[Бандхи и Мудры]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Наташа (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:05

Мудры?!

Сообщение Наташа (2001) »

являются ли мудры дополнением к йоге?


Извините за возможно глупый вопрос: мудры нужно выполнять как дополнение к йогической практике или это самостоятельная система?
Пожалуйста, подскажите, есть ли в интернете подробное описание мудр (я даже не уверена, что правильно склоняю это слово, но очень хотелось бы получить более подробную информацию!)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: являются ли мудры дополнением к йоге?

Сообщение Виктор »

Наташа, мудры являются необходимым компонентом в йоге Тантры, Патанджали не разработал и не упоминает сколько-нибудь детализированное использование мудр.
Nata (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:11

Мудры?!

Сообщение Nata (2001) »

техника исполнения мудр


Кто-нибудь может подсказать линки на сетевые источники по мудрам (желательно с иллюстрациями).
Была бы очень благодарна!
Alexey Ra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:58
Откуда: Чебоксары

Re: техника исполнения мудр

Сообщение Alexey Ra »

На сайте http://www.praktika.newmail.ru/
по ссылке http://spiritmusic.newmail.ru/mudra.htm
был текст с фотографиями. Но что то у них там глюки.
Если не удастся найти могу выслать мылом.Архив zip 355 kb.
Alexey Ra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:58
Откуда: Чебоксары

Re: техника исполнения мудр

Сообщение Alexey Ra »

В свое время интересовался этим вопросом.Кроме этого в русскоязычном инете больше ничего интересного не нашел 8-((((
Nata (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:11

Re: техника исполнения мудр

Сообщение Nata (2001) »

Алексей, большое спасибо!
Буду очень признательна, если пришлете информацию мылом: nata@megasoft.ru
В свою очередь, если мне удастся что-то разыскать (пока я в сети тоже ничего не нашла), то я Вам сообщу.
Успехов!
Наталья
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Мудры?!

Сообщение Кита »

Мудры - йога пальцев. Нашла тут описания как их выполнять.
И эффект от них хороший обещают.

Вот только нигде я не нашла сколько надо делать по времени и как долго чтоб эффект проявился. И вообще условия выполнения... 8O

вообще откуда они взялись и с чем их едят? Это вообще йога? Какое они к хатха-йоге имеют отношение?

Если не трудно и кто знает ссылку где все это объясняется скиньте пож.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мудра--это многозначное слово. В хатха-йоге мудрами называют позы, внешне напоминоющие асаны, которые, в отличие от последних, направленно воздействуют на эндокринные железы.

В буддизме, индуизме и вообще в индийской традиции мудрой называют особое положение пальцев. Различные символические жесты присущи изображениям божеств, а также используются в танце, медитации и т.д.

У этого слова есть и другие значения.

Насколько я знаю, в хатха-йоге положение пальцев является лишь элементом выполнения некоторых асан и не имеет самостоятельного значения. Хотя используются всё те же традиционные "мудры".
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

(http://seanat.narod.ru/texts/2003/yoga_mudra.htm)

я имею ввиду вот эти мудры. Они вроде как самостоятельный элемент, без асан
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Просмотрел вашу ссылку и весь сайт.
ИМХО:
1. Мудры как положения пальцев имеют лишь косвенное отношение к йоге (тоже произошли из Индии), а "йога пальцев" звучит красиво, но не отражает реальности. Уж чего только не называют йогой :( Каждый кто придумывает новую медитативную, духовную или физическую практику так и норовит её йогой назвать.... Но это отдельная тема.
2. В упомянутой статье о мудрах нет ни автора, ни источника, ни дельного описания практики. Не внушает особого доверия. Посмотрел ради интереса на некоторых англоязычных сайтах: одни говорят это ритуальные жесты без особого смысла, другие--что смысл есть, но как использовать никто не инструктирует. Также не встретил таких категорических заявлений о пользе мудр для здоровья.

Удачи вам! Если разберётесь--расскажите всем
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Про сайт я вообще молчу... Ничего кроме этого не читала. Просто как пример, что именно я имею ввиду, какую "технику".

Потому и хочу разобраться, что не знаю, а как разберусь так напишу... :roll:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Кита, мудры в принципе не относятся к практике классической йоги. Название Йога пальцев это абсурд. Конечно тема мудр проникла в йогу, как проникло туда и многое другое. Так как текст этот исключительно популярный и несерьезный трудно судить о его корнях. Еще раз повторю, что к йоге эта техника не относится.
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

А вот на диске Славы Смирнова(часть 1) он предлагает использовать мудры!
Только я не знаю для чего еще не разобрался
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Понятненько.
Короче туфта это - для тех кто любит пальцы гнуть :lol:
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Ну я ище не пробовал!Вот попробую,подумаю,и зделаю выводы!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Моя знакомая, когда на машине с мужем проезжают мимо гаишников, скручивает кукишь. Так их меньше останавливают. :D
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Мудры

Сообщение Gauree »

Кита, мне лично было очень интересно понаблюдать за мудрами (если хотите "йогой пальцев") в танцах или же в изображениях. Это есть везде: иконах, статуэтках божеств. Если понимать значения мудр, можно читать некий "текст". Вам становится ясно, что изображено, с какой целью.

Если углубиться в значения мудр, посмотреть какие каналы они замыкают и размыкают, это может стать темой, наверно, не одного трактата. Так что, не так уж безсмысслен ваш интерес :)

Лично для меня, мудры имеют значение, но в совокупности с асанами, когда занимаюсь. При медитации и т.д.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

2Gauree

Я вот тож думала, что имеют значение, но...
Сама ничего внятного найти не могу, а то, что есть это больше теория и/или недоговоры какие-то, короче сложно однозначное мнение сформировать.

Если у вас есть что-то - обсудим?

Про иконы и др. - тоже обращала внимание на жесты - только вот, что ж это такое - религиозная символика или нечто большее?
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

По-моему, если человек медитирует, тело находится в неподвижной, удобной позе. Она называется асаной. Положение тела влияет на состояние сознания. Но руки тоже должны в каком-то положении находится. Существует какое-то количество положений рук(пальцев), в которых им удобнее находиться, чем в других положениях, и которые тоже влияют на состояние сознания, только тоньше и не так заметно, как положение тела. Такие положения и называются мудрами.
Влияние мудры на сознание можно почувствовать только тогда, когда развита чувствительность потоков праны. До этого выполнять мудры смысла нет. ИМХО
С уважением, Александр.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

А тема-то не такая уж тривиальная, как может сразу показаться!
Фига в кармане, пальцы «веером», "коза", «V», средний палец вверх – все это, как ни странно работает. И даже у тех, кто ни о ёге, ни тем более о мудрах и «потоках праны» и слыхом не слыхивал.

Вопрос знатокам: чем отличается випаритакаранимудра от обычной перевернутой асаны?
Ответить