Дистанционный курс по классической йоге

Реклама и эзотерика не поощряются.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Дистанционный курс по классической йоге

Сообщение Mykola »

Для тех, кому классическая йога недоступна по месту проживания, с ноября 2013 планируются занятия онлайн в формате Google hangouts. Инструктор - Николай Дорохов. Для получения более подробной информации и записи на занятия пишите по адресу KalugaYoga@mail.ru
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Хадзека, dlavrenchuk, laz
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Дистанционный курс по классической йоге

Сообщение Calceteiro »

Отзыв после четырёх занятий

С методом занятий онлайн я начал знакомиться через видеозаписи Владимира Шевченко.
На форуме http://realyoga.ru" onclick="window.open(this.href);return false; узнал о занятиях онлайн Николая Дорохова, где прошло четыре занятия.
Поделюсь некоторыми замечаниями.
На первом занятии я несколько удалил компьютер (нетбук, со слабым звуком в динамиках), чтобы преподаватель мог видеть лучше , тогда при паузах, шавасане слышал слабо, приходилось "догадываться", что мешало расслаблению. Хотя хорошо расслабился сам в длинной паузе, в конце и в завершающей Шавасане. Лучший вариант - гарнитура без проводов, с помощью Николая выбрал недорогую, но хорошую модель Logitech Auscultadores Wireless H600.
Второе занятие с гарнитурой шло гораздо лучше, уже привык к голосу Николая и рассаблялся значительно лучше.
Очень полезными оказались способы и формы упрощения асан. О некоторых я читал или видел на видео, но сам не пробовал, или мой вариант был менее удачным (удобным).
С каждым следующим занятием практика проходит всё проще и привычнее. В конце можно задать вопросы преподавателю и обсудить трудности.
Вывод - вполне возможно заниматься онлайн, такой метод особенно полезен когда нет возможности заниматься в группе.
Виртуальная (опосредованная интернетом) форма занятия, может быть и снижает эфект расслабления с преподавателем в реале (пока не был на занятиях в школе ВСБ в реале), но это компенсируется возможностью заниматься с Преподавателем независимо от рассстояния, транспорта, времени суток... (с)
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дистанционный курс по классической йоге

Сообщение laz »

я прошла три занятия. Могу сравнить только с самостоятельными занятиями по книге, материалам сайта, т.к. на занятиях в реале не была (кроме трехдневного семинара у Марианны) ввиду того, что в Казахстане классическая йога, йога по технологии ВСБ вообще не представлена [:(] . Разница огромная: во-первых состояние после практики иное. Раньше во время самостоятельной практики все время проваливалась в ум, свои проблемы и т.д. После занятий наступала не тишина, а какая-то заторможенность. Во время онлайн занятия в группе с инструктором, когда инструктор все время напоминает, что нужно возвращать внимание на тело, звуки и т.д, короче в здесь и сейчас, то практика более эффективна. Тем более дается много способов упрощения асан, что позволяет расслабиться хорошо. Используя это корректируешь свою самостоятельную ежедневную практику и результат ощущается совсем иной - и с телом, и с психикой. Стало легче держать спину, позвоночник стал прямее. А в психике, душе несмотря на то, что вокруг все хуже, и несмотря на временные срывы эмоций, все больше удается быть спокойным и более расслабленным.
И еще, думаю самое главное - чувствуется и как-то передается состояние самого инструктора Николая: умиротворение и покой. Дистанционные онлайн занятия, думаю - отличный выход, когда нет возможности посещать занятия вживую.
За это сообщение автора laz поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Дистанционный курс по классической йоге

Сообщение Calceteiro »

Мы, несмотря на политические вихри, что "веют над нами", продолжаем успешно практиковать в группе он-лайн у Николая Дорохова.
Цитата с сегодняшнего занятия (примерно):
"В семье часто кто-то один занимается йогой, если один человек расслабляется, покоя хватает на двоих..."
Николай Дорохов
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 2):
СерйогА, Hg
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить