболевают лишаем. Тем более занимающиеся йогой.
Заболевают те, в чьем организме созданы определенные условия. Рухнул иммунитет. За 3 год занятий у Бойко я укрепила иммунитет значительно ( мы с моим герпесом "большие приятели"- не разлей вода , на протяжении лет 10 наверное, были) . Получается, что Вы, занимаясь столько лет йогой его порушили. Важно понять почему это произошло?
Детство по сути было отвратительным :военные и послевоенные годы.Тогда ангины и начались ,как и проблемы с почками: во время голодных обмороков приходилось лежать, в ветхой одежонке, на вечной мерзлоте (Юкспор , Мурм.обл.)
От ангин я избавлялся с 1961 года, заглатывая язык и зализывая гланды,чему обучал впоследствии больных альпинистов на Памире и прочий народ.Но керосин действует более радикально.Практически уничтожает саму возможность рецидивов ангин.Он, видимо ,выжигает гланды.Не приписывайте мне ангин.Я же сообщил сразу, что избавился от них за 4 года практики Йоги.
Да,да, ветрянка детская болезнь.Она проходит, но этот вирус не удаляется из организма,и возможность рецидива в более тяжёлой форме герпеса, всегда есть. Та разновидность вируса, что на губах проще и легче. Раньше вообще не лечилась.Ангичанин ,который изобрёл ацикловир ,получил огромную премию от ЮНЕСКО(по-моему).
В любой мед.энциклопедии Вы получите более исчерпывающие данные по этому вопросу.
И с чего Вы решили ,что я развалил иммунитет? От того, что не бегаю по больницам и не пью лекарств? Я романтик и сознательно выбирал для себя самые трудные варианты жизни.Практиччески вне цивилизации.А знаете какой для этого нужен иммунитет ? То что я уже далеко не тот ,к сожалению,факт. Не прохожу по 60 км.,не жму двухпудовку 40 раз,не работаю по 20 часов в сутки на тяжёлой физической работе,не лежу часами в снегу или на сырой земле, не пью по полтора литра водки в день,.И почему-то молодые журналисты, телевизионщики и просто знакомые смущают меня восхищаясь моим здоровьм...
Наверное, дело в Вас. Вы издали, как экстрасенс ,рассмотрели мой "разрушенный "иммунитет.И бывает же такое...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение shov68 »

pranal писал(а): Р.С.
В предыдущих постах я забыл упомянуть о кисломолочных продуктах. Заквашиваю сам, по тюркским рецептам Кипячёное, горячее молоко любым кисломолочным продуктом.Потом заматываю на ночь.А утром хоть ножом режь его.
Опишите, пожалуйста, рецепт подробнее, либо дайте ссылку, если в другой теме уже было!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Kale »

Что, dd_Pasha, первый день в йоге и не в курсе, что традиционно соль используется для нети крийи и шанкх пакшаланы? Да, чистка зубов солью использовалась когда-то наряду с травами в Индии. Это тоже один из старинных рецептов. Наши йоги его нашли очень давно в журнале "Вокруг света". Рекомендую освежить курс школьной и институской химии и изучить свойства соли и в каких целях она применялась в медицине и пищевой промышленности, тогда мозг наверно "просветлеет". Отсутсвие образования - трудноизлечимая болезнь мозга:)
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Неполный истец »

При чтении форума часто возникает ощущение, что самая страшная болячка людей, врубившихся в йогу, это устойчивое чувство превосходства над себе подобными, но более слабыми особями.
И такой вот розовощекий адепт с задорной улыбкой пробегает по головам неофитов, аргументируя своё поведение примером природы, не имеющей жалости..
По этому поводу лично у меня возникает вопрос, может ли злорадная улыбка трансформироваться в нечто схожее с состраданием, с желанием помочь, либо спокойно промолчать, проходя мимо немощных?..
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чем болеют Йоги ?

Сообщение Konyakoff »

Неполный истец писал(а):По этому поводу лично у меня возникает вопрос, может ли злорадная улыбка трансформироваться в нечто схожее с состраданием, с желанием помочь, либо спокойно промолчать, проходя мимо немощных?..
Здесь зависит от характера отдельно взятого человека.
Любой здравомыслящий человек всегда понимает, что бывают минуты, когда силы тебя покидают. И помня это свое бессилие уже не будешь пинать слабого.
Причины:
1) самоутверждаться лучше за счет сильного;
2) если всех пинать, то не даешь себе права на слабость, иначе дадут ответку (око за око).
3) на форуме вообще бессмысленно кого-то пинать. Тут зашибленный интеллектуал задавит своим неистовством любого уличного бойца. [:)]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Закрыто