Рекомендуемые книги

alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение alexyoga »

Да
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

В библиотеке сайта есть любопытная работа А. Арто "Театр и его двойник".
Его концепция очень интересовала Мераба Мамардашвили, который давал такую оценку среди прочих в своей работе "Метафизика Арто":

"...театр насилия, или театр жестокости. Потому что только жестокость может до конца изгнать изображения того, что нельзя изображать. Только одна жестокость. Но Арто добавлял все время: ни в коем случае не в реальности. Ибо в противном случае теряется весь смысл. Вся кровь и насилие есть кровь и насилие в построении изображения, разрушающего изображения. А если мы этого не сделаем, не пройдем через эти катарсисы в наших собственных душах, то все случится в реальности, то есть буквально случится.
Он предупреждал об этом еще до фашизма. И потом все это случилось.

Ведь немецкие мифы, скажем немецкий расовый миф или советский социальный миф, — все они разыгрались в реальности. Немцы вкатились в свой расовый миф, причем со всеми атрибутами театра, о котором я говорил. Факельные шествия, драматические изображения сжигания книг. Каких только театральных знаков у них не было! Тайные ложи с возвышенной идеологией, символическое восхождение на Эльбрус — совершенно бессмысленное в военном плане, но абсолютно значимое символически: водружение свастики на Эльбрусе как символа воссоединения немцев со своей исконной родиной. Потому что известно, что якобы белая раса произошла с Кавказа...

...Бедный Арто уже сидел в сумасшедшем доме, а на улицы Парижа вошли призраки его собственных предсказаний и предвидений. Так что или вы разыгрываете все в своем воображении и тем самым справляетесь с определенными силами, или эти силы, кровь и жестокость будут не в театре, а в реальности..."
За это сообщение автора Винни-Пух и все-все-все поблагодарили (всего 2):
Березина, Konyakoff
Рейтинг: 12.5%
 
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пополнение библиотеки

Сообщение Спило »

alexyoga писал(а):Вот ссылка на текст Шнкары о йоге, с комментариями Кришнамурти.
http://www.dattadarshanam.ru/ytv/ytv.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 6 фев 2014, 22:39

А вот фундаментальная работа по йоге известного ученого, Георга Ферштайна.
Маст РИД!
http://royallib.ru/book/fershtayn_georg ... _yogi.html" onclick="window.open(this.href);return false;
так и тянет спросить а зачем НАМ эти тесты ...полные мутной воды, когда есть ЙИК, но не спрошу))
жизнь все расставит по местам
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение alexyoga »

Если пишите, то спросить хочется.
Если вам интересно разобраться в теме йоги то ЙИК для создания полной картины недостаточно.
ЙИК больше о практической сути практике.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Спило »

Спасибо Алекс, все верно
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор »

Безусловно, для того, чтобы полностью разобраться в теме йоги ЙИК недостаточно.
Тому есть две причины - ИМХО.
Первая состоит в том, что демократия подразумевает право каждого авторитетно обсуждать такие вещи,
в которых он не разбирается даже относительно. Что полностью применяется в теме йоги.
Вторая - это тот факт, что, будучи фатально разбавлена эзотерикой йога стала сегодня
целой отраслью незнания. Это позволяет красиво говорить и спорить без каких-либо позитивных последствий.
А вот если поправлять здоровье или психоэмоциональную сферу, тут уже необходима практика [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Ingvar »

Не вижу большого смысла читать о йоге что то кроме ЙИК. Ну разве что для интереса как художественную литературу.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Не вижу большого смысла читать о йоге что то кроме ЙИК. Ну разве что для интереса как художественную литературу.
Можно еще порекомендовать для освещения мировозренческо-филосовского аспекта и работу Миши Свечникова "Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги". Есть на главной странице ссылка для скачивания:
http://www.realyoga.ru/library/%D0%9B%D ... %D0%B8.zip" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Спило »

Если ЙИК -практика, то остальное тоже может представлять интерес с исторической и художественной точки зрения..
жизнь все расставит по местам
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение I »

В теме "Рекомендуемые книги" позволю себе порекомендовать книгу))
Дик Свааб "Мы это наш мозг" - вчера была прочитана последняя глава этой замечательной книги. Замечательной не только по содержанию, но и по стилю изложения. Упоминаний йоги в книге я не припомню, но зато в ней есть огромное количество других интересных тем, с которыми многим практикующим йогу полезно было бы познакомиться. Как минимум глава об экспериментах по изучению "свободной воли", которой обнаружить в ходе этих экспериментов не удалось, может быть очень занимательной. А уж приведенные факты о подтверждений отсутствия возможности выхода сознания из тела (например при клинической смерти), стоит прочитать всем любителям "выходить в астрал" :) Замечательная книга, которая прочищает мозги (при условии сохранения их функциональности :) ), и, как это не странно, очень созвучная с пословицей: "умный - это тот, кто прощает недостатки других, мудрый - тот, кто прощает свои недостатки". Будет возможность, почитайте.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение denn »

К сожалению не нашел в интернете эту книгу, но даже название книги вызывает вопрос.
А какая именно часть мозга является мной? Входит ли в эту часть например спинной мозг?
Если автор под "МЫ" или точнее сказать "Я" подразумевает личность, то тогда я согласен, но мне кажется "Я " это немного больше чем личность.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Позволю себе порекомендовать неплохую(с моей точки зрения) книгу А.Вассермана Украина и остальная Россия
В книгу включены статьи Вассермана разных лет(2001-2006) с последующими комментариями за 2009г перед изданием книги. Довольно логично, емко и местами с юмором описываются события на Украине и в России сразу после распада СССР, а также довольно точно спрогнозированы события в этих странах, которые происходят и в данный момент)

Добавлено позже:


Моэм "Острие бритвы"
В свое время знакомство с Моэмом ограничила популярными в наше время романами "Театр" и "Луна и грош". С большим удовольствием в отпуске прочитала еще один великолепный роман. О йоге там тоже идет речь...)
Трудно пройти по острию бритвы; так же труден, говорят мудрецы, путь, ведущий к Спасению.
КАТХА УПАНИШАДЫ
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Для любителей интеллектуального чтения, рекомендую книгу о философии с юмором!:
Философия с шуткой. О великих философах и их учениях
Автор: Калеро Педро Гонсалес
В своей веселой и при этом глубокой книге испанский ученый и писатель Педро Гонсалес Калеро рассказывает об истории философии, о том, над чем смеялись философы, и о том, как смеялись над ними самими. Он приглашает читателя в увлекательное путешествие во времени и пространстве, в гости к Диогену, Конфуцию, Вольтеру, Дидро, Расселу, Хайдеггеру и другим мыслителям прошлого. И мы узнаем, отчего жена Сократа вечно пребывала в плохом настроении, что снилось Макиавелли, что думал Кант о браке, кого безжалостно высмеивал Ницше и зачем Витгенштейну вдруг понадобилась кочерга
http://www.e-reading.me/book.php?book=1016961" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

В инете наткнулась на книгу, которая меня заинтересовала вначале совершенно разными отзывами на нее. В итоге приобрела в бумажном варианте и сделала скан, чтобы поделиться т.к. не нашла в электронном виде)
Отзыв о книге, который наиболее подходит мне по моим ощущениям данного произведения
Карина Добротворская, "Блокадные девочки"
[spoiler="Скрытый текст"]"Эта книга (мне даже странно ее так называть) - ни в коем случае не исследование, это исключительно личное переживание"
Карина Добротворская

Тоненькая книжка в мнущейся бумажной обложке.
Я прочитала о ней в журнале "Дилетант" и сразу купила - меня очень трогает тема детей в войне.
Об авторе я до сих пор ничего не слышала и, судя по изданию, представляла себя сухонькую архивную бабушку, всю жизнь посвятившую теме.
Оказалось, что Добротворская - "человек в медиамире известный", как пишет "Дилетант", а именно президент и редакционный директор Brand Development Condé Nast International, что бы это не значило.
Но это я узнала уже потом, когда дошла до третьей части книги.


Первые две трети книги - это интервью автора с женщинами, чье детство пришлось на страшные блокадные годы. Добротворская сама из Ленинграда, из семьи блокадника, печать этих событий лежит и на ее детстве, хотя родилась она в 1966 г. "Блокада стала моим главным кошмаром, заменила страшные сказки, превратилась в декорацию жутких снов. Ленинград был наполнен блокадным ужасом. Я повсюду натыкалась на его оскалы". Именно этот неизбытый детский страх и боль привели к созданию книги".
Она в каждом интервью старается выйти на те темы, которые волнуют ее больше всего. Как пререживали смерть близких? Как хоронили их? Как доставали воду, мылись ли? Читали, слушали ли радио? Как происходило женское развитие, когда вернулись месячные? Были ли во время войны влюбленности? Что известно о канибализме и похищении детей? Были ли они на казни пленных в 1946 г. (и заставляли ли туда идти)?
Читать эти интервью страшно, интересно, но ничего откровенно нового я для себя не открыла.
Самыми страшными (и повторяющимися) были два сюжета.
" - Как вы эвакуировались?
- Через Ладогу. Бомбежка была страшная, качало, меня все время выворачивало. Дом малютки, который эвакуировали с нами, разбомбили"

" - Повезли нас в Кемеровскую область. А когда нас начали кормить, то многие умерли, потому что дали сразу слишком много еды. Мама выдавала мне по мпленькому кусочку хлеба. А многие съедали все сразу - и в итоге на каждой остановке вытаскивали покойников, которых до этого складывали в тамбур"

Именно это - гибель тогда, когда уже видится спасение.

Но то, что делает книгу очень странной, постмодернистский прием, который заставляет переосмыслить то, что ты уже прочитал - это третья часть. "Дневник", наброски, запись переживаний Добротворской в течении двух лет, от записи первого интервью до окончания работы. И это далеко не только деловые записки, описание источников, с которыми она познакомилась (а она, действительно, перечитала и изучила множество блокадных дневников и воспоминаний) и размышление о "блокадных мифах". Это очень личный, иногда слишком откровенные переживания женщины, которая всю жизнь страдает пищевым расстройством, Это взгяд на Блокаду из того мира, в которм люди умирают от ожирения и одержими "здоровой" пищей. (Оказывается, для такой одержимости придумано название: "орторексия", по анологии с анорексией).
"Есть темы, не укладывающиеся в определенные женры? В восприятии блокадной темы никто не готов к постмодернизму."

Вот один из прочитанных мною отзывов, наиболее близкий к моему восприятию:
"Когда-то я читала много книг про войну, смотрела фильмы, ревела, кусала губы, закрывала глаза, и снова смотрела и читала. Мне кажется, я так училась - любить, сострадать, чувствовать. Я упивалась тем, что я это могу. Кажется, я искала в себе предел, за которым ты сам начинаешь жить как будто там, с ними. Когда ты чувствуешь постоянную вину в том, что ты тут, сыт, одет, в мирное время, с живыми родителями, и можешь выбрать, что есть на обед. За которым боль душевная становится почти физической. Кажется, я дошла до того предела. После этого я несколько лет позорно избегала всех околовоенных произведений, я отрастила вокруг себя корку, мне только иногда снилась та война, как будто я там, и мне было очень страшно.
На выходных мне в руки попала книжка "Блокадные девочки" Карины Добротворской. Я прочитала ее за один день, почти не вставая и не выходя из дома. Небольшая книжка в мягкой обложке. Половина книги - воспоминания бабушек, переживших блокаду девочками. Не беспорядочные, а построенные в форме ответов на примерно одни и те же вопросы автора. Вторая половина книги - современный дневник автора. Когда перешла на вторую часть, подумала - что за фигня? Дайте мне еще воспоминаний. При чем тут мысли посторонней женщины, которая не жила в ту войну, которая достаточно богата, чтобы по прихоти купить квартиру в Питере на Большой Конюшенной, которая ездит на курсы лечебного голодания за рубеж. Что за бред? Мне было это странно. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что в этих ее мыслях и есть вся книга. Она живет не в наше время, а там, тогда, с теми блокадными девочками. Она не понимает, как можно заказать несколько блюд в ресторане и не доесть их. Она родилась в Ленинграде и рвется вернуться в него из Москвы. Она пытается определить правду и ложь в блокадных воспоминаниях, она жалеет, что не говорила с бабушкой о войне, она стремится, чтобы ее дочь не узнала, что такое голод. Она задает вопросы сама себе и пытается найти на них ответ. Она пытается справиться с войной в себе, она пытается представить, выжила ли бы она в ту войну.
Я тоже пытаюсь представить. И мне страшно. Страшно настолько, что я закрываю глаза и затыкаю уши. Я цинично жру мороженое над книгой, читая про голод, чтобы задавить в себе это чувство ужаса. Ужаса не описанного - на самом деле, почти все девочки говорят, что страха не было - на него не было сил. Был только голод и холод. В книге реальные адреса - Рылеева, 5ая Советская, набережная Фонтанки, 2ая линия Васильевского острова - это все так близко, это все невыдуманно, война была там, в этих домах умирали люди, их бомбили, из окон выливали нечистоты - потому что не было сил вынести их на улицу, в них жгли книги и мебель, чтобы хоть немножко согреться, в них между рамами зимой хранили умерших детей, чтобы продолжать получать на них карточки... Я читала, и у меня волосы вставали дыбом. Это невозможно представить по-настоящему - мозг ставит блокировку, убеждает, что это было давно, что этого не повторится".[/spoiler]
В одном из отзывов прочитала информацию, что знаменитый итальянский режиссер Сержо Леоне собирался снять масштабный фильм про блокаду Ленинграда. Один из единственных режиссеров того времени(времена Горбачева) был допущен в правительственный секретный архив, где хранятся до сих пор документы и видеохроника блокадных дней. По возвращению из Ленинграда режиссер скончался от инфаркта, так и не докончив работу над этим проектом...
сама книга
Блокадные девочки(Добротворская).rar
И добавлю от себя, что поскольку одного возраста с автором книги, родилась в Питере и тоже мои мама и бабушка пережили блокаду, многие мои душевные переживания и отношение к еде перекликаются с переживаниями(даже назову это комплексами) Карины...)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Хадзека, ЁЛКА, Павел Марков
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение dangur »

59 тщательно отобранных научно-популярных книг из библиотеки фонда Династия, прекрасно освещающих самые разные области познания. (нужна регистрация на трекере).

Добавлено позже: 3 сен 2014, 16:07

Еще один, на этот раз совсем уж мега торрент.
К прочтению рекомендовать можно, наверно, почти все, хоть прочитать столько и проблематично.
Но, возможно кто-то найдет давно искомое произведение.
Библиотека всемирной литературы (БВЛ) - 200-томная серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1967-1977 годах (первоначально тиражом 300000, с 1973 года - увеличенным тиражом 303000 экземпляров), формат 60x84/16. Указатель к изданию был выпущен в 1979 г. Каждый том содержал вступительную статью, примечания и иллюстрации. БВЛ фактически наследовала издательству «Всемирная литература», созданному в 1919 г. по инициативе Максима Горького и просуществовавшему до 1927 г. Библиотека состояла из трех серий:
Серия первая: "Литература Древнего Востока, Античного мира, Средних веков, Возрождения, XVII и XVIII веков" состоит из четырех частей: 1. Древний Восток; 2. Античный мир; 3. Средние века, Возрождение, XVII век; 4. XVIII век. В этой серии широко представлено фольклорное творчество.
Серия вторая: «Литература XIX века».
Серия третья: «Литература XX века».
В оформлении БВЛ широко использовано творчество отечественных и зарубежных художников, египетские античные росписи, скульптуры Индии, гравюры XVII-XVII веков и другие шедевры изобразительного искусства. Всего в данной серии книг собрано более 26 тысяч лучших произведений мировой литературы. Каждый том сопровождается вступительной статьей и примечаниями.
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение chelovek93 »

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4554448. Кодо Саваки роси - Тебе. Книга, которая выбила всю эзотерическую чушь из головы. Очень простая и спокойная книга, точнее даже не книга, а сборник цитат, записанных его учеником.
За это сообщение автора chelovek93 поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение JuliettaM »

"Будда" Карен Армстронг.
Читала эту книгу два раза с интервалом в 4 года. Очень доступным языком и интересно излагается судьба Будды. Недавно почувствовала в себе желание перечитать еще раз. :)
По ссылке имеются несколько отзывов: http://www.livelib.ru/book/1000311945" onclick="window.open(this.href);return false;

Еще одна книга того же автора: "Дао религии: Как лучшие духовные принципы работают на ваше счастье".
В книге подробно разбираются такие понятия как Сострадание и Милосердие и рассказывается о том, как в разные эпохи и времена эти понятия проявляли себя в различных религиях.
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение М.Свечников »

прочиталось поперву что Джульетта почувствовала в себе Будду...ан нет! всего лишь желание!
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Упомянутая в новой статье Виктора книга Дмитрий Жукова. Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей
http://karraba.net/stoy-kto-vedet-biolo ... verey.html" onclick="window.open(this.href);return false;
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение СерйогА »

"Антистрессорные реакции и активационная терапия" ( Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С.)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3779683" onclick="window.open(this.href);return false;
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Ответить