Рекомендуемые книги

vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Жуков Дмитрий. Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей
http://karraba.net/stoy-kto-vedet-biolo ... verey.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Книга была упомянута ВСБ в его новой статье "Сопротивление материала".
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Жуков Дмитрий. Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей
http://karraba.net/stoy-kto-vedet-biolo" onclick="window.open(this.href);return false; ... verey.html
Книга была упомянута ВСБ в его новой статье "Сопротивление материала".
Книга,действительно, очень интересная. Но обсуждалась немного ранее, вот здесь
в той же теме и на лекции ссылки есть [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

В книге множество иллюстраций и в доковском формате они зачастую сильно съезжают, что делает их нечитабельными. В той ссылке которую я выложил есть в дополнение к DOC, форматы PDF, EPUB и FB2.
Учитывая, что на форуме традиционно все обсуждается или выкладывается "по два раза, по два раза", не буду изменять традиции. [:)]
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Березина, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение alexyoga »

«Жизнь на полной мощности»
http://media.nn.ru/data/forum/files/200 ... sti.a4.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;\

Базедова болезнь является предшественником кароши и возникает как реакция на
постоянно высокий уровень стресса. Она часто появляется у спортсменов, которые слишком
много тренируются без достаточного восстановления. Среди ее симптомов высокая частота
пульса и высокое артериальное давление в состоянии покоя, сниженный аппетит, расстрой-
ства сна, раздражительность, эмоциональная нестабильность, потеря мотивации и повы-
шенная склонность к травмам и инфекциям. Многие из этих симптомов мы наблюдали и у
руководителей, с которыми работали
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а):Для любителей интеллектуального чтения, рекомендую книгу о философии с юмором!:
Философия с шуткой. О великих философах и их учениях
Автор: Калеро Педро Гонсалес

http://www.e-reading.me/book.php?book=1016961" onclick="window.open(this.href);return false;
Скопировал некоторые цитаты из книги:

[spoiler="Скрытый текст"]


Жениться или нет
Один гончар спросил Сократа, жениться ему или остаться холостяком. Философ ответил: — Ты в любом случае пожалеешь.


Рынок ненужных вещей
Прогуливаясь по рынку, Сократ повторял: — Подумать только, сколько товара… Который совершенно мне не нужен.


Подобно греку Гераклиту, Будда не считал реальность постоянной величиной и полагал, что мир непрерывно меняется. Как-то раз он едва не стал жертвой собственного двоюродного брата Дева-датты. Подлый и завистливый Девадатта пытался расправиться с кузеном, сбросив на него со скалы большой камень. Валун рухнул в двух шагах от Будды, но тот даже не дрогнул. Через некоторое время, повстречав Девадатту, брат приветствовал его как ни в чем не бывало. Потрясенный Девадатта воскликнул: — Или ты забыл, что я пытался лишить тебя жизни? — А к чему мне держать это в памяти? — невозмутимо ответил Будда. — И ты уже не тот, кто бросил в меня камень, и я не тот, в кого он летел.


Как малое дитя Сократа предупредили, что его сосед плохо о нем говорит. Философ произнес: — Ничего удивительного, говорить хорошо он так и не научился.


Характер Руссо никто не назвал бы легким. Он был невротиком, нарциссистом, ипохондриком, мазохистом, у него случались приступы мании преследования.


Кроме того, у писателя случались затяжные депрессии, во время которых он часто думал о самоубийстве. У Дидро есть рассказ о том, как во время встречи в Монморанси Руссо признался ему, что на днях хотел утопиться. — А что же не утопился? — поинтересовался Дидро. Руссо онемел от такой бестактности друга, а потом, вновь обретя дар речи, признался: — Я потрогал воду, и она оказалась слишком холодной.


«Все мы ищем счастья, — писал Вольтер, — не имея представления о том, где его надо искать. Так пьяный бредет к своему дому, весьма смутно представляя, в какой стороне он находится».


В известном анекдоте профессор говорит студенту: Будьте добры, разбудите своего товарища. Студент отвечает: — Вы его усыпили, вы и будите
[/spoiler]
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Baurjan »

Очень хотелось бы прочитать книгу Лукаса Эстрельи «Глашатай войны». Но не могу найти ее ни в бумажном ни в каком-то другом виде. Может кто поможет? Любимая книга Уго Чавеса.
Дорогу осилит идущий
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение aziat »

Baurjan писал(а):Очень хотелось бы прочитать книгу Лукаса Эстрельи «Глашатай войны». Но не могу найти ее ни в бумажном ни в каком-то другом виде. Может кто поможет? Любимая книга Уго Чавеса.
Лежит на Амазоне (не знаю, можно ли давать ссылки)
Название книги:
Path of the Warrior: Consult the Oracle for Everyday Guidance on Your Life Journey
Автор: Lucas Estrella Schultz
Перевода на русский, скорее всего, нет.
Если я правильно понял, это стилизация под бусидо. Лучше обратиться к первоисточникам, имхо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

С легкой руки Ленивца и через перевал Дятлова наткнулась на интересный сайт Murders.ru,
и с него скачала книгу в формате word
Валерий Рязанцев «В кильватерном строю за смертью»
Вице-адмирал В.Д. Рязанцев
«В кильватерном строю за смертью».
Об авторе : Вице-адмирал Валерий Дмитриевич Рязанцев во время катастрофы ПЛ «Курск» являлся заместителем Начальника Главного Штаба ВМФ России по боевой подготовке, входил в состав Правительственной комиссии, созданной для выяснения обстоятельств гибели корабля.
В 1999 г. руководил комиссией, проводившей проверку дивизии ПЛ, в которую входила ПЛ «Курск», о чём исчерпывающе рассказано в этой книге.
Хотя книга закончена в 2005 г. , ни одно издательство России не пожелало её опубликовать. Это неудивительно, принимая во внимание, что автор приводит список лиц, чьи преступные халатность, бездеятельность и очковтирательство привели в августе 2000 г. к катастрофе в Баренцевом море. Книга содержит прямо-таки убийственные характеристики морали и нравов, царивших в руководстве Северного флота той поры.
Те процессы, которые происходили в ВМФ России в 90-е годы (и происходят по настоящее время), аналогичны процессам, происходящим в других стратегически важных отраслях страны. В частности, в энергетике. Некомпетентность управляющих менеджеров, распродажа активов генерирующих компаний для собственной выгоды и обогащения...
Догадывалась, что государственная комиссия (при полной поддержке гос. чиновников и руководителей ВМФ) по расследованию причин гибели АПЛ "Курск" сделала всё, чтобы скрыть истинные причины гибели "лучшей" в мире АПЛ России, но после прочтения данной книги, описание процессов разложения руководства ВМФ и общая картина положения вещей в нашем флоте немного ввели в ступор...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

На просторах "всемирной говорильни")) наткнулась на отрывок из произведения Г. Померанца
Одна из проблем, которую нельзя решить высокоточными ракетами, миллиарды недорослей, недоучек, недоразвитков. Примитивные народы умели воспитывать своих мальчиков и девочек. Простая культура целиком влезала в одну голову, и в каждой голове были необходимые элементы этики и религии, а не только техническая информация. Культура была духовным и нравственным целым. Естественным примером этой цельности оставались отец с матерью. Сейчас они банкроты. Тинэйджер, овладевший компьютером, считает себя намного умнее деда, пишущего авторучкой. Мир изменился, каждые пять лет он другой, и все старое сбрасывается с корабля современности. Растут миллиарды людей, для которых святыни, открывшиеся малограмотным пастухам, не стоят ломаного гроша. Полчища Смердяковых, грядущие гунны, тучей столпились над миром. И они в любой день готовы пойти за Бен Ладеном или Баркашовым. Записку Иконникова гунны не прочли (а если б и прочли - что им Иконников? Что им князь Мышкин?). Судьбу Судьбу Другого они на себя не возьмут.
Одно из бедствий современности - глобальная пошлость, извергаемая в эфир. Возникает иллюзия, что глобализм и пошлость - синонимы. И глобализм вызывает яростное сопротивление. Не только этническое. Не только конфессиональное. Культура (в понимании Шпенглера) противится цивилизации. В этом встречается достаточно много безумия, но есть и глубокий разум. Сопротивление американизации увеличивает шансы другого, старого, проверенного историей проекта глобализации, европейского. Европа (в отличие от всех империй, азиатских и старой Российской) - осуществленный проект культурного мира как концерта (или хора) самостоятельных голосов. Россия XIX века, войдя в этот хор, впервые открыла в себе самой возможность полифонии. Одни русские опирались на Францию, другие на Англию, третьи на Германию - и возникла перекличка голосов внутри русской культуры, создавшая условия для расцвета русского романа и русской философии.
Можно быть радикалом, или либералом, или почвенником, но все согласятся, что Россия, став европейской, пережила взрыв духовных сил. Я думаю, что это достаточная проверка плодотворности европейского глобального проекта. И можно представить себе глобальную культуру как подобие сводного хора, куда отдельные культурные миры (Европа, Ислам, Индия, Дальний Восток) войдут как отдельные хоровые группы. Музыкальное действо, в котором четыре ансамбля, разбросанные на десятки метров друг от друга, подчинились одной палочке дирижера, я слушал в Риме в 1992 году. И дело только за палочкой дирижера, за прислушиванием всех культурных миров к единству Святого Духа.
Одна из особенностей великих культурных миров - способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него. Соединенные Штаты пережили несколько движений аутсайдеров: волну, вызванную уходом Томаса Мертона в монастырь, дзэн, йогу. Но американская культура в целом, начавшаяся с высадки колонистов в Виргинии (XVII в.), не имеет способности к повороту в своей исторической памяти. Она очень односторонне воплощает дух Нового времени, дух просвещения, и поэтому я жду конца американского века. Последний подвиг Америки - укрощение тоталитаризма. Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от "блуда труда, который у нас в крови" (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперед. Но начинать должны все.
Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырех лет: "Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья". И слова другой девочки, в детском саду, после разговора разговора о Боге: "Это как чувствовать маму с закрытыми глазами". С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую дает созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой.
Если мы будем просто звать людей ограничить свои потребности, ничего не выйдет, кроме раздора. Петр кивнет на Ивана, Европа на Америку, Азия на Европу. Поворот может дать только открытие ценности созерцания, паузы созерцания в делах, в диалогах и дискуссиях, в развитии мысли, в сближении влюбленных. Когда Моцарта спросили, что всего важнее в его музыке, он ответил: паузы! Паузы, в которых он слышал - мы услышим, если вслушаемся божественное дыхание.
Школа не может отвлечься от сегодняшнего дня, не может не готовить программистов, юристов, менеджеров. Но сегодняшний день скоротечен, и течение несет его к смерти. Слово "кала" на санскрите - омоним: и время, и смерть. Культура, не нашедшая опоры в вечном, падет под напором перемен.
Школы могут и должны учить паузе созерцания: через искусство, через литературу. Со временем - используя телевидение, если оно повернется к величайшей проблеме века. А пока - используя медитативную лирику, медитативную прозу. И от случая к случаю слушая передачи радио "Орфей".

(из книги "Пауза созерцания" Г.Померанц)

Созвучную мысль,о необходимости психотехник человеку для выживания в современном мире, в своих лекциях высказывал Парибок. Не так художественно(на мой взгляд), как Померанц, но не менее наглядно и интересно.
А надо иметь ввиду, чтобы справляться с современной жизнью ,нужны психотехники. Может быть парные, необязательно, может быть непарные. И вот тут мое ключевое убеждение, что если те, кто сейчас молоды, не освоят каких-нибудь психотехнических методов, а еще лучше не войдут в какую-нибудь традицию, то они обречены на то, чтобы стать материалом осуществления чужих проектов. Потому что способы воздействия на сознание и манипуляции с сознанием и на психику сейчас столь совершенны и профессиональны и быстро работают, что оказывается недостаточно быть просто разумным человеком, понимающим логику, потому что что-то работает помимо логики. Вот если ты умеешь входить в состояние, ты будешь ухмыляться и говорить, ай какая хорошая манипуляция. Но тебя она уже не колышет. Вот это существенно. Так что сфера в обозримом будущем сложится. И если, я не думаю, что с ней произойдет то же самое, что с физкультурой, в каждом вузе есть кафедры физкультуры, не будет в каждом вузе, просто потому, что у нас идет тотальный кризис высшего образования. Но какие-то эквиваленты этого будут. И этим обязательно нужно заниматься, иначе ты будешь олух. Это безусловно так.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 5):
Baurjan, СерйогА, Свами Субаренда, Marta, Евгений А.
Рейтинг: 31.25%
 
А.В.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Alexandеr »

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году
М.Н. Загоскин
Изображение
Впервые роман Загоскина был издан в конце 1829 года. Автор послал его Л. С. Пушкину и через несколько дней получил от него такое письмо

"Милостивый государь

Михаиле Николаевич,

Прерываю увлекательное чтение Вашего романа, чтоб сердечно поблагодарить Вас за присылку "Юрия Милославского", лестный знак Вашего ко мне благорасположения. Поздравляю Вас с успехом полным и заслуженным, а публику с одним из лучших романов нынешней эпохи. Все читают его. Жуковский провел за ним целую ночь.

Дамы от него в восхищении. В "Литературной газете" будет о нем статья Погорельского. Если в ней не все будет высказано, то постараюсь досказать. Простите. Дай бог Вам многие лета - то есть дай бог нам многие романы.

С искренним уважением и преданностию, честь имею быть

Вашим покорнейшим слугою

А. Пушкин.

11 января 1830.
За это сообщение автора Alexandеr поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение «божий человек» »

Заинтересовался такой книгой,как:

Монография Владимира Афанасьева "Йога-сутры" Патан­джали. Адаптированный практический комментарий посвящена исследованию базового йогического текста "Йога-сутра" мудреца Патанджали, передавшего в последовательной афористичной форме учение древнеиндийской духовной традиции раджа-йоги. Автор монографии освещает большой ряд вопросов, связанных с принципами и методами этой духовной науки. Природа ума, структура "Йога-сутры", позитивное мышление, крия-йога, ключ к раскрытию психических сил, практика медитации и самадхи, переживания в самадхи, достижение кайвальи (Освобождения) — эти и другие темы составляют основу книги. Тщательному рассмотрению подвергаются первые две ступени раджа-йоги, составляющие этическую сторону учения. Особое место уделяется терминологии.
Адресуется читателю, интересующемуся духовной и этической проблематикой. Книга также будет полезна всем, кто интересуется внутренними аспектами йоги.

Кто-нибудь в курсе-стоящая книга для библиотеки йогов или не будем гроши тратить? Заранее спасибо за комментарий.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Благодаря этому сообщению, познакомилась с довольно любопытной теорией антропогенеза человека и великолепной книгой В.Тена "Из пены морской"
Скачать можно здесь
отзыв Н.Бехтеревой об этой книге
«…Все долгие десятилетия научной жизни, вся моя интуиция, которая вела меня по ней, все – за эту глыбу, за представленную Теном теорию антропогенеза»
Н.П.Бехтерева, академик РАН
Сейчас едет с Питера с моим старшим сыном еще одна книга В.Тена в бумажном варианте"Прощай обезьяна". Думаю, что я тоже вступлю в ряды разделяющих данную теорию происхождения человека [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Павел Марков, Свами Субаренда
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор »

Божьему человеку: не расходуйте время и деньги на эту книгу.
Много шума ни о чем.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Серёга »

Березина писал(а):...Думаю, что я тоже вступлю в ряды разделяющих данную теорию происхождения человека [;]
С таким же успехом можно стать сторонником теории эволюции изложенной в "Тайной доктрине" Е.П.Блаватской. [;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Серёга писал(а):С таким же успехом можно стать сторонником теории эволюции изложенной в "Тайной доктрине" Е.П.Блаватской. [;]
Очень трудно стать ее сторонником) На мой взгляд, данное эзотерическое "учение" доктриной-то назвать трудно. Так что,теория антропогенеза В.Тена, на мой взгляд, пока вне конкуренции [;]
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Эрци »

какая теория эволюции у нее? Неужели кто-то в состоянии прочитать "Тайную доктрину"? Чтобы стать последователем или наоборот критиком, нужно ведь ознакомиться. Я в свое время не смог - этот текст действовал на меня специфически - через полстраницы засыпал, при свете дня и без особой сонливости. Несколько раз пробовал.

Успел понять, что там полная аморфность мысли (благо выдавалось за автоматическое письмо), общие слова про развитие духа и т.п. Возможно, также впечатление аморфности привнесено стилем переводчицы ТД - другой графоманки Е.И. Рерих.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Свами Субаренда »

Совершенно согласен по поводу Блаватской - это какой-то караул... А вот товарищ Тен, о котором довелось узнать благодаря собратьям (со-сестрам, э?) по форуму, представляется изумительно интересным с первых страниц своей вышеназванной "инкунабулы".
За это сообщение автора Свами Субаренда поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Серёга »

Березина писал(а): Так что,теория антропогенеза В.Тена, на мой взгляд, пока вне конкуренции [;]
Алла, вне чьей конкуренции?
Господа, чем Вас не устраивает главенствующая в современной науке теория происхождения человека? Есть огромный массив фактов, давно и много раз перепроверенных., фактов, постоянно дополняющихся новыми открытиями и исследованиями. Литературы на эту тему от авторов, в силу своей специализации занятых проблемой антропогенеза - читать не перечитать. Наличие же "белых пятен"(которые всегда были и будут) в этой проблеме вовсе не является стимулом, чтобы становиться приверженцем всякого рада альтернативных гипотез.
P.S. В Интернете смог отыскать только пять или шесть отзывов читателей этого автора и только одну рецензию Вишняцкого Л.Б (ведущий научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, доктор исторических наук). Мне кажется, читатель уже пресытился альтернативщиной...по крайней мере, хочется в это верить.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Серёга писал(а):Алла, вне чьей конкуренции?
Серега, теория антропогенеза Виктора Тена, на мой взгляд, успешно конкурирует с теорией эволюции Дарвина, космической теорией(происхождение человека от инопланетян),теории креационизма(сверхъестественное происхождение человека) и т.д.
Я сама очень осторожно отношусь ко всякого рода сенсациям и "открытиям". Одна "новая" хронология Фоменко чего стоит))
Но в данной теории и книгах В.Тена приведены довольно неоспоримые(с моей точки зрения) доказательства и факты, которые достаточно прочно опровергают одну из самых устойчивых теорий происхождения человека-теорию эволюции Дарвина( происхождение человека от обезьяны). Не думаю, что мне имеет смысл или получится лучше пересказать факты и аргументы чем те, которые приводит В.Тен. Тем более, я всё же не являюсь специалистом в таких областях,как история, философия, антропология, психология, генетика, культурология, демография...
То, что мы произошли от обезьян сидит у нас с детства в подсознании, поэтому довольно трудно, я понимаю вас, Серега, что-то воспринимать другое, как бы "новомодное и новейшее".
Вспоминая себя с детства, поскольку воду обожаю в любых температурных режимах и состояниях, и ощущаю себя в воде "как рыба", я родителям с серьезным видом в детстве заявляла, что я произошла исключительно от водной обезьяны))) Я понимаю, что это не аргумент, но всё же наводит на некоторые аналогии и мысли. И таких любителей воды, как я, (ныряльщиков, пловцов) достаточно много.
И еще, у меня до сих пор сохранились воспоминания об обучении плаванию в грудничковом возрасте моего старшего сына. Он родился в Питере и при детской поликлинике был маленький бассейн. Тогда только-только начинался процесс обучения грудничков плаванию. Это начало происходить в 90-е годы, вначале только в больших городах(Москва, Питер). Сейчас даже у нас в бассейне в пригороде Мурманска это в порядке вещей. Иногда прихожу на свой сеанс заранее и наблюдаю с большим удовольствием за грудничками в водной стихии) Так вот, меня сразу поразило, что моего сына тренер кидал с бортика в воду, я страховала в самом бассейне, и этот маленький человечек, который не то что сидеть, просто в воздушном пространстве кулем лежал(возраст 1 месяц), в воде и под водой очень ловко работая ручками и ножками выныривал на поверхность воды, совершенно без моей помощи, не захлебывался,не глотал воду. Я просто вначале с ужасом выныривала рядом))
Так что, Серега, любую, даже если кажется, что это самая бредовая теория, стоит немного "прокрутить" через свой собственный опыт и ощущения, прежде чем категорически отказываться даже подумать на этот счет. Догмы, особенно в науке, никогда ее не развивали, тем более, как вы выразились, еще много "белых пятен" в основной, как бы "официально" принятой теории эволюции по Дарвину.
Но я не настаиваю, конечно... [;]

Я ведь сходу, так же как и вы, отмела все теории, которые не отвечали моим, устоявшимся у меня в сознании)
Березина писал(а): Не разделяю теорию, что к развитию мозга привел секс. Виктора Тена почитаю на досуге)
Однако любопытство и любовь к чтению взяли вверх))

Добавлено позже:
Серёга писал(а): P.S. В Интернете смог отыскать только пять или шесть отзывов читателей этого автора и только одну рецензию Вишняцкого Л.Б (ведущий научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, доктор исторических наук). Мне кажется, читатель уже пресытился альтернативщиной...по крайней мере, хочется в это верить.
Думаю, что отзыв Н.Бехтеревой(одной из выдающихся российских нейрофизиологов,занимавшихся очень серьезно изучением мозга человека) о теории антропогенеза В.Тена достаточно весомый аргумент в пользу данной теории.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Эрци »

неверно противопоставлять теории Дарвина и Тена. Происхождение человека от обезьяны (симиальная теория) придумал Фохт, а с Дарвином это ассоциируется традиционно - о чем можно узнать тоже у Тена. Антропогенезом его исследования не ограничиваются. Любопытно о происхождении сознания, языка (глоттогенезом он занялся по настоянию и с помощью Бехтеревой - предоставила ему материалы), теперь книга о расах.

совсем не верно считать Тена альтернативщиком, у него все в рамках научных фактов. Просто умный человек взглянул на них (факты).
На ютубе есть его выступления, в частности большая лекция https://www.youtube.com/watch?v=misRJbOltjQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить