[Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

[Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

Дамы и господа!
Перед вами моя новая статья - на первой странице сайта, под ЙИК-4.
Отзывы и впечатления можно направлять сюда.
Надеюсь, что она окажется полезной.
ВСБ

________________________
Название темы изменено. Оригинальное название "Статья....". Hg
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 14):
vi13, Виктор M., dd_Pasha, dlavrenchuk, MILLIM, narasius, odyssei, watcher, nazarovayul, Апрель и ещё 4
Рейтинг: 87.5%
 
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Статья...

Сообщение vi13 »

начали за здравие...
Неординарный поступок, неординарного человека. Честно говоря, из "анонсов" я ожидал каких-то откровений по практикам, или возможно технологии..стереотипы [:)]
Надо бы конечно прокачать по извилинам еще...
При всем моем уважении к вам Виктор, о величине которого вам несомненно ничего не известно, одни и те же истории про Айенгара и Сида с Лапой уже напрягают, сколько их можно пинать [cb] причем в недавней записи семинара я еще продолжаю слышать новые подробности на эту тему. Ей богу, физзарядка с элементами суицида - не самый худший способ решить проблемы бесцельной жизни [cb]

В целом, впечатления местами противоречивы, но одназначно, эта статья очень полезна и интересна.

По поводу долгожительства, возникает резонный вопрос, возможно противоречивый вашему мировоззрению, а так ли надо достигшим йогам это самое долголетие? Можно сказать или подумать, что физические здоровье и долголетие подменяется у многих на место духовного развития, ну или антидуховного по вашей позиции.
Ведь все-таки классическая цель йоги, это – жизнь для йоги. А не как пропагандируете вы. Но мне бы не очень хотелось дискутировать на данную тему, с вами, потомучто меня там не стояло, а вам не известно чтобы вы получили откажись от мира. Это просто мое мнение.
Эта часть йоги несколько похожа на хатха-йогу, которая занимается исключительно физическим телом; цель последней сделать тело очень крепким. Мы здесь не будем совсем касаться ее, так как ее упражнения очень трудны и с ними нельзя ознакомиться скоро, а главное - они не ведут ни к какому духовному усовершенствованию. Многие из ее упражнений, вроде придания телу разных положений, вы найдете у Дельсарта и других учителей, но цель их физическая, а не психологическая. В человеческом теле нет ни одного мускула, которого бы человек не мог вполне подчинить себе: сердце может биться по желанию; подобным же образом, каждую часть организма можно заставить действовать так или иначе. Результат этой части йоги есть продление человеческой жизни; здоровье составляет главную идею, единственную цель хатха-йога. Хатха-йог решил не болеть, и никогда не бывает болен. Он живет долго; сто лет для него ничего не значит; в 150 лет он совсем молод и свеж и не имеет ни одного седого волоса. Но это и все. Баньян живет иногда 5000 лет, но он все же только дерево. Если человек живет долго, он тоже только здоровое животное.
Свами Вивекананда "Раджа-йога"
2.9 Самосущная жажда жизни возникает даже у мудрого
2.11 их функциоринование должно быть устранено посредством йогического созерцания
2.15 Поистине для мудрого все есть страдание - из-за подверженности непрерывному изменению, беспокойства, следов [прошлых] впечатлений, а такжепо причине противоречивого развертывания гун.
Йога-сутры

могу конечно взять другой перевод, но суть от этого не изменится, от себя добавлю, что за свои 30 лет бестолковой жизни, никакой ценности я в ней не уловил, но это опять же мое личное мнение.

О чем бы действительно хотелось поговорить, так это о том, что написано ближе к концу статьи.
До две тысячи четвертого все было нормально, затем возникли другие обстоятельства, и к две тысячи седьмому стресс зашкалил абсолютно.
вы тут не описываете причины, ну это ваше дело..непонятным остается, только тот факт, как обладая столь большим опытом и пониманием практики йоги, получили такой результат? Более того, утрируя можно задать вопрос, а почему не сделать задержку на 5 минут? Ваш ответ -
Конечно, с самого начала можно было заглушить психоэмоциональную сферу пранаямой, но я никогда не уклонялся от жизни, чему быть, того не миновать.
, мне лично не совсем понятен и даже не приятен. Более того, из вашей биографии явствует уж чрезмерная упертость в этой вовлеченности в жизни. Там бы где другой отступил\отошел, вы с упертостью, достойной порой восхищения, прете и прете... Возникает опять же резонный вопрос, а нафига?
Я бы даже сказал, в этом просматривается определенный эгоизм.
Все бы ничего, но вы хотите или нет, являетесь учитилем для многих людей, и многие люди из тех людей уже учат других. И можно заметить, что люди приходя со своим понимаем жизни и йоги, выходят с другим так или иначе модифицированным не только(или не столько иногда) практикой йоги, а вами.
Проще говоря, вы уверенны что ваш способ забивать гвозди микроскопом, есть единственно правильный? [cb]

P.S. К практической части, того что вы даете, у меня лично никогда небыло притензий и нет..ну разве, что уж излишняя порой ТБ [:)]
За это сообщение автора vi13 поблагодарили (всего 3):
Мифолог, dd_Pasha, MILLIM
Рейтинг: 18.75%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Статья...

Сообщение Ingvar »

Мне иногда кажется, что многое остается вне книг, форума, семинаров. Сейчас мне было бы интересней пообщаться с ВСБ просто как с человеком, не о йоге. Вопросов уже нет, но что то остается невыразимое. В этой статье чувствуется эмоциональная открытость, настоящие чувства, настоящий Виктор Сергеевич. И это иногда важнее, чем разговор о йоге.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 3):
Хадзека, dd_Pasha, Nastenka
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

To vi13/
Я говорю то, что считаю нужным сказать. У меня нет цели пинать кого-то ради спортивного интереса.
В отношении йоги мне, как говорил Верещгин: - За державу обидно! Может я тем самым сохраняю подлинную индийскую культуру,
Вам-то почем знать, если Вас там не стояло? И пытаюсь сделать то, что когда то Эрнст Фенелоза сделал для Японии...
Мне нужна прозрачность и понимание. Что касается зашкаливания стресса, с которым, якобы, я не сумел справиться
посредством йоги - несмотря, как Вы говорите - на все в ней свое "величие", то не надо передергивать.
Если бы я не справился, то не было бы ни меня, ни этой статьи - это первое.
Второе: когда время достанет Вас или Ваших близких а это неизбежно, тогда Вы и расскажите широкой аудитории,
как и чем Вы от этого спасетесь и каковы в этом Ваши успехи. А достает оно всех - рано или поздно.
Как сказал когда-то Бродский: - Жизнь вообще страшная штука. Вы заметили, чем это обычно кончается?
А переживать стрессы или уворачиваться от них методами йоги - это уже мое личное дело, не так ли?
- Это моя свобода, есть ли слова ясней? И это МОЯ ЗАБОТА, как мне поладить с ней!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 7):
Мифолог, dd_Pasha, dlavrenchuk, MILLIM, donnik, nazarovayul, Баба-Йога
Рейтинг: 43.75%
 
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Статья...

Сообщение vi13 »

Наверно, я плохо форумулирую свои мысли раз меня не понимают, ну или не до конца...а я так старался запятые расставить, у меня с ними проблемы)
Но, спасибо и за такой ответ. Всех благ.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Статья...

Сообщение zulus7777 »

Виктор Сергеевич, спасибо за статью.
Впечатления:
Если быть честным с самим собой и поступать в соответствии своими убеждениями, активно находясь при этом в социуме (не сидеть как монахи в погребе, не бродить по пустыне и не делать анестезию от жизни с помощью пранаямы), то «награда» точно найдет.(
За это сообщение автора zulus7777 поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, nazarovayul
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Статья...

Сообщение tapas »

Пардон за оффтоп

to zulus7777
[spoiler="Скрытый текст"]Читал я тут житие Силуана Афонского и могу сказать что сидеть в погребе ему было совсем не сладко. Ну очень не сладко. А до погреба он был вполне "погружён в социум" - работал в поле с отцом, по вечерам играл гармонь, пил водку с друганами, бил рожи не друганам, трахал девок деревенских и т.д.[/spoiler]

to Виктор
По поводу статьи - чувства действительно неоднозначные. По началу было даже как то неудобно за автора - душевный стриптиз могут и не оценить, личная жизнь на то она и личная. Но в итоге как сказал Ингвар - Вы Виктор стали как то человечнее и понятнее, ведь лично и в живую Вас не знаешь, поэтому воспринимаешь по большей части как знамя реал йоги, а оно хоп! - вполне живой, понятный и местами очень даже близкий человек. Про духовность понравилось. Но при этом же полностью согласен и с vi13 относительно духовности, долгожительства и подмены целей. Здоровье ценность безусловная, но инструментальная, сделать это смыслом своей жизни конечно можно, но водрузить на верх пирамиды у Маслоу хоть ты тресни не получиться. Про стрессы тоже был удивлён - но вместе с тем это и хорошо, если мне кто то будет тыкать пальцами в аналогичном случае - отправлю к соответсвующим абзацам.
Ну а в целом поздравляю Вас Виктор, первая глава реалйоговского Четьи-Минеи написана, с почином Вас [cb] [;]
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 2):
Мифолог, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Статья...

Сообщение zulus7777 »

to tapas
У Силуана Афонского зато был "смысл жизни")
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Мифолог »

В порядке метафоры: школьный учитель вряд ли будет учить студентов университета, хотя он мог бы наверное это делать, если бы захотел. Но кто тогда будет учить школьников...? Тем более, что как бы ни были просты школьные знания - это фундамент, на котором строится все остальное...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Березина »

«Классическая душа — это мужская душа, спо_
собная стоять один на один с миром, сколько бы в
нем ни было несчастий, распада, рассеяния, неравен_
ства, несправедливости, способная не тыкать паль_
цем в факты несправедливости, или неравенства,
или несчастья, не тыкать пальцем в них как в некото_
рое алиби, для того, чтобы самому ничего не делать,
самому не собираться, — так вот, классическая душа
способна, вопреки всему этому, принимать какой_то
законченный внутри себя облик, такой, что источни_
ки счастья или несчастья перемещаются в саму фор_
му жизни или творчества, которой данный человек
или данная душа владеет»
(ММ)
[sh]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Блондинка
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор M. »

Спасибо за статью. Конечно она вызовет, без сомнения, бурную реакцию в йога-кругах. Очень понравилось рассмотрение вопроса о долгожительстве известных йогов. Да и автобиография тоже читалась на одном дыхании. Спасибо.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Alexander_79 »

Виктор Сергеевич, за что мне такая награда вас в жизни встретить. Когда же мне прийдется за это рассчитаться и чем.
Ничего лучшего я в жизни своей не читал да и не прочту уже. Все встало на свои места.

Вспомнился такой момент у Данелия :"Мне всю жизнь не везло. Не может пепелац на Землю попасть, и хватит трепаться, ясно?".
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарили (всего 2):
shumar, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Ingvar »

А я как то начал сомневаться после этой статьи в том, что йога прорабатывает психологические проблемы с глубиной, которую я предполагал. Хотя возможо ВСБ выдерживал такие психические нагрузки, которые бей йоги вообще не выдержать. Ну и исходя из написанного он сознательно не шел слишком глубоко. А так может мне кажется, может я проецирую, но иногда в сообщениях ВСБ на форуме чувствуется надрыв и грусть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Виктор »

To Ingvar:
Как-то летом проснулся Ходжа Насреддин утром в плавнях, на берегу Аму-Дарьи, и пошел к реке умываться, идет такой помятый, сонный...
Женщины, стирающие белье на берегу, увидели его, показывают пальцами и смеются - вот, мол, какое чучело!
Ходжа услышал, остановился, и сказал им: - Глупые! Если бы вы знали о жизни то, что знаю я, то ваш плач стал бы громче вашего смеха! [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 6):
alexyoga, dlavrenchuk, Ingvar, Баба-Йога, loginza4876, Наталья А М
Рейтинг: 37.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):А я как то начал сомневаться после этой статьи в том, что йога прорабатывает психологические проблемы с глубиной, которую я предполагал.
Кстати, интересный момент.
Наверное, некоторые ждут от йоги больше и не то, что она может реально дать.
Ожидания каких то невнятных теоретических совершенств и эффектов - наверное типовой сценарий.
С этим сам столкнулся. Однако, полученные мною результаты от практики с одной стороны вроде бы и обычны и просты, но в своей простоте лично для меня бесценны...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Виктор M., В.Ш.
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение MGT »

Помню зимой самые сильные и выносливые шли впереди,прокладывая лыжню .Остальным,в том числе и мне,было намного проще и комфортнее скользить по накатанному снегу.
Во время чтения статьи мелькнула мысль-у учеников Виктора Сергеевича есть огромный его труд-статьи, книги,форум,отчеты... и главное-результаты,им "намного проще и комфортнее скользить по накатанному снегу".
За это сообщение автора MGT поблагодарили (всего 4):
alexyoga, Виктор M., watcher, EWG
Рейтинг: 25%
 
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение alexborgia »

В литературе есть очень мощные экзистенциальные тексты.«Путешествие на край ночи», «Смерть в кредит»,«Это я- Эдичка» и т.д.Для себя я отнес эту статью к этой категории.Очень интересно после такого Текста посмотреть как кто-то пытается или попытается в чем-то уличить автора.Потому как раньше были такие: «Всю жизнь боксом гирями занимается а говорит йога» и т.д.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Фродо Сумкинс »

автору большое спасибо за текст!

помимо прочего, впечатляет степень присутствия зеленого змия в жизни советского общества [:)]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Ingvar »

Наверное, некоторые ждут от йоги больше и не то, что она может реально дать.
Можно и не замечать многие эффекты йоги, просто не обращая на них внимание, не связывая их с психическим состоянием.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: [Новая статья В.Бойко "Дао ВСБ"]

Сообщение Konyakoff »

Так уж люди устроены, что при выстраивании социальных ролей им необходимо возвести кого-то на пьедестал - сделать определенную персону примером для подражания, гарантом безопасности и порядка.
Та персона, которая заняла данное положение неминуемо становится объектом пристального внимания и неизбежного проецирования на себя (со стороны окружающих) образа "Его величества отца".
Густав Юнг назвал этот образ мана-личностью.

И действительно, практика обогащает йогина, делает его хозяином мана (в терминах К.Г.Юнга). Но при всей этой богоподобности, человек остается человеком - со своей личной историей, с достоинствами и недостатками, которые свойственны каждому.

С одной стороны, человек, взявший на себя эту ответственность понимает, что являет собой этот образ отца (авторитет) для окружающих и последователей. А следовательно необходимо учитывать в своих действиях последствия для окружающих (за разрушение этого образа).
С другой стороны, хотелось бы иметь право на свою личную историю, удары, падения и подъемы. Ведь мы всего лишь смертные люди.
Твоя дорога и коротка, и жизни длинней она, но вот не слишком ли высока ошибки любой цена? И ты уже отказаться рад от тяжких своих забот, но, если ты повернёшь назад, кто же пойдёт вперёд?
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить