Книга по Классической йоге для начинающих.

agy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 13:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение agy »

..........
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Виктор »

Точно, моя книга банальна, но это МОЯ банальность, полученная на собственной шкуре.
И ошибки в ней если и есть, то мои собственные.
А вот коллективного совершенствования, так же, как и подлинно демократического голосования, не бывает.
Если кто-то и делает попытку такого совершенствования, то результат, скорее всего, будет как в Германии 1933 года.
ИМХО
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Березина »

Алекс, хотите писать книгу-пишите. Но перестаньте долбать форум своим примитивизмом вкупе с наглостью.
Еще несколько сообщений в духе разборок-тема будет закрыта. Вы собираете замечания к своему произведению-извольте выслушивать их спокойно и без надрыва.
Не сочтите, пожалуйста, мое сообщение за резкость и предвзятое отношение к вам и вашей книге)
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

Так дельных замечаний, по сути, процентов 20.
остальное спам.можете его тереть.
И пожалуйста поконкретней что именно вам не понравилось с примерами.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение vovka »

Алекс, вы знаете , что такое рерайтинг?
Суть рерайтинга заключается в переделке уже имеющегося материала так, чтобы по смыслу он не изменился, а по форме стал выглядеть как оригинальный текст. Вам это ничего не напоминает?
Банально или нет, так можно упростить идею любой книги и сказать что она банальна,
как например ваша)
Вообще очень странно от вас такое слышать... [mmm]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

vovka писал(а):Алекс, вы знаете , что такое рерайтинг?
Суть рерайтинга заключается в переделке уже имеющегося материала так, чтобы по смыслу он не изменился, а по форме стал выглядеть как оригинальный текст. Вам это ничего не напоминает?
Банально или нет, так можно упростить идею любой книги и сказать что она банальна,
как например ваша)
Вообще очень странно от вас такое слышать... [mmm]
1) Когда увидите конечный вариант книги и ссылки на источники, + ссылки на авторство.
Тогда милости просим указывать и искать где я не указа авторство и на кого. Пока вы видели только сырой черновик-Скелет.
На который я хотел получить ДЕЛЬНОЕ-ПО СУЩЕСТВУ мнение, ЧТО Убрать или добавить? Или улучшить?
+милости просим искать в книге (не черновике) признаки рерайтинга. Буду за это вам премного благодарен.
2) Я изначально говорил что это книга для начинающих где будет более просто изложена йога, я не утверждал что там должны быть какие либо новые мысли. Хотя они там и будут)
3) По поводу банальности, здесь я не совсем понял ваш вопрос. Да если честно и ответ Виктора не совсем понял,
Поэтому и ответить вам немогу
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Nik-On/Off »

"ДушИ прекрасные порывы!" (с) [ff]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

stani11 писал(а): Было бы не плохо, как можно больше примеров различных комплексов комбинации асан, заточенных по определённые темы / проблемы: Например, боли в пояснице, укрепление шейного отдела, седалищный нерв и т.п. Тогда человеку проще подобрать то, что ему нужно. Ну в пределах разумного конечно, т.е. какие-то особо серьезные заболевания требуют соответственно специальных консультаций. Своего рода Атлас асан по проблемам, чем собственно форум по сути дела и является, просто это систематизировать немного.Интуитивный подбор начинается далеко не сразу, и как правило связан с множеством проб и ошибок. Особенно актуально это конечно тем, у кого рядом нет преподавателя.
За наводку, на книгу как объяснять, отдельное спасибо!
Вот набросал схему главы по комплексам и пример комплекса.
Это то что вы имели в виду?

Комплексы на каждый день;
1)Комплекс для разблокировки позвоночника.
(варианты кошки-для укрепления спины +скрутки)
2) Силовые, Стоячие асаны + на руки.
3) Сидячие-лежачие-перевернутые (облегченный вариант).
4)Короткие комплексы: на 45 минут.
4-5 стоячих+шавасана
6-7 сидячих+ шавасана
5) Получасовые
3-4 стоячих шавасана

6) Комплекс для укрепления живота и Спины.
Если проблемы в позвоночнике, то подложить уголок-подушку под спину.
Или делать только одно упражнение но много подходов.
В принципе нет разницы между упражнениями, да да разные упражнения работают на одни и те же мышцы!И тут я развею один миф, про то что можно убрать жир точечно с одного места (в данном случае живота) но можно его укрепить и сделать более поддянутым. А самое главное укрепление центра будет весь полезным для всего организма инапример снизит нагрузку на позвоночник в несколько раз, ругими словами поможет убрать боли и предотвратит их!
Изображение
1) подымаем голову руки
2) голова+ правый локоть к колену
3) голова+ левый локоть к колену
4) подымаем голову руки+ одно колено или выпраямляем ногу.
5) подымаем голову руки+ другое колено или выпраямляем ногу.
6) голова + правый локоть к колену колено в воздухе
7) голова + правый локоть к колену второе колено в воздухе
8) голова+два колена полусогнутых( или прямых) в воздухе 90 градусов
9) голова+два колена полусогнутых в воздухе 90 градусов+правый локото к левому колену
10) голова+два колена полусогнутых в воздухе 90 градусов+левый локоть к правому колену.
11) голова+два колена полусогнутых( или прямых) в воздухе 60 градусов
12) голова+два колена полусогнутых в воздухе 60 градусов+правый локото к левому колену
13) голова+два колена полусогнутых в воздухе 60 градусов+левый локоть к правому колену.
14) Ардха навасана
15) Навасана

Для укрепления спины.

Лежа на животе. Изображение
1) Правая рука в воздухе
2) левая
3) правая нога
4) левая
5) правая рука левая нога
6) левая рука права нога
7) правая рука праая нога
8) левая рука-левая нога
9) две руки+голова
10) две ноги (руки прижаты к телу)
11) шалабханасана( руки под тазом)
12) две ноги+две руки в стороны
13) две ноги+две руки в перед
14) поза младенца
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Березина »

Повторное сообщение:
alexyoga писал(а):остальное спам.можете его тереть.
И пожалуйста поконкретней что именно вам не понравилось с примерами.
Свои замечания, предложения и вопрос я озвучила в в этом сообщении. Ответа не получила Мария Н.В(было добавлено позже). Значит Николаева. В библиографии лучше писать полностью фамилия и имя автора, чтобы не догадываться методом дедукции. Ув.yigumnov не понял вашей библиографии и опять предложил вам использовать книгу этого автора.
Тереть я ничего не буду.
По поводу использования пропсов. Хочу вас предостеречь от увлечения использования в главе про асаны большого изобилия описания пропсов.Согласна с ВБ, что для каждого человека удобного варианта выполнения асан невозможно найти, а уйти в дурную бесконечность с описанием пропсов можно легко. Это еще и вопрос к yigumnov(у))
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

Березина писал(а):Повторное сообщение:
alexyoga писал(а):остальное спам.можете его тереть.
И пожалуйста поконкретней что именно вам не понравилось с примерами.
Свои замечания, предложения и вопрос я озвучила в в этомсообщении. Ответа не получила Мария Н.В(было добавлено позже). Значит Николаева. В библиографии лучше писать полностью фамилия и имя автора, чтобы не догадываться методом дедукции. Ув.yigumnov не понял вашей библиографии и опять предложил вам использовать книгу этого автора.
Тереть я ничего не буду.
По поводу использования пропсов. Хочу вас предостеречь от увлечения использования в главе про асаны большого изобилия описания пропсов,Согласна с ВБ, что для каждого человека удобного варианта выполнения асан невозможно найти, а уйти в дурную бесконечность с описанием пропсов можно легко. Это еще и вопрос к yigumnov(у))
1) По поводу пропсов, и не собирался их вставлять слишком я ленивый что бы это все описывать)
2) Да Николаева. Библиографию пишу больше для себя, что бы случайно никого не обидеть потом.
То что выставляю это довольно сырые вещи. поэтому просьба смотреть на вещи глобально. А ОЧЕПАЯТКИ и и недоделки можно оставить за кадром.
4) Спасибо за конкретные замечания, если есть еще что по делу, с удовольствием слушаю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение flameair »

alexyoga писал(а):Ребята, я тут вернулся доделывать книгу. Заодно прослушал пару курсов как писать книгу.
И оказалось что я не так плох как я думал.
В общем главы которые я хочу оставить в книге (после доп реакции и частичного переписывания.)
1) Подводные камни йоги.
Вводная. Что такое йога +философия.
2) Как войти в йогу с легкостью?
Подготовительные упражнения
3) Как делать йогу (асаны) чтобы он давали пользу именно вам?
4) Признаки правильной практики. как знать что вы верной дорогой идете товарищи?
5) как эффективно заниматься дома
6) Невидимая смерть (о стрессе и как он убивает нас)
7) Шавасана
8) Как делать пранаяму что бы от этого была польза
9) комплексы асан на каждый день
10) Описание асанн

Есть ли пожелания по контенту книги?
Что добавить или убрать?
Алекс,

а) В глаза бросается неоднородность заголовков. Либо все в повествовательной форме. Либо в разговорно-вопросительной. (Я понимаю, что пока это только черновик, но хотели совет - вот он. Заголовки в разном стиле - очень дурной тон.)
б) Нужно, чтобы заголовок каждой главы нес месседж о пользе (value) , который приобретет читатель, если будет читать как отдельно взятую главу, так и книгу в целом. Заголовок лучше писать в позитивном ключе. Например, предложить метод освобождения от стресса, вместо простого указания на пагубность затяжного стресса.
в) На каком языке будет книга? Есть фразы, которые хорошо звучат на одном языке, а при переводе теряют шарм. И наоборот.
г) Я предложу структурировать главы, чтобы переход от одного пункта к другому был логичен, а, читая книгу, человек мог шаг за шагом осваивать практику.

1) Введение. Происхождение йоги. Йога и не йога
2) Йога – метод освобождения от стресса
3) Признаки правильной практики
4) Первые шаги в практике. Подготовительные упражнения
5) Личная практика асан йоги. Техника безопасности (переименовано с вызвавшего сомнения заголовка «Как делать йогу (асаны) чтобы он давали пользу именно вам?» )
6) Шавасана. Секреты базовой техники (A power of Shavasana)
7) Описание асан
8) Комплексы асан на каждый день
9) Риски и возможности получить пользу от пранаямы
10) Заключение. Накопительные эффекты регулярной практики йоги
11) Благодарности
12) Библиография

Успехов. Дорогу осилит идущий.
За это сообщение автора flameair поблагодарили (всего 2):
Березина, alexyoga
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение vovka »

а который я хотел получить ДЕЛЬНОЕ-ПО СУЩЕСТВУ мнение, ЧТО Убрать или добавить? Или улучшить?
Алекс, как было сказано в одном хорошем фильме, - "Кто ясно мысли тот ясно излагает". Если вы решили написать книгу, то ее структура (в вашем понимании скелет) как и замысел должны быть четко сформированы и проработаны в ВАШЕЙ голове. Я бы, честное слово, на месте форумчан, за их советы и рекомендации с вас деньги брал, справедливости ради.
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 5):
Березина, Mykola, Nik-On/Off, Oleg L, Nastenka
Рейтинг: 31.25%
 
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение yigumnov »

По поводу применения пропсов, нашел в интернете
Нужны ли пропсы именно вам?
Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами, а точнее – ваше тело. Различные школы либо одобряют использование вспомогательных материалов, либо считают, что для практики йоги ничего, кроме собственного тела, не нужно. Однако стоит учитывать, что правильное выполнение асан включает в себя не только идеальную отстройку, но и способность сохранять тело в расслабленном состоянии в данном положении. Что особенно сложно для новичков
Я вижу применение пропосов в решении задачи поиска максимально удобного положения тела для выполнения асаны и сосредоточении на расслаблении и увлечении времени выдержки, что подчеркивает один из основных принципов, которые озвучивает Виктор Сергеевич. Внедрить пропсы в практику сложно по причине, что с ними надо возиться и отвлекаться, соответственно требуется правильная организация места для занятия и пространство, а также изучение техники применения. Есть много асан которые не требуют пропсов, но вот скажем ардха чандрасана из комплекса первого дня для многих удобнее делать с кирпичком. Обязательно надо показать в книге упрощенные варианты асан, зачем делать как на картинке, если есть вариант доступнее .

На последних аудио записях с занятий Викор Сергеевича , часто можно услышать вопросы про детали практики, такие как расслабление глаз , видимо это не случайно и является основой расслабления, надо это тоже осветить в разделе выполнения асан.

Мне кажется можно дать 1 -2 комплекса с обязательной шавасаной между асанами и отдыхом межу выполнением асан на разные стороны. Можно наверное указать минимальные временные интервалы выдержки в асанах, на видеозаписях семинаров Викор Сергеевича обычно делают асану минуты 2 и шавасана минут 8, такой режим принудительного освоения релаксации :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Березина »

yigumnov писал(а):Внедрить пропсы в практику сложно по причине, что с ними надо возиться и отвлекаться, соответственно требуется правильная организация места для занятия и пространство, а также изучение техники применения. Есть много асан которые не требуют пропсов, но вот скажем ардха чандрасана из комплекса первого дня для многих удобнее делать с кирпичком.
Использование кирпичика и небольшой подушки под голову часто бывает оправдано. У меня было это написано в пропавшем сообщении)) Но вот использование большого количества(как в приведенных примерах) очень быстро превратит практику в простой набор асан с использованием всевозможных приспособлений, которые будут только отвлекать внимание практикующего.
Несколько лет назад возникал вопрос о добавлении в ЙИК упрощенных вариантов асан. Сошлись на том, что у каждого он свой,индивидуальный, ориентированный на собственное телосложение и физ. данные, а бесконечное количество упрощенных вариантов невозможно показать.В книге можно просто упомянуть об использовании той же стены для начинающих, кирпича, подушки и пледа для шавасаны.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):.В книге можно просто упомянуть об использовании той же стены для начинающих, кирпича, подушки и пледа для шавасаны.
Алла, ИМХО, в данном случае главное - донести принцип.
Практику все равно придется под себя адаптировать каждому. Для этого голову придется включать хотя бы минимально.
Невозможно дать в одной книге конкретные ответы каждому. Но можно разъяснить, как эти ответы можно найти самостоятельно.
Упрощение асан - это выполнение их без ощущений, без дискомфорта, без боли, без напряжения, без тремора и т.п. Принципы технологии прекрасно описаны в ЙИК. Упрощенный вариант технологии либо предполагает участие инструктора в разъяснении возникающих вопросов, либо это просто комикс-книга с бесконечной ненужной детализацией.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение stani11 »

alexyoga писал(а):
stani11 писал(а): Было бы не плохо, как можно больше примеров различных комплексов комбинации асан, заточенных по определённые темы / проблемы: Например, боли в пояснице, укрепление шейного отдела, седалищный нерв и т.п. Тогда человеку проще подобрать то, что ему нужно. Ну в пределах разумного конечно, т.е. какие-то особо серьезные заболевания требуют соответственно специальных консультаций. Своего рода Атлас асан по проблемам, чем собственно форум по сути дела и является, просто это систематизировать немного.Интуитивный подбор начинается далеко не сразу, и как правило связан с множеством проб и ошибок. Особенно актуально это конечно тем, у кого рядом нет преподавателя.
За наводку, на книгу как объяснять, отдельное спасибо!
Вот набросал схему главы по комплексам и пример комплекса.
Это то что вы имели в виду?
Да примерно так, возможно, даже немного подробнее, тaк например
- Укрепление / Упражнения для шейного отдела,
- Укрепление / Упражнения для поясничного отдела,
- Снятие напряжения седалищного нерва
- Помощь при головных болях (попеременное дыхание)
Так пройтись по основным частям тела, может быть, проанализировать темы форума, и взять наиболее часто обсуждаемые проблемы. Таким образом, человек получит первичное направление, своего рода первую помощь – ага, у меня такая-то проблема, можно делать то-то и это, при необходимости более детального разъяснения уже обращаться к учителям.
Конечно речь идет о самых простых проблемах…
Да и еще, я бы посоветовал использовать для разъяснения, как можно больше картинок (фотографий). Дело в том, что мозг запоминает именно образы. Текст, цифры (названия и т.п.) быстро забываются и на долго не откладываются в пямяти. Картинки (самое лучшее по две картинке -парами) образуют связи в мозгу за 6-9 сек. и соответственно лучше запоминаются - долговременно.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

stani11 писал(а):
alexyoga писал(а):
stani11 писал(а): Было бы не плохо, как можно больше примеров различных комплексов комбинации асан, заточенных по определённые темы / проблемы: Например, боли в пояснице, укрепление шейного отдела, седалищный нерв и т.п. Тогда человеку проще подобрать то, что ему нужно. Ну в пределах разумного конечно, т.е. какие-то особо серьезные заболевания требуют соответственно специальных консультаций. Своего рода Атлас асан по проблемам, чем собственно форум по сути дела и является, просто это систематизировать немного.Интуитивный подбор начинается далеко не сразу, и как правило связан с множеством проб и ошибок. Особенно актуально это конечно тем, у кого рядом нет преподавателя.
За наводку, на книгу как объяснять, отдельное спасибо!
Вот набросал схему главы по комплексам и пример комплекса.
Это то что вы имели в виду?
Да примерно так, возможно, даже немного подробнее, тaк например
- Укрепление / Упражнения для шейного отдела,
- Укрепление / Упражнения для поясничного отдела,
- Снятие напряжения седалищного нерва
- Помощь при головных болях (попеременное дыхание)
Так пройтись по основным частям тела, может быть, проанализировать темы форума, и взять наиболее часто обсуждаемые проблемы. Таким образом, человек получит первичное направление, своего рода первую помощь – ага, у меня такая-то проблема, можно делать то-то и это, при необходимости более детального разъяснения уже обращаться к учителям.
Конечно речь идет о самых простых проблемах…
Да и еще, я бы посоветовал использовать для разъяснения, как можно больше картинок (фотографий). Дело в том, что мозг запоминает именно образы. Текст, цифры (названия и т.п.) быстро забываются и на долго не откладываются в пямяти. Картинки (самое лучшее по две картинке -парами) образуют связи в мозгу за 6-9 сек. и соответственно лучше запоминаются - долговременно.
Спасибо.
По поводу комплексов заточенных под проблему, это скорее тема для отдельных книг, чем части глав.
Слишком они требуют развернутого ответа и различных модификаций.
Хотя я еще думаю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение shov68 »

alexyoga писал(а): Тамастичными продукты не полезны для тела и сознания. Снижают общий уровень энергии в теле. Отупляют сознание.
К тамастичным продуктам относят; мясо, табак, алкоголь, лук, чеснок, перебродившие продукты (уксус), а также прошедшие переработку или заплесневевшие. Переедание тоже считается тамастичным.
А чем таки плОхи лук и чеснок?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Книга по Классической йоге для начинающих.

Сообщение alexyoga »

shov68 писал(а):
alexyoga писал(а): Тамастичными продукты не полезны для тела и сознания. Снижают общий уровень энергии в теле. Отупляют сознание.
К тамастичным продуктам относят; мясо, табак, алкоголь, лук, чеснок, перебродившие продукты (уксус), а также прошедшие переработку или заплесневевшие. Переедание тоже считается тамастичным.
А чем таки плОхи лук и чеснок?
А тут все индивидуально.
Смотря для кого)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить