Семинары как развлечение

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение alexyoga »

konika писал(а):Алекс, я в возмущении от ваших высказываний о домохозяйках [:(] Сижу в декрете полтора года, на данный момент - ею и являюсь. Так вот, скажу вам, что, как раз классической йоги то и не хватало мне для полного счастья. Не гребите всех одними граблями. По вашему, так из 90% процентов посещающих семинары домохозяек 99% - глупые куры. Не будьте так категоричны.
Если я бы был неправ, то 90 процентов занимающихся, занимались бы классической йогой.)))
А пока ситуация как раз таки наоборот. И существенных перемен ждать не приходиться.

Добавлено позже: 23 мар 2014, 17:57
Кумачева писал(а):Вывод: Алексйога - очень умный и развитый человек [D]
Из того что я сказал, следует, то что я сказал а не то что вы для себя придумали [D]
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Эрци »

Кумачева писал(а):Вывод: Алексйога - очень умный и развитый человек [D]
по махаянаскому подходу [da]
konika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение konika »

Если я бы был неправ, то 90 процентов занимающихся, занимались бы классической йогой.)))
А пока ситуация как раз таки наоборот. И существенных перемен ждать не приходиться.
По поводу наличия определенного уровня интеллекта для начала занятий йогой, не знаю. Пока в моей жизни были две мои попытки "обратить" человека в классическую йогу
1 - муж. Человек очень неглупый, высшее образование имеется [:)] . Попросил позаниматься. Прочитал книжку ВСБ. Мы пытались начинать занятия, но он не понимал, что я хочу от него: "Я не понимаю, как можно расслабить отдельную часть тела и, вообще, его прочувствовать"-говорил он. На этом занятия прекратились. Сделала вывод, что большую роль играет опыт двигательных навыков (танцы, гимнастика, возможно - даже "качалка" в подростково -юношеском возрасте). У мужа, соответственно, этого опыта не было.
2-одногруппница. Тоже в декрете [:)] Дала ей послушать йога-нидру, она сказала, что давно так расслабляется, и ей эту методику давали на курсах психологии под другим названием. Есть танцевальный опыт, она сразу ухватила суть.

Мне кажется, что на количество людей, занимающихся именно классикой, еще влияет информационный голод в регионах. Я даже не помню, насколько случайно я наткнулась на сайт ВСБ. И еще - внутренняя боязнь лезть в "голову", заниматься даже не на другом уровне, а в другой плоскости. Физика она понятнее, а то, что ложится на нервную систему - настолько, по крайней мере у нас, забито эзотерикой, что там, действительно либо замороченные, либо домохозяйки, причем, превращающие занятия в клуб по интересам - сплошная болтовня между собой))))

А от вас, Алекс, все равно веет гордыней, а она, как известно, даже колобка сгубила [de] . Да и не идет она йогам)))))))))))))
Йог силен и очень смел, потому что Йогурт ел.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение shov68 »

konika писал(а):высшее образование имеется
Наличие высшего образования не означает наличие интеллекта. [da]
konika писал(а):Тоже в декрете
[sh]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Volod_ya »

konika писал(а):По поводу наличия определенного уровня интеллекта для начала занятий йогой, не знаю...
Почему переиначивают автора?
alexyoga писал(а):Классическая йога требует от человека наличие многих качеств. Внутренней взрослости что ли, интеллекта. В общем классическая йога это элитная штука, не для всех
Ему вторит:
shov68 писал(а):Наличие высшего образования не означает наличие интеллекта.
alexyoga зашел дальше чем некто недавно. Речь шла о присутствии у одних (избранных) и отсутствии оного у всех остальных.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Семинары как развлечение

Сообщение М.Свечников »

да! это вам, селяне, не баран чихал! ))
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение JuliettaM »

alexyoga писал(а): Не секрет, что 90 процентов нанимающихся это женщины-домохозяйки (я ничего не имею против них, но поймите меня правильно.) а их цели далеко не те цели для которых йога разрабатывалась, им скорее нужна йога, для того что бы выглядеть также худощаво как те женщины в гламур-йога-журналах
На сколько я поняла, речь шла не о классической йоге, а о йоге в целом. Фитнес-йоге, которая доминирует в массах, в частности. Там действительно народ идет чтобы похудеть. Но в школе Бойко ситуация совершенно иная. Я не знаю, как в регионах, судить не берусь, но в Москве, то, что вижу я, это категория людей очень далеких от домохозяйства. Причем я даже не могу сказать, что разделение по полу будет в пользу девочек. Очень много мужчин. Не так давно на одном из занятии в свободном общении зашла речь о том, какие люди идут в йогу и какие идут в йогу Бойко. Пришли к единому общему мнению, что это люди, которым не чужда тяга к самоанализу и духовному самосовершенствованию. Я бы нарисовала портрет среднестатистического бойко-йоговца так: это женщина или мужчина средних лет (40-50), который очень сильно устал. Не важно даже карьеру он делает или домашним хозяйством занимается.

Ни наличие высшего образования, ни гимнастические навыки, ни тяга к самоанализу - не являются критерием того, что человека зацепит классический подход. Вокруг меня много весьма эрудированных людей, которым не чуждо самокопание и которые, по их словам, "еще не готовы" к йоге. Некоторые из них, кому давала почитать книгу ВСБ, очень быстро мне ее возвращали со словами: "Это слишком сложно.".

Я для себя пыталась объяснить, что же заставляет людей приходить к йоге. Так и не нашла ответа. Возможно какой-то внутренний "зуд души", невероятной силы любопытство и стремление к раскрытию своих личностных ресурсов. Но многие приходят туда просто за здоровьем. Все очень не однозначно и индивидуально.

Что же касается гордыни...Не берусь судить Алекса, лично не знакома. Но убеждение в том, что "классическая йога Бойко - это йога для избранных людей" присуща оооочень многим занимающимся в школе.))))
Последний раз редактировалось JuliettaM 25 мар 2014, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Семинары как развлечение

Сообщение М.Свечников »

Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! но нет; тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? Но я нынче нездоров,
Мне что-то тяжело; пойду, засну.
Прощай же!
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
konika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение konika »

Наличие высшего образования не означает наличие интеллекта. [da]

Ну я ж смайлик поставила. Это ж шутка была)))))))))))))0
М.Свечников писал(а):Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! но нет; тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? Но я нынче нездоров,
Мне что-то тяжело; пойду, засну.
Прощай же!
Михаил - вы такой классный [oops]
Йог силен и очень смел, потому что Йогурт ел.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение shov68 »

konika писал(а):Это ж шутка была)))))))))))))0
Ну разве с этим шутят? [hi]
М.Свечников писал(а):Мне что-то тяжело; пойду, засну.
Лучше так, Михаил: "Мне что-то тяжело; пойду я асану приму или на форум-подурачусь..."
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение halasAnna »

JuliettaM:Но убеждение в том, что "классическая йога Бойко - это йога для избранных людей" присуща оооочень многим занимающимся в школе.))))
Позвольте не согласиться. В том смысле, что чувство избранности, по моим наблюдениям, присуща любой группе людей, в основе образования которой лежит некая идея, учение и т.п. То есть, получается, что эта вритти присуща человеку, независимо от принадлежности к какой-то группе. Потакание же ей - это неведение, по-моему. Когда йог осознает это, то и нимб избранности рассосется! :) А ещё помогает жизнь сама, в которой на пути много "избранных", человеков мало. Впрочем, это тоже вритти :)
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
Айша Тайша
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

halasAnna писал(а):
JuliettaM:Но убеждение в том, что "классическая йога Бойко - это йога для избранных людей" присуща оооочень многим занимающимся в школе.))))
Позвольте не согласиться. В том смысле, что чувство избранности, по моим наблюдениям, присуща любой группе людей, в основе образования которой лежит некая идея, учение и т.п. То есть, получается, что эта вритти присуща человеку, независимо от принадлежности к какой-то группе. Потакание же ей - это неведение, по-моему. Когда йог осознает это, то и нимб избранности рассосется! :) А ещё помогает жизнь сама, в которой на пути много "избранных", человеков мало. Впрочем, это тоже вритти :)
Папа, а ты с кем это сейчас разговаривал? [cb]
Дорогу осилит идущий
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение halasAnna »

Малыш, ты всё равно не поймешь, ты ведь даже ещё не научился отличать папу от мамы. В этом, как и в убеждении об избранности нет ничего страшного. Это пройдёт, детка...
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Семинары как развлечение

Сообщение М.Свечников »

Это сетубандхасана, детка!
http://bodysoft.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Эрци »

- Папа, ты уже объяснял, что такое АНТИ, теперь скажи, что такое ЛОПА.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Айша Тайша »

halasAnna писал(а): чувство избранности, по моим наблюдениям, присуща любой группе людей, в основе образования которой лежит некая идея, учение и т.п. То есть, получается, что эта вритти присуща человеку, независимо от принадлежности к какой-то группе. Потакание же ей - это неведение, по-моему. Когда йог осознает это, то и нимб избранности рассосется! :) А ещё помогает жизнь сама, в которой на пути много "избранных", человеков мало. Впрочем, это тоже вритти :)
Вспомнилось:) По наблюдениям Г. Тэджфела (он есть автор теории социальной идентичности) и иже с ним, большинство ингрупп стремятся к позитивной самооценке путем сравнения себя с аутгруппами, которым в подавляющем большинстве случаев приписываются негативные качества. Или, в крайнем случае, члены ингрупп считают себя хотя бы чуть-чуть превосходнее предствителей аутгрупп.

Причем отдельному человеку иногда можно ничего не предпринимать для того, чтобы на самом деле быть таковым, если ингруппа, к которой он принадлежит, и правда чудесна и превосходна: включается тактика «стремления греться в отраженной славе» (описанная экспериментальным психологом Р. Чалдини)..
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение JuliettaM »

halasAnna писал(а):Когда йог осознает это, то и нимб избранности рассосется! :) А ещё помогает жизнь сама, в которой на пути много "избранных", человеков мало. Впрочем, это тоже вритти :)
halasAnna, да нет никакого нимба. Одно сплошное здравомыслие. Посмотришь сайты других школ, форумы почитаешь и понимаешь: "Спасибо тебе мироздание, что уберегло меня от всего этого!" Хотя в основе все равно лежит личный выбор каждого, в какую школу идти, из какой уйти и в какой остаться. В основе своей истории "снайперского попадания" в нужное место вижу исключительно везение. Не уверена, что на момент моего едва возникшего интереса к йоге, у меня хватило бы здравомыслия отличить где истина, а где шизотерика и физкультура. [oo]
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

[cb] зубоскальничаем? ну-ну))
Я не понял, Артура, ученика Парибка куда понесло? Сам АВП назвал бы это индийским фитнесом))
По поводу семинаров... в рамках школы ВСБ проводимые семинары мне нравятся:
- отсутствием каких-либо ступеней с соответствующими сертификатами, все то, что взято с семинара неоценимо для личной практики, и различные дипломы, 1-2-3 и т.п. ступени уже не имеют никакого смысла;
- возможностью пообщаться с единомышленниками (согласитесь, в окружающем социуме у нас нет таких лиц, с которыми можно было бы обсудить практику);
- я лично с каждого семинара привожу что-то новое, и внедряю в практику (или просто бытие свое). Например прошлый семинар ВСБ в Омске подвигнул меня на физуху (начал выполнять физ. упр), после мартовкого в Челябинске- приобрел скакалку, и теперь на потеху соседям и прохожим прыгаю возле подъезда [cb] , и еще понял, что мне нужны пропсы;
- ну, и конечно, знакомство с такими классными людьми-семинаристами - это выше всяких слов. Новый круг знакомств вытесняет прежний)) [sh]

Добавлено позже: 25 мар 2014, 19:20
halasAnna писал(а):Малыш, ты всё равно не поймешь, ты ведь даже ещё не научился отличать папу от мамы. В этом, как и в убеждении об избранности нет ничего страшного. Это пройдёт, детка...
Папуля, а вдруг это не пройдет, и я останусь в вечном неведении, в окружении разный вритей, клеш и прочей нечисти....
Не бросай меня, возьми меня в круг избранных...обучи меня йогическому искусству, не позволяй детке застрять во младенческом возрасте баласаны.
Дорогу осилит идущий
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение halasAnna »

Baurjan, у меня тоже скакалка есть, она даже с подсчетами и ещё черти с чем! Казахстан и Белоруссия поскакали! Кто с нами?! [;] Кстати, а почему после семинара скакалку купили?
Папуля, а вдруг это не пройдет, и я останусь в вечном неведении, в окружении разный вритей, клеш и прочей нечисти....
Не бросай меня, возьми меня в круг избранных...обучи меня йогическому искусству, не позволяй детке застрять во младенческом возрасте баласаны.
Это жизнь, детка! И ты будешь Буддой...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Да Виктор Сергеевич посоветовал на семинаре, как альтернатива бегу в загазованном городе. Слышал, что-то типа такого- 5 мин на скакалке эквивалентно 30 мин бега... Еще послушал совета РСМ, что обязательно один раз в день нужно как следует пропотеть, а скакалка как нельзя лучше справляется с этим.
Буддой? Ну это ты, родительница хватанула)) Для этого нужно родится в семье брахмана, а мои предки даже до кшатриев не дотягивают))
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Ответить