Семинары как развлечение

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ribolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 21:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение ribolin »

пожалуй немало тренингов и семинаров по "Успеху, Личностному росту" можно отнести к деструктивный культам. что это такое, как не попасть на тренинг от которого станет хуже, мне в свое время помог форум ресурса sektam.net. Самый крупный светский информационный проект о деструктивных культах и психологическом манипулировании. по аналогии можно сравнить с realyoga.ru в мире йоги. очень советую, приемы используемые в сектах и деструктивных тренингах, разложенны по полочкам и с примерами.
пару друзей уберег от посещения тренингов подобным ЛайфСпрингу, благодаря статья и советам выложеными экспертами на форуме.
Artur329
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 00:07

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Artur329 »

А что вы, граждане, хотите? Люди живут, как могут. Все их насущные потребности удовлетворены. Остается удовлетворять вымышленные. И везде так.
Я вам вот что скажу. Айпад поначалу изобрели в Майкрософт, но развивать проект не стали. Знаете почему? Никто не поверил, что эту хрень будут покупать. А стали, и еще как стали. Тоже деструктивным культом назовете?
Чем душу заткнете, жаждущую наслаждений? Нечем. Вот и мечется она по семинарам и магазинам. Из века в век.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Oleg L »

Любые оправдания мошенничества выглядят коряво.
Аналогия с айпадом просто очень неудачна: в данном случае айпад должен был бы работать так - иконки есть, на них жмешь, а ничего не происходит - это просто муляж. Как то так! [ff]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
homer
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Artur329
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 00:07

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Artur329 »

Айпады с ненажимающимися иконками тоже есть. Левые, по низким ценам. НО! Больше всего спрос на золотые айфоны. Чтобы девчонкам дарить. Так что всякие там иконки - это лишнее. Если бы девчонки были поумнее, то принимали бы в дар просто золотые монеты. Их потом реализовывать можно. Айфон-то БУшный не продашь через несколько лет.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Ginger »

Ну и ну, вот так тандем [mmm]
Приглашаем Вас присоединиться к ежегодному ЙОГА ФЕСТИВАЛЮ В Грузии

В этом году Александр Фурашов (Центр йоги Айенгара) помимо общей практики для желающих проведет учебный курс первого года по методики УМЦ «Методики и практика йоги» ( лицензия № 029212 ДЕПОРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ МОСКВЫ от 9.09.11 ). Успешно прошедшие курс и сдавшие зачет, получат сертификат и право для поступления на второй курс.
Также преподаватель школы Бойко – Марина Кирсанова (Ростов на Дону) ознакомит вас с системой оздоровления физического здоровья и эмоционального равновесия по индивидуальной программе.
"Мудрый и очень светлый Мастер" будет, значит, как обычно продавать людям псевдо-йогу и аттестаты на неё, а Марина - что?.. Параллельно знакомить людей с альтернативным взглядом на йогу?

Уважаемые преподаватели, поделитесь секретом - как можно делить с айенгар-йогой одну площадку и одну аудиторию, при этом не заявляя открыто, что это подделка и развод?

Если отбросить все негативные варианты, я вижу только один оставшийся - семинар чисто для развлечения. За Школу как-то обидно...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение alexyoga »

Я могу вам ответить из своего опыта.
В самом начале когда я только увлекся и прозрел про правильность практики, я не стесняясь говорил об этом ученикам, которые параллельно занимались Аштангой.
Что им будет плохо и будут травмы от аштанги.
И что?
Были травмы, они приходили ко мне, подлечивали их и обратно бежали на аштангу)))))
Поэтому если наш преподаватель хочет ознакомить людей с нормальным подходом, почему бы и нет.
А люди пусть решают сами.
Те, кому надо, возьмут, а те кто нет виноваты в этом сами. Им была предоставлена такая возможность.

Можно привезти коня к водопою, но нельзя заставить его пить.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Березина, Calceteiro
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):Уважаемые преподаватели, поделитесь секретом - как можно делить с айенгар-йогой одну площадку и одну аудиторию, при этом не заявляя открыто, что это подделка и развод?

Если отбросить все негативные варианты, я вижу только один оставшийся - семинар чисто для развлечения. За Школу как-то обидно...
Ничего криминального в этом не вижу.
Никто площадку и аудиторию делить не будет)
Людям будет дана возможность попробовать оба подхода. Классический подход Марина объяснит и покажет.Поскольку айенгаровский подход выстраивания асан существует в мире, закрывать глаза, что его нет, просто не получится. Негативных вариантов я тоже не усматриваю в данном случае.
Новички скорее всего сразу почувствуют разницу. Аксакалам айенгаровцам будет дана возможность прочувствовать другой подход, щадящий и получить исчерпывающие объяснения, что это за йога такая, по Патанджали)
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Ginger »

Алекс, да это всё понятно. И Вы, и другие преподаватели Школы подобным опытом уже делились. Я и сам таким же обладаю [;]

Но речь-то не об обычных занятиях, где люди бегают в поисках от хорошего к ещё лучшему, а о семинаре! Представьте себе обратную ситуацию. ВСБ проводит семинар по классической йоге, а в анонсе на пару с ним заявлен инструктор по йоге Айенгара, милый и хороший человек, который ознакомит всех со своим "нормальным" подходом к йоге. По-моему, абсурд. Стал бы ВСБ проводить подобный семинар?..

Вы думаете директор Центра йоги Айенгара глупый человек? И предоставит инструктору Школы Бойко свободно говорить на своём семинаре о том, что айенгар-йога это плохо? Я так не думаю. Скорее всего, Марина там будет на вторых ролях, нечто вроде приправы, чтобы разнообразить айенгар-йогу. Мягкая практика в период восстановления, типа там йога-терапия, нидра и т.п. Никакого серьёзного разговора о классике там не получится. Это я тоже по своему печальному опыту говорю. Потому и обидно. Немного [:)]

P.S. Алла, и Вам спасибо за ответ и солидарность [:)] Но повторюсь - я всё же не верю, что там будет равноправный обмен мнениями и свобода выбора!
А пусть Марина расскажет, когда вернётся...
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение alexyoga »

Всб одно время проводил семинары с Сидом.
А объясняй не объясняй, это бесполезно.
У меня есть ученица, она вначале сломала руку на Аштанге. Потом повредила шею, до обмороков на Хатха-йоге.
Только потом до нее дошло, что надо заниматься классической йогой)))..
И это притом, что когда она занималась хатха-йогой, она уже попробовала классическую...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Ginger »

alexyoga писал(а):Всб одно время проводил семинары с Сидом.
Когда это было? Давно, в период собственных поисков настоящей йоги, надо полагать. Так же и в Вашем примере ("В самом начале когда я только увлекся и прозрел про правильность практики..."), и в моём. Но здесь-то речь идёт об уже состоявшемся преподавателе Школы!
Я просто был очень удивлён и намеренно составил своё сообщение в таком ключе, хотя в душе было много и других чувств (как классно, что йога позволяет их контролировать и рассматривать со стороны [:)] ). Для меня Школа ВСБ - практически единственная, представляющая адекватную и аутентичную йогу по Патанджали, и не хотелось бы видеть её представителей, сотрудничающими со Школами Айенгара (почему - написано в ЙИК). Но это лишь мои "хотелки", не влияющие на картину мира [:)] Поскольку не знаю всех обстоятельств дела, то и осуждать никого не берусь.

P.S. Алекс, я Вас умоляю, не отвечайте так быстро, а то я начинаю завидовать той страшной скорости печати вслепую, которой Вы овладели на интернет-курсах [hi]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Hg »

Я вижу два момента в такой ситуации. Первый, который описала Алла:
Березина писал(а):Людям будет дана возможность попробовать оба подхода. Классический подход Марина объяснит и покажет.Поскольку айенгаровский подход выстраивания асан существует в мире, закрывать глаза, что его нет, просто не получится. Негативных вариантов я тоже не усматриваю в данном случае.
Не можем же мы воротить нос от людей, которые пришли к Айенгару за "йогой" и бросать их тонуть в этом водовороте. Если его "учение" будет разбавлено классической йогой, то людям от этого будет больше пользы(?), чем от просто йоги Айенгара.
А негативный момент в данном случае я вижу вот какой: отождествление этих двух направлений, уместность одного рядом с другим. Тут порой людям приходится объяснять, что "без ощущений" - это "БЕЗ ощущений", т.е. "БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ", а конкретно "БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ", не могу представить эту возможность рядом с йогой Айенгара, да еще и в рамках семинара. С упоминанием "школы Бойко". Вот тут и стоит хорошо подумать, а больше ли пользы будет от этого адептам. При чем всем, кого это касается - школы Айенгара, школы Бойко, интересующимся, сочувствующим..
alexyoga писал(а):Всб одно время проводил семинары с Сидом.
Одно время это было, как этап пути. Сейчас ведь, почему-то, он с ним семинары не проводит.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Виктор »

После этого, единственного совместного семинара, помощница Сида сказала мне открытым текстом следующее:
- Вы же понимаете, что таких мероприятий больше никогда не будет, как бы это людям не нравилось.
Нам конкуренты не нужны.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Браславский Александр »

Ginger чего вы там крамольного увидели? :) Пройдет семинар по Айенгар йоге, а Марина, воспользовавшись тем, что люди уже собрались и готовы воспринимать инфу по теме, проведет анонс своей школы. Возможно, собравшимся будет предоставлена возможность опробовать на самих себе другую йогу. Вполне нормальный ход событий :)

P.s.: Паэурлифтеры и культуристы конечно идут совершенно разными путями, но приходя в один зал обычно при встрече жмут друг другу руки, не мешают друг другу, усердно тренируются, ну и по-доброму шутят друг над другом :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а): Были травмы, они приходили ко мне, подлечивали их и обратно бежали на аштангу)))))
А почему,на ваш взгляд,люди после восстановления от травм снова бежали на аштангу? Вроде: от добра - добра не ищут.Какова причина их обратного ухода в аштангу,чего им не хватает в классике(тем более они получали у вас положительный результат)? Вы выясняли это ради профессионального интереса ?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение alexyoga »

Не знаю...
Может быть им скучно.
Или неготовы они еще. Не на том этапе развития.
Классическая йога требует от человека наличие многих качеств. Внутренней взрослости что ли, интеллекта)).
Не секрет, что 90 процентов нанимающихся это женщины-домохозяйки (я ничего не имею против них, но поймите меня правильно.) а их цели далеко не те цели для которых йога разрабатывалась, им скорее нужна йога, для того что бы выглядеть также худощаво как те женщины в гламур-йога-журналах.

В общем классическая йога это элитная штука, не для всех
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 5):
«божий человек», donnik, Nick-GT, Viola, OBender
Рейтинг: 31.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Mykola »

Мероприятия разного рода недо-йоги могут стать очень удобной площадкой, где можно рассказать о классической йоге. Большинство участников таких мероприятий не задавались вопросами прояснения сути, и как отличить йогу от подделок, но некоторые готовы услышать и воспринять соотв. информацию. Таким же образом я проводил занятия в фитнес-клубах, где для меня набирали группы, либо заменял в чужих группах - где казалось бы классическая йога никого не интересует. Восприимчивость такой аудитории действительно не очень высока, по моим оценкам - 5 %, т.е. один человек из двадцати, приходят к серьёзным занятиям классической йогой в результате ликбеза, ещё около 70 % готовы заниматься в группе, только пока их ведут, но тоже довольны этими занятиями.
Если можешь не писать - не пиши
konika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение konika »

Алекс, я в возмущении от ваших высказываний о домохозяйках [:(] Сижу в декрете полтора года, на данный момент - ею и являюсь. Так вот, скажу вам, что, как раз классической йоги то и не хватало мне для полного счастья. Не гребите всех одними граблями. По вашему, так из 90% процентов посещающих семинары домохозяек 99% - глупые куры. Не будьте так категоричны.
Йог силен и очень смел, потому что Йогурт ел.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Nick-GT »

Я тут пытался донести до одной девушки идеи классической йоги, предлагал книгу дать почитать (ЙИК). В результате она завила, что йога ей интересна - как физуха, гимнастика, гибкость, спорт короче. Кроме аштанги-виньясы, она еще пошла на какую-то йогу в гамаках, их там в мешках подвешивают к потолку и делают таким образом перевернутые. [cb] Ее там очень сильно тошнило, но ничего понравилось, пойдет еще. [oy]

Приятелю много всего тоже рассказывал о нашей йоге, что да как. Тут узнаю, что он в школу Аенагара пошел с женой. У меня дар речи пропал аж на время. После этого у меня вообще пропало всяческое желание с кем либо общаться на тему йоги. Почему так происходит не пойму, то ли я не правильно информацию доношу, то ли людям не надо это все.
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение alexyoga »

В таких случаях, я раньше весьма переживал.
А теперь после лекции Парибока, где он рассказывал что йога изначально затачивалась на очень умных и развитых людей, все лично для меня стало на свои места.
И конечно мне нравится Махаянаский подход. Где каждому ученику соответственно его способностям дается соответствующее учение.
Значит ваши персонажи, еще не находятся на том этапе развития, где им понятна классическая йога.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Mykola, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Кумачева »

Вывод: Алексйога - очень умный и развитый человек [D]
Ответить