Расслабление глаз и улучшение зрения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Zanzara »

Вопрос такой: можно ли в результате занятий йогой избавиться от близорукости? Теоретически в это можно поверить, ведь чаще всего миопия формируется в подростковом возрасте, когда на человека очень сильно давит и школьная система и родительское воспитание, и конфликты в классе и много чего ещё. Напряжение может вытесняться в глазные мышцы и, не будучи снятым, закрепляться, вызывая болезни глаз. Об этом пишет и У. Бейтс. Однако, не знаю, существует ли какая-то статистика об улучшении зрения в результате практики йоги.
У себя я нашла сильную связь между расслаблением глаз и ума - подергивания глаз довольно сложно остановить, но когда это удаётся - возникает внутреннее молчание. Но как только в голову приходит какая-нибудь мысль - мышцы глаз снова начинают подёргиваться. Поэтому в шавасане у меня основная работа - это расслабление глаз, тело "доходит до кондиции" как-то само. Но улучшить зрение не удалось ни на одну диопртию. Посему, хотелось бы спросить, знаете ли вы случаи улучшения зрения в результате глубокого расслабления или, может быть, вам самим удалось снять очки после нескольких лет практики?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение alexyoga »

Добрый день.
У меня есть несколько учеников, которые благодаря практике по ВСБ сняли очки.Это заняло пару лет.
Если же делать специальные упражнения. то результат будет еще быстрее.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
nazarovayul, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Ingres »

alexyoga писал(а):Добрый день.
У меня есть несколько учеников, которые благодаря практике по ВСБ сняли очки.Это заняло пару лет.
Если же делать специальные упражнения. то результат будет еще быстрее.
А ссылочку можно .... ? [oops]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Ingvar »

Вся система Бейтса сводится к расслаблению, прежде всего психическому. Йога здесь наиболее эффективна. Это позже из подхода Бейтса сделали тренировку с упражнениями.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение alexyoga »

Специальные упражнения стоит посмотреть в лекциях например Жданова.
Они есть в ютубе.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Ingvar »

Вы уверены, что эти упражнения полезны?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение alexyoga »

А вы посмотрите его лекции.
все основано на расслаблении..
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Zanzara »

alexyoga писал(а):Специальные упражнения стоит посмотреть в лекциях например Жданова.
Они есть в ютубе.
Не-е-ет, Жданова точно не надо. Он вроде и основывается на учении Бейтса, но, доверия не вызывает.
Ingvar писал(а):Вы уверены, что эти упражнения полезны?
В том-то и дело. О глазодвигательных упражнениях знают, наверное, все. Толку от них нет. Т.н. пальминг представляется расслаблением, но никто не призывает сознательно работать над расслаблением глаз, а всего лишь прикрыть глаза на несколько минут. А без целенаправленной работы они не расслабятся (ведь они даже во сне могут оставаться напряженными!)

Вот потому и интересуюсь, может ли здесь помочь йога. А то книга Бейтса и им подобные (читала и "Упражнения йоги для глаз", что по сути тоже самое) сначала воодушевляют, а потом разочаровывают из-за отсутствия реального эфекта.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение alexyoga »

хм...Незнаю, что вам сказать, у меня
те ученики что делали специальные упражнения, добивались результата быстрее...
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Ingvar »

Насколько я знаю, эта методика противоречит подходу Бейтса, хотя он на него постоянно ссылается. У Бейтса нет никаких упражнений для тренировки мышц глаз. Основная его идея в том, что абсолютно расслабленные глаза видят идеально. Поэтому достаточно одного метода, позволяющего снять психическое и вызванное им физическое напряжение.
Это как говорить, что смотреть на свечу полезно для глаз, хотя на самом деле польза от глубокого расслабления, позволяющего смотреть на свечу долгое время без усталости. Тоже и с солнцем.
А если выполнять это как физкультуру то напряжение может только усилиться.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение Wood »

Вопрос аналогичный, а смог ли кто-нибудь лично улучшить зрение на долговременной основе используя тратаку?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Расслабление глаз и улучшение зрения

Сообщение dangur »

Не знаю насчет полного восстановления резкости (это, если возможно, процесс очень медленный), но радикально улучшить состояние (и внешний вид), яркость видимых красок - можно.

При хроническом переутомлении глаз хорошо делать их контрастное промывание горячей и холодной водой. Очень улучшает кровообращение,
особенно в сочетании с какой-нибудь глазной гимнастикой и пальмингом.
Причем тут есть тонкий момент - при гимнастике двигать надо именно расслабленными глазами, не допуская дискомфорта, что далеко не все, пытающиеся улучшить состояние глаз, делают (часто перенапрягают зрение еще больше).
Один мой друг, большой трудоголик со зрением под -10, сходил на лекцию Жданова, и потом, после напряженного компьютерного дня, усердно накручивал глазами всякие круги и восьмерки, пока те не начинали сильно болеть. Собственно, возникновение болевых ощущений при гимнастике его и уберегло от ее дальнейшего продолжения..

Еще точнее - надо двигать не глазами, о них здоровый человек и не помнит, если не концентрируется, как не помнит о здоровых легких, а взглядом, что способствует именно большей расслаблености последнего и более плавному движению, задействует больше гладкую мускулатуру, а не поперечно-полосатую. Для этого можно представлять (вспоминать), что глаза - это окна, стекло, концентрирующие линзы, а видит - мозг. То есть - что Вы ("затылок") смотрите "сквозь" глаза. При успешном построении такого образа или ощущения, глаза расслабляются легче.
При выполнении движений открытыми глазами, можно следить за движениями рук, закрытыми (и более расслабленными, что полезнее) - за воображаемыми объектами с варьируемой удаленностью, или, для не-визуалов - просто сосредотачиваться на ощущении мягкого движения взгляда, "сканирующего горизонт".

То есть ухудшение зрения, имхо, (по крайней мере близорукость) начинается тогда, когда из-за интенсивной зрительной работы (на одном и том-же фокусном расстоянии, и в узком секторе обзора) с типовыми объектами, вроде букв, между которыми не нужно видеть мелких различий, а только лишь общие очертания,
человек начинает все больше и больше контролировать зрение сознательно\"механически" (пусть и не осознавая этого). Что запускает положительную обратную связь - зрение ухудшается, контролировать хочется больше - щуриться, как-то напрягать доступные контролю поперечно-полосатые мимические и глазодвигательные мышцы, вообще говоря - не предназначенные для тонкой фокусировки глаз.
Если постоянно вмешиваться в работу легких (задействуя те или иные контролируемые мышцы), они тоже не начинают работать лучше.. Здоровый человек часто вообще не замечает, куда смотрят его глаза, он сосредоточен на картинке, в отличии от близорукого, обращающего внимание еще и на контроль взгляда, и вынужденно - на ощущения в глазах..
[spoiler="Скрытый текст"]Посмотрел как-то документал о внимании, и там люди с вроде-бы хорошим зрением, смотрели на других, а движения их глаз записывались. Потом все удивлялись тому, на какие части тела в основном приходилось направление их взгляда.
Я-же, человек с плохим зрением, как правило, насколько могу судить, знаю, на что смотрю, и можно предположить, что для у других близоруких та-же особенность, что, видимо, она является чрезмерным расширением соответствующего канала информации..[/spoiler]

Напряженные глаза перегружены ощущениями об излишней нагрузке и каких-то проблемах. У человека с плохим зрением львиная доля пропускной способности
глазных нервов идет не на зрительную информацию, а на постоянные телесные сообщения из глаз и сознательные команды о направлении взгляда\напряжению глазных мышц. Со временем они могут уходить под порог восприятия, но все равно пропускную способность занимают..
Ответить