Физические тренировки в домашних условиях

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Березина »

Cyb_ писал(а):в копилку. возможно кому-то поможет.
Почти все пункты у меня такие же. Правда предпочитаю больше кардионагрузку(велотренажер, в плохую погоду), бассейн,быстрая ходьба. Силовые тренировки тоже довольно часто практикую, но с собственным весом или небольшие гантельки [:)]
Питание обычное. В этом вопросе советчиком выступает собственный организм. На данный момент нашла для себя оптимальное сочетание физ.нагрузки и йоги. И умеренность в ней, и релаксация после, всё это есть. Иногда бывает, особенно в лыжный сезон, небольшой перегруз. Тогда несколько дней подряд провожу без нагрузки и полностью в лежаче-сидячем комплексе.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Mykola »

Cyb_

Очень здравые выводы, спасибо!

Кстати, я заметил, что навыки йоги в какой-то степени проникают в силовуху - полная концентрация на тренировке и на своих ощущениях, избегание насилия, прерывание упражнения до того, как оно стало слишком некомфортным (несоблюдение чего в былые времена вело к неприятностям).

OBender

При тяжёлых тренировках желательно есть почаще, так же как и спать/расслабляться - для более эффективного восстановления. В любом случае нужно слушать свой организм, а не абстрактные рекомендации.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Cyb_ »

OBender,
знаете, что после йоги сразу лучше душ не принимать? этот рецепт из эмпирического опыта. т.е. скорее всего организм не даст сигналов "не мойся после йоги", которые вы сможете различить. так и с едой.

при физ.нагрузках есть два процесса: катаболизм и анаболизм. грубо говоря катаболизм это разрушение построенного до энергопотребляемых ресурсов и их потребление. организм устал, хочет есть, есть нечего, он начинает разбирать себя на еду.

и анаболизм это обратный процесс - построение.

при физ.нагрузках ЦНС вздергивается. как-то раз я участвовал в напряженном проекте и за 2 недели сидячей работы сбросил 5 кило. тогда я понял, что мозг может скушать организм как и обычная нагрузка. вздернутая ЦНС тоже будет кушать организм при необходимости. поэтому перед физнагрузкой надо скушать типа булки с молоком. сразу после нагрузки что-нибудь калорийное. просто чтобы организм с перепугу не стал кушать себя. а в остальное время спать и кушать строительные материалы. т.к. не только мышцы работают, суставы изнашиваются, цнс восстанавливается и пр. это комплексная нагрузка, которая требует комплексного восстановления.

йога тут большое подспорье, т.к. позволяет слушать организм и накапливаемые перегрузки.

Березина,
я выбрал физо для формы. по телосложении ходоват. а с возрастом стал живот расти. пробовал худеть, но худею весь, и становлюсь совсем дрищом )))
поэтому решил расти вокруг живота ) а так я кардио тоже люблю бег и плавание.

Mykola,
да, мне тоже кажется, что именно йога и опыт в йоге позволяет найти с организмом общий язык в различных обстоятельствах, в т.ч. и в физо )
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение mr.marat »

Позволю поделится своим опытом тренировок.

1)Питание: любое, главное натуральное, впрочем бывает непереносимость определенных продуктов, как у меня например, картошки. Нужно слушать свой организм.
2)статика йоги, я имею ввиду силовые асаны, прекрасно дополняет динамику. Я делаю день статику, день динамику, статика, снимает неприятные ощущения в мышцах после тренировки.
3) у меня утром, шаткармы , бег, и физуха. Тренировка занимает примерно от 2 до 2.30
Вечером йога примерно 2 часа. Пробовал по другому, учитывая все рекомендации заниматься йогой с утра, но организм активно протестует.
4) Пол Уэйд молодец, но тем, кому хочется еще меньше времени на физуху тратить, рекомендую систему Сандова, всего 20 минут в день и отличная мускулатура и силовая выносливость обеспечены.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Oleg L »

Возможно, пригодится следующий интернет ресурс, где сведены несколько систем физических тренировок:
- система Евгения Сандова - http://sandow.ru/threads/18058/" onclick="window.open(this.href);return false;Комплекс-упражнений-Евгения-Сандова-с-гантелями.
- система волевой гимнастики Анохина - http://sandow.ru/threads/1930.18168/" onclick="window.open(this.href);return false;Волевая-гимнастика-Психо-физиологические-движения-
- система Александра Засса - http://sandow.ru/threads/18170/" onclick="window.open(this.href);return false;Комплекс-изометрических-упражнений-Засса-с-цепью.

ИМХО, системы, т.е. комплексы, можно чередовать.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Mykola, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Березина »

Неплохое, на мой взгляд упражнение,которое можно включить в домашнюю разминку(тренировку) Работает примерно 70% мышц.
Изображение
Выполняю 1,5 мин. Встречала рекомендации, что его лучше держать 3 мин, либо 3 подхода по 1 мин.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение igor.moroz »

Мне это упражнение известно под названием Планка, как часть 5-минутного комплекса "Планки"
Вложения
five-minute-plank-workout.jpg
За это сообщение автора igor.moroz поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Warning! This message may be a provocation!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение ANTON365 »

Хоть, упражнение на видео и не йога - завидую белой завистью [:)]
(хотя...... "стяжание мирного духа" - где-то это близко к классической йоге... ) [;]

Изображение
Ссылка на видео:
https://vk.com/id45157393?z=video451573 ... l_45157393
не спеши.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение aziat »

ANTON365 писал(а):Хоть, упражнение на видео и не йога - завидую белой завистью [:)]
(хотя...... "стяжание мирного духа" - где-то это близко к классической йоге... ) [;]

Изображение
Ссылка на видео:
https://vk.com/id45157393?z=video451573 ... l_45157393
Антон, кто этот человек?

Добавлено позже: 31 мар 2018, 07:17
Березина писал(а):Неплохое, на мой взгляд упражнение,которое можно включить в домашнюю разминку(тренировку) Работает примерно 70% мышц.
Изображение
Выполняю 1,5 мин. Встречала рекомендации, что его лучше держать 3 мин, либо 3 подхода по 1 мин.
Алла, дайте, пожалуйста, другую ссылку на фото. У меня оно почему-то не отображается ни в одном браузере.
Последний раз редактировалось aziat 31 мар 2018, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение ANTON365 »

Мне знакомый прислал на Вотсап его.
Я порылся в интернете и нашёл- кто это.

Андрей Андронович Дидух, столбист (Красноярск).

"Столби́зм — социокультурный феномен, общественное явление, образ жизни, связанный с Красноярскими столбами. Под столбизмом понимается общественное движение, для которого характерны занятие скалолазанием и общение в неформальной обстановке в природных условиях.[1]

Первые столбисты появились в Красноярске более 150 лет тому назад. Главным занятием столбистов было лазание по скалам, прохождение новых маршрутов, называемых лазами, на вершины скальных выходов — столбов.[2]"

ССЫЛКИ НА НЕГО ЕЩЁ:

Стойка на руках в 70 лет / Yoga Bakasan ... urn false;

5 кунадзе. Красноярск. Заповедник Столбы. Дед спускается с Перьев вниз головой.
https://www.youtube.com/watch?v=tHtdyLcMBVk

70-летний красноярский скалолаз поразил туристов в Таиланде (Новости 12.01.17)
https://www.youtube.com/watch?v=GrasKwTRCQA" onclick="window.open(this.href);return false;

Кого заинтересует, на Ютюбе ещё есть видео.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 4):
aziat, «божий человек», fani, Alexandr
Рейтинг: 25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение igor.moroz »

aziat писал(а):дайте, пожалуйста, другую ссылку на фото. У меня оно почему-то не отображается ни в одном браузере.
Скорей всего, потому что оно, наверное, уже удалено с файлового хостинга - неудивительно, три года прошло.
Warning! This message may be a provocation!
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение ANTON365 »

Виктор Сергеевич, на последнем занятии, записанном на видео (от 30.06.2018 г.), вы, в очередной раз, рассказали о 2-х режимах выполнения стоячих асан.
Первый - когда "держим сколько держится" и "отъезжаем головой" при этом, а
второй - когда на фоне выполнения стоячей асаны напрягаем ещё, изилированно, какие-то мышци, для их проработки, и при этом "не отьезжаем очень глубоко" (так как немного заняты этим напряганием).

У меня созрел следующий вопрос.
Эти два режима можно выполнять в течении одной практики? - Например, делаем несколько асан по первому варианту, а потом несколько по второму, а потом возвращаемся к первому варианту.
Или один подход одной и той же асаны в первом режиме, а потом её же делаем вторым подходом, но во втором режиме.

Или же эту работу рациональнее разносить на разные тренировки - одну тренировку полностью проводим в первом режиме, другую во втором?

И как это бывает у Вас в практике?

Допустима ли лёгкая усталость после работы во втором режиме?
не спеши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Виктор »

Нет, Антон, в течение одной практики я эти режимы не смешиваю.
Дергать нервную систему в противоположные состояния раз за разом - не полезно. ИМХО. По крайней мере - не полезно для меня.
А во втором режиме после пары-тройки асан делаю длинную паузу, со вниманием на мышечной релаксации, особенно - на лице. До ментального отпада средней "силы".
Гипертоникам и невротикам второй режим не показан.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение ANTON365 »

Виктор Сергеевич, спасибо за детальный ответ!
не спеши.
Аватара пользователя
Антон Никольский
Преподаватель Школы
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 фев 2018, 12:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Антон Никольский »

Вот хорошая система - 100-дневный воркаут, запускают ее два раза в год весной и осенью,
но можно и самостоятельно пройти. Каждый день пост про нагрузки, питание, заболевания и т.п.
Главное, что система учит самостоятельно планировать свои тренировки. Всё бесплатно - это
одна из главных идей, достаточно уличной спортплощадки.
https://workout.su/100" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Антон Никольский поблагодарили (всего 6):
«божий человек», ANTON365, igor.moroz, Mykola, Березина, Наталья А М
Рейтинг: 37.5%
 
Ответить